Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарственная от гражданина РФ по имуществу В РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мой отец гражданин РФ имеет долю собственности недвижимого имущества в Казахстане 25%, я гражданин РК, какие документы необходимы для оформления дарственной на меня? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, _Alexander_ сказал:

Добрый день. Мой отец гражданин РФ имеет долю собственности недвижимого имущества в Казахстане 25%, я гражданин РК, какие документы необходимы для оформления дарственной на меня? 

Спасибо.

Обычную доверенность на переоформление доли  выписанную на любого жителя РК, , что бы он оформил  долю на вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, а на мою жену можно или независимое третье лицо?

т.е. на прямую свои 25% он не может на меня отписать? а с чем связано?

Изменено пользователем _Alexander_
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, _Alexander_ сказал:

Понял, спасибо, а на мою жену можно или независимое третье лицо?

т.е. на прямую свои 25% он не может на меня отписать? а с чем связано?

Он может и  сам на вас всё оформить, но ему нужно приехать в  Казахстан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, в субботу побегу к нотариусу консультироваться по перечню документов, что от меня нужно будет туда, батя в Томске, а с этим карантином... я его просил узнать там у местных нотариусов/юристов как это всё сделать не выезжая, вот тоже жду от него информации, пока со своей стороны планирую сделать всё возможное...

 

спасибо Вам

а то нам один юрист знакомая сказала, что налог будет какой-то там с чего-то если на меня напрямую оформить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.Б. по крупицам собрали инфо. что надо:

1. Фото договора приватизации

2. фото о расторжении брака

это на эл. адрес юристам в ТОМСК (РФ), там юристы делают ему справку, что сейчас он не женат, потом на мою жену или иное лицо направляют заказное письмо с доверенностью на эти 25% квартиры, а она их мне дарит

 

всё верно? ,поправьте если что, пожалуйста.

Дата посещения юриста с субботы переносится на четверг. т.к. хочу после всего взыскать через суд часть затрат на косметический ремонт и оплату коммуналки... т.к. вынуждают действовать кардинально... с другого наследника (-цы)

а то сестра решила с меня квартплату брать РОДНАЯ сестра... у меня жена и ребёнок мелкий, жить негде, вот как мне с ней поступать? только по ГК РК особая часть, ст.543 вроде не может сдавать в аренду, т.к. не собственник, в общем бодаемся.. вчера выкатила предъяву, и я решил действовать...

Изменено пользователем _Alexander_
очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля собственности вашего отца (25%) как-то оформлена? По вашему последнему посту видно, что речь идет только о договоре приватизации. Если в договоре приватизации вопрос о конкретных долях совладельцев не прописан, то лицам. указанным в этом договоре необходимо будет составить соглашение о долях. Это соглашение нужно будет зарегистрировать в регистрирующем органе. Только после этого ваш отец сможет переоформить на вас (по доверенности на вашу супругу) свою долю. При этом, требуется подлинник договора приватизации. Фото не пойдет. По поводу свидетельства о разводе - то оно не требуется. Требуется только свидетельство о браке (если он имеет место быть) и нотариальное согласие супруга (-ги) на совершение сделки по отчуждению права на долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2020 в 15:54, galateya сказал:

Доля собственности вашего отца (25%) как-то оформлена? По вашему последнему посту видно, что речь идет только о договоре приватизации. Если в договоре приватизации вопрос о конкретных долях совладельцев не прописан, то лицам. указанным в этом договоре необходимо будет составить соглашение о долях. Это соглашение нужно будет зарегистрировать в регистрирующем органе. Только после этого ваш отец сможет переоформить на вас (по доверенности на вашу супругу) свою долю. При этом, требуется подлинник договора приватизации. Фото не пойдет. По поводу свидетельства о разводе - то оно не требуется. Требуется только свидетельство о браке (если он имеет место быть) и нотариальное согласие супруга (-ги) на совершение сделки по отчуждению права на долю.

Добрый ночь, мне нотариус сказал, т.к. договор приватизации по купонам, то согласие не требуется, но только после вступления в наследство можно оформить долю на меня по давернности. Д ополу года просто на 3-е лицо можно её получить и всё

а вообще я смотрю у всех нотариусов всех разное видение ситуации и никто не опирается на законы и статьи, как по понятиям работают... 4 шт у меня их и все разное говрят и на супругу нельзя, т.к.  у нас разборки будут по суду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы тогда взяли, что доля вашего отца составляет 25%. Если никакого соглашения (решения суда) о долях нет, то на данную квартиру может быть только совместная собственность. Если кто-то из участников совместной собственности на недвижимость решит распорядиться своим правом на эту недвижимость, он должен предварительно определить долю, т.е совместная собственность должна перейти в долевую. Должен быть документ, согласно которого доли должны быть закреплены за каждым из участников бывшей совместной, и ставшей долевой, собственности. Распорядиться можно не всей совместной собственностью (это то, что у вас сейчас), а только долей в общедолевой собственности. Для этого и составляется такой договор. Более того, поскольку доля - это право, оно подлежит государственной регистрации. Только после этого ваш отец становится владельцем доли, которой он вправе распорядиться. И то, если он решит это право продать, он должен соблюсти право первоочередной покупки своих совладельцев. Иначе сделка может быть признанна недействительной. По поводу доверенности: если необходимо только переоформить долю на вас, то доверенности от вашего отца на вашу супругу достаточно. Если вопрос стоит о судебном разбирательстве, то доверенность должна быть выдана либо адвокату, либо юридическому консультанту. Только прежде чем решать какие-либо вопросы по данному имуществу в суде, оно должно быть оформлено на вас. В противном случае владельцем остается ваш отец и все вопросы должен будет решать он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость galateya сказал:

Добрый ночь, мне нотариус сказал, т.к. договор приватизации по купонам, то согласие не требуется, но только после вступления в наследство можно оформить долю на меня по давернности. Д ополу года просто на 3-е лицо можно её получить и всё

а вообще я смотрю у всех нотариусов всех разное видение ситуации и никто не опирается на законы и статьи, как по понятиям работают... 4 шт у меня их и все разное говрят

нас 4 шт было, 1 умер, отец и мать в разводе, доля матери (умерла) делится на нас с сестрой, у отца ЖЕЛЕЗНО 25% или я не прав?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент приватизации вас было: ваш отец, мать, вы и ваша сестра. Мать скончалась. Верно? Когда? Свидетельство о праве на наследство на долю матери вы получили? Или имеется завещание? Что - нибудь кроме договора приватизации у вас есть? То, что у вашего отца доля 25% - гипотетически, поскольку при переходе собственности из совместной в долевую считается, что права участников совместной собственности равны, следовательно, равны и доли. Но на это должен быть документ. Его может не быть и все участники совместной собственности могут пользоваться этой собственностью и содержать ее на равных условиях до того момента, когда не встанет вопрос реализовать свое право собственности - продать, подарить,  предоставить в залог и пр. Вот для этого и нужно определять доли и оформлять все это документально. В общем, что бы не засорять форум, пишите в личку.  Попробуем пошагово разобраться в вашей ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, galateya сказал:

На момент приватизации вас было: ваш отец, мать, вы и ваша сестра. Мать скончалась. Верно? Когда? Свидетельство о праве на наследство на долю матери вы получили? Или имеется завещание? Что - нибудь кроме договора приватизации у вас есть? То, что у вашего отца доля 25% - гипотетически, поскольку при переходе собственности из совместной в долевую считается, что права участников совместной собственности равны, следовательно, равны и доли. Но на это должен быть документ. Его может не быть и все участники совместной собственности могут пользоваться этой собственностью и содержать ее на равных условиях до того момента, когда не встанет вопрос реализовать свое право собственности - продать, подарить,  предоставить в залог и пр. Вот для этого и нужно определять доли и оформлять все это документально. В общем, что бы не засорять форум, пишите в личку.  Попробуем пошагово разобраться в вашей ситуации. 

Спасибо, напишу обязательно, я после того как всё закончится точно на юриста пойду=) интересно мне это всё

тут муж жены решил с меня (моей семьи) деньги брать.. якобы по-человечески за аренду=) я ему сказал, что по ГК РК (особая часть) хер ему... пока угомонились вроде.. воюем в общем, грозился туда цыган заселить.. причём доля моей сестры там, а не его... весело да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования