Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КРЕДИТ в КАСПИ БАНК. Член семьи. Солидарная ответственность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Меня зовут Арман и я столкнулся со следующей ситуацией...

На днях мне звонят из так называемого Департамента досудебного урегулирования и требуют оплатить кредит одного из членов моей семьи, который брали в Каспи Банк в 2010г. Сумма займа составляла 200.000 тг. На сегодняшний день они говорят, что сумма составляет 245000 тг. Начали звонить моим коллегам, причем руководству тоже. Данные звонки нанесли репутационный ущерб лично мне. 

По телефонному разговору в требовательном тоне принуждают оплатить сумму полностью, так как на меня распространяется "солидарная ответственность". Но кредит был взят в 2010 г, 10 лет по нему не платили и тут они вспомнили. Разве он не должен быть списан и государство уже оказало поддержку по проблемным кредитам нашим банкам. в 2010 г мне было 18 лет и я не выступал гарантом или поручителем в банке. Вообще не был в курсе по данной ситуации. 

Подскажите, какие действия нужно предпринять? Сотрудники досудебного урегулирования сказали, что обратятся в банк. Какие могут быть последствия? Стоит ли дожидаться решения суда? Член семьи, который брал кредит официально нигде не работает и не имеет дохода. Многодетная семья, не имеющая в собственности недвижимое имущество. 

 

Прошу оказать консультацию. Благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arman_623 сказал:

Добрый день. 

Меня зовут Арман и я столкнулся со следующей ситуацией...

На днях мне звонят из так называемого Департамента досудебного урегулирования и требуют оплатить кредит одного из членов моей семьи, который брали в Каспи Банк в 2010г. Сумма займа составляла 200.000 тг. На сегодняшний день они говорят, что сумма составляет 245000 тг. Начали звонить моим коллегам, причем руководству тоже. Данные звонки нанесли репутационный ущерб лично мне. 

По телефонному разговору в требовательном тоне принуждают оплатить сумму полностью, так как на меня распространяется "солидарная ответственность". Но кредит был взят в 2010 г, 10 лет по нему не платили и тут они вспомнили. Разве он не должен быть списан и государство уже оказало поддержку по проблемным кредитам нашим банкам. в 2010 г мне было 18 лет и я не выступал гарантом или поручителем в банке. Вообще не был в курсе по данной ситуации. 

Подскажите, какие действия нужно предпринять? Сотрудники досудебного урегулирования сказали, что обратятся в банк. Какие могут быть последствия? Стоит ли дожидаться решения суда? Член семьи, который брал кредит официально нигде не работает и не имеет дохода. Многодетная семья, не имеющая в собственности недвижимое имущество. 

 

Прошу оказать консультацию. Благодарю. 

Ни чего и никому не платите. Это чистой воды = развод. По кредиту 2010 года, уже давно наступил срок исковой давности. А если подадут в суд на вашего родственника, или каким то образом на вас, то  в отзыве- возражении на их исковое заявление, обязательно  укажите о трёхлетнем сроке исковой давности. При последующих звонках ведите запись разговоров и не удаляйте их. Можно можно подать заявление в полицию на вымогательство с вас денег... Сохраните все № тел с которых вам и вашим знакомым звонят. В заяве  укажите все эти №№ тел... С полиции возьмите талон о подачи заявы, и сохраните его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Борис Борисович сказал:

По кредиту 2010 года, уже давно наступил срок исковой давности. 

Не наступил. Читайте ст. 37 ЗРК О банках. Только с 01 октября 2017г. установлен срок давности в 5 лет. И действует он для договоров, заключенных после принятия нормы. Ранее по этой же статье на ДБЗ срок давности не распространялся. 

Статья на тему: https://sud.gov.kz/rus/massmedia/predsedatel-sudebnoy-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verhovnogo-suda-eabdykadyrov-kredit#:~:text=С 1 октября 2017 года,банковского займа составляет 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал:

Не наступил. Читайте ст. 37 ЗРК О банках. Только с 01 октября 2017г. установлен срок давности в 5 лет. И действует он для договоров, заключенных после принятия нормы. Ранее по этой же статье на ДБЗ срок давности не распространялся. 

Статья на тему: https://sud.gov.kz/rus/massmedia/predsedatel-sudebnoy-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verhovnogo-suda-eabdykadyrov-kredit#:~:text=С 1 октября 2017 года,банковского займа составляет 5 лет.

С 01.10.2017 года срок исковой давности (СИД)  в 5 лет ввели персонально  для банковских кредитов, хотя общий СИД остался в 3 года.  А до 01.10.2017 г.  специально для банковских кредитов не было оговорено в  законодательстве. В тот период банковские кредиты попадали  под общий срок исковой давности в 3 года. В том числе и под этот срок попадали  кредиты и займы между разными структурами юр. лиц и физ. лиц.. И этому свидетельствуют  десятки решений судов. Чем занимался ваш банк 10 лет и почему  спали? А теперь нужно невинного человека гнобить угрозами и шантажом? С вам ( с Банками) нужно бороться, что бы смотрели, кому выдаёте кредиты. Вы своего не упустите. Кто вам дал право устраивать массовый террор против человека, который не брал кредитов у вас?

А подобные ссылки вы приберегите для себя.  ВС каждые 10 дней выпускает подобные брошюры, а через  месяц уже  их опровергают..

Кстати и солидарная ответственность сейчас не в законе.. И в судах это учитывается.. Парень обратится к опытному фин. юристу, и ваш банк проиграет иски по всем судебным инстанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Борис Борисович сказал:

С 01.10.2017 года срок исковой давности (СИД)  в 5 лет ввели персонально  для банковских кредитов, хотя общий СИД остался в 3 года.  А до 01.10.2017 г.  специально для банковских кредитов не было оговорено в  законодательстве.

Да ? Вот Вам редакция статьи 37 до 01.10.2017г. 

Цитата

На требования банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению кредитных договоров срок исковой давности не распространяется.

Так что читайте, иногда, историю изменений законов.

53 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Чем занимался ваш банк 10 лет и почему  спали? А теперь нужно невинного человека гнобить угрозами и шантажом? С вам ( с Банками) нужно бороться, что бы смотрели, кому выдаёте кредиты. Вы своего не упустите. Кто вам дал право устраивать массовый террор против человека, который не брал кредитов у вас?

У меня нет банка и терроров я не устраиваю. Не переходите на личности. За это у Вас уже есть предупреждения. Могу добавить. Лично я банки люблю не больше Вашего. Сути законодательства это не меняет. 

 

53 минуты назад, Борис Борисович сказал:

А подобные ссылки вы приберегите для себя.  ВС каждые 10 дней выпускает подобные брошюры, а через  месяц уже  их опровергают..

Вторично призываю не переходить на личности. Ссылка для топикстартера, а как он ее использовать будет - его дело.

 

4 часа назад, Arman_623 сказал:

требуют оплатить кредит одного из членов моей семьи

Вы по договору займа выступали гарантом или созаемщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Борисович сказал:

Вы по договору займа выступали гарантом или созаемщиком?

Проблемы банком  возникли не у меня, а  у посетителя сайта: 

Arman_623

  • Homo novus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования