Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне необходима консультация по возвращению беззалогового кредитного займа, который я брал в банке «Казкоммерцбанк» 18.06.2012 года.

Перестав погашать долг через некоторое время, по сложившимся на то время обстоятельствам, банк подал в суд на взыскание с меня оставшейся суммы. Суд удовлетворил иск и вынес решение 20.01.2014 года в пользу банка. После чего банк направляет заявление частному судебному исполнителю (№1) для возбуждения исполнительного производства. Постановление было возбуждено 29.07.14 года. Оплачивая из заработной платы чуть больше года, я перестал платить так как уволился с места работы. После чего частный судебный исполнитель (№1) 22.12.2016 года возвращает дело взыскателю (Банку) по причинам невозможности исполнения. 01.09.2016 года мне приходит уведомление от банка что мой оставшийся долг передан по договору цессии в коллекторскую компанию (точнее я узнал о передаче долга после звонков от коллекторской компании, после чего сам пошел в банк и получил уведомление)

Сам договор уступки прав требования от 28.09.2016 года. 06.04.2018 года на основании заявления от Коллекторской компании, частный судебный исполнитель (№2) возбуждает исполнительное производство с указанием стороны взыскателя «Казкоммерцбанк», 13.09.2019 года частный судебный исполнитель (№2) возвращает дело по заявлению взыскателя.

18.10.2019 года на основании заявления от Коллекторской компании частный судебный исполнитель (№3) возбуждает исполнительное производство с указанием стороны взыскателя уже саму Коллектроскую компанию, данное производство находится на исполнении. (я не оплачиваю в связи с возникшими вопросами)

Все ЧСИ вынесли постановление о запрете выезда из РК

Исполнительный лист в трех случаях один и тот же (Взыскатель Банк, должник Я

На руках имеется письмо уже от «Народного банка» о том, что задолженность перед ними отсутствует.

Мои вопросы заключаются в следующем:


1. На сколько мне известно согласно ст.17 «Закона об исполнительном производстве» которая гласит

1. В случае выбытия должника (смерти гражданина, реорганизации юридического лица, перевода долга) государственный судебный исполнитель по исполнительным документам о взыскании в доход государства, частный судебный исполнитель направляют представление в суд, вынесший решение, с предложением о вынесении определения о замене должника на его правопреемника. Представление направляется в течение трех рабочих дней с момента, когда судебному исполнителю стало известно о правопреемстве должника. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для должника.

2. Во всех иных случаях правопреемство устанавливается по заявлению взыскателя в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Коллекторская компания или сам Банк должны были обратиться в суд для замены стороны взыскателя.

Определения от ЧСИ № 1 не было. Так как, на момент передачи долга в коллекторскую компанию по договору цессии, исполнительное производство не было прекращено. Прошу обратить внимание на даты! Так ли это? Должны ли были ЧСИ вынести определение, удовлетворенное Судом, о замене стороны взыскателя?


2. Частные судебные исполнители №2 и №3 в отличии от №1 не обращаются в суд для удержания с моей заработной платы, хотя работаю официально с октября 2016 года. Значит что то не так ?


3. Пункт 2 Ст. 15 Закона об исполнительном производстве гласит.  2. Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ. Тогда как понимать, что Коллекторская компания подает заявления от своего имени указывая взыскателя Банк (ЧСИ № 2), Или вообще подает заявление от своего имени, указывая Взыскателем себя (ЧСИ № 3).

Писал письма в ДЮ, МЮ. Отписались что все ЧСИ действуют в рамках закона, но не ссылаются ни на какие статьи Закнов.

Кому я все таки должен оплачивать долг. По исполнительному листу в «Банк», или по тому же исполнительному листу только в Коллекторскую компанию на основании переуступки прав по договору цессии?

4. Должная ли была Коллекторсккая компания обратиться в Суд о замене стороны взыскателя с выпиской нового исполнительного документа (с указанием уже оставшейся суммы долга)

5. Теряет ли свою силу кредитный договор после вынесения решения суда о взыскании долга? Этот вопрос касательно того, законна ли передача долга по договору цессии после того, что имеется  решения суда.

Прошу по возможности ознакомиться с моим обращением и дать детальную консультацию, что делать мне дальше. Мне необходимо снять все запреты на выезд из РК. Я никогда не отказывался платить свой долг, но мне эта вся канитель не понятна.

Сам готов обратиться в Суд или еще в какие-нибудь компетентные органы для точного разъяснения ситуации с моим долгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования