Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие изменения вступили в отношении ИП?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! На днях попросил одного ИП помочь мне обналичить денежные средства - я ему перечисляю на карту Каспи Голд, а он мне отдает наличкой. Но ИП сказал, что сейчас вступили какие-то изменения в Налоговый кодекс, согласно которым все движения средств по всем счетам физических лиц будут отражаться как доходы ИП и надо будет отчитываться по ним. 

Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Burubek сказал:

Добрый день всем! На днях попросил одного ИП помочь мне обналичить денежные средства - я ему перечисляю на карту Каспи Голд, а он мне отдает наличкой. Но ИП сказал, что сейчас вступили какие-то изменения в Налоговый кодекс, согласно которым все движения средств по всем счетам физических лиц будут отражаться как доходы ИП и надо будет отчитываться по ним. 

Правда ли это?

Налоговики могут задать вопросы по поступлениям средств на  любые банковские счета. Просто на каждое поступление  имейте распечатку  с терминала,  сделайте ксеро -копию, подпишите на квитанции на обороте  что  это за поступление, и храните у себя в отдельной папке для банковских платежей  не менее 5 лет. Но нужно учесть, что Налоговики могут спросить о происхождение  денег и у отправителя. Вывод, что у любого гражданина могут перепроверять поступившие средства. Это играет роль и у всех малоимущих слоёв населения, при начислении помощи и пособий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Налоговики могут задать вопросы по поступлениям средств на  любые банковские счета. 

В силу какого правового акта сие право у налоговиков возникает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие три года проблем точно не должно быть у ИП-шников. Как-никак мораторий на проверки и налоги. Существует перечень, на который не распространяется мораторий и условия, при которых все-таки могут начать проверки.

26 минут назад, Burubek сказал:

В силу какого правового акта сие право у налоговиков возникает? 

У налоговиков вообще есть доступ к любым банковским счетам в Казахстане. Открывая счет вы подписываете договор, в абсолютных случаях там указано, что в рамках предписания и т.п. чихать они хотели на банковскую тайну. Сейчас даже пресловутая Швейцария выдает сведения по гражданам США, хотя априори считалось что в Цюрихе уж точно заныканые денежки не найдут...

Много информации тут https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30150131#pos=35;-24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

 будут отражаться как доходы ИП и надо будет отчитываться по ним. 

Правда ли это?

Смахивает на чушь. Иначе бы мой бух давно бы меня предупредил. Есть счета для ИП и есть счета для физ. лица. Это разные вещи. Оборот, проходящий по счетам ИП облагается налогами, а по каспи голд - нет (исключение - карта бизнес-каспи). Если ИП использует свою карту каспи голд в целях предпринимательства - это во-первых, запрещено договором о ведении карты, во-вторых, если уж на то пошло - ИП обязан отбить чек на сумму, принятую по каспи голду.

В вашем случае простой "обнал". Как  бы уголовное преступление вообще))). Вам обналичивают деньги минуя Законы о банковской деятельности и оказания банковских услуг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Смахивает на чушь. Иначе бы мой бух давно бы меня предупредил. Есть счета для ИП и есть счета для физ. лица. Это разные вещи. Оборот, проходящий по счетам ИП облагается налогами, а по каспи голд - нет (исключение - карта бизнес-каспи). Если ИП использует свою карту каспи голд в целях предпринимательства - это во-первых, запрещено договором о ведении карты, во-вторых, если уж на то пошло - ИП обязан отбить чек на сумму, принятую по каспи голду.

В вашем случае простой "обнал". Как  бы уголовное преступление вообще))). Вам обналичивают деньги минуя Законы о банковской деятельности и оказания банковских услуг...

Вам бы дела шить в прокуратурке))) Обнал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы же сами это написали:

В 25.05.2020 в 11:03, Burubek сказал:

На днях попросил одного ИП помочь мне обналичить денежные средства

Согласна со всем, что написал Адал и Борис Борисович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Так вы же сами это написали:

Согласна со всем, что написал Адал и Борис Борисович.

Так, конкретно, значит, любые операции по любым счетам подлежат учету и налогообложению? Вы это имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не любые операции, а только те поступления, которые связаны с предпринимательской деятельностью ИП, подлежат налогообложению.

Например, налоговики могут сверить сумму дохода ИП, которую вы показали в декларации, и сумму поступивших денег вам на карточку от посторонних лиц. Если будет расхождение, могут потребовать объяснений, за что перечислялись деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, по поводу Вашего вопроса проходили бурные обсуждения в конце прошлого года, в этой ссылке есть комментарий министра финансов 

https://liter.kz/12075-beznalichnye-perevody-fizicheskih-lits-ne-budut-oblagatsya-nalogom-ministr-finansov-rk/ 

когда я впервые услышала о том, что суммы поступлений на банковску карту физлиц, возможно будут признаваться доходом, 

меня, как бухгалтера, это  удивило,  но я не верю, что это будет возможно, поскольку так много чиновников перегоняют деньги с карт на карты, членам своих

семей и не только, вряд ли кто-то допустит такое) 

Кстати, в статье один депутат очень возмущался этому) 

Так что, это будет касаться только предпринимателей, и да, если они не смогут объяснить источник происхождения средств, это может быть признано их доходом.

Был принят Приказ от 31 декабря 2019 года № 1451 с большим таким названием «Об утверждении категорий налогоплательщиков - физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, юридических лиц, Правил и сроков представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по итоговым суммам платежей за календарный год, поступившим на текущий счет посредством применения оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, а также ее формы»

суть такая - Банки будут передавать данные налоговым органам по расчетам ваших клиентов с вами  картами через POS-терминалы.

Кого касается:

1.     Индивидуальные предприниматели, в том числе крестьянские или фермерские хозяйства. 2.     Лица, занимающиеся частной практикой. 3.     Юридические лица, применяющие специальные налоговые режимы. 4.     Юридические лица, являющиеся субъектами игорного бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно случайно за каким-то делом искал в приложении Каспи историю по отправленному переводу. Запросил выписку за пол года и офигел от указанной суммы оборота. 8-значная, блин, цифра! И это с учетом, что два месяца был карантин. Таких доходов не бывает у простых смертных. Холодный пот пробежал по спине от мысли, что налоговая спросит объяснение всех переводов... Поспрашивал знакомых - владельцы продуктовых магазинов, обычных дворовых магазинов, за этот же период по 30-40 млн прогнали через каспи... (Не реклама! Отдаю дань уважения разработчикам - в каждом магазинчике где-нибудь на витрине приклеена бумажка с надписью "Kaspi gold 8707...")

Отсюда вывод - вряд ли когда-нибудь налоговая захочет проверять тотально счета физ. лиц при нынешнем законодательстве. Хотели безналичных переводов - получили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Недавно случайно за каким-то делом искал в приложении Каспи историю по отправленному переводу. Запросил выписку за пол года и офигел от указанной суммы оборота. 8-значная, блин, цифра! И это с учетом, что два месяца был карантин. Таких доходов не бывает у простых смертных. Холодный пот пробежал по спине от мысли, что налоговая спросит объяснение всех переводов... Поспрашивал знакомых - владельцы продуктовых магазинов, обычных дворовых магазинов, за этот же период по 30-40 млн прогнали через каспи... (Не реклама! Отдаю дань уважения разработчикам - в каждом магазинчике где-нибудь на витрине приклеена бумажка с надписью "Kaspi gold 8707...")

Отсюда вывод - вряд ли когда-нибудь налоговая захочет проверять тотально счета физ. лиц при нынешнем законодательстве. Хотели безналичных переводов - получили. 

безналичные переводы посредством платежных карт - это другое. там совершенно другой процесс. Там эквайринг. А то, что люди переводят через приложение Каспи, не является правильным с точки зрения налоговой политики.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Адал сказал:

 

Отсюда вывод - вряд ли когда-нибудь налоговая захочет проверять тотально счета физ. лиц при нынешнем законодательстве. Хотели безналичных переводов - получили. 

Уже давно хочет.

https://ru.sputniknews.kz/economy/20191107/11965132/minfin-perevody-kaspi-nalogi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Адал сказал:

вряд ли когда-нибудь налоговая захочет проверять тотально счета физ. лиц

Вы думаете, это очень сложно? Ничего подобного, они же не вручную будут проверять, а специальная программа. Именно этого они хотят добиться при введении всеобщего декларирования доходов. Все данные, которые вы укажете в декларации, специальная программа будет сверять с поступлениями на ваши счета и других источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Burubek сказал:

безналичные переводы посредством платежных карт - это другое. там совершенно другой процесс. Там эквайринг. А то, что люди переводят через приложение Каспи, не является правильным с точки зрения налоговой политики.

Не является, но для предпринимателя это возможность совершать безналичные платежи и не платить комиссии как с банковской картой и pos-терминалом. Нельзя же людей упрекать, что они сэкономить хотят. 2-5% комиссии с pos-ов большие деньги, с учетом, что средняя накрутка "дворового" магазина составляет 20-30%, из которых чистая маржа не больше 10-15%. Государство дает возможность развиваться малому бизнесу вводя моратории, упрощенные налоговые режимы под 3% (для патентов вообще 2%), а тут приходит банк и требует платить ему аж 2-5%. За что??? Разумный вопрос не находите ли?

20 часов назад, Сов сказал:

Уже давно хочет.

 

 

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Вы думаете, это очень сложно? Ничего подобного, они же не вручную будут проверять, а специальная программа. 

Конечно сверять данные будет программа, а не живой человек (по тому же принципу, что и камеральный контроль видимо). Но я не понимаю что это даст? У одного держателя Kaspi, который применяет его в розничном предпринимательстве за месяц будет выходить до 150-200 контрагентов (постоянных посетителей дворовых магазинов к примеру). Если требуется установить изначальное происхождение денег - тут и так понятно, что основная "кормушка" - это гос.служащие и пенсионеры.

Другой вопрос декларирование и сверка доходов и расходов. Окей, налоговики, к примеру, реально озадачились выявить мониторингом скрывающих доходы. Тогда вопросы начнут возникать к тем, у кого сальдо дебета с кредитом будет намного превышать заявленный доход. Но и тут предвижу, что наберется такая толпа, что вручную ее перелопатить не представляется возможным. Начнут с чиновников гос. аппарата - так это самые хитрые люди, уж кто-кто, а они точно знают все схемы "обнала". дальше по цепочке нижестоящие чины, тут суммы будут меньше, но и людей с расхождениями будет больше. В конечном итоге все эти миллиарды тенге окажутся скрыты в бух. отчетности ИП-шников, которым само государство дало право не вести бухгалтерский учет, а вести книженции-регистры, которые отнюдь не электронные. Ну и орда ИП-шников, которые занимаются услугами. А как проверить была ли реально оказана услуга, например, по клинингу? А никак - сегодня полы помыли, завтра уже грязно...

Скоро тотально введут "виртуальный склад". Кто знаком, что это за авантюра, тот знает, что от нее больше проблем, чем пользы.  Опять-таки все равно все будет оседать в отчетностях ИП-шников, которых нет. Заставить их вести электронный документооборот - это уж фигу. Я более-менее молодой и еще могу посидев пол часа с программой методом научного тыка разобраться что куда нажимать, а более старшее поколение без помощи бухгалтеров уже не обойдется. 

Так что мое мнение остается прежним - "они" не хотят тотально всех проверять и не смогут. Вернее есть указание реализовать эту программу, но то, что я вижу сейчас не соответствует конечной цели. Коснется только конкретных людей и конкретные компании, через чьи счета изначально проходят все эти миллиарды и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования