Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие - отпуск по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

В принципе, думаю, такое возможно... попробуйте уговорить теперь врача, который будет выдавать больничный лист...

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дроздова

Как раз это вовсе не проблема :zipped:

Если название компании звучит на иностранном языке... думаю, продолжать не надо... А Инструкция не говорит о том, что этого делать нельзя  :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если строго юридически подходить, то такой вариант тоже не пройдет, так как в названии юридического лица обязательно должна присутствовать организационно-правовая форма (да к тому же название на иностранном языке должно содержать транслитерацию на каз или рус языки). Но в практике возможно пройдет. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось только заставить бухгалтерию второго работодателя принять нотариалку больничного... Это я к тому, что наша главбухша "съест" исключительно сам больничный лист (я имею в виду оригинал) или его дубликат (и тоже по своему будет права - так указано в Правилах). Бухгалтера не слишком любят расширительное толкование норм права... Но в любом случае, удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку в вопросе затронута бухгалтерия, позволю себе высказать свое мнение. Так вот, заставить бухгалтерию (если она достаточно компетентна) оплатить больничный лист -  не оригинал и не дубликат с указанием именно ее фирмы - может только суд или, в крайнем случае, письменная резолюция руководителя. Можно до посинения размахивать флагом «Два ИТД – два пособия!», но бухгалтерия будет работать с документами, а не с лозунгами, и с теми, по которым не будет проблем с вычетами в налоговом учете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шахиризада

Полностью согласна с Андрэ.

Culpae latae finis est non intelligere id, quod omnes intellegunt (Paulus) - Предел грубой небрежности - не принимать во внимание то, что все принимают во внимание (Павел)

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Хочу узнать результаты этого дела.

Уважаемая госпожа Дроздова! буду оч признательна если поделитесь итогами этой битвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, сейчас у нас развелось столько частных медицинских центров, в которых можно получить больничный лист, даже не болея :biggrin: (это я так, к слову). И в наше время пациент тоже может выбирать, куда ему становится на учет по беременности: в частную или государственную поликлинику. Так что я думаю, что можно получить один больничный лист в поликлинике по месту жительства, а второй в частной.

А у меня еще такой вопрос: я заключила ИТД с работодателем на период декретного отпуска основного работника. Если я пойду в декретный отпуск перед тем, как выйдет этот самый основной работник, положено ли мне пособие по беременности и родам? И если вдруг этот самый основной работник захочет выйти раньше окончания своего декр. отпуска, и я в тот момент буду на месяце 5-6, тот же самый вопрос. Заранее благодарна за все ответы! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня еще такой вопрос: я заключила ИТД с работодателем на период декретного отпуска основного работника. Если я пойду в декретный отпуск перед тем, как выйдет этот самый основной работник, положено ли мне пособие по беременности и родам? И если вдруг этот самый основной работник захочет выйти раньше окончания своего декр. отпуска, и я в тот момент буду на месяце 5-6, тот же самый вопрос. Заранее благодарна за все ответы!

на первый вопрос- да

на второй - нет.

Хотя выход неотгулявшей свое, с моей точки зрения, само по себе нарушение законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на первый вопрос- да

на второй - нет.

Хотя выход неотгулявшей свое, с моей точки зрения, само по себе нарушение законодательства.

Спасибо за ответ, но хотелось бы иметь какую-нить юридическую ссылку, если можно.

То есть она (основной работник) не может выйти на работу раньше окончания декретного отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.

...

Статья 86. Назначение социальных пособий по беременности и родам и социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, назначаются на весь отпуск по беременности и родам или отпуск за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.

а также

Инструкция о порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя

Настоящая Инструкция регламентирует отношения, складывающиеся в процессе назначения и выплаты социальных пособий за счет средств работодателя.

1. Общие положения

1. В порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией работникам, а в соответствующих случаях и членам их семей, работодатель обязан за счет своих средств предоставить пособия по социальному обеспечению:

по временной нетрудоспособности;

по беременности и родам.

2. Социальные пособия назначаются и выплачиваются работнику по месту его работы.

3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по выплате указанных пособий работодатель несет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

2. Пособия по временной нетрудоспособности

4. Пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются в случаях временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой), протезированием, искусственным прерыванием беременности, уходом за заболевшим членом семьи, карантином, при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием и в других случаях.

5. Основанием для назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению является листок нетрудоспособности, выдаваемый в установленном порядке, а при его утрате - дубликат.

6. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности территориальным подразделением центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения.

7. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством. При этом размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превышать десятикратной величины месячного расчетного показателя.

Размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности.

Если временная нетрудоспособность начинается в предшествующем квартале, а заканчивается в текущем, то расчет пособия и месячное ограничение его размера производятся в два приема, с применением соответствующего кварталу месячного расчетного показателя.

8. При временной нетрудоспособности работника во время пребывания в ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске социальное пособие по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на трудовой отпуск, не начисляется. Если временная нетрудоспособность работника продолжается и после окончания отпуска, то пособие начисляется со дня, когда работник должен был приступить к работе.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе.

9. Пособие по временной нетрудоспособности работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, выплачивается с первого дня утраты трудоспособности в размере ста процентов среднемесячной заработной платы.

10. Пособие по временной нетрудоспособности, связанной с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, выплачивается работодателем в размере ста процентов средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.

11. При помещении работника в стационар протезно-ортопедической организации пособие выдается за все время нахождения в стационаре и за время проезда в стационар и обратно, но не более чем за 30 календарных дней.

12. При отпуске для ухода за заболевшим членом семьи пособие выдается на общих основаниях, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а среди членов семьи нет другого члена семьи, который может ухаживать за больным.

13. Матери при заболевании ребенка в возрасте до 2 лет пособие выдается независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.

14. Рабочему или служащему, находящемуся в очередном или дополнительном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, пособие по уходу за заболевшим членом семьи не выдается.

15. Пособие по временной нетрудоспособности работника в период спора о правильности увольнения, в случае восстановления его на работе, выплачивается с первого дня возникновения права на пособие.

16. В случаях наступления нетрудоспособности в период военного учебного или поверочного сбора либо дополнительного отпуска, предоставленного в связи с обучением в учебных заведениях без отрыва от производства, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по окончании указанного периода с первого дня временной нетрудоспособности.

17. При наступлении временной нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от работы (должности) в соответствии с действующим законодательством, пособие не выплачивается. Если нетрудоспособность продолжается и после допуска к работе, пособие выплачивается с первого дня утраты трудоспособности.

18. За время проведения периодических медицинских осмотров работников в установленных законодательством случаях пособия не выплачиваются.

19. Пособия по временной нетрудоспособности не выплачиваются:

работникам, временная нетрудоспособность которых наступила вследствие травм, полученных ими при совершении преступлений;

за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления их виновности;

при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств.

3. Пособия по беременности и родам

В пункт 20 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.12.02 г. № 1278 (см. стар. ред.)

20. Пособия по беременности и родам, а также пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам или отпуска за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством.

См.: Выдачу листков нетрудоспособности по беременности и родам.

21. Пособия по беременности и родам работающим женщинам выплачиваются за все время отпуска. Дни отпуска по беременности и родам суммируются с днями отпуска после родов в 126 календарных дней и пособия выплачиваются единовременно. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособия выплачиваются за 140 календарных дней.

Женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, социальные пособия по беременности и родам выплачиваются за 170 календарных дней при нормальных родах и 184 дня в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей.

22. Пособия по беременности и родам женщинам, родившим в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет и не приступившим за этот период к работе не выплачиваются. В случае, если право на пособия по беременности и родам наступает во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет и продолжается после его окончания, то пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска.

23. Пособия по беременности и родам не выплачиваются за время нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления виновности, а также за время принудительного лечения по определению суда (кроме психически больных).

24. Пособия по беременности и родам в период спора о правильности увольнения, в случае восстановления на работе, выплачиваются со дня возникновения права на них.

4. Порядок назначения и выплаты пособий

по социальному обеспечению за счет средств работодателя

25. Пособия по социальному обеспечению назначаются со дня возникновения права на них и по представлению соответствующих документов, удостоверяющих факт временной нетрудоспособности, беременности и родов.

26. Работникам, направленным для выполнения работы в другую организацию с сохранением по основному месту работы заработной платы полностью или частично, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, наступившим в этот период, назначаются и выплачиваются из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством, которая была до перевода на указанные работы. Выплата пособий по социальному обеспечению производится по основному месту работы.

Работникам, занятым на сезонных работах, домашним и надомным работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в соответствии с настоящей инструкцией, если иное не оговорено индивидуальным трудовым договором.

27. Слушателям курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам выплачиваются по месту их работы, если они направлены на курсы организацией и за ними на период обучения сохранялась заработная плата, из расчета которой назначаются и выплачиваются пособия по социальному обеспечению.

28. Студентам, учащимся высших и средних специальных учебных заведений, колледжей, общеобразовательных школ, зачисленным в период производственной практики на оплачиваемые рабочие места или должности, за дни временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, приходящиеся на время практики, пособия по социальному обеспечению выплачиваются по месту прохождения практики.

29. При наступлении временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие назначается при наличии акта о несчастном случае или ином повреждении здоровья работника на производстве.

30. Работники предъявляют листок нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Листок временной нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

Работодатель вносит необходимые отметки в разделы листка нетрудоспособности.

31. Листки нетрудоспособности и другие документы, представленные для оплаты пособий, хранятся в бухгалтерии организации наравне с денежными документами.

32. Пособия по социальному обеспечению выплачиваются в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

33. Пособия по социальному обеспечению, не полученные работником по причине его смерти, выдаются совместно проживающим членам семьи либо находящимся на иждивении умершего или, при отсутствии таковых, лицам, взявшим на себя организацию похорон.

34. Пособия по социальному обеспечению могут выдаваться по доверенности либо по заявлению работника перечисляться на его счет.

35. Главный (старший) бухгалтер организации несет ответственность за правильное расходование средств на выплату пособий по социальному обеспечению.

:biggrin:

Это к ответу на первый и второй вопросы :druzja:

Статья 10. Срок индивидуального трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор может быть заключен:

...3) на определенный срок менее одного года в связи с краткосрочным характером предстоящей работы или условий ее выполнения, а также на время замещения временно отсутствующего работника.

Статья 25. Основания прекращения и расторжения индивидуального трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор может быть прекращен:

1) по истечении срока;

А это к ответу на второй :smile:

Она то как раз может,

это работодатель во избежание неприятностей должен отказать (в соответствии со своими "актами работодателя") :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Хотелось бы поднять еще раз тему, которая уже обсуждалась не так давно, и попросить автора темы, (если она еще имеет время на посещение форума ;) рассказать, как ей удалось выйти из ситуации. Сама сейчас нахожусь в такой же ситуации, и столкнулась с отказом поликлиники выдать второй листок нетрудоспособности. Причем было похоже, что до этого они с такой ситуацией не сталкивались, смотрели на меня круглыми глазами и вникать в мою логику просто не хотели :(

Народ, что делать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

У меня было проще я просто по второй компании предоставила счет фактуру и документу на оплату определенных услуг, как буд-то предоставленных этой компании, а денежные средства выдали мне. В этой ситуации все зависит от работодателей, хотя у меня была ситуация в точности такая же как у автора, начавшего это форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было проще я просто по второй компании предоставила счет фактуру и документу на оплату определенных услуг, как буд-то предоставленных этой компании, а денежные средства выдали мне. В этой ситуации все зависит от работодателей, хотя у меня была ситуация в точности такая же как у автора, начавшего это форум.

хорошо а как все было оформлено в этой 2 компании, там вы официально сидите?

как ушли в отпуск по бер и родам :ahez: или .. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые участники форума, думаю мой вопрос будет кстати, я сама являясь будущей мамой ищу НПА где можно обязать две разные частные организации с которыми заключен отдельные ИТД, выплатить больничный листок по беремонности и родам, провомерно ли предоставление больничного листка по беременности в две организации я пока не знаю, но хочу добавить еще, в одной организации я проработала 2,5 года, но на момент выхода в декретный отпуск находилась в отпуске без содержания 7 мес.по собственной воле. В другой же работала до выхода, думаю здесь проблем не будет. Поэтому вопрос могу ли я предоставить больничный листок по беременности в организацию где до выхода в декретный отпуск находилась в отпуске без содержания 7 мес-в. Буду признательна за отклик :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования