Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли объединять в преступную группу владельца компании и наемного работника


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, советом. Сейчас у моей семьи горе. Мужа обвиняют в том, чего он не совершал. В прошлом году он  устроился на работу региональным директором в фирму, хотя у него не было опыта в руководящей должности. Но в то время он как раз искал работу и поэтому польстился на хорошую зарплату и согласился.
согласился с испытательным сроком. Затем в течении месяца он понял, что эта работа не для него. потому что он плохо разбирался в руководстве и заявил, что будет уходить Его попросили подождать пока другого директора не найдут. Через пару недель нашли и муж ушел оттуда. Затем через месяц после того как ушел, фирму закрывают как мошенническую., и всех региональных директоров арестовывают  вместе с учредителем. Сначала предъявили обвинение в мошенничестве, а сейчас и вовсе ОПГ.  Вопрос такой , разве можно объединять в преступную группу владельца компании и наемного работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Галина2020 сказал:

Уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, советом. Сейчас у моей семьи горе. Мужа обвиняют в том, чего он не совершал. В прошлом году он  устроился на работу региональным директором в фирму, хотя у него не было опыта в руководящей должности. Но в то время он как раз искал работу и поэтому польстился на хорошую зарплату и согласился.
согласился с испытательным сроком. Затем в течении месяца он понял, что эта работа не для него. потому что он плохо разбирался в руководстве и заявил, что будет уходить Его попросили подождать пока другого директора не найдут. Через пару недель нашли и муж ушел оттуда. Затем через месяц после того как ушел, фирму закрывают как мошенническую., и всех региональных директоров арестовывают  вместе с учредителем. Сначала предъявили обвинение в мошенничестве, а сейчас и вовсе ОПГ.  Вопрос такой , разве можно объединять в преступную группу владельца компании и наемного работника?

Добрый день! Вина, роль и степень участия каждого участника ОПГ будет устанавливать следствие отдельно по каждому лицу и в совокупности с делом.

Чтобы дать какой-то вразумительный совет, нужно ознакомиться с делом, а поскольку ваш муж является обвиняемым, то доступ к этому делу есть только у адвоката, участие которого в деле обязательно. Поэтому, все вопросы вы можете задавать ему.

Вашему мужу какую меру пресечения выбрали? Арест? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент он подозреваемый, не обвиняемый. Но следствие идет очень медленно. уже полгода. И сдвигов особых нет. Но в данной ситуации , разве  даже факт  подозрения может ли быть правомерным? Ведь речь о человеке, нанятого просто за зарплату  , тем более на испытательный период сроком один месяц . И тем более он уволился оттуда за месяц до закрытия.

Встретила на просторах интернета интересную статью (о корректировках Верховного суда) , жаль только российская. Где указано, что:

"Кроме того, в экономических уголовных делах теперь запрещено объединять в преступную группу владельца компании (или управленца) и наемного работника".

Если ли что-то подобное из казахстанского законодательства  , применительно данной ситуации?   Сейчас пытаюсь разобраться самостоятельно в основных понятиях организованная группа, группа лиц и тд. К сожалению, с адвокатом на эту тему не могу общаться, он находится в другом городе и считает , что я принимаю слишком активное участие к делу. Я же хочу просто понять для себя. И еще лучше помочь близкому человеку.

https://m.fontanka.ru/2020/06/11/69311407/?fbclid=IwAR2b78FMy3hQs_xfPVYJYeLbHklQQrfr9pl9oKPvL3DEE18ECdh9gX_X24k

 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Галина. Меня тоже интересует данная тема. Есть ли у вас какие-то новости. В частности, трактовка ОПГ?

 

В 07.07.2020 в 19:07, Burubek сказал:

Да, подозреваемый, я это имел ввиду, опечатался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования