Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ККМ с ОФД как правильно поступить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить?

Узнал случайно через кабинет налогоплательщика, что мой старый обычный ККМ сняли с учета (не написано, что сняли - просто не значится ни один зарегистрированный). Были чеки с него в этом году. По логике вещей думаю сдать в налоговую старый аппарат и зарегистрировать новый с ОФД. Но как быть с чеками? Если кассовый не на учете, получается я нарушал законодательство отбивая с него чеки.

Варианты вижу следующие:

1) Не сдавать старый ККМ и просто зарегистрировать новый с ОФД (раз его и так сняли с учета без меня)

2) Сдать старый - тогда что мне будет грозить за отбитые чеки?

3) В принципе могу вообще приостановить ИП и зарегистрировать другую, так сейчас модно - когда накосячишь на старой ИП, проще приостановить ее и ждать потом 3-5 лет чтоб без проблем закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2020 в 13:46, Адал сказал:

1) Не сдавать старый ККМ и просто зарегистрировать новый с ОФД (раз его и так сняли с учета без меня)

Считаю, что это самый оптимальный вариант.

В 18.05.2020 в 13:46, Адал сказал:

2) Сдать старый - тогда что мне будет грозить за отбитые чеки?

ККМ никуда не сдается, вы его должны сами утилизировать (выбросить на помойку). Вам надо только снять ККМ с учета в УГД, но если налоговики уже сами сняли его с учета, то от вас ничего и не требуется. 
С 01.01.20. все ККМ без ФПД недействительны. Пробитие чека по такой ККМ равносильно не пробитию чека вообще. За такое нарушение на первый раз выносится предупреждение.

В 18.05.2020 в 13:46, Адал сказал:

3) В принципе могу вообще приостановить ИП и зарегистрировать другую, так сейчас модно - когда накосячишь на старой ИП, проще приостановить ее и ждать потом 3-5 лет чтоб без проблем закрыть.

Во-первых, нельзя приостановить одно ИП и зарегистрировать другое, потому что ИП - это физическое лицо, не может одно и то же физлицо, быть дважды ИП, т.к. у физлица и у ИП один и тот же ИИН, а второй ИИН вы не можете иметь.

Во-вторых, при закрытии ИП делается налоговая проверка. Если вы закрываетесь в упрощенном порядке без проверки, то в этом случае налоговики имеют право проверять вас в течение срока исковой давности, даже если ИП снят с регистрационного учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ирина Локтионова сказал:

Считаю, что это самый оптимальный вариант.

 

Так и сделаю! Спасибо! Сомневался как на самом деле обстоят дела со снятыми с учета принудительно ККМ. Там же все-таки Z-отчеты, регистры и т.п. 

36 минут назад, Ирина Локтионова сказал:

 

Во-первых, нельзя приостановить одно ИП и зарегистрировать другое, потому что ИП - это физическое лицо, не может одно и то же физлицо, быть дважды ИП, т.к. у физлица и у ИП один и тот же ИИН, а второй ИИН вы не можете иметь.

 

Имел ввиду открыть ИП на родственников и работать преспокойненько дальше, вкушая прелести 3х летнего моратория. А на косячной ИП ждать 3-5 лет срок исковой давности и закрыться без проблем.

P.S. Ирина, на вас весь бух. форум держится! Здоровья вам и успехов!

Изменено пользователем Адал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования