Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жилищное строительство


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты,

Кто нибудь знает, имеется ли какой либа нормативный акт, который устанавливает соотношение площади земельного участка и площади жилой застройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты,

Кто нибудь знает, имеется ли какой либа нормативный акт, который устанавливает соотношение площади земельного участка и площади жилой застройки?

Могу сказать Вам однозначно, что именно НПА никакого не существует, существуют технические нормы, а точнее СНиПы. В СНиПах кстати тоже отсутствует прямой норматив по соотношению земельного участка к площади застройки, но существует множество косвенных нормативов. Так как я все-таки не архитектор-строитель, а юрист, то могу привести только некоторые примеры косвенных ограничиний. Конечно площадь здания не может быть более площади зем.участка, в случае строительства на одном участке нескольких высотных жилых зданий, при падении оси зданий не должны пересекатся, т.е. при падении от землятресения одного допустим из четырех зданий, здание должно упасть на територию не занятую местонахождением др. высотки, т.е. вокруг здания должно быть определенное растояние, т.е. определенная площадь участка и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать Вам однозначно, что именно НПА никакого не существует, существуют технические нормы, а точнее СНиПы. В СНиПах кстати тоже отсутствует прямой норматив по соотношению земельного участка к площади застройки, но существует множество косвенных нормативов. Так как я все-таки не архитектор-строитель, а юрист, то могу привести только некоторые примеры косвенных ограничиний. Конечно площадь здания не может быть более площади зем.участка, в случае строительства на одном участке нескольких высотных жилых зданий, при падении оси зданий не должны пересекатся, т.е. при падении от землятресения одного допустим из четырех зданий, здание должно упасть на територию не занятую местонахождением др. высотки, т.е. вокруг здания должно быть определенное растояние, т.е. определенная площадь участка и т.д. и т.п.

[/quot

Спасибо,

укажите пожалуйста ссылку на соответствующие СНиПы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот например- СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»

2.4. Размеры усадебных и приквартирных земельных участков устанавливаются в зависимости от конкретных градостроительных условий, характера формирующейся индивидуальной жилой застройки и типов жилых домов.

Размеры земельных участков, выделяемых на индивидуальный жилой дом (квартиру) рекомендуется принимать:

в пределах черты населенного пункта - 300-1000 м2 - в застройке усадебного типа на свободных территориях, а также при реконструкции существующей застройки. При домах блокированного типа в зависимости от планировочных приемов компоновки, а также в условиях реконструкции и уплотнения сложившейся застройки городов допускается уменьшать размеры приквартирных участков до 60 м2 (без площади застройки):

в пригородной зоне и в сельских населенных пунктах - 1000 м2 и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования