Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая, я работала в организации АО" **************".  С данной организации в январе 2020 года я была уволена. При работе в этой организации мне в рамках  моих обязанностей передавались документы по акту приема-передачи. В период увольнения я возвратила документы по акту приема-передачи. При этом, работая  на этого работодателя я параллельно была принята в другую фирму этого  же работодателя (другое наименование и отдельный трудовой договор).

По документам уволенной фирмы я номинально продолжала  работать.  В этой компании прошла проверка и обнаружились недостатки некоторых документов (наличие документов). Работодатель предъявляет мне претензии, требуется подписать акт по выявленным нарушениям и взять вину за обнаруженные недостатки на себя. Как быть в этой ситуации? благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проверка была после даты расторжения ТД, то претензии  работодателя не обоснованы. Тем более, что при увольнении вами были предоставлены акты приема-передачи. Все требования работодателя (уже бывшего, по расторгнутому ТД) теперь только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, galateya сказал:

Если проверка была после даты расторжения ТД, то претензии  работодателя не обоснованы. Тем более, что при увольнении вами были предоставлены акты приема-передачи. Все требования работодателя (уже бывшего, по расторгнутому ТД) теперь только через суд.

Спасибо за ответ. Скажите, а  с какой формулировкой могут обратиться в суд работодатель? и каковы перспективы возможные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже не знаю. Если все акты приема-передачи имели место быть, и все в них нормально, то оснований для обращения в суд нет. Что уж там могло произойти после того, как вы уволились - одному Богу известно. Это то же самое, если заставить подписать такой акт любого постороннего человека. Как вы можете подписать акт по выявленным недостаткам и брать вину на себя, если вы там уже не работаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2020 в 12:24, galateya сказал:

Да даже не знаю. Если все акты приема-передачи имели место быть, и все в них нормально, то оснований для обращения в суд нет. Что уж там могло произойти после того, как вы уволились - одному Богу известно. Это то же самое, если заставить подписать такой акт любого постороннего человека. Как вы можете подписать акт по выявленным недостаткам и брать вину на себя, если вы там уже не работаете? 

Благодарю. Может есть еще у кого то мнение на этот счет? Пожалуйста, ситуация довольно напряженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2020 в 14:19, Gulmira22 сказал:

  В этой компании прошла проверка и обнаружились недостатки некоторых документов (наличие документов). Работодатель предъявляет мне претензии, требуется подписать акт по выявленным нарушениям и взять вину за обнаруженные недостатки на себя. Как быть в этой ситуации? благодарю за ответы.

У Вас же по акту приема-передачи документы приняло конкретное лицо. Соответственно оно и будет нести ответственность. Ни в коем случае не берете вину на себя, последствия могут быть не предсказуемые. Например, обяжут возместить вред, причиненный Работодателю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования