Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие - отпуск по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Гость Дроздова

Уважаемые коллеги!

Помогите разобраться с ситуацией, если есть такая возможность.

Лирическое отступление - существуют две компании, которые можно было бы назвать родственными, т.к. занимаются одним и тем же видом деятельности, между собой не конкурируют, многие работники работают в обеих компаниях по принципу 0,5 ставки в каждой из компаний (либо в одной компании полная ставка, во второй - 0,5) - поскольку это выгодно и компаниям и работникам, к тому же фактически расположены компании по одному адресу.

Теперь ближе к телу: Работник выполняет работу в двух компаниях по совместительству (0,5 ставки в каждой из компаний), соответственно в каждой из компаний у него имеется ИТД. В настоящий момент поднимается вопрос о предстоящем уходе работника в отпуск по беременности и родам. Руководство обеих компаний, предварительно посовещавшись, пришло к выводу, что одна из компаний выплатит работнику соответствующее пособие, а в другой компании ему придется взять отпуск без содержания (кстати, такое практикуется во многих компаниях). Работник с такой постановкой вопроса, естессно, не согласен.

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо НПА, регулирующие вопросы оплаты больничных пособий и отпусков по беременности и родам для лиц, работающих по совместительству?

Бухгалтерия полностью согласна с руководством и мотивирует отказ второй компании выплатить пособие тем, что выплата осуществляется по оригиналу больничного листа (который остается в бухгалтерии), а он работнику будет выдан в единственном экземпляре и соответственно будет предъявлен только в одну из компаний.

Статья 66. ЗоТ в РК гласит: "Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью...  отпуск предоставляется женщине полностью... , с выплатой... пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации".

Но каким образом это применимо к ситуации с работой по совместительству? На какие НПА можно сослаться, чтобы работнику отпуск был оплачен должным образом и чтобы при этом не были нарушены чьи бы то ни было права?

Заранее огромная благодарность всем, кто откликнется

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дроздова

Вероятно, никто не сталкивался до сих пор с подобной ситуацией. :mat:

Ну что ж, тогда будем первопроходцами!!! :zdesyabil:

Может посоветует кто, не будет ли с моей стороны ошибкой попытка обязать обе компании выплатить пособие?

Базу уже измучила всячески,  :mat: но она старательно от меня скрывает какие-либо НПА, имеющие отношение к этому вопросу (если они имеются, конечно).

Если у кого-либо есть интерес к указанному вопросу, я сообщу, чем все закончится... :idea2:

Всем удачного дня и хорошего настроения!

:zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

В таких случаях сложно убеждать руководителей, но в описанной ситуации все понятно и просто, уж если есть ИТД, то хоть 1/10 ставки хоть 1/100 значение это не имеет, читайте расшифровку ИТД в первой статье ЗоТа, откуда и вытекает ответ на Ваш вопрос -----  ДА, каждый работодатель заключивший договор обязан соблюдать ВСЕ условия действующего законодательства о труде, а равно предоставлять положенные работнику гарантии и компенсации.

ДВА ИТД - ДВА ПОСОБИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДВА ИТД - ДВА ПОСОБИЯ!

Всем доброго времени суток!

Партизан... ну а как же тогда поступить с больничным листом? Какой врач выдаст два больничных листа по одной и той же причине?

Неувязочка получается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Партизаном, оба работодателя должны платить пособие. В чем, на мой взгляд состоит, смысл статьи 66 ЗоТ РК - женщина на период беременности и родов должна получать каккую-то компенсацию за потерянный трудовой заработок (так же как и при временной нетрудоспособности по причине болезни). Зарплату ей платят в двух местах и обеих она лишается. Соответственно, логично если она получает два пособия.

Однако, Юлия С подняла важную практическую проблему. Согласно Инструкции пособие выдается на основании листка нетрудоспособности, а врачи выдают только один оригинал. Кстати, сходные проблемы возникают и при получении отпуска по беременности и родам, так как хоть норма и говорит, что 126 дней можно учитывать и в другой пропорции нежели 70 дней до, а 56 после, попробуйте убедите выдать врача листок позже 70 дней до родов (их за это наказывают).

Здесь есть два выхода -

1) Инициировать изменения в Правила выдачи листков нетрудоспособности (что мало выполнимо);

2) Во вторую организацию предоставить нотариально заверенную копию листка нетрудоспособности, но быть при этом готовым отстаивать свою правоту в суде (работнику по иску к работодателю, работодателю - по иску к инспекции по охране труда или налоговому комитету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар
а действительно ли врач не может выдать два листка нетрудоспособности, я имею ввиду, что естественно скорее всего правилами врачебного длопроизводства запрещается дублирование одного документа, но например при потере какого-либо документа можно попросить дубликат, так и в этом случае возможно попросить выдать дубликат, ведь ситуация -то неоднозначна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в Инструкции дубликат упоминается только в случае утери оригинала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дроздова

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на призыв о помощи!!! :zipped:

Жаль, что теория и практика так часто расходятся :(

но поскольку имеются права, будем добиваться их реализации :zdesyabil:

Спасибо за дельные советы и внимание к ближнему. Я сообщу о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Футурист

Не могу согласиться с некоторыми мнениями.

Почему-то подавляющее большинство считает пособие по беременности и родам  своего рода компенсацией за утраченный заработок. Однако этот вид выплат  является социальным пособием, предусмотренным государством, и по сути выплачивается государством, хоть и за счет работодателя.

По логике, такое пособие не может выплачиваться более одного раза одному и тому же лицу одновременно в  каждом отдельном случае.  

В какой-то мере этот вывод подтверждает и Инструкция о порядке назначения и выплаты пособий по

социальному обеспечению за счет средств работодателя,

в пункте 26 которой говорится:  "Работникам, направленным для выполнения работы в другую организацию с сохранением по основному месту работы заработной платы полностью или частично, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, наступившим в этот период, назначаются и выплачиваются из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством, которая была до перевода на указанные работы. Выплата пособий по социальному обеспечению производится по основному месту работы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

В какой-то мере этот вывод подтверждает и Инструкция о порядке назначения и выплаты пособий по

социальному обеспечению за счет средств работодателя,

в пункте 26 которой говорится:  "Работникам, направленным для выполнения работы в другую организацию с сохранением по основному месту работы заработной платы полностью или частично, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, наступившим в этот период, назначаются и выплачиваются из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством, которая была до перевода на указанные работы. Выплата пособий по социальному обеспечению производится по основному месту работы".

а тебе не кажется коллега (извняюсь за тыканье, но по-моему уже давно пора всем перейти на ты, кстати прошу рассматривать это как предложение всем участникам форума) что это касается как-раз направления работника на другую работу , а не работа работника в двух местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дроздова

To Футурист:

Спасибо, уважаемый Футурист, за Ваше высказывание, но по моему мнению, в данном случае то, что Вы изложили не слишком хорошо соотносится с темой. :zdesyabil:

Я вполне согласна с тем, что соц. пособие - это не компенсация утраченного заработка, но то, что соц. пособие по сути выплачивается государством - извините!!! Государство ОБЯЗАЛО работодателя выплачивать указанное соц. пособие, но ПЛАТЕЛЬЩИКОМ (по сути и по факту) является ни кто иной, как работодатель (это тщательно выверенная точка зрения угнетенных работодателей) :zipped:  Хотя, наверное, об этом можно спорить бесконечно долго, поскольку каждый имеет право на собственное мнение...

Откровенно говоря, мне непонятно, почему одно и то же лицо не может получить соц. пособие более одного раза. Ведь это лицо трудится на двух самостоятельных работодателей, каждый из которых имеет перед ним определенные обязательства, разве не так? И подтверждения Инструкция не дает, как мне кажется...  :mat:

Прежде всего, никакого перевода не было. Работник занимает одну и ту же должность в обеих компаниях, с ним заключен самостоятельный ИТД в каждой компании. Поэтому я сочла п. 26 указанной Вами Инструкции неприменимым в данном случае.

Хотя... если вырвать из контекста фразу "Выплата пособий по социальному обеспечению производится по основному месту работы", то получится совсем не смешно, потому как в каждом ИТД указанного работника имеется запись: "0,5 ставки". Что же получится, что у бедной девушки нет основного места работы и она вообще не получит пособия??? :D

Надо будет взять это на вооружение и пугать неугодных :idea2:

В любом случае, уважаемый Футурист, спасибо Вам за отклик, Ваше сообщение, с моей точки зрения, лишь доказывает верность того, о чем говорилось ранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня идея про больничный листок: он ведь выписывается по месту требования, то есть там указывается наименование организации -работодателя, значит можно потребовать два разных боьлничных листка - в обе оранизации. И это на мой взгляд не будет нарушением в том плане, что выписывается один и тот же больничный лист... что думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тему затягивать!

Давно уже все растолковано, получайте листок нетрудоспособности, на следующий день получайте его дубликат (в связи с потерей) и вперед!!!

Футурист "слегка" запутался с трактовкой НПА

в пункте 26 которой говорится:  "Работникам, направленным для выполнения работы в другую организацию...

Кто, кого и куда отправлял?

И еще, DrozdA, понятия основное место работы и совместительство в законоддательстве о труде отсутствуют! Повторюсь - если заключен ИТД при любом раскладе работник имеет ВСЕ гарантии и компенсации!

КОНЭЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, интересная ситуация, может быть это и выход, но больничные листы являются документами строгой отчетности, врачи  выписывают их  на основании заполненной карточки пациента, его истории болезни и т.д. А эти документы, априори, в единственном экз., поэтому основания для выдачи второго больничного нет. По поводу дубликата: "при утере листка нетрудоспособности выдается дубликат той лечебно-профилактической организацией, которая выдала листок, по предъявлению справки с места работы о том, что пособие по утерянному листку нетрудоспособности выплачено не было. На лицевой стороне дубликата сверху делается отметка: "Дубликат". (п. 57 Правил). Кто найдет выход, сообщите пж.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение дубликата документа взамен утерянного фактически означает признание оригинала недействительным. Что будет с человеком, который обманным способом получил дубликат документа и дважды получил по нему пособие? Хотелось бы узнать мнение коллег по этому случаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к г-ну Партизану: а если я работаю на трех или предположим пяти работах, то придется "терять" еще и выданный дубликат, причем неоднократно?! боюсь, после этого, у врача возникнет (и не без оснований) страшное желание выписать направление в мед учреждение типа "Кащенко".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,

а  нельзя ли сделать так: раз работник трудиться на двух рабочих местах, где является полноправным сотрудником с подписанным ИТД, то соответсвенно он должен больничный листок предоставить  двум работодателем, тем самым поставить в известность начальство обеих контор, следовательно на этом основании он может требовать у врача два больничных листа, хотя бы потому что если б у него потребовали справку с места работы например на оформление кредита в банк, то он предоставил бы информацию о заработной с двух контор, что следовательно увеличивало бы его доходы. По тому же принципу он может  требовать у врача выдачи двух больничных листов предварительно поставив в известность главврача клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ, с главврачем конечно никто ни о чем таком "договариваться" не будет, если такой нормы в законе нет, значит и выписка двух оригиналов не правомерна!

ZhanRo упоминает про Правила, теоретически может быть и верно, но на практике давно не применяется, не забывайте что живем мы в эру высоких технологий, и программа С1 Бухгалтерия, которой в основном все и пользуются не допускает таких ошибок как двойная компенсация!

В любом случае, считаю верным и суждение коллеги, оставившего в данной теме мнение о нотариальном удостоверении оригинала! А потом только пусть попробуют не заплатить - судебной волокиты не будет, однозначно в пользу работника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но больничные листы являются документами строгой отчетности, врачи  выписывают их  на основании заполненной карточки пациента, его истории болезни и т.д. А эти документы, априори, в единственном экз., поэтому основания для выдачи второго больничного нет.

я полагаю, что есть, ведь больничные листы не выписываются один раз в жизни, если у пациента только одна карта болезни - они выписываются столько раз, сколько нужно, на основании документов, указанных в Правилах. Кроме того, в упоминаемых правилах действительно не предусматривается ситуация, когда нужно выписать одновременно два больничных листа, но в том-то и дело, что она не упоминается вообще - то есть не запрещается! А поскольку это будут два РАЗНЫХ документа (как в примере со справкой о доходах - наименование одно, а содержание разное), то требование об их получении будет абсолютно правомерным.

PS а подход Партизана (со всем моим уважением новичка к старожилу форума) считаю не юридическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, в Правилах выдачи гражданам листков нетрудоспособности нет ограничений по количеству выдаваемых листков. Однако, в данных Правилах фигурирует слово "листок" в единственном числе и практика пошла по такому пути, что врачи выписывают только один листок. На практике убедить врачей в неправомерности их действий по моему мало кому удавалось (если у кого есть положительный опыт - поделитесь). То есть придется подавать в суд. Таким образом, с процедурной точки зрения все равно все сводится к суду (как и с моим предложением по использованию нотариально завереной копии). Вывод - надо нарабатывать судебную практику, тогда и положение измнеится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу нотариально удостоверенного больничного: не получится, ведь если работник работает на двух и более работах, соответственно работодатели - разные юр. лица, а больничном листе надо указывать наименование организации-работодателя. Предположим работаете Вы в компании "А" и больничный оформлен на эту компанию, Вы делаете нотариалку и сдаете ее в компанию "В" (второй работодатель)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, не получится. Дал маху.

Для работника остается единственный выход - подавать в суд с требованием о выдаче второго (третьего, четвертого, и.т.д) листка нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дроздова

Уважаемые коллеги! Нет предела моей благодарности!!! :mat:

Изначально тема не вызвала интереса, что несколько огорчительно на меня подействовало, однако к настоящему моменту все изменилось практически в корне :zdesyabil:

СПАСИБО всем, кто принимает участие в обсуждении вопроса, прежде всего за возможность всесторонне этот самый вопрос рассмотреть прежде, чем приступать к решительным действиям. :zipped:

Что касается дубликата листка нетрудоспособности, то он выдается только при предъявлении справки с места работы об утере оригинала (Инструкция). :(  Не проблема сделать справку, но фальсифицировать документы (ни справку, ни сам листок) мы не будем ни при каком раскладе. :mat:

To Партизан: я в курсе относительно отсутствия понятия "совместительства" в законодательстве РК о труде, приношу извинения за использование просторечных выражений на юридическом форуме, но вот что касается "основного места работы", то это не мной придумано, это цитата из п.26 Инструкции :mat: А вообще, в сообщении, на которое Вы ссылаетесь, предполагалось присутствие легкой иронии, вероятно не получилось, sorry,  :hi:

Всем  :mat: или  :mat: по желанию.

Приступаю к выполнению задания (нелегко нам, первопроходцам...) :idea2:

Удачного завершения дня, встретимся позже на том же месте (если результаты вам интересны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дроздова

Юлия С., я непременно это сделаю :)

To ZhanRo и Данияр Тенелов: а что, если при выписке листка нетрудоспособности указать в наименовании организации обе компании? А потом удостоверить нотариально копию? :zdesyabil:  отговорите меня, пожалуйста, если я ошибаюсь, но это позволит использовать нотариально удостоверенную копию, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования