Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД, подскажите!

Юр. лицо передала ЧСИ исполнительный лист о взыскании долга с контрагента, последний возбудил исп. производство и частично взыскал задолженность. Но из-за внутренней ошибки компании, которая полагала, что долг возмещен, подала заявление ЧСИ о прекращении исп. производства, в связи с отсутствием задолженности. ЧСИ не разбираясь вынес постановление о прекращении исп. производства и сообщил об этом должнику.

Позже выясняется, что долг еще висит. ЧСИ ссылается на то, что повторно возбудить исп. производство уже не может. Добавив еще, что при передаче дела другому ЧСИ, тот увидит в базе, что дело прекращено и не будет возбуждать.

Посоветуйте как быть теперь юр. лицу чтобы довзыскать долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 1nDiGo сказал:

ДД, подскажите!

Юр. лицо передала ЧСИ исполнительный лист о взыскании долга с контрагента, последний возбудил исп. производство и частично взыскал задолженность. Но из-за внутренней ошибки компании, которая полагала, что долг возмещен, подала заявление ЧСИ о прекращении исп. производства, в связи с отсутствием задолженности. ЧСИ не разбираясь вынес постановление о прекращении исп. производства и сообщил об этом должнику.

Позже выясняется, что долг еще висит. ЧСИ ссылается на то, что повторно возбудить исп. производство уже не может. Добавив еще, что при передаче дела другому ЧСИ, тот увидит в базе, что дело прекращено и не будет возбуждать.

Посоветуйте как быть теперь юр. лицу чтобы довзыскать долг?

Подавать в суд о вынесении приказа об признании ошибочного прекращения Исполнительного производства. И уже с приказом возобновлять Исп. Произв у ЧСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 241. Обращение решения суда к исполнению

7. Судебный исполнитель в случае исполнения исполнительного документа обязан в течение десяти рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение, либо по истечении срока исполнения, установленного Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», обязан предоставить информацию о причинах неисполнения. 

Юр. лицу теперь только проводить внутреннее расследование, устанавливать виновных лиц и довзыскивать уже с них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Подавать в суд о вынесении приказа об признании ошибочного прекращения Исполнительного производства. И уже с приказом возобновлять Исп. Произв у ЧСИ

есть ли балванка такого заявления у кого-нибудь? поделитесь, пжл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация. А как быть, если скажем должник обращается к кредитору с просьбой убрать наложенные ограничения. Параллельно предлагает погасить часть задолженности. Это нормальная практика, особенно если ретивый ЧСИ блокирует счета и "пакостит" так, что нормально функционировать после этого дебитор уже не может, соответственно и рассчитаться по долгам затруднительно.

Считаю, что правильнее будет подписать с дебитором акт сверки, в которой будет указана оставшаяся задолженность для начала. А вот если дебитор отказывается подписать, тогда уже в суд.

Основанием для иска могут как введение в заблуждение о намерениях (а-ля ст.190 УК РК), так и нарушение правил ведения бух. учета, но это уже административка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСИ не пакостит,а исполняет решение суда, в исполнении которого заинтересован взыскатель. Для таких случае есть отсрочка, рассрочка исполнения решения суда и медиация.

https://www.zakon.kz/4814174-mediacija-na-stadii-ispolnenija-a..html


Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

Пункт дополнен подпунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

2-1) стороны исполнительного производства заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том, что должником является ИП, который исполнял решение суда с трудом, а теперь и вовсе после того как узнал, что исп. производство прекращено не хочет платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю проще обратиться к этому ЧСИ с заявлением об отмене вынесенного пост. о прекращении ИП, в связи с ошибочным вами предоставлением ему информации о погашении долга.

С 04.02.2020 г. нам (ЧСИ) предоставлено право отмены в нашей ИС "АИС ОИП" вынесенных постановлений, в том числе пост. о прекращении, после этого он спокойно сможет дальше продолжать работать по вашему взысканию.

Оговорюсь в моей личной практике такой ситуации не было, но если бы даже и случилось такое, ничего страшного в этом нет, обычный человеческий фактор, я поступил бы как написал выше.

P. S. А устанавливать виновных (а тем более регрессный иск) или обжалование этого пост. о прекр. ИП в суде, это все намного сложнее и дольше выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sudebnik сказал:

нам (ЧСИ) предоставлено право отмены в нашей ИС "АИС ОИП" вынесенных постановлений, в том числе пост. о прекращении

а в каком документе это прописано? подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sudebnik сказал:

Я думаю проще обратиться к этому ЧСИ с заявлением об отмене вынесенного пост. о прекращении ИП, в связи с ошибочным вами предоставлением ему информации о погашении долга.

С 04.02.2020 г. нам (ЧСИ) предоставлено право отмены в нашей ИС "АИС ОИП" вынесенных постановлений, в том числе пост. о прекращении, после этого он спокойно сможет дальше продолжать работать по вашему взысканию.

Оговорюсь в моей личной практике такой ситуации не было, но если бы даже и случилось такое, ничего страшного в этом нет, обычный человеческий фактор, я поступил бы как написал выше.

P. S. А устанавливать виновных (а тем более регрессный иск) или обжалование этого пост. о прекр. ИП в суде, это все намного сложнее и дольше выйдет...

Согласна с вами, недавно маленькие суммы (остатки) таким образом довзыскивали путем письменного обращения к судебному исполнителю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 1nDiGo сказал:

а в каком документе это прописано? подскажите

п. 4. ст. 10 ЗРК "Об ИПиССИ" Отмена постановления частного судебного исполнителя производится самим частным судебным исполнителем, в том числе на основании акта суда или протеста прокурора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Sudebnik сказал:

п. 4. ст. 10 ЗРК "Об ИПиССИ" Отмена постановления частного судебного исполнителя производится самим частным судебным исполнителем, в том числе на основании акта суда или протеста прокурора.

получается в любом случае через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, 1nDiGo сказал:

получается в любом случае через суд?

не, я так понимаю что либо сам ЧСИ может отменить, либо по суду или протесту, 3 альтернативы

P. S. Коллеги, ну ведь даже в указы президента вносятся исправления, ну не может такого ведь быть, чтобы "лицо" сделало что то и не могло затем это действие самостоятельно исправить либо отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Sudebnik сказал:

P. S. Коллеги, ну ведь даже в указы президента вносятся исправления, ну не может такого ведь быть, чтобы "лицо" сделало что то и не могло затем это действие самостоятельно исправить либо отменить.

Может. Например отменить сделку  купли-продажи, только потому что "передумал" или "ошибся" не получится."Лицо" может и "не хотеть", но нести ответственность.. В частности, например, хоть это и не наш случай.

Статья 921. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
      1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. 

В гражданских правоотношениях много где и чего нельзя "откатить".

Если в сложившейся ситуации ЧСИ не успел еще уведомить суд об исполнении решения, то возможно будет проще отменить свое постановление, не вызывая вопросов. НО. Надо быть готовым к жалобе со стороны должника на отмену. ЧСИ мне кажется в этом случае не заинтересован что-то отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сов сказал:

НО. Надо быть готовым к жалобе со стороны должника на отмену. ЧСИ мне кажется в этом случае не заинтересован что-то отменять.

В этом вся и гвоздь. Должник узнав о прекращении исп. производства с вариантом добровольного погашения долга не согласен. В случае чего готов жаловаться.

Также и ЧСИ все равно, позиция у него такая: "Вы написали письмо о прекращении, вот я и прекратил! какие ко мне претензий?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда разбирайтесь у себя внутри. Я обычно у бухов брал справку о полном погашении и только потом писал судебнику о полном погашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сов сказал:

Может. Например отменить сделку  купли-продажи, только потому что "передумал" или "ошибся" не получится."Лицо" может и "не хотеть", но нести ответственность.. В частности, например, хоть это и не наш случай.

Статья 921. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
      1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. 

В гражданских правоотношениях много где и чего нельзя "откатить".

Если в сложившейся ситуации ЧСИ не успел еще уведомить суд об исполнении решения, то возможно будет проще отменить свое постановление, не вызывая вопросов. НО. Надо быть готовым к жалобе со стороны должника на отмену. ЧСИ мне кажется в этом случае не заинтересован что-то отменять.

Коллега, но указанный вами пример с ДКП тут как бы не корректен вовсе, ведь договор по своей сути волеизъявление (можно сказать и действие) не одного "лица", а двух или более лиц, а вынесено постановление было одним лицом, т. е. ЧСИ, сам вынес, сам отменил, ни каких тут трудностей нет.

Поэтому я все таки остаюсь при своем мнении.

13 часов назад, 1nDiGo сказал:

В этом вся и гвоздь. Должник узнав о прекращении исп. производства с вариантом добровольного погашения долга не согласен. В случае чего готов жаловаться.

Также и ЧСИ все равно, позиция у него такая: "Вы написали письмо о прекращении, вот я и прекратил! какие ко мне претензий?".

Я не пойму позицию ЧСИ, не ошиблись взыскатели с выдачей этой "злополучной" справки, по сути ведь долг не погашен, он ведь должен понимать, он боится обжалования со стороны должника, но тогда будет обжалование со стороны взыскателя, и я думаю суд все таки примет сторону взыскателя и отменит его пост о прекр. ИП. Да и после такого наврядли взыскатель продолжит сотрудничество с ним, имеющиеся взыскания отзовет и новых не будет передавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2020 в 20:53, Sudebnik сказал:

п. 4. ст. 10 ЗРК "Об ИПиССИ" Отмена постановления частного судебного исполнителя производится самим частным судебным исполнителем, в том числе на основании акта суда или протеста прокурора.

И снова здравствуйте! 

ЧСИ не хочет отменять свое постановление и ссылается на ч. 4 п. 2 ст. 47 ЗРК "Об ИПиССИ", прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Мол, что он прекратил исп. производство по нашему обращению и это не является незаконными действиями с его стороны.

Предлагает подать в суд на должника на невзысканную суммы с указанием всех обстоятельств и причин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 1nDiGo сказал:

И снова здравствуйте! 

ЧСИ не хочет отменять свое постановление и ссылается на ч. 4 п. 2 ст. 47 ЗРК "Об ИПиССИ", прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Мол, что он прекратил исп. производство по нашему обращению и это не является незаконными действиями с его стороны.

Предлагает подать в суд на должника на невзысканную суммы с указанием всех обстоятельств и причин...

Думаю, Вам проще отменить в судебном порядке его постановление о прекращении ИП (после получения от него письменного отказа), а на счет его "сомнительного" совета по обращению вами в суд для взыскания, хм.. думаю в суде должник заявит, что этот долг уже с него был ранее взыскан по судебному решению, и суд может вам отказать в повторном взыскании, так как типа уже есть состоявшееся судебное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Sudebnik сказал:

Думаю, Вам проще отменить в судебном порядке его постановление о прекращении ИП (после получения от него письменного отказа), а на счет его "сомнительного" совета по обращению вами в суд для взыскания, хм.. думаю в суде должник заявит, что этот долг уже с него был ранее взыскан по судебному решению, и суд может вам отказать в повторном взыскании, так как типа уже есть состоявшееся судебное решение.

Полностью согласна. Речь идет не о возобновлении прекращенного исполнительного производства, а об отмене постановления судебного исполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие ПРАВОВЫЕ основания суд примет во внимание при отмене постановления ЧСИ? Я слову своему хозяин - хочу дал, хочу назад взял. Мне кажется суд откажет. Это мое субъективное мнение. Интересно чем дело закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, если взыскатель подаст ЧСИ заявление об отмене постановления о прекращении исп.производства с приложением доказательств ошибочности оснований для  его прекращения и с просьбой отменить его по этим основаниям, а ЧСИ откажет, то такие действия ЧСИ вполне подлежат обжалованию. У ЧСИ, в отличие от суда, предусмотрена возможность отменять свои же постановления и в данном случае оно должно быть отменено.  Нужно такое заявление от взыскателя и мотивированный  отказ ЧСИ, и в суд. ПРАВОВЫМИ основаниями здесь будет заявление взыскателя с приложением доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

 

Вопрос ДЮ Довзыскание.jpg

Ответ ДЮ Довзыскание.jpg

В 19.05.2020 в 14:14, G.Sharipova сказал:

Согласна с вами, недавно маленькие суммы (остатки) таким образом довзыскивали путем письменного обращения к судебному исполнителю. 

остатки (небольшие суммы) буду довзыскивать с ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта статья не работает?

Статья 146. Особые условия осуществления деятельности частного судебного исполнителя

 2-2. Страховым случаем по договору страхования профессиональной ответственности частного судебного исполнителя является факт наступления гражданско-правовой ответственности страхователя по возмещению вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц в результате допущенных застрахованным лицом профессиональных ошибок при исполнении исполнительных документов.

      Под профессиональными ошибками частного судебного исполнителя для целей настоящей статьи понимаются:

      1) неправильное оформление процессуальных документов;

      2) несвоевременная отмена мер принудительного исполнения после исполнения исполнительного документа, оплаты деятельности частного судебного исполнителя и расходов по исполнению, повлекшая причинение вреда должнику;

      3) неизвещение лица, в отношении которого производятся исполнительные действия, о последствиях совершаемых действий, повлекших причинение ему вреда;

      4) утрата или порча документов, полученных страхователем (застрахованным лицом) от сторон исполнительного производства;

      5) неправомерное разглашение сведений, составляющих коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в результате его деятельности.

      Договором страхования профессиональной ответственности частного судебного исполнителя могут быть определены иные действия (бездействие), повлекшие причинение вреда имущественным интересам третьих лиц в ходе исполнения исполнительных документов застрахованным лицом.

      3. Исключен Законом РК от 26.06.2020 № 349-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      4. Если размер причиненного вреда превысит размер страховой выплаты по договору страхования профессиональной ответственности, частный судебный исполнитель отвечает за причиненный им вред лично принадлежащим ему имуществом, в том числе деньгами.

      5. Факт причинения вреда, подлежащего возмещению, устанавливается соглашением заинтересованных сторон, а в случае спора - судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2020 в 09:57, Сов сказал:

Эта статья не работает?

Когда впервые пришлось столкнуться с довзысканием остатков по закрытому исполнительному проиводству, ЧСИ предпочел возобновить исполнительное производство, касательно данной статьи он говорил, что она не относится к нашей ситуации. Я с ним была согласна, все таки сумма довзыскания была маленькая. Насколько я знаю, при страховании ГПО ответственности они определяют минимальную и максимальную сумму взыскания одного исполнительного документа по которому наступит страховой случай

 

В 28.09.2020 в 09:57, Сов сказал:

  1) неправильное оформление процессуальных документов;

В силу данного пункта, считаю, что данная статья в зависимости от суммы ошибки должна работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования