Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утеря книги учета наличных денег и старых z-отчетов


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У кого не спроси все дают разные ответы/советы. А в налоговую пока боюсь обращаться. Может тут кто сталкивался с подобным либо знает чем вся моя история может закончится.

В общем, в 2016 году открыл ИП. В основном принимал платежи за комуслуги и оплату мобильной связи, работал примерно год, но несмотря на огромные счета за комуслуги зарабатывал копейки, по 20-50 тенге с каждого платежа. За весь год платежек в кассовом аппарате провел на миллионов шесть тенге, а заработал тысяч пятьсот. Больше на аренду помещение ушло. В общем понял что не стоило открывать ИП и заниматься этим делом, понёс убытки. Уехал на заработки в Россию, потом вернулся, дела не шли. Знакомая бухгалтер по старой дружбе сдавала за меня «нулевки» и я уже года три забыл, что я вообще «предприниматель». А сейчас вспомнил. Хочу ИП закрыть к черту. Ковырялся в бумагах, не могу найти книгу учета наличных денег и старые z-отчеты. Боюсь не выкинули ли случайно домашние мои старые бумаги пока  меня все эти годы не было дома.  Кассовый нашел. По логике и бумаги должны быть рядом, но хоть убейте их нет нигде.

Говорят налоговая «настучит по головушке», будут штрафы, возможно уголовная ответственность, проверки. Хорошо, готов нести ответственность и проверок не боюсь, мне скрывать нечего!  Хочу пойти «сдаваться», но перед этим хотелось бы уточнить несколько вопросов:

1)Каков штраф грозит мне в случае утери книги учета наличных денег и старых  z-отчетов? В случает если их все-таки не найду.

2)есть ли за это уголовная ответственность либо иная помимо штрафов? Какая неприятная процедура меня ждет?

3)Нужно ли восстанавливать книгу учета наличных денег если я пришел в Налоговую закрывать ИП без нее( как писал ранее, в связи с утерей)?

4) что еще нужно знать чтобы не быть подвергнутым  «пыткам» со стороны налоговиков и уверенно вести себя при диалоге с ними. А то боюсь они начнут «заряжать суммы» чтобы всё «замять», а на деле окажется, что официально мне бы все вышло дешевле, пусть и с головной болью.

Всем заранее спасибо за потраченное время. Очень хочется получить развернутый ответ/совет по каждому  из 4-х пунктов. Google и Yandex никак не помогли, либо я что то делаю не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 01.01.20. срок исковой давности по налогам 3 года. Поэтому проверять вас могут только начиная с 2017 года и позже. Если в 2017-2019 годах у вас были нулевые отчеты, то и проверять нечего.

17 часов назад, Гость Алексей сказал:

1)Каков штраф грозит мне в случае утери книги учета наличных денег и старых  z-отчетов? В случает если их все-таки не найду.

Z-отчеты никто не проверяет, тем более что срок исковой давности по пробитым чекам скорее всего у вас истек.
Административная ответственность за нарушение порядка применения ККМ предусмотрена в ст.284 Кодекса об административных нарушениях. Штрафа за утерю книги  учета наличных денег там нет.

17 часов назад, Гость Алексей сказал:

2)есть ли за это уголовная ответственность либо иная помимо штрафов? Какая неприятная процедура меня ждет?

Уголовной ответственности нет.

17 часов назад, Гость Алексей сказал:

3)Нужно ли восстанавливать книгу учета наличных денег если я пришел в Налоговую закрывать ИП без нее( как писал ранее, в связи с утерей)?

Точно не могу сказать. Поскольку сейчас из-за карантина очного приема в КГД нет, вы можете позвонить туда и все вопросы задать по телефону. Присоединяю файл, который был выложен на сайте КГД с телефонами всех УГД на период ЧП.

17 часов назад, Гость Алексей сказал:

4) что еще нужно знать чтобы не быть подвергнутым  «пыткам» со стороны налоговиков и уверенно вести себя при диалоге с ними. А то боюсь они начнут «заряжать суммы» чтобы всё «замять», а на деле окажется, что официально мне бы все вышло дешевле, пусть и с головной болью.

Не бойтесь, вы не первый, кто теряет эти книги. Ничего страшного нет. Если начнут пугать и "грузить", задавайте вопрос: в какой статье Налогового кодекса это написано?

Поскольку с 1 января 2020 г. старыми ККМ пользоваться нельзя (т.к. сейчас действительны только ККМ с функцией передачи данных), то вполне возможно, что налоговики уже сами без вас сняли вашу ККМ с учета. Это можно проверить в Кабинете налогоплательщика. На вкладке "Регистрационные данные" сделайте обновление на текущую дату и там в самом конце должны быть данные о вашей ККМ и числится ли вообще на вас какая-то ККМ. 

Конт_данные УГД.xlsx

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2020 в 20:41, Ирина Локтионова сказал:

С 01.01.20. срок исковой давности по налогам 3 года. Поэтому проверять вас могут только начиная с 2017 года и позже. Если в 2017-2019 годах у вас были нулевые отчеты, то и проверять нечего.

Z-отчеты никто не проверяет, тем более что срок исковой давности по пробитым чекам скорее всего у вас истек.
Административная ответственность за нарушение порядка применения ККМ предусмотрена в ст.284 Кодекса об административных нарушениях. Штрафа за утерю книги  учета наличных денег там нет.

Уголовной ответственности нет.

Точно не могу сказать. Поскольку сейчас из-за карантина очного приема в КГД нет, вы можете позвонить туда и все вопросы задать по телефону. Присоединяю файл, который был выложен на сайте КГД с телефонами всех УГД на период ЧП.

Не бойтесь, вы не первый, кто теряет эти книги. Ничего страшного нет. Если начнут пугать и "грузить", задавайте вопрос: в какой статье Налогового кодекса это написано?

Поскольку с 1 января 2020 г. старыми ККМ пользоваться нельзя (т.к. сейчас действительны только ККМ с функцией передачи данных), то вполне возможно, что налоговики уже сами без вас сняли вашу ККМ с учета. Это можно проверить в Кабинете налогоплательщика. На вкладке "Регистрационные данные" сделайте обновление на текущую дату и там в самом конце должны быть данные о вашей ККМ и числится ли вообще на вас какая-то ККМ. 

Конт_данные УГД.xlsx 84 \u043a\u0411 · 2 downloads

Ирина Локтионова, огромное Вам спасибо за проделанную работу и уделенное мне время. Очень сильно помогли и успокоили, посещение налоговой станет не такой уж и страшной процедурой. Дай Бог здоровья Вам  и Вашим близким. С уважением и благодарностью, Алексей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования