Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Столкнулись с проблемой незаконного переоборудования застройщиком технического этажа под жилые квартиры. Застройщик  на момент вода в эксплуатацию дома указал в техническом паспорте и в акте приемки технический этаж как нежилое помещение, которое перешло соответственно в его индивидуальную собственность. 

В настоящее время, идет переоборудование тех этажа под жилые квартиры без согласия жильцов дома. Какие можно принять меры по приостановлению работ по переоборудованию, признании действий застройщика не законными и каким образом вернуть тех этаж в общее имущество объекта кондоминиума?

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Пишите жалобы в ГАСК, в отдел архитектуры, в ЧС, в прокуратуру. Ну и в суд надо подать на застройщика о признании действий неправомерными и несоответствии перепланировки СНИПам и и .т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалобы подготовили, будем обращаться.

По поводу искового заявление, можем ли мы подать иск коллективный от всех соседей без образование ОСИ и регистрации объекта кондоминиума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...
16 часов назад, Николай Ковалев сказал:

Здравствуйте, если есть свежая практика, поделитесь пожалуйста?

согласно закону о жилищных отношениях подвальные помещения запрещено использовать в качестве жилых помещений. Не знаю, когда была введена эта норма, но раньше ее не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Burubek сказал:

согласно закону о жилищных отношениях подвальные помещения запрещено использовать в качестве жилых помещений. Не знаю, когда была введена эта норма, но раньше ее не было. 

ДД! А где ее вписали, подскажите плз, почитаю, видимо пропустил.

У нас в Алматы куча и куча подвалов и крыш переделаны под жилье и там можно законно прописаться. Знаю что по Астане эта практика была внедрена даже раньше.

17 часов назад, Николай Ковалев сказал:

Здравствуйте, если есть свежая практика, поделитесь пожалуйста?

Из актуального - знакомые переделали уже несколько коммерческих зданий в жилье. Все они по тех.паспорту - нежилые. В одном из бывших офисных зданий в подвале расположен хостел вообще... Один раз столкнулись с проблемой, что жильцы хотят отжать крышу обратно в собственность (

 вот эта ветка, я поднимал эту тему уже). Пока результатов нет. 

 

Мое сформировавшееся мнение по поводу всего этого:

Пока все СНиПы и т.п. нормы, не предусматривающие возможность проживания в "нежилых" помещениях разбиваются о конституционное право владеть и распоряжаться собственностью по своему разумению. Надзорные органы и суды вмешиваются, только когда есть угроза человеку от такой деятельности, во всех остальных случаях Закон о жилищных отношениях не работает как надо - подвалы, крыши, тех.помещения, паркинги и т.п. недвижимость до сих пор принадлежит и продается частным лицам. 

Примеров тому огромное количество и я считаю уже поздно регулировать эту сферу. Куда деть всех этих людей, которые уже живут в подвалах и мансардах??? Просто потому, что у них нет денег купить нормальную квартиру. Вы цены на жилье видели? Зарплаты казахстанцев знаете? (не те, про которые статисты пишут, а реальные). Даже я, хоть и не считаю себя нуждающимся, но до сих пор живу на съемных квартирах, т.к.  не готов отстегнуть за интересующее меня жилье 30 миллионов... (еще в прошлом году оно стоило 25 млн).

Такова суровая реальность - нас, казахстанцев намного больше, чем квадратных метров в городах, а жить где-то надо. Эту проблему должно решать государство, как минимум создавать рабочие места на селе, чтобы люди оттуда не пытались мигрировать в города. Но этого нет. Мои однокашники, кто живет в деревнях и аулах - либо спились, либо влачат жалкое существование от безделья. Вся земля вокруг любой деревни принадлежит каким-то родственникам чиновников и ушлым предпринимателям. Доходит до того, что сельчане вынуждены избавляться от скота, т.к. негде его пасти - все пастбища продали под посевы. Два раза в году у сельчан есть работа - посев и сбор урожая. Платят копейки, видел все это своими глазами. Живут только за счет огорода и пенсии родителей.

А глянув глазами владельцев недвижимости, которые возмущаются, что у них в ЖК хотят "обжить" крыши и подвалы - вы же сами и виноваты, что профукали такие нюансы, когда покупали жилье у застройщика. Я всегда говорил - не лезь в долевку, пока не увидишь правоустанавливающие документы и акт введения в эксплуатацию. Но большинство людей стремятся сэкономить и покупают на стадии котлована по сути воздух. Потом умудряются свою "бронь" перепродавать, спекулировать и т.п. Мне их ни капельки не жалко - скупой всегда платит дважды.

Хотя вынужден признать - есть знакомые ,которые купили "воздух" и им повезло, все построили как надо и сейчас стоимость такого жилья выросла в три раза (за каких-то два-три года). 

Азартные игры в Казахстане запретили (окромя Борового и Капчагая), но людей заставляют играть в рулетку на рынке недвижимости))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Из актуального - знакомые переделали уже несколько коммерческих зданий в жилье. Все они по тех.паспорту - нежилые. В одном из бывших офисных зданий в подвале расположен хостел вообще... Один раз столкнулись с проблемой, что жильцы хотят отжать крышу обратно в собственность (

Это ожидаемо конечно :sarcasm:

1 час назад, Адал сказал:

У нас в Алматы куча и куча подвалов и крыш переделаны под жилье и там можно законно прописаться. Знаю что по Астане эта практика была внедрена даже раньше.

Так же видел, как заселяются в такое жилье.. не знаю, насколько оно без проблемное.. только у этих жильцов нужно спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Адал сказал:

смотрели

В последней.

Невнимательно смотрели вы 

 

IMG_20211103_053610.png

Продажа в индивидуальную собственность нежилых помещений не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ссылке на Закон имеется ввиду, что застройщик не имеет права продавать недвижимость до сдачи в эксплуатацию (для этого заключают сначала договора цессии, а после сдачи уже делают нормальные доки) и не имеет права продавать помещения, которых не было изначально в экспликации застройки, т.е. в таком случае образуются самовольно построенные помещения.

Так тоже часто бывает - по проекту на этаже должно было быть три квартиры, но хитрожопый застройщик там срезал пару квадратов, тут сделал лестничную площадку меньше и бац! - получилась еще одна "однушка". На практике, увы, закон не работает.

Все мы прекрасно знаем, что застройщик все равно сдаст дом в эксплуатацию, даже если там стены кривые, фундамент треснул и вообще там строить было нельзя - почва слишком мягкая... Органы вмешиваются только когда дело приобретает общественный резонанс, а это единичные случаи к сожалению.

По тем же Законам после сдачи в эксплуатацию у застройщика имеются гарантийные обязательства несколько лет, но зачем их нести??? Когда можно обанкротить одну ТОО-шку, тут же завести другую, купить лицензию на нее 1-2-3 СМР (в интернете десятки объявлений о продаже) и строить "раскривушки" дальше. Было ТОО "Жилстрой Курылыс" - стало "Жилстрой Курылыс 2021"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования