Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Работаю в ТОО по договору, примерно в середине апреля нахожусь в отпуске без содержания.
На сегодняшний день, заработную плату за несколько месяцев мне не выплатили в полном объеме, где-то совсем не выплатили, хотя уже должны были. Задержки зарплаты были систематическими (позже срока указанного в договоре). Зарплата полностью белая. Дальнейшего намерения работать в этой организации у меня нет
У меня возникли вопросы, буду благодарен, если поможете на них ответить или укажете, где найти ответ.

1. Если Я сейчас уволюсь по собственному желанию, а затем подам жалобу в трудовую инспекцию (ТИ), могу ли я рассчитывать на выплату задолженностей по зарплате за предыдущие месяцы?
В планах, уволится, а затем по истечению 3-х дней подать жалобу.
2. Не выполненные обязанности по договору со стороны работодателя, после увольнения остаются?
3. Согласно ТК РК мне положены выплаты компенсации (пени) за задержку ЗП, которые высчитываются по формуле:

П= (Н × Р / 100 × К × Д) / 365, где:

П = сумма начисленной пени;
Н = сумма недоимки;
Р = ставка рефинансирования (9,25%)
К = коэффициент кратности;
Д = количество дней просрочки.

У меня выходит около 1500 тг., я правильно понимаю, что это за один день просрочки?
Задолженность считается с самой первой просрочке по зарплате, например, если за январь выдали часть зарплаты, а за февраль ничего, то пеня считается начиная с января, без учета последующих месяцев?

4. После увольнения по собственному желанию, какие документы мне нужно забрать у организации, помимо трудовой книжки?
Читал, что согласно п.4 ст. 62 ТК РК, работодатель обязан выдать копию приказа об увольнении, но в ТК РК на 2020г. такого пункта нет (всего 3)

Цитирую из ТК РК:

Цитата


Статья 62. Выдача документов, подтверждающих трудовую деятельность, а также иных документов, связанных c трудовой деятельностью

1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

2. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. При ликвидации, банкротстве работодателя - юридического лица, прекращении деятельности работодателя - физического лица работодатель обязан при наличии задолженности перед работником выдать справку о размере образовавшейся задолженности по заработной плате и иным выплатам, оформленную надлежащим образом.


5. Если в случае отказа работодателя выдать их, что мне следует сделать, что бы зафиксировать это, вызвать полицию?
Насколько я понимаю, если они мне ничего не выдадут, то у меня в дальнейшем будут какие-нибудь сложности при трудовом споре?

6. У меня есть второй экземпляр договора, но без печати, должен ли работодатель поставить в нем какую-нибудь отметку о прекращении трудового договора или записи в трудовой книжке достаточно?
Второй экземпляр остается у меня, они не имеют права его забирать?
7. В случае, когда отдел кадров работает дистанционно, и лично передать заявление на увольнение нет возможности. Будет ли достаточно отправить его на электронную почту компании (она находится на yandex), для регистрации?
8. В случае, когда работодатель не согласится выплатить мне задержки и прочее, после подачи жалобы в ТИ, я так понимаю будет суд. Не подскажете, на какое время он может затянуться или это исключительно индивидуально?

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Amok сказал:

Доброго времени суток!
Работаю в ТОО по договору, примерно в середине апреля нахожусь в отпуске без содержания.
На сегодняшний день, заработную плату за несколько месяцев мне не выплатили в полном объеме, где-то совсем не выплатили, хотя уже должны были. Задержки зарплаты были систематическими (позже срока указанного в договоре). Зарплата полностью белая. Дальнейшего намерения работать в этой организации у меня нет
У меня возникли вопросы, буду благодарен, если поможете на них ответить или укажете, где найти ответ.

1. Если Я сейчас уволюсь по собственному желанию, а затем подам жалобу в трудовую инспекцию (ТИ), могу ли я рассчитывать на выплату задолженностей по зарплате за предыдущие месяцы?
В планах, уволится, а затем по истечению 3-х дней подать жалобу.
2. Не выполненные обязанности по договору со стороны работодателя, после увольнения остаются?
3. Согласно ТК РК мне положены выплаты компенсации (пени) за задержку ЗП, которые высчитываются по формуле:

П= (Н × Р / 100 × К × Д) / 365, где:

П = сумма начисленной пени;
Н = сумма недоимки;
Р = ставка рефинансирования (9,25%)
К = коэффициент кратности;
Д = количество дней просрочки.

У меня выходит около 1500 тг., я правильно понимаю, что это за один день просрочки?
Задолженность считается с самой первой просрочке по зарплате, например, если за январь выдали часть зарплаты, а за февраль ничего, то пеня считается начиная с января, без учета последующих месяцев?

4. После увольнения по собственному желанию, какие документы мне нужно забрать у организации, помимо трудовой книжки?
Читал, что согласно п.4 ст. 62 ТК РК, работодатель обязан выдать копию приказа об увольнении, но в ТК РК на 2020г. такого пункта нет (всего 3)

Цитирую из ТК РК:


5. Если в случае отказа работодателя выдать их, что мне следует сделать, что бы зафиксировать это, вызвать полицию?
Насколько я понимаю, если они мне ничего не выдадут, то у меня в дальнейшем будут какие-нибудь сложности при трудовом споре?

6. У меня есть второй экземпляр договора, но без печати, должен ли работодатель поставить в нем какую-нибудь отметку о прекращении трудового договора или записи в трудовой книжке достаточно?
Второй экземпляр остается у меня, они не имеют права его забирать?
7. В случае, когда отдел кадров работает дистанционно, и лично передать заявление на увольнение нет возможности. Будет ли достаточно отправить его на электронную почту компании (она находится на yandex), для регистрации?
8. В случае, когда работодатель не согласится выплатить мне задержки и прочее, после подачи жалобы в ТИ, я так понимаю будет суд. Не подскажете, на какое время он может затянуться или это исключительно индивидуально?

Увольняйтесь и сразу подавайте  жалобу  в Трудовую инспекцию. При увольнении, не в коем случае,  не подписывайте им документы о том, что у вас к работодателю нет   материальных и моральных претензий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Amok сказал:

4. После увольнения по собственному желанию, какие документы мне нужно забрать у организации, помимо трудовой книжки?
Читал, что согласно п.4 ст. 62 ТК РК, работодатель обязан выдать копию приказа об увольнении, но в ТК РК на 2020г. такого пункта нет (всего 3)

Статья 61. Оформление прекращения трудового договора

пункт  3. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит вам увольняться с работы до разрешения обстоятельств, которые вас не устраивают. Ведь спорные обстоятельства вытекают из вашего статуса работника организации к которой вы будете обращаться с требованиями. Важно, чтобы ваши требования были в период вашего пребывания в качестве работника этой организации. Поскольку речь идёт об истребовании неустойки советую вам обращаться в суд с исковым заявлением, до подачи искового заявления в суд вам необходимо (по всем правилам уведомительного жанра/досудебного урегулирования спора) обязательно отправить письменную претензию работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2020 в 20:54, Amok сказал:



1. Если Я сейчас уволюсь по собственному желанию, а затем подам жалобу в трудовую инспекцию (ТИ), могу ли я рассчитывать на выплату задолженностей по зарплате за предыдущие месяцы?
В планах, уволится, а затем по истечению 3-х дней подать жалобу.
 

1.-да.

2.-да.

3. - Формула правильная, сумма пени за один день вызывает сомнения (слишком большая).

4.- уже ответили.

5. - направьте письменное требование.

6. - да. Второй экз. Ваш, работодатель не имеет права его изымать.

7.- да.

8. До суда спор рассматривает согласительная комиссия ( за исключением субъектов малого бизнеса). Иски по взысканию з/п рассматриваются в суде в течение месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо всем Вам за помощь! 
Поскольку, увольнять меня не собираются, как и выводить из отпуска без содержания, а деньги уже нужны, то я написал заявление по собственному желанию. Затем, заявление в трудовую инспекцию. Сейчас жду ответа.

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если кто-то интересуется результатом, то мне пришел ответ из трудовой инспекции.
Собственно, зачем, тогда она существует, если такая бесполезная?)
Деньги мне таки выплатили (возможно им позвонила трудовая), весь долг по зарплате, но отпускных выплатили не полностью, примерно 50% не выдали, как и компенсации.

006_01062020165144 — копия.jpg

Изменено пользователем Amok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Amok сказал:

Если кто-то интересуется результатом, то мне пришел ответ из трудовой инспекции.
Собственно, зачем, тогда она существует, если такая бесполезная?)
Деньги мне таки выплатили (возможно им позвонила трудовая), весь долг по зарплате, но отпускных выплатили не полностью, примерно 50% не выдали, как и компенсации.

006_01062020165144 — копия.jpg

Вам всё правильно ответили! Полномочия организации заблокированы ввиду моратория. А вам действительно нужно разбираться со своим работодателем в судебном порядке. Просто нужно  предоставить все доводы и доказательства и подавать в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 15.05.2020 в 20:28, G.Sharipova сказал:

Не стоит вам увольняться с работы до разрешения обстоятельств, которые вас не устраивают. Ведь спорные обстоятельства вытекают из вашего статуса работника организации к которой вы будете обращаться с требованиями. Важно, чтобы ваши требования были в период вашего пребывания в качестве работника этой организации. Поскольку речь идёт об истребовании неустойки советую вам обращаться в суд с исковым заявлением, до подачи искового заявления в суд вам необходимо (по всем правилам уведомительного жанра/досудебного урегулирования спора) обязательно отправить письменную претензию работодателю.

согласен! читал про поправки, которые приняли в этом году:" Трудовой спор – разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями), в том числе ранее состоявшими в трудовых отношениях, по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя". Реньше нелья было бы предьявить иск или претензию после рассторжения трудового договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования