Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговый и отчетный период КИК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос по контролируемым иностранным компаниям (КИК). Хотелось бы разобраться, что  к чему, не понимаю до конца формулу расчета если есть расхождения в налоговом периоде РК и отчетном периоде КИК.

Формула такова:

П= Пн*К1+Пн+1*К2+...

К1=НП1/НП3

К2=НП2/НП3

где П- положительная величина финансовой прибыли КИК, подлежащей налогообложению,

Пн-положительная величина финансовой прибыли за один отчетный период, входящий в рамки налогового периода КИК.

Пн+1-положительная величина финансовой прибыли за другой отчетный период, входящий в рамки налогового периода КИК.

НП1-количество месяцев одного отч периода,входящих в рамки налогового периода РК.

НП2-количество месяцев следующего отч периода,входящих в рамки налогового периода РК.

НП3-общее количество месяцев отч периода КИК.

Допустим, отчетный период КИК составляет каждые 9 месяцев.Налоговый период в РК-12 месяцев. Финансовая прибыль за 9 месяцев составила 12 000 000 тенге (янв-сент).

Согласно формуле:

12 000 000*9/9+х*3/9

У нас получается, что мы не знаем сумму финансовой прибыли за 3 месяца, так как окончание следующего отчетного периода еще не завершилось, как же теперь произвести расчет? И для чего вычисление коэффициентов (К1 и К2) нужно не пойму, если мы и так должны вычислить финансовую прибыль за 9 месяцев,  а потом за три месяца. В итоге получаем финансовую прибыл за 12 месяцев. 

Подскажите пожалуйста, кто может сталкивался с таким вопросом, я вернее всего, что-то до конца не понимаю. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2020 в 22:38, Гость Mary сказал:

Допустим, отчетный период КИК составляет каждые 9 месяцев.

Такое точно бывает? Как правило, отчетный период составляет либо календарный год, либо меньше, например, каждый квартал или полугодие. Если в КИК отчетность составлялась по какой-то причине за январь-сентябрь (возможно в связи с реорганизацией или сменой собственников), то следующая финансовая отчетность обязательно должна составляться за оставшийся период до конца календарного года, т.е. за октябрь- декабрь, а также в целом за год.

Цитата

МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»:

49           Представление финансовой отчетности должно производиться не реже одного раза в год. В случаях, когда отчетная дата предприятия меняется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительней или короче, чем один год, помимо периода, охватываемого финансовой отчетностью, предприятие должно раскрыть следующую информацию:

(a)           причина использования более длинного или короткого периода; и

(b)           тот факт, что сравнительные суммы в отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале, отчете о движении денежных средств и соответствующих примечаниях не вполне сопоставимы.

50            Как правило, финансовая отчетность всегда подготавливается за период, составляющий один год. Тем не менее, по практическим соображениям некоторые предприятия предпочитают отчитываться за период, составляющий, например, 52 недели. Настоящий стандарт допускает подобную практику, поскольку маловероятно, что составленная таким образом финансовая отчетность будет существенно отличаться от финансовой отчетности, представленной за период, составляющий один год.

(IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность»

4 ...
Промежуточный период представляет собой отчетный финансовый период короче, чем полный финансовый год.
...

28           Предприятие применяет в своей промежуточной финансовой отчетности те же принципы учетной политики, что и принципы, использованные в годовой финансовой отчетности, за исключением изменений в учетной политике, внесенных после даты последней годовой финансовой отчетности, которые должны быть отражены в следующей годовой финансовой отчетности. При этом частота представления отчетности предприятия (ежегодно, раз в полгода или ежеквартально) не оказывает воздействия на результаты его деятельности за год. Для достижения этой цели измерение в целях промежуточной отчетности производится за период с начала года до отчетной даты.

29            Может показаться, что предъявляемое предприятию требование применять к своей промежуточной финансовой отчетности те же принципы учетной политики, что и к годовой отчетности, предполагает, что относящиеся к промежуточному периоду измерения выполняются так, как если бы каждый промежуточный период существовал отдельно как независимый отчетный период. Однако предусматривая, что частота представления отчетности предприятием не оказывает воздействия на измерение результатов его деятельности за год, пункт 28 признает, что промежуточный период является частью более продолжительного финансового года. Измерение за период с начала года до отчетной даты может предполагать изменение в расчетных оценках сумм, отраженных в предыдущих промежуточных периодах текущего финансового года. Однако принципы признания активов, обязательств, доходов и расходов за промежуточный период являются такими же, что и в отношении годовой финансовой отчетности.

Поскольку сейчас большинство стран используют МСФО, то очевидно, что промежуточная финансовая отчетность может составляться за квартал или полугодие, или за другой период в каких-то особых случаях, которые должны быть обоснованы, но в любом случае МСФО требует составления годовой ФО. 

Если вы или ваша компания являются учредителем иностранной компании, зарегистрированной в стране, не применяющей МСФО, то учредитель может принять решение или поставить вопрос на собрании учредителей, чтобы ФО такой компании с оставлялась ежегодно в связи с необходимостью выполнения налогового законодательства РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я на свежую голову утром подумала, что не про то написала. По МСФО составляется финансовая отчетность по бухгалтерскому учету. А мы обсуждаем налоговый учет, т.е. период сдачи декларации по налогам.

Но все равно странный какой-то период у вашей компании - 9 месяцев. Обычно декларации сдаются поквартально, либо по полугодиям, либо за год. Действительно есть какая-то страна, где налоговые декларации сдаются за каждые 9 месяцев или вы придумали гипотетический пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования