Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЧСИ ОСТАВИЛ БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ


Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz

Рекомендуемые сообщения

Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz

Добрый день!

Ситуация такая..Есть два исполнительных производства. ЧСИ сначала арестовал все счета, затем буквально через день снял все деньги со всех счетов. Я физ.лицо.имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Он в буквальном смысле ни копейки не оставил на жизнь. И еще аресты стоят т.к. долг еще не закрылся.

Ранее я не получала ни одного постановления от него. Ни о возбуждении исп.производства, ни о наложении ареста. Вообще ни одной бумажки. Узнала обо всем только через смс банков. Даже времени не было оспорить либо как то договориться с ЧСИ о возможности заключить соглашение в рамках исполнительного производства. 

В общем снял все под чистую и теперь сижу без денег. Сейчас если получу зарплату (вернее вознаграждение т.к. работаю по договору гпх), то соответственно как я понимаю, он снимет и ее всю. И опять абсолютно все снимет, т.к. чтобы закрыть долг мне нужно примерно 3 месяца без зарплаты сидеть.

Помогите пжл  правомерны ли его действия и есть ли шанс урегулировать данный вопрос? Могу ли обжаловать его действия? либо могу ли заключить соглашение в рамках исполнительного производства и при этом может ли он отозвать аресты если будет такое соглашение?

заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz сказал:

Добрый день!

Ситуация такая..Есть два исполнительных производства. ЧСИ сначала арестовал все счета, затем буквально через день снял все деньги со всех счетов. Я физ.лицо.имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Он в буквальном смысле ни копейки не оставил на жизнь. И еще аресты стоят т.к. долг еще не закрылся.

Ранее я не получала ни одного постановления от него. Ни о возбуждении исп.производства, ни о наложении ареста. Вообще ни одной бумажки. Узнала обо всем только через смс банков. Даже времени не было оспорить либо как то договориться с ЧСИ о возможности заключить соглашение в рамках исполнительного производства. 

В общем снял все под чистую и теперь сижу без денег. Сейчас если получу зарплату (вернее вознаграждение т.к. работаю по договору гпх), то соответственно как я понимаю, он снимет и ее всю. И опять абсолютно все снимет, т.к. чтобы закрыть долг мне нужно примерно 3 месяца без зарплаты сидеть.

Помогите пжл  правомерны ли его действия и есть ли шанс урегулировать данный вопрос? Могу ли обжаловать его действия? либо могу ли заключить соглашение в рамках исполнительного производства и при этом может ли он отозвать аресты если будет такое соглашение?

заранее благодарю

ЧСИ заблокировал ваши счета, и эти действия законны. Если вы возьмёте в банке контакты  ЧСМ который  ввел  на вас ограничения, и выходите на него. Оставите ему письмо, в котором  укажите все ваши Исполнительные Производства / дела ( ИсП) по долгам. Вы дадите ЧСИ разрешение на снятие 50%  в счет всех ИсП, то у вас будут оставаться 50% поступлений для "проживания". от  всех поступлений. Деньги на счету под арестом,  и снять без вашего согласия по Инкассо, могут только 50%. Остаток просто арестован, пока вы не утрясёте дела  с ЧСИ.. В данном случае письменное разращение на снятие 50% для погашения долга..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz
1 час назад, Борис Борисович сказал:

ЧСИ заблокировал ваши счета, и эти действия законны. Если вы возьмёте в банке контакты  ЧСМ который  ввел  на вас ограничения, и выходите на него. Оставите ему письмо, в котором  укажите все ваши Исполнительные Производства / дела ( ИсП) по долгам. Вы дадите ЧСИ разрешение на снятие 50%  в счет всех ИсП, то у вас будут оставаться 50% поступлений для "проживания". от  всех поступлений. Деньги на счету под арестом,  и снять без вашего согласия по Инкассо, могут только 50%. Остаток просто арестован, пока вы не утрясёте дела  с ЧСИ.. В данном случае письменное разращение на снятие 50% для погашения долга..

А МОЖЕТ ЛИ ОН ОТКАЗАТЬ МНЕ И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ СНИМАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ 100% С КАРТ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz
1 час назад, Борис Борисович сказал:

ЧСИ заблокировал ваши счета, и эти действия законны. Если вы возьмёте в банке контакты  ЧСМ который  ввел  на вас ограничения, и выходите на него. Оставите ему письмо, в котором  укажите все ваши Исполнительные Производства / дела ( ИсП) по долгам. Вы дадите ЧСИ разрешение на снятие 50%  в счет всех ИсП, то у вас будут оставаться 50% поступлений для "проживания". от  всех поступлений. Деньги на счету под арестом,  и снять без вашего согласия по Инкассо, могут только 50%. Остаток просто арестован, пока вы не утрясёте дела  с ЧСИ.. В данном случае письменное разращение на снятие 50% для погашения долга..

Он полностью все деньги снял со счетов моих. У меня на картах 0. Если бы остаток как вы пишите 50 % просто арестован, то в онлайн банкинге я бы это видела. Ограничение пользования счетом. Но тут мне пришло смс и по банкингу я вижу сколько было денег и столько же он перевел себе на счет. Остаток 0. 

разве это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурсултан Н

ЧСИ должны работать строго по закону:

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.05.2020 г.)
https://online.zakon.kz/document/?doc_id=30617206

 

Согласно которому они не имеют право забирать всю зарплату:

Цитата

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

 

 

Таким образом действия ЧСИ незаконны!

Можете пожаловаться в Министерство юстиции на данного ЧСИ и его могут лишить лицензии.

Выясните ФИО, адрес и контакты ЧСИ через портал egov в своем кабинете на заведенные на Вас дела.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурсултан Н

ЧСИ очень наглые и безжалостные существа (не люди!), но при этом трусливые, тупые, ленивые и жадные. Изучите закон выше я давал.

ЧСИ очень боятся потерять лицензии, так как останутся без работы; используйте это, угрожайте подать в суд на незаконные действия.

Вам предстоит еще до 25% от суммы долга выплатить в качестве вознаграждения.

Вам предстоит еще долго пинать ЧСИ, чтобы он вообще подал, а тем более правильно, документы на снятие Вас с Реестра должников.

 

Можете попросить бухгалтерию выдавать Вам ЗП не на карточку, а наличными, или есть еще варианты если подумать.

В помощь Вам статья:

К вам пришел судебный исполнитель
https://inbusiness.kz/ru/specprojects/sovetyabctv1005

 

Будьте стойкой и готовой пережить весь этот ад с ликвидацией проблемы.  Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz сказал:

А МОЖЕТ ЛИ ОН ОТКАЗАТЬ МНЕ И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ СНИМАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ 100% С КАРТ? 

Вам не сюда нужно писать, а найти своих двух ЧСИ по двум ИсП ( делам).. И уже с ними договариваться, как я уже писал выше, или что бы 2 инкассо объединили, согласно законодательства ( если такие существуют и вам их применили)   по видимому с вас снимают по двум инкассо. А  банку незачем разбираться в ваших долга, и ошибки могут быть.. 

Только что, Борис Борисович сказал:

Вам не сюда нужно писать, а найти своих двух ЧСИ по двум ИсП ( делам).. И уже с ними договариваться, как я уже писал выше, или что бы 2 инкассо объединили, согласно законодательства ( если такие существуют и вам их применили)   по видимому с вас снимают по двум инкассо. А  банку незачем разбираться в ваших долга, и ошибки могут быть. Когда вы брали кредиты, с этого. 

ЧСИ не станут вас искать, им проще наложить  все возможные аресты и ограничения, и это всё в законе... А уже вы сами будите их искать.., хотя это не просто. Вы получали кредиты или займы,  не отвечали на звонки тел., возможно  поменяли №№ тел. и адреса проживания. А когда против вас возбудили ИсП дела, вы начинаете жаловаться.. Ищите ЧСИ и решайте с ними все свои долговые проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz

По двум исп. производствам один чси. Я ничего не меняла: ни адрес, ни номера телефонов. ЧСИ я нашла, просто прежде чем к нему идти хотела у компетентных людей узнать, правомерны ли его действия. Может кто сталкивался. Даже если по двум инкассо снимают, он же должен писать в постановлении об аресте или изьятии какой то процент от суммы, те же 50 % думаю должен прописывать. Или я не правильно рассуждаю и понимаю.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz
1 час назад, Гость Нурсултан Н сказал:

ЧСИ должны работать строго по закону:

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.05.2020 г.)
https://online.zakon.kz/document/?doc_id=30617206

 

Согласно которому они не имеют право забирать всю зарплату:

 

Таким образом действия ЧСИ незаконны!

Можете пожаловаться в Министерство юстиции на данного ЧСИ и его могут лишить лицензии.

Выясните ФИО, адрес и контакты ЧСИ через портал egov в своем кабинете на заведенные на Вас дела.

 

 

спасибо)) именно так я думала в принципе. Тоже читала эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz сказал:

спасибо)) именно так я думала в принципе. Тоже читала эту статью.

Для того, что бы жаловаться, нужно выяснить кто снимает средства. Были случаи, когда снимает  сам заёмодатель, + ЧСИ+  цессионарий.. Да и жалоба на ЧСИ ничего вам не даст..  Его вину нужно ещё доказать...

3 часа назад, Гость r.shombinova@vkdevgroup.kz сказал:

А МОЖЕТ ЛИ ОН ОТКАЗАТЬ МНЕ И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ СНИМАТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ 100% С КАРТ? 

нет, не может

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования