Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена ОКЭД


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы поменяли окэд 23 апреля 2020г.. Прошу вас помощь в написании письма в налоговый о разъяснение о применении коэффициент "0" по ФОТ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, процедуру, как поменяли ОКЭД? Только на сайте статистики или на егов тоже нужно направить уведомление? В каком разделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 30.04.2020 в 14:51, GuRRRu сказал:

Подскажите, пожалуйста, процедуру, как поменяли ОКЭД?

Только на сайте статистики или на егов тоже нужно направить уведомление?

В каком разделе?

На стат.гов.кз вносите изменения в личном кабинете.

stat. gov. kz - Данные предприятия - Редактировать - Выбор ОКЭД - Выбрать - Сохранить - Обновить

Если внесли изменения на стат гов, то на других сайтах вносить изменения нет необходимости. 

Можно ещё через elicence.kz (но зачем там, если проще через стат гов?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Марал Мынжасарова

   ТОО  является субъектом  малого частного предпринимательства , соцсфера  100% доли участия в уставном капитале принадлежит резиденту РК.  . осуществляет мед. деятельность на основании лицензии и имеет в данный момент  ОКЭД 86.900 - Прочая деятельность по охране здоровья.

После выхода постановления Правительства РК от 20 апреля 2020 г  № 224 выясняли, что данный ОКЭД  не соответствует нашей деятельности на сегодняшний день, так как компания работает по лицензий 002470 от 20.03.2018 г:    

т.е с 2018 года  компания соответствует коду 86109.

Планирует с мая 2020  сменить ОКЭД   на 86109 – Деятельность других лечебных учреждений ,имеющих стационары. Однако, Постановление Правительства РК от 28 декабря 2015 года №1095 «Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами, более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами» (далее - Постановление) предусматривает осуществление ОКЭД 86109 «Деятельность других лечебных учреждений, имеющих стационары» только юридическими лицами, более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.

Вопрос:

1.            Является ли это Постановление ограничением для занятия компаний   на ОКЭДе  86.109   или этот вид разрешён и для всех юридических лиц: т.е для нас 100% доли участия уставного капитала которых принадлежит резидентам РК?

2.            В постановлений Правительства РК от 20 апреля 2020 г №224 льгота на код 86.10. Означает ли это: что льгота будет действовать на подгруппы этого кода т.е на 86109 ?

3.            Недавно в объяснений НК прозвучало:что льгота действует на ОКЭД . которые были у компаний на 01.04.2020. Если мы перейдем на этот код сейчас, льгота по ФОТ  0 ставка  не будет действовать ? есть какой то документ объясняющий данную ситуацию? Код 86109 полностью соответствует деятельности компаний. Сможет ли компания воспользоваться льготой по 0 ставке по ФОТ  с апреля 2020 г , если ОКЭД изменить в мае 2020( лицензия с 2018 г),то что компания числится на ОКЭД 86900 не соответствует нашей деятельности с 2018 г(с момента получения лицензий)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 10.05.2020 в 18:18, Гость MNS сказал:

На стат.гов.кз вносите изменения в личном кабинете.

stat. gov. kz - Данные предприятия - Редактировать - Выбор ОКЭД - Выбрать - Сохранить - Обновить

Если внесли изменения на стат гов, то на других сайтах вносить изменения нет необходимости. 

Можно ещё через elicence.kz (но зачем там, если проще через стат гов?).

На стат.гов.кз бухгалтер сразу поменяла, но от этого на егов.кз при получении справки о зарегистрированном ЮЛ вид деятельности не поменялся. Меняли путем подачи заявления в НАО "Правительство для граждан", которое занимается регистрацией ЮЛ, они еще требовали выписку из решения ОСА о смене ОКЭД. Хотя уже с декабря 2019 года в ЗРК "О гос. регистрации ЮЛ" внесли правки в части того, что смена ОКЭД осуществляется автоматически путем подачи электронного заявления на егов.кз. Но на егов.кз эта функция до сих пор не реализована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не понимаю вопрос. Окэд разве влияет на деятельность компании? В нашей компании есть десятки направлений деятельности, но указан один окэд. Но законом устанавливается требование осуществления деятельности согласно уставу. Я директору так пояснял. А теперь читаю эту тему и не понимаю юридического значения указания ОКЭД. Объясните, пожалуйста. Раньше я считал, что ОКЭД - это статистический параметр и на осуществление деятельности он не влияет.

Просто к чему спрашиваю: в регистрационных формах более двух окэд не укажешь. Я так понял, что указываются два ОКЭД, удельный вес которых наиболее большой. Ну, а как быть, если компания осуществляет деятельность в пяти направлениях на постоянной основе и у этих видов совершенно разный ОКЭД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Burubek сказал:

Абсолютно не понимаю вопрос. Окэд разве влияет на деятельность компании?

Окэд нужен только в целях представления статистической отчетности. Желательно, чтобы это был вид деятельности с наибольшим объемом реализации товаров (работ, услуг). А любая частная коммерческая организация вправе заниматься любыми видами деятельности (лицензионными - только после получения лицензии), т.е. иными словами обладает универсальной правоспособностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования