Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необоснованное введение ограничительных мер и ущерб предпринимательской деятельности.


Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте! Надо полагать не нужно объяснять, что чрезвычайное положение закончилось а ограничительные меры остались. Вино всему нескончаемый поток  Постановлений Главных государственных санитарных врачей. Не знаю, как в остальных областях, но в ВКО ограничительные меры не прекращались с момента их первого введения. Были небольшие послабления, но эффективность от них очень низкая. Из-за непродуманности этих ограничений сильно страдает малый и средний бизнес.

Предпринимателями предпринимались попытки обжаловать Постановления в суде, люди писали Петиции, но воз и ныне там. С 3 июля в ВКО закрутили гайки (как и в других областях), существенно ограничив предпринимательскую деятельность. Полагаю, что эти меры не столь оправданы, не обоснованы и не приносят ожидаемого результата.

Чтоб как-то обжаловать вводимые ограничения, нужно иметь основания. Что я нарыл по этому поводу!

Статья 150 пункт 1 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» позволяет вводить ограничительные мероприятия с особыми условиями предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности и жизни населения в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний. Порядок осуществления ограничительных мероприятий устанавливаются государственным органом (статья 150 пункт 4 Кодекса). Министерством здравоохранения утверждены «Правила осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина».

В частности Главой 2 этих Правил устанавливается порядок, направленный на предотвращение распространения инфекционных заболеваний. Вводятся ограничения:  -  выезда (въезда) на территорию РК и передвижения в отдельных регионах транспортными средствами; - изоляцию лиц; - вакцинацию; - применение мер личной и коллективной профилактики инфекционных заболеваний (разобщение, социальная дистанция, самоизоляция, использование средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств); - дезинфекция; - инструктаж.

В общем, все! Как такового запрета на передвижение в общественном транспорте нет. Нет и ограничений для посещения торговых объектов, парков и прочих мероприятий.

Главой 3 этих Правил устанавливается порядок, предусматривающий особый режим предпринимательской и (или) иной деятельности. Пунктом 13 при этом вводятся ограничения:

      1) деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от степени эпидемической значимости объектов;

      4) режима деятельности объектов предпринимательской и (или) иной деятельности.

И в этой части все! Руководствуясь этим пунктом, выходит, что объекты ограничений должны быть перечислены поименно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Burubek сказал:

Привет! Есть еще постановления санврачей, которые обязательны к исполнению.

В порядке статьи 21?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное наблюдение по ВКО. У меня там бывшая жена на алиментах сидит.

С начала введения ограничений, запретов, карантина ВКО огребает сильнее всего. Естественно начались просьбы помочь деньгами, т.к. без работы остались и т.п. понятные причины. Окей. Не суть. Предложил вместо дополнительных денег забрать к себе на работу в Алматы. У нас с карантинами полегче все-таки. Мда... сразу начались обиды и т.п., в общем отказ. Предпочла сидеть у себя в городе, перебиваться халтурой, как-то существовать за счет родителей-пенсионеров и их подсобного хозяйства в деревне. Мда... Понял для себя, что все-таки людям проще сидеть и скулить, чем проявлять гибкость и выживать. 

Это я к чему - на локальном уровне ну ничего вы не сделаете. Вместо того, чтобы ходить по судам добиваться снятия запретов на вашу сферу деятельности - не проще ли перепрофилироваться на время? Приведу пару аргументов:

1) Дистанцирование, удаленка и т.п. сейчас позволяет не выходя из дома открыть/закрыть ИП, ТОО, сдать кучу справок, поменять юр.адрес да вообще много чего. Есть конечно особо ретивые службы, которые требуют непременно личной явки. Таким дозваниваюсь, говорю что лежу дома с температурой, кашель и т.д. "Хотите все брошу и приеду к вам?" В общем пока прокатывает и все вопросы решаются электронной перепиской и ватсапом.

2) С учетом, что все суды перевели на "онлайн" режим, когда вы ожидаете решения по вашим искам? В январе 2021ого? Вы вообще видели как проходят онлайн-суды? Постоянные обрывы связи. Постоянные переносы. Суды загружены, это и до карантина было.

3) Важно понимать, что не только у вас одного проблемы. Если вашу деятельность запретили - вся отрасль стоит. А раз всем плохо, значит все на равных условиях. Никто не потеряет клиентуру, за это можно не переживать - к конкурентам не перейдут, конкуренты тоже без работы сидят. 

 

Да, есть риски потерять наработанный коллектив. Поддерживать их бесконечно на самоизоляции тоже невозможно. Как руководитель я сделал все для своих сотрудников, чтобы смогли прожить самое сложное время, но хватит уже. Халява закончилась. 42500 у государства видимо тоже закончились. Пенять на кого-то значит прогореть. Вместо судов, писем акиму и жалоб по инстанциям намного выгоднее потратить это время на оптимизацию бизнес-процессов. Задействовать все имеющиеся мощности в другой актуальной и разрешенной сфере. Их на самом деле много.

 

Успехов вам конечно в этом начинании. Ни коим образом не оправдываю власти так бездарно потративших такую кучу денег и не получивших нужный эффект. Проще было бы вообще ничего не делать как где-нибудь в Туркменистане или Беларуси, запретить слово "коронавирус" и просто дождаться эффекта коллективного иммунитета. Но и надеяться что все само по себе разрешится глупо. Надо действовать по принципу "если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Адал сказал:

1) Дистанцирование, удаленка и т.п. сейчас позволяет не выходя из дома открыть/закрыть ИП, ТОО, сдать кучу справок, поменять юр.адрес да вообще много чего. Есть конечно особо ретивые службы, которые требуют непременно личной явки. Таким дозваниваюсь, говорю что лежу дома с температурой, кашель и т.д. "Хотите все брошу и приеду к вам?" В общем пока прокатывает и все вопросы решаются электронной перепиской и ватсапом.

Уважаю оптимистов, вот только не понимаю, как на удаленке заработать деньги в городе Семй и что делать с расходами? Это аренда, налоги, зарплата продавцов и прочая мелочь в виде пропавших продуктов на приличные суммы.

4 часа назад, Адал сказал:

3) Важно понимать, что не только у вас одного проблемы. Если вашу деятельность запретили - вся отрасль стоит. А раз всем плохо, значит все на равных условиях. Никто не потеряет клиентуру, за это можно не переживать - к конкурентам не перейдут, конкуренты тоже без работы сидят.

Видимо Вы плохо знаете Семей, у кого есть деньги и крыша, тот работал даже в период ЧП. Ограничительные меры для них вообще семечки.

4 часа назад, Адал сказал:

 Вместо судов, писем акиму и жалоб по инстанциям намного выгоднее потратить это время на оптимизацию бизнес-процессов. Задействовать все имеющиеся мощности в другой актуальной и разрешенной сфере. Их на самом деле много.

Вы не поверите, мы без дела не сидим! То за пропусками сбегаем, то в поисках масок потеряем не один день, разновидности антисептиков перебрали все, не устраивает имеющиеся СЭС. В общем не скучаем! Оптимизация бизнеса - удел крупных, а нам в Семее, день простоять, да ночь продержаться. Продали, значит покушаем, не продали, переживем. Не хотелось бы завершать на грустном, но когда есть работа и душа радуется. В общем, нам терять нечего кроме своих цепей, можем и в суды походить месяц другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Reader сказал:

Уважаю оптимистов, вот только не понимаю, как на удаленке заработать деньги в городе Семй и что делать с расходами? Это аренда, налоги, зарплата продавцов и прочая мелочь в виде пропавших продуктов на приличные суммы.

 

Аренда - проблемы нет. Арендодатель не соглашается скинуть аренду? Машем ручкой - пускай ищет других. А их нет. Любой адекватный человек это понимает и не будет терять нормального арендатора и пойдет ему на уступки. А если не соглашается - значит неадекватный. Зачем вам иметь дело с такими людьми? Сегодня сдает в аренду, завтра выкинет вас с вашими пожитками и отхватит наработанный бизнес.

Налоги - их отменили на три года основные (КПН и еще не помню) для упрощенников малый бизнес. Если вас это не коснулось - приостанавливайте текущую форму деятельности и открывайте ИП или ТОО на упрощенке - проблема решена.

Зарплата продавцов, прочая мелочь - лично я сделал так, что мои получили 42500 и еще от конторы подкинул, когда было трудно. Сейчас мы лишились почти всех крупных заказов и переквалифицировались на мелочевку. Там чуть-чуть, здесь слегка - с голода не помрем. Таких доходов как раньше само собой нет. Но ведь задача же не стоит зарабатывать. Стоит задача не загнуться, переждать. Если вы всецело зависимы от своего дела - печаль. Не гибкий предприниматель долго не проживет. Насчет воровства ничем не помогу. У меня камеры стоят в офисе. На все про все отдал около 120 тыс. Само их наличие отбивает у людей тырить, но не 100% конечно.

8 минут назад, Reader сказал:

 

Видимо Вы плохо знаете Семей, у кого есть деньги и крыша, тот работал даже в период ЧП. Ограничительные меры для них вообще семечки.

 

Видимо я знаю его хорошо. Прожил там более 10 лет. Нашли чем удивить... У нас в Алматы тоже самое. Одни кафешки за небольшой откат органам нарушают некоторые правила. Несогласных практически нет. Да вообще проблем нет. Нельзя сажать за столик более 3-х человек? Посадят за дальний, где не видно и можно сидеть толпой. По городу действует или действовало обязательство в 10 всем закрыться - просто выключают свет и сидишь дальше, романтика (в пинте правда получилось так просидеть до 11, потом все же выгнали). Везде есть лазейки, все хотят кушать. 

Но если вседозволенность одних бьет именно по вашему карману, тогда уже боритесь конкретно с мешающими конкурентами. Пишите конкретные жалобы на конкретные заведения о том, что они нарушают. 

ВКО Мукашева Алия Орумбековна 87055216662 - по необоснованным привлечениям к адм. ответственности одних и отсутствие таковых действий к другим.

И я писал, что признаю про ВКО - огребает сильнее всех. Давно хочу съездить, но боюсь не выпустят...

22 минуты назад, Reader сказал:

Оптимизация бизнеса - удел крупных, а нам в Семее, день простоять, да ночь продержаться.  

Оптимизация бизнеса это удел всех, кто не хочет загнуться. Имеется ввиду - не дают работать стационарно - уходите в онлайн. Инстаграммы всякие, сайты, доставка. Избавьтесь от лишних расходов - закрыли точку на время - откажитесь от телефона, интернета, других возможных ком.услуг. Переговорите с сотрудниками, понизьте зарплату где надо. Все-таки лучше хоть что-то, чем ничего.

26 минут назад, Reader сказал:

В общем, нам терять нечего кроме своих цепей, можем и в суды походить месяц другой.

А не пустят. Закрыты суды. Онлайн все. Пока будете готовить иск, пока его примут, пока назначат дату... там , скрестя пальцы, уже все и наладится. А не наладится, так точно не помогут ваши иски - введут опять какое-нить постановление и на его обжалование уже ни у кого ни времени ни желания не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко вам говорить: арендодатель не хочет снижать - махаем ему рукой. Смех берет. Сразу видно, что вы бизнесом не занимались.

Если у вас торговая точка с хорошей проходимостью, с налаженным потоком клиентов, то вы никогда не станете "махать рукой", потому-что найти подходящее проходимое место крайне и весьма затруднительно. В крупных торговых домах даже развились коррупционные схемы для того, чтобы там "встать".  Например,  я знаю один торговый дом, в котором бы хотел открыть отдел, но администратору надо заплатить 100 000 тг, а потом еще и ждать, когда место освободится... Могут уйти годы, пока подвернется хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Легко вам говорить: арендодатель не хочет снижать - махаем ему рукой. Смех берет. Сразу видно, что вы бизнесом не занимались.

Если у вас торговая точка с хорошей проходимостью, с налаженным потоком клиентов, то вы никогда не станете "махать рукой", потому-что найти подходящее проходимое место крайне и весьма затруднительно. В крупных торговых домах даже развились коррупционные схемы для того, чтобы там "встать".  Например,  я знаю один торговый дом, в котором бы хотел открыть отдел, но администратору надо заплатить 100 000 тг, а потом еще и ждать, когда место освободится... Могут уйти годы, пока подвернется хороший вариант.

Если бы у автора была проходимая точка с хорошим оборотом - он имел бы запас денежных средств на такие случаи и легко пережил бы пол года карантинов.

"Махать ручкой" не с потолка взял. Просидел в БЦ у себя более 5 лет. Привык ко всему. Люди привыкли. Но... администрация решила напузырить сопли и упереться в плане подвижек по аренде. Помахал ручкой и переехал в другое место.  Что потерял? Езжу на работу теперь на 5-7 минут дольше. Что выиграл? экономлю на аренде около 50 тыс в месяц, что позволило добавить зарплаты сотрудникам и не сокращать персонал.

Автор живет в Семске, кто не в курсе - там аренда копеечная. Места много. Есть где разгуляться. Такого как в крупных городах нет, что "центр" очень дорогой. Местному "ЦУМу", который уже давно не котируется полно альтернативы. Уперся один арендодатель - можно тут же переехать через дорогу к другому. Да и адекватных людей больше, меньше алчности и погони за деньгой, не то, что в столицах.

P.S. У меня маленькая контора, в моих масштабах и полтинник - деньги. Чем крупнее фирма, тем солиднее экономия будет. А в Семске на этот полтинник можно снимать двушку в нормальном районе.

Изменено пользователем Адал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Адал сказал:

Если бы у автора была проходимая точка с хорошим оборотом - он имел бы запас денежных средств на такие случаи и легко пережил бы пол года карантинов.

"Махать ручкой" не с потолка взял. Просидел в БЦ у себя более 5 лет. Привык ко всему. Люди привыкли. Но... администрация решила напузырить сопли и упереться в плане подвижек по аренде. Помахал ручкой и переехал в другое место.  Что потерял? Езжу на работу теперь на 5-7 минут дольше. Что выиграл? экономлю на аренде около 50 тыс в месяц, что позволило добавить зарплаты сотрудникам и не сокращать персонал.

P.S. у меня маленькая контора, в моих масштабах и полтинник - деньги. Чем крупнее фирма, тем солиднее экономия будет.

ну, это в вашем случае. А если у человека кафе? Как ему найти место? Это очень сложный вопрос. На переезд, ремонт и обустройство понадобится несколько миллионов. Одна вентиляция встанет как минимум в миллион, ее еще надо согласовать с жильцами, если кафе встроено в многоквартирном доме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь. Ушли от темы. Это все-таки юр.форум и человек юридический вопрос задал. Мое мнение - игра свеч не стоит. По делу больше добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
2 часа назад, Reader сказал:

По существу темы видимо комментариев не будет. И на том спасибо!

Теперь надо комментировать в свете нового кодекса о здравии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 10.07.2020 в 12:10, Burubek сказал:

Легко вам говорить: арендодатель не хочет снижать - махаем ему рукой. Смех берет. Сразу видно, что вы бизнесом не занимались.

Если у вас торговая точка с хорошей проходимостью, с налаженным потоком клиентов, то вы никогда не станете "махать рукой", потому-что найти подходящее проходимое место крайне и весьма затруднительно. В крупных торговых домах даже развились коррупционные схемы для того, чтобы там "встать".  Например,  я знаю один торговый дом, в котором бы хотел открыть отдел, но администратору надо заплатить 100 000 тг, а потом еще и ждать, когда место освободится... Могут уйти годы, пока подвернется хороший вариант.

+100500, махнуть ручкой не только Арендодателю, а еще и всем отделимым и неотделимым улучшениям, обеспечительному взносу, наработанной клиентуре, и это лишь малая часть того, что теряет отдельный субъект бизнеса...

по сабжу

В 09.07.2020 в 16:39, Reader сказал:

Главой 3 этих Правил устанавливается порядок, предусматривающий особый режим предпринимательской и (или) иной деятельности. Пунктом 13 при этом вводятся ограничения:

      1) деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от степени эпидемической значимости объектов;

      4) режима деятельности объектов предпринимательской и (или) иной деятельности.

И в этой части все! Руководствуясь этим пунктом, выходит, что объекты ограничений должны быть перечислены поименно?

 

за эти полгода, убедился, что в ПГСВ Республиканского или городского характеров слишком много пробелов, либо деятельность разрешена, но ограничена, либо запрещена и в то же время как будто бы разрешена, или наоборот или сверху вниз, или задом наперед, это я к чему - "Им" легче разрешить или ограничить предпринимательскую деятельность по каким то особым критериям либо по ОКЭД, либо по месторасположению, чем указывать "поименно", и каждое новое городское ПГСВ это копипаст Республиканского.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.66c0617a33530a15ac42ca2d3761ce60.pngimage.thumb.png.6684c4f96fa68adf77746de81df3e899.png

 

Может кому-то окажется полезным. Атамекеновцы молодцы, через них много вопросов решил по карантину и с ним связанным.

 

image.png

Изменено пользователем Адал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Адал сказал:

Может кому-то окажется полезным. Атамекеновцы молодцы, через них много вопросов решил по карантину и с ним связанным.

 

к сожалению памятка для предпринимателей не читабельна, есть ссыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования