Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На балконе течет крыша 5 этажа(последнего). Ходил в Кск. Сказали что это не их обязанность делать крышу балкона. Говорят делать за свой счет. В их обязанности входит только подвал сказали. Еще промерзает и мокреет угол в зале зимой. Под обоями плесень. Угол этот выходит на улицу( угловая стена). Подскажите как мне поступить в этих двух ситуациях? На что я могу расчитывать от КСК? И что входит в их обязанности в этих двух моих проблемах. За чей счет устраняются эти проблемы. Можно еще ссылку на закон, где прописаны обязанности КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 16.06.2020 в 20:02, Isket сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На балконе течет крыша 5 этажа(последнего). Ходил в Кск. Сказали что это не их обязанность делать крышу балкона. Говорят делать за свой счет. В их обязанности входит только подвал сказали. Еще промерзает и мокреет угол в зале зимой. Под обоями плесень. Угол этот выходит на улицу( угловая стена). Подскажите как мне поступить в этих двух ситуациях? На что я могу расчитывать от КСК? И что входит в их обязанности в этих двух моих проблемах. За чей счет устраняются эти проблемы. Можно еще ссылку на закон, где прописаны обязанности КСК.

Подайте письменное заявление в Кск по входящему№ (себе обязательно оставляйте второй экз. с  визой и штампом о принятии заявления). И беспокойте Кск, что бы  быстрее дали вам письменный ответ. При получении ответа  определим дальнейшие  ваши действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2020 в 20:02, Isket сказал:

 Можно еще ссылку на закон, где прописаны обязанности КСК.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V20R0001679

По своему региону ищите постановления акимата. Часть обязанностей прописана в Законе о жилищных отношениях

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z970000094_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Подайте письменное заявление в Кск по входящему№ (себе обязательно оставляйте второй экз. с  визой и штампом о принятии заявления). И беспокойте Кск, что бы  быстрее дали вам письменный ответ. При получении ответа  определим дальнейшие  ваши действия.

Нужно ещё смотреть  Публичный договор  между Еск, жильцами и акиматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Нужно ещё смотреть  Публичный договор  между Еск, жильцами и акиматом.

В  Публичном договоре, или в договоре между жильцами и Кск, есть пункты  о  текущих и капитальных ремонтных  работах, в которых  оговаривается  кто конкретно осуществляет и в каких долях  финансирует данный ремонт.   Нужно смотреть  имеется там оговорка о ремонте кровли зданий.  А если есть, то  в каких пропорциях  между  КСК, Акиматом и жильцами  финансируются работы, или кто именно  осуществляет   финансировании ремонтных работ, в частности  ремонт кровли. В какой фонд должны производиться  предварительные отчисления на ремонт, и  из каких статей расходов покрываются ремонтные работы кровли, в случае нехватки средств в накопительных фондах. Нужно подробно изучить Договор. Не желательно в  случае отсутствия средств, связываться с кредитными обеспечениями по рекомендации Акимата.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борис Борисович сказал:

В  Публичном договоре, или в договоре между жильцами и Кск, есть пункты  о  текущих и капитальных ремонтных  работах, в которых  оговаривается  кто конкретно осуществляет и в каких долях  финансирует данный ремонт.   Нужно смотреть  имеется там оговорка о ремонте кровли зданий.  А если есть, то  в каких пропорциях  между  КСК, Акиматом и жильцами  финансируются работы, или кто именно  осуществляет   финансировании ремонтных работ, в частности  ремонт кровли. В какой фонд должны производиться  предварительные отчисления на ремонт, и  из каких статей расходов покрываются ремонтные работы кровли, в случае нехватки средств в накопительных фондах. Нужно подробно изучить Договор. Не желательно в  случае отсутствия средств, связываться с кредитными обеспечениями по рекомендации Акимата.  

Вам проще буде самим устранить эту течь на крыше, чем дожидаться  каких то действий от КСК или акимата. В коечном это ваше жильё. Люди в частном секторе в своих домах сами же ремонтируют свои крыши.... и не идут в акимат или ещё куда либо.  Я знаю ситуацию по Караганде, то там город менял  крыши в плане архитектурного дизайна  центральных улиц. А если  текла крыша, то то люди скидывались по стояку и ремонтировали сами участок крыши от подтекания влаги и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не будет никто ничего делать за свой счет. Все же хотят нахаляву. 

В г.Семей по адресу ул. Гете 121 стоит 9-этажная общага с одним подъездом с квартирами малосемейными коридорного типа (квартир очень много). Лифт сломан с советских времен еще. Так за все почти 20 лет независимости народ так и не пожелал скинуться и купить новый лифт за миллион тенге. Сейчас цены на жилье подскочили. Эта общага находится почти в центре. Но из-за сломанного лифта выше 5-ого этажа люди не могут продать жилье дороже 5 млн тенге (а там минимальная квадратура - 33кв м между прочим, плюс лоджия от кухни вдоль всей комнаты). 

Напротив стоит такой же дом, но с тремя подъездами, который уже не считается бывшим общежитием. Так там за однушку на 30 квадратов ломят 8-12 млн тенге. 

Даже один владелец жилья на последних этажах вложи этот несчастный миллион (ну может полтора уже) в покупку лифта, сможет свою квартиру продать на 3-4 миллиона дороже. Но никто, НИКТО, так и не захотел вкладываться. Топают девять этажей пешочком. Ну... здоровее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Вам проще буде самим устранить эту течь на крыше, чем дожидаться  каких то действий от КСК

Хм... А зачем тогда фонд, который собирает КСК на текущий и капитальный ремонты? Или это чисто на зарплату председателю и прочим работникам КСК? )))

Не понимаю такую логику: человек обращается на юридический форум с целью получения юридической консультации по интересующему его вопросу в целях защиты собственных интересов, а ему предлагают решение, прямо противоречащее его интересам. )))

Если бы человек хотел устранить проблему таким образом, он бы, уверен, и сам бы догадался до такого решения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Burubek сказал:

 

Не понимаю такую логику:

 

Логика в том, что иногда проще и дешевле сделать что-то самому, нежели биться по инстанциям в поисках правды. Какой случай у ТС - решать ему. Данные для самостоятельного поиска предоставили вроде.

На этом форуме я вел ветку, где переписывался с управляющей компанией в поисках правды, куда деваются деньги "на накопительный ремонт". Обязанность их собирать есть, а вот как потратить - огонь и воду и медные трубы надо пройти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Адал сказал:

Логика в том, что иногда проще и дешевле сделать что-то самому, нежели биться по инстанциям в поисках правды. Какой случай у ТС - решать ему. Данные для самостоятельного поиска предоставили вроде.

В данном случае нет инстанций, вся ответственность лежит на органе управления общим имуществом - КСК. Есть способ как досудебного урегулирования спора, так и судебного. В практике бывали случаи, когда жильцы ремонтировали за свой счёт, а потом по суду взыскивали с КСК (либо уменьшали сумму взносов).

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

В данном случае нет инстанций, вся ответственность лежит на органе управления общим имуществом - КСК. Есть способ как досудебного урегулирования спора, так и судебного. В практике бывали случаи, когда жильцы ремонтировали за свой счёт, а потом по суду взыскивали с КСК (либо уменьшали сумму взносов).

Не спорю - всякое было. Разбирал дела, где жильцы взыскивали с КСК и их требования удовлетворяли. Но было много дел, где КСК отбрыкивался и соскакивал "моя хата с краю - ничего не знаю".  Во всех случаях это такая тягомотина по судам ходить... У ТС угол мокреет в зале и плесень.... Открываем новости, гуглим "проблемы в новых ЖК по гос. программе" - там у людей с потолка штукатурка на голову сыпется и ничего... Виноват застройщик, коего сто лет в обед как нет - обанкротился. КСК умывает руки - не их проблема. Чиновники разводят руками - ответственных лиц нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Burubek сказал:

Хм... А зачем тогда фонд, который собирает КСК на текущий и капитальный ремонты? Или это чисто на зарплату председателю и прочим работникам КСК? )))

Не понимаю такую логику: человек обращается на юридический форум с целью получения юридической консультации по интересующему его вопросу в целях защиты собственных интересов, а ему предлагают решение, прямо противоречащее его интересам. )))

Если бы человек хотел устранить проблему таким образом, он бы, уверен, и сам бы догадался до такого решения)))

а что бы рассчитывать на фонды, нужно сделать то,  что я уже об этом  написал выше. И накапливались ли средства именно на ремонт кровли? или на зарплату управлявшей компании КСК ( что  скорее всего так). Что ту понимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно - выборка по спорам с КСК по взысканию ущерба. Это я по своему делу искал, но тематика похожа. Для ТС - обращайте внимание на даты. Когда что-то произошло и когда было вынесено Решение первой инстанции - начнете понимать как это работает, сколько времени и какие ресурсы понадобятся. После первого суда как правило следует апелляция, а это еще + месяца 3 на все про все.

2-2427+решение+Борщевская+А.М.,+Пуртова+С.Е.+к+ПКСК+Согра+2+(ущерб+затоп+труба+полотенцесушителя+++моральник)+13.07.20+удов+ч-но.pdf 2-12116+решение+Киселева+И.С.+к+ПКСК+Маяк+(ущерб+затоп)+23.10.18+удов.pdf Конаев+-ПКСК+залив+кв++и+мор+вред+удов+частично.pdf Пшеновы+к+Мечниковой+и+КСК.pdf РЕШЕН+АКБАЕВ.pdf решен+оконч+Каракушикова+тор.pdf решен+оконч+Сариева+тор.pdf решение.pdf решение+Владыкин.pdf Решение+Орлов.pdf решение+удов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС задал вопрос летом прошлого года, но ответ не получил)))

Ладно, проехали. Просто недавно с подобной ситуацией сталкивался. Только там реально косяк КСК был. Я предлагал жильцу добиться от КСК действий, но он не захотел портить отношений с председателем.  

6 минут назад, Адал сказал:

Кому интересно - выборка по спорам

Адал, спасибо за материал. На досуге почитаю.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Адал сказал:

Точно))) Что-то не посмотрел дату.

а я выходил через  смарт.. А там программа не показывает даты... выставляет только  очерёдность.

6 минут назад, Адал сказал:

Точно))) Что-то не посмотрел дату.

 за подборку- спасибо. Нужно  посмотреть внимательно. я знаю одно, что в основном КСК выходят из воды сухими. Они все на перед в своих коллективных договорах предусматривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования