Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по алиментам и ЧСИ


Илай

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, G.Sharipova сказал:

что за таблица?

ежеквартально?

с любой суммы взыскания % согласно   п.1 приведённой  таблицы.  А как закончится задолженность, то ЧСИ подсадит его на соглашение с этими же % , или откажется вести это дело. А это опять 2-3 месяца.. И опять образуется задолженность. Поэтому я и советовал клиенту самому платить ежемесячно супруге, в случаях пока с него не удерживают  по  каким то причинам.. Тем самым он мог бы подтвердить квитанциями, что нет просрочки по выплатам.

Утверждены           
постановлением Правительства 
Республики Казахстан      
от 4 мая 2014 года № 437    

Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя

      Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:
      1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
      до 60 МРП - в размере
 25 процентов от суммы взыскания;
      от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
      от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
      от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
      от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
      от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
      свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;
      2) для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера:
      о выселении и (или) вселении, обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения - с физических лиц 50 МРП, юридических лиц 100 МРП;
      об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов - с физических лиц 20 МРП, юридических лиц 40 МРП;
      3) для исполнительных документов о взыскании периодических платежей:
      о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере
 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально.
     
 При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с подпунктом 1) настоящих размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Покажите мне ЧСИ, который работает за 1 МРП в квартал!  И как вы это докажите и на что сошлётесь.. Закон о ЧСИ  читайте. Им  ( Частным СИ) разрешили зарабатывать свои %   по выше переведённой таблице. Платить все равно будет 20%.  и ничего он не докажет...Им сейчас руки развязали и они дерут свои % поголовно и со всех.. И умудряются  ещё и со второй стороны прихватить %%, якобы на траты по взысканию. 

Вы пишите: "у меня сомнения в вашей компетенции и адекватности" , вот я это же хочу спросить и  у вас.  Никто и нигде не исполняет свою работу правильно,  тем более ЧСИ. Я сомневаюсь, что вы что то и где то выиграете. Кстати, у меня  за 35 лет, и у моей компании...  нет ни одного проигранного дела по вопросам  с алиментами и по спорных ситуациях  с судебными исполнителями.  Мы представляли интересы как взыскательней, так и должников.. И таких дел у нас более 200. Напишите, если сможете что то  оспорить у ЧСИ., в чём я сомневаюсь.

Повторюсь - Пожалуйста, не пишите в этой теме, ваши советы не требуются. 

Вы пишете глупости, и противоречите сами себе.

То ничего не докажете, то ни одного дела проигранного. 

Смысла писать сюда вам нет, мнение о вас уже сложилось.

Изменено пользователем Илай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Илай. То, что написала вам Г.Шарипова - верно. Только бороться с ЧСИ действительно не просто. Но возможно. О всех своих действиях, выраженных в виде постановлений, ЧСИ ОБЯЗАН ставить в известность стороны исполнительного производства. Причем способом, подтверждающим надлежащее уведомление. Отсюда и Ваше право обжаловать его действия в течение 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Вы не обязаны искать где-то его постановления. ЧСИ ОБЯЗАН Вас уведомить надлежащим образом. На будущее, во избежание возникновения задолженности на радость не чистым на руку ЧСИ,  при поступлении на новую работу не ждите поступления исп.листа, а сами пишите заявление в бухгалтерию (в 2-х экз., один, с отметкой о принятии - Вам) с просьбой высчитывать с Вашей зарплаты 25% до момента поступления в бухгалтерию исп.листа. (после поступления - уже по исп.листу). У Вас должны быть  реквизиты матери Вашего ребенка, т.к., судя по Вашему посту, вы оплачивали алименты и ранее, еще со старого места работы. Эта информация должна у Вас быть, т.к. это в Ваших интересах. Таким образом. задолженность не образуется, у бухгалтерии есть законное основание (ваше заявление) удерживать и перечислять проценты в счет алиментов, а ЧСИ будет получать свой 1 МРП раз в квартал.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, galateya сказал:

Уважаемый Илай. То, что написала вам Г.Шарипова - верно. Только бороться с ЧСИ действительно не просто. Но возможно. О всех своих действиях, выраженных в виде постановлений, ЧСИ ОБЯЗАН ставить в известность стороны исполнительного производства. Причем способом, подтверждающим надлежащее уведомление. Отсюда и Ваше право обжаловать его действия в течение 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Вы не обязаны искать где-то его постановления. ЧСИ ОБЯЗАН Вас уведомить надлежащим образом. На будущее, во избежание возникновения задолженности на радость не чистым на руку ЧСИ,  при поступлении на новую работу не ждите поступления исп.листа, а сами пишите заявление в бухгалтерию (в 2-х экз., один, с отметкой о принятии - Вам) с просьбой высчитывать с Вашей зарплаты 25% до момента поступления в бухгалтерию исп.листа. (после поступления - уже по исп.листу). У Вас должны быть  реквизиты матери Вашего ребенка, т.к., судя по Вашему посту, вы оплачивали алименты и ранее, еще со старого места работы. Эта информация должна у Вас быть, т.к. это в Ваших интересах. Таким образом. задолженность не образуется, у бухгалтерии есть законное основание (ваше заявление) удерживать и перечислять проценты в счет алиментов, а ЧСИ будет получать свой 1 МРП раз в квартал.

Клиент уже давно пропустил все сроки обжалования. А вот у ЧСИ   на вынесение постановлений имеются свои сроки  по нескольким законодательным актам, и он всегда выкрутится. И по поводу отправки постановлений у ЧСИ тоже множество схем, по которым к нему не придраться. Не исполняют они свои обязанности и не дружат с законом. У них одна цель= нагнуть  клиента ( взыскателя и должника). Клиент сам и всегда будет бегать, что бы не попасть в просак. На это есть Судебный приказ. И его исполнение обязано в не принудительном порядке. А вот то что дело ведёт ЧСИ, это означает об недобросовестности должника. Причины в не своевременной  уплаты алиментов, в суде никого не будет интересовать. Виновен он сам в своих проблемах.  Нужно было договариваться с бывшей. А не искать повода не отдавать ежемесячно  алименты. Он меняет место работы,  сам должен был головой думать. У ЧСИ тысячи таких дел, и  он никогда спешить не станет, тем более  ему это не выгодно. В его ситуации, пусть  молится на бывшую, что бы она не подняла шум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки обжалования следует считать с момента, когда должник получил письмом с уведомлением постановление о взыскании задолженности и постановление об оплате услуг ЧСИ. Зря вы считаете, что все законы на стороне ЧСИ. Полагая, что должник на этом этапе уже не может найти средств для консультации с юристом, судебник часто попадает в ситуацию, из-за которой приходится распрощаться с лицензией. У должника, как и у взыскателя, есть права. Если он не получил постановлений, следует обратиться либо лично с заявлением (в 2-х экз. один, с отметкой о получении - для должника), либо также письмом с уведомлением, в котором запросить дату, исходящий номер направленного постановления и  копию почтового уведомления о получении должником этих постановлений. Если ЧСИ эту информацию не предоставит, то можно смело подавать жалобу на его действия в суд. т.к. именно с этого  момента начнет течь срок, предусмотренный ГПК. Не надо бояться , что проиграете, не обжалуя его действия, вы уже в проигрыше, тем более, что госпошлина в этом случае не оплачивается.  Получить в бухгалтерии официальную информацию, когда был направлен и получен ИЛ. Получить из бухгалтерии с прежнего  места работы когда ИЛ был отправлен ЧСИ. Вот это временное окно и есть нарушение ЧСИ и отвечать за его нарушения должник не должен, тем более, оплачивать это нарушение своими деньгами. Вопрос не в том, что образовалась задолженность. Да, факт имеется, хотя вины в этом должника не больше, чем ЧСИ, вопрос в том, почему взыскание этой образовавшейся не по вине должника задолженности, должен оплачивать должник. Вот это я бы и обжаловала. И поверьте, при грамотно составленной жалобе в суд, ЧСИ отменит свое постановление об оплате услуг по взысканию задолженности. У меня был случай, когда ЧСИ прямо в суд приносил такое постановление, а был и случай, когда ЧСИ, водивший за нос взыскателя, после направления ему копии жалобы в суд, из своего кармана оплатил сумму по ИЛ, а уж потом сам взыскивал ее с должника. В жизни бывает всякое, но, "волков бояться - в лес не ходить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Клиент уже давно пропустил все сроки обжалования. А вот у ЧСИ   на вынесение постановлений имеются свои сроки  по нескольким законодательным актам, и он всегда выкрутится. И по поводу отправки постановлений у ЧСИ тоже множество схем, по которым к нему не придраться. Не исполняют они свои обязанности и не дружат с законом. У них одна цель= нагнуть  клиента ( взыскателя и должника). Клиент сам и всегда будет бегать, что бы не попасть в просак. На это есть Судебный приказ. И его исполнение обязано в не принудительном порядке. А вот то что дело ведёт ЧСИ, это означает об недобросовестности должника. Причины в не своевременной  уплаты алиментов, в суде никого не будет интересовать. Виновен он сам в своих проблемах.  Нужно было договариваться с бывшей. А не искать повода не отдавать ежемесячно  алименты. Он меняет место работы,  сам должен был головой думать. У ЧСИ тысячи таких дел, и  он никогда спешить не станет, тем более  ему это не выгодно. В его ситуации, пусть  молится на бывшую, что бы она не подняла шум...

Какой же вы доставучий тип. И я ни какой не клиент вам.

Я вас в третий раз спрашиваю - что вы в этой теме делаете? Вам уже 2 раза написали, что вы не по теме пишете. 2 человека уже написали, что вы заблуждаетесь. 

То, что дело ведет ЧСИ, это означает о недобросовестности должника

- Как хорошо, что вас никогда для ведения СВОИХ дел я не выберу. И никому не посоветую.

Нужно было договариваться с бывшей. А не искать повода не отдавать алименты

- какой же вы тугой. Я вам третий раз пишу про невозможность соглашения, и причины этого. 

В его ситуации, пусть молится на бывшую, чтобы не подняла шум.

- я понимаю, что это возможно хорошо работает, когда вы помогаете выбить долги, но мне, топикстартеру, зачем вы это пишете?? При чем здесь бывшая, если вопрос касается ЧСИ??? Это просто верх тупости. 

Вы пишете заученными фразами, которыми обычно стращаете должников ваших клиентов, идите в их темы. Здесь вы только портите свою репутацию, показываете ангажированность и не профессионализм. 

Мне здесь уже дали дельные советы, в принципе порядок моих дальнейших действий ясен. 

Пожалуйста, выпилитесь с моей темы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, galateya сказал:

Сроки обжалования следует считать с момента, когда должник получил письмом с уведомлением постановление о взыскании задолженности и постановление об оплате услуг ЧСИ. Зря вы считаете, что все законы на стороне ЧСИ. Полагая, что должник на этом этапе уже не может найти средств для консультации с юристом, судебник часто попадает в ситуацию, из-за которой приходится распрощаться с лицензией. У должника, как и у взыскателя, есть права. Если он не получил постановлений, следует обратиться либо лично с заявлением (в 2-х экз. один, с отметкой о получении - для должника), либо также письмом с уведомлением, в котором запросить дату, исходящий номер направленного постановления и  копию почтового уведомления о получении должником этих постановлений. Если ЧСИ эту информацию не предоставит, то можно смело подавать жалобу на его действия в суд. т.к. именно с этого  момента начнет течь срок, предусмотренный ГПК. Не надо бояться , что проиграете, не обжалуя его действия, вы уже в проигрыше, тем более, что госпошлина в этом случае не оплачивается.  Получить в бухгалтерии официальную информацию, когда был направлен и получен ИЛ. Получить из бухгалтерии с прежнего  места работы когда ИЛ был отправлен ЧСИ. Вот это временное окно и есть нарушение ЧСИ и отвечать за его нарушения должник не должен, тем более, оплачивать это нарушение своими деньгами. Вопрос не в том, что образовалась задолженность. Да, факт имеется, хотя вины в этом должника не больше, чем ЧСИ, вопрос в том, почему взыскание этой образовавшейся не по вине должника задолженности, должен оплачивать должник. Вот это я бы и обжаловала. И поверьте, при грамотно составленной жалобе в суд, ЧСИ отменит свое постановление об оплате услуг по взысканию задолженности. У меня был случай, когда ЧСИ прямо в суд приносил такое постановление, а был и случай, когда ЧСИ, водивший за нос взыскателя, после направления ему копии жалобы в суд, из своего кармана оплатил сумму по ИЛ, а уж потом сам взыскивал ее с должника. В жизни бывает всякое, но, "волков бояться - в лес не ходить".

Я с вами полностью согласен. В любом случае нужно отстаивать свои права. Это клиент меняет место работы,  может и №№ телефонов и места проживания. Даю 100% что  этот клиент, уже ничего и ни кому не докажет, судя по тому, как он всё изложил в повествовании и хамил мне. И я уверен, что он уже давно получил  постановление, или расписывался у ЧСИ о  вручении и об ознакомлении с постановлении.  Или  так же как меняет место работы, поменял адрес жительства, или поменял №№ телефонов,  и не поставил в известность ЧСИ. В этом случае письмо  вернулось. Если клиент сам на ходу спит, то и  здесь ему самому не потянуть. А наши юристы давно не работают  даром.   У нас тоже было много случаев, и причём разных. Дела всегда  можно  перевернуть,  Но с этим клиентом не станет работать уважающий себя юрист. Там, я   подозреваю,  этот клиент уже всё подписал против себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, galateya сказал:

Уважаемый Илай. То, что написала вам Г.Шарипова - верно. Только бороться с ЧСИ действительно не просто. Но возможно. О всех своих действиях, выраженных в виде постановлений, ЧСИ ОБЯЗАН ставить в известность стороны исполнительного производства. Причем способом, подтверждающим надлежащее уведомление. Отсюда и Ваше право обжаловать его действия в течение 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Вы не обязаны искать где-то его постановления. ЧСИ ОБЯЗАН Вас уведомить надлежащим образом. На будущее, во избежание возникновения задолженности на радость не чистым на руку ЧСИ,  при поступлении на новую работу не ждите поступления исп.листа, а сами пишите заявление в бухгалтерию (в 2-х экз., один, с отметкой о принятии - Вам) с просьбой высчитывать с Вашей зарплаты 25% до момента поступления в бухгалтерию исп.листа. (после поступления - уже по исп.листу). У Вас должны быть  реквизиты матери Вашего ребенка, т.к., судя по Вашему посту, вы оплачивали алименты и ранее, еще со старого места работы. Эта информация должна у Вас быть, т.к. это в Ваших интересах. Таким образом. задолженность не образуется, у бухгалтерии есть законное основание (ваше заявление) удерживать и перечислять проценты в счет алиментов, а ЧСИ будет получать свой 1 МРП раз в квартал.

Спасибо за ваш ответ. 

Это то, что я и хотел узнать. Подскажите пожалуйста, как лучше тогда делать - отдавать деньги и получать расписки, или через заявление в бухгалтерию? Или может перечислением на счет БЖ через банк с указанием назначения платежа "алименты на ребенка за месяц.год"?

Чтобы потом не пришлось платить дважды (якобы это не алименты)

 

По выплате 20% ЧСИ буду разбираться дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Илай01 сказал:

Какой же вы доставучий тип. И я ни какой не клиент вам.

Я вас в третий раз спрашиваю - что вы в этой теме делаете? Вам уже 2 раза написали, что вы не по теме пишете. 2 человека уже написали, что вы заблуждаетесь. 

То, что дело ведет ЧСИ, это означает о недобросовестности должника

- Как хорошо, что вас никогда для ведения СВОИХ дел я не выберу. И никому не посоветую.

Нужно было договариваться с бывшей. А не искать повода не отдавать алименты

- какой же вы тугой. Я вам третий раз пишу про невозможность соглашения, и причины этого. 

В его ситуации, пусть молится на бывшую, чтобы не подняла шум.

- я понимаю, что это возможно хорошо работает, когда вы помогаете выбить долги, но мне, топикстартеру, зачем вы это пишете?? При чем здесь бывшая, если вопрос касается ЧСИ??? Это просто верх тупости. 

Вы пишете заученными фразами, которыми обычно стращаете должников ваших клиентов, идите в их темы. Здесь вы только портите свою репутацию, показываете ангажированность и не профессионализм. 

Мне здесь уже дали дельные советы, в принципе порядок моих дальнейших действий ясен. 

Пожалуйста, выпилитесь с моей темы. 

 

Я здесь, не для вас, а что бы другие честные люди не пошли по вашему ложному пути и не попали в такую же ситуацию.

Только что, Борис Борисович сказал:

Я здесь, не для вас, а что бы другие честные люди не пошли по вашему ложному пути и не попали в такую же ситуацию.

Вам бы самому , такому "умнику", выпутаться с вашей  скользкой ситуации по задолженности и  по умышленному уклонению от  очередных выплат по алиментам, а уже потом оскорблять юристов, и хамить на сайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, правильнее будет подать заявление в бухгалтерию, т.к. впоследствии платежи уже по поступившему ИЛ буду взыскивать и перечислять именно они. Им и Вам будет проще отследить - за какой месяц и сколько перечислено, а так Вам придется предоставлять доказательства того - сколько, когда, на какой счет и в счет чего Вы оплатили. А если какой-то ЧСИ решит "взыскать" с Вас задолженность. то именно бухгалтерия предоставит отчет о произведенных отчислениях и отсутствии задолженности. Вам уже заморачиваться с предоставлением всяких квитанций, расписок и распечаток нужно не будет. Только в заявлении в бухгалтерию полностью укажите, в счет чего и кого просите производить удержания и перечисления, желательно с указанием судебного приказа (либо приложите его копию). Думаю, что при таком раскладе уже никто руки погреть на Вашем деле не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Борис Борисович сказал:

Я с вами полностью согласен. В любом случае нужно отстаивать свои права. Это клиент меняет место работы,  может и №№ телефонов и места проживания. Даю 100% что  этот клиент, уже ничего и ни кому не докажет, судя по тому, как он всё изложил в повествовании и хамил мне. И я уверен, что он уже давно получил  постановление, или расписывался у ЧСИ о  вручении и об ознакомлении с постановлении.  Или  так же как меняет место работы, поменял адрес жительства, или поменял №№ телефонов,  и не поставил в известность ЧСИ. В этом случае письмо  вернулось. Если клиент сам на ходу спит, то и  здесь ему самому не потянуть. А наши юристы давно не работают  даром.   У нас тоже было много случаев, и причём разных. Дела всегда  можно  перевернуть,  Но с этим клиентом не станет работать уважающий себя юрист. Там, я   подозреваю,  этот клиент уже всё подписал против себя.

О как! Теперь уже оказывается, нужно в любом случае отстаивать свои права. А до этого было - нет смысла барахтаться, правда всегда на стороне ЧСИ. 

Вы в каждом посте противоречите сами себе, у вас нет твердой позиции. Я думаю, для юриста это плохое качество. 

Вы пишете что вы уверены, что я получил постановление и расписался.

Как юрист, вы должны оперировать ФАКТАМИ. 

Стал бы я создавать тему, описывать ситуацию именно так, как описал, если бы я получил постановление и расписался?? 

Действительно, пишите.

Я надеюсь, что эту тему прочитает как можно больше людей и увидят вашу некомпетентность в юридическом плане. Во всяком случае, у меня, после ваших постов, желания обратиться к вам не возникает. 

15 минут назад, Борис Борисович сказал:

Вам бы самому , такому "умнику", выпутаться с вашей  скользкой ситуации по задолженности и  по умышленному уклонению от  очередных выплат по алиментам, а уже потом оскорблять юристов, и хамить на сайте. 

Мне не надо выпутываться ни с какой скользкой ситуации, цена вопроса 50 тыс., которые я не хочу платить некоему "юристу"- вымогателю (вроде вас). 

Получится доказать свою правоту - отлично, не получится - пусть подавится. 

По УМЫШЛЕННОМУ уклонению от очередных выплат по алиментам - простите, у вас диагноз. И это не оскорбление, а констатация факта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, galateya сказал:

На мой взгляд, правильнее будет подать заявление в бухгалтерию, т.к. впоследствии платежи уже по поступившему ИЛ буду взыскивать и перечислять именно они. Им и Вам будет проще отследить - за какой месяц и сколько перечислено, а так Вам придется предоставлять доказательства того - сколько, когда, на какой счет и в счет чего Вы оплатили. А если какой-то ЧСИ решит "взыскать" с Вас задолженность. то именно бухгалтерия предоставит отчет о произведенных отчислениях и отсутствии задолженности. Вам уже заморачиваться с предоставлением всяких квитанций, расписок и распечаток нужно не будет. Только в заявлении в бухгалтерию полностью укажите, в счет чего и кого просите производить удержания и перечисления, желательно с указанием судебного приказа (либо приложите его копию). Думаю, что при таком раскладе уже никто руки погреть на Вашем деле не сможет.

Спасибо большое за ваш ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи форума!

Пожалуйста, будьте взаимно вежливы! На этом форуме принято обсуждать темы, а не участников обсуждения.
Проявляйте взаимное уважение друг к другу и не поддавайтесь на провокации со стороны отдельных участников, отвечая оскорблением на оскорбление. (см. п.2.23.1. Правил форума)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При продолжении склоки последуют административно-модераторские санкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователи, которые имеют подобную ситуацию, по взысканию с них алиментов, не должны брать за пример ситуацию, которая возникла с посетителем сайта «Илай»  « Илай 01», в дальнейшем «И».

   Разберём ситуацию.

Имеется Судебный Приказ на взыскание 25% от всех видов дохода в пользу бывшей супруги на содержание несовершенно летнего ребёнка.  По которому должник сам обязан заботиться о своевременные поступления денег на содержание ребёнка.

Имеется исполнительное производство по Исполнительному листу на принудительное взыскание алиментов.

Имеется исполнительное производство, по которому уже несколько лет взыскивались алименты. «И» отлично ознакомлен с документами по взысканию алиментов и осведомлен о том, что ежемесячные отчисления обязательны к исполнению.

«И» меняет место работы, по этой причине происходит сбой удержания алиментов перед «Новым годом» за 3 месяца в подряд. «И» отлично знал, что с него не взыскали за 3 месяца алименты, по причине нерасторопности ЧСИ и ошибки бухгалтерии по месту работы.

В результате взыскатель (бывшая супруга) осталась на 3 месяца без алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

 Вместо того, чтобы   поставить в кур дела бухгалтерию по заявлению на отчисление с нег зарплаты 25%, «И» спокойно сидел и проедал сам чужие деньги. Должник спокойно использовал алиментные деньги в размере 25%, которые ему уже давно не принадлежат.

В таких случаях, он обязан был связаться с бывшей супругой и отправить ей на Б/счёт предрекаемую сумму.  А позже с ЧСИ по квитанциям бы отчитался по переводу алиментов.

Это его долг = содержать и кормить ребёнка. Но он спокойно потратил на свои личные нужды чужие деньги. Через три месяца с него возникшую задолженность удержали. Но он оставил своего ребёнка на 3 месяца на Новогодние праздники, без средств существования. А это уже, на основании Судебного приказ = преступление. И на основании того же судебного приказа, он был обязан любым способом доставить алименты бывшей супруге.

Подозреваю даже, что он вступил в сговор с ЧСИ, чтобы придержать выплаты по Алиментам, по каким-то причинам.   И бухгалтерию запутал в своих нечистых схемах. А когда ЧСИ переел его на 20% вознаграждение, он развёл мыльные пузыри на сайте, изображая из себя жертву, в поисках выкрутиться в создавшейся ситуации и отвести от себя выну.

Я остаюсь при своём мнении, что ребёнок должен регулярно получать алименты, и за их отчислением обязан следит сам должник, согласно судебного приказа. И если бы ко мне обратилась бы его бывшая супруга, то я бы, в судебном порядке добился бы соответствующего наказания для этого «И».

И помогать таким алиментщицам, я не стал бы никогда. В любой ситуации вина полностью лежит на нём. А вот ЧСИ и бухгалтерия, просто в предновогодние дни, в связи загруженности и годовой отчётности, не смогли все сделать вовремя, кстати, как это и бывает в нашей жизни на каждом шагу. И если бы его бывшая не подняла бы шум об задолженности, то он бы и на сайт бы не зашёл бы.

Это мнение не только моё. Разобрав ситуацию в нашем «ОО», в составе 19 юристов/адвокатов, мы пришли единогласно к такому мнению.

С уважением ко все пользователям сайта!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать, когда сотрудник ЧСИ на звонки, смс в ватсап не отвечает, ранее был разговор, что он временно не выходит на работу, так как заболел. Хорошо. С тех пор прошло 3 недели. От него ни слуху ни духу. Приказ по алиментам отправляла в Қостанайскую область в город Арқалық. Пол года алименты не выплачиваются. Куда обращаться? Нотариальная палата говорит, что б я связывалась с судебным исполнителем. Так как живу в другом городе, кроме мобильного телефона нет других возможностей связаться. 

Изменено пользователем Жана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Жана сказал:

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать, когда сотрудник ЧСИ на звонки, смс в ватсап не отвечает, ранее был разговор, что он временно не выходит на работу, так как заболел. Хорошо. С тех пор прошло 3 недели. От него ни слуху ни духу. Приказ по алиментам отправляла в Қостанайскую область в город Арқалық. Пол года алименты не выплачиваются. Куда обращаться? Нотариальная палата говорит, что б я связывалась с судебным исполнителем. Так как живу в другом городе, кроме мобильного телефона нет других возможностей связаться. 

Отправляйте жалобу в региональный палату ЧСИ  на сайт патлаты, с приложением всех копий документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2020 в 11:07, galateya сказал:

Сроки обжалования следует считать с момента, когда должник получил письмом с уведомлением постановление о взыскании задолженности и постановление об оплате услуг ЧСИ. Зря вы считаете, что все законы на стороне ЧСИ. Полагая, что должник на этом этапе уже не может найти средств для консультации с юристом, судебник часто попадает в ситуацию, из-за которой приходится распрощаться с лицензией. У должника, как и у взыскателя, есть права. Если он не получил постановлений, следует обратиться либо лично с заявлением (в 2-х экз. один, с отметкой о получении - для должника), либо также письмом с уведомлением, в котором запросить дату, исходящий номер направленного постановления и  копию почтового уведомления о получении должником этих постановлений. Если ЧСИ эту информацию не предоставит, то можно смело подавать жалобу на его действия в суд. т.к. именно с этого  момента начнет течь срок, предусмотренный ГПК. Не надо бояться , что проиграете, не обжалуя его действия, вы уже в проигрыше, тем более, что госпошлина в этом случае не оплачивается.  Получить в бухгалтерии официальную информацию, когда был направлен и получен ИЛ. Получить из бухгалтерии с прежнего  места работы когда ИЛ был отправлен ЧСИ. Вот это временное окно и есть нарушение ЧСИ и отвечать за его нарушения должник не должен, тем более, оплачивать это нарушение своими деньгами. Вопрос не в том, что образовалась задолженность. Да, факт имеется, хотя вины в этом должника не больше, чем ЧСИ, вопрос в том, почему взыскание этой образовавшейся не по вине должника задолженности, должен оплачивать должник. Вот это я бы и обжаловала. И поверьте, при грамотно составленной жалобе в суд, ЧСИ отменит свое постановление об оплате услуг по взысканию задолженности. У меня был случай, когда ЧСИ прямо в суд приносил такое постановление, а был и случай, когда ЧСИ, водивший за нос взыскателя, после направления ему копии жалобы в суд, из своего кармана оплатил сумму по ИЛ, а уж потом сам взыскивал ее с должника. В жизни бывает всякое, но, "волков бояться - в лес не ходить".

Уважаемые galateya, G.Sharipova,

пожалуйста, подскажите по моей ситуации, я немного дополняю картину:

В период с 2013 по осень 2017 года я работал в одной компании, всё это время проживал по адресу своей прописки. 

Я посмотрел в АИС ОИП,

в списке доступных файлов имеются три документа:

1. Постановление от 06.16 о возвращении исполнительного документа взыскателю.

Как я понял, это как раз тот момент, когда дела об алиментах передавались от госисполнителей частным исполнителям. 

2. Постановление от 08.16 в возбуждении исполнительного производства ЧСИ. Как я понял, это когда БЖ решила передать дело (исполнительный лист) ЧСИ.

Тут у меня вопрос, зачем и как она она возбудила исполнительное производство, если на тот момент я долгое время работал на одном месте работы, и бухгалтерия исправно перечисляла ей алименты?  Это вообще как?? Разве если алименты исправно платятся, могут возбудить исполнительное производство? 

3. Постановление от 03.17 об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов

В нём написано:

- Постановление направить для исполнения в бухгалтерию (наименование
юридического лица)
- О принятом решении сообщить сторонам исполнительного производства, их
представителям.

- Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному исполнению и
может быть обжаловано, опротестовано в суд в течении десяти рабочих дней в
соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Как я понял, это постановление было отправлено на мое место работы, несмотря на то, что в то время, на протяжении нескольких лет (2013-осень 2017), бухгалтерия регулярно перечисляла алименты БЖ. 

Здесь у меня такие вопросы:

1. Меня об этом постановлении также не уведомляли. Это я уточняю для того, чтобы понять, нет ли в этом нарушения? 

В будущем как я могу обжаловать любое постановление ЧСИ (любое будущее, если таковое будет), если я их даже не получаю? 

2. Также, можете объяснить, что это за исполнительные листы, почему все эти активности велись в период, когда БЖ и так регулярно получала алименты? 

3. В АИС ОИП я не нашел документов, относящихся к изначальному вопросу темы.

Т.е. нет следующего постановления об вычитании долга за просрочку (то, что я описал в первом посте), и так же нет постановления об оплате 20 % ЧСИ, как он мне говорил по телефону. Через какое время постановления обычно появляются в АИС ОИП?

______________________________________________________________________________________________________________

Запросил информацию у своей бухгалтерии, что именно и когда они получали от ЧСИ, позже дополню для общего описания ситуации.

 

Изменено пользователем Илай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать сложно, т.к. нужен полный текст постановлений (в связи с чем и на основании чего выносились). БЖ может просто решить передать ИЛ другому ЧСИ. По поводу вопроса - как обжаловать постановления ЧСИ, если вы их не получаете - вы же по каким-то звонкам от БЖ или ЧСИ, либо по изменениям в суммах взыскания из ЗП понимаете, что что-то происходит, следовательно, если никаких постановлений от ЧСИ вы не получали, то сами запрашиваете их, как я писала выше либо письмом с уведомлением либо при личном визите (в 2-х экз). Все запросы и уведомления сохраняйте. На ваши письменные запросы ЧСИ обязан также письменно ответить, причем с подтверждением надлежащего уведомления вас. Вот с момента, когда вы такой ответ или постановление от ЧСИ получите и если действия ЧСИ, указанные в них, вы сочтете незаконными по отношению к вашим правам, то в течение 10 раб. дней вы можете подать жалобу на действия ЧСИ в суд, по месту его нахождения. Госпошлина не оплачивается. По поводу той ситуации, с которой вы обратились на форум - то пока вы не получите в письменном виде постановления о тех взысканиях, о которых шла речь, то и предпринимать никаких действий пока не надо. Обжаловать вы можете действия ЧСИ, указанные в его постановлениях и направленные вам, т.к. все свои действия по вашему исп.производству он должен отражать именно в них. Следовательно, пока нет документа, нет и основания для обращения в суд. Начались какие-либо непонятные для вас взыскания с ЗП, обратитесь не в бухгалтерию, а письменно к ЧСИ и обжалование его действий будет после получения от него ответа. Запрос в бухгалтерию - это просто для сверки того, что вынес ЧСИ и что получила бухгалтерия. По срокам выкладки - судя по тому, что речь шла о ЗП за ноябрь, декабрь 2019 и январь 2020, то все законные сроки однозначно вышли. Иногда грамотному судебнику достаточно увидеть осведомленность должника или взыскателя в вопросах исполнительного производства, что прекратить произвол. Поизучайте Закон об исполнительном производстве и статусе СИ - будете спокойно ориентироваться и в сроках и порядках действий сторон и самого исполнителя.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 18:16, galateya сказал:

Сказать сложно, т.к. нужен полный текст постановлений (в связи с чем и на основании чего выносились). БЖ может просто решить передать ИЛ другому ЧСИ. По поводу вопроса - как обжаловать постановления ЧСИ, если вы их не получаете - вы же по каким-то звонкам от БЖ или ЧСИ, либо по изменениям в суммах взыскания из ЗП понимаете, что что-то происходит, следовательно, если никаких постановлений от ЧСИ вы не получали, то сами запрашиваете их, как я писала выше либо письмом с уведомлением либо при личном визите (в 2-х экз). Все запросы и уведомления сохраняйте. На ваши письменные запросы ЧСИ обязан также письменно ответить, причем с подтверждением надлежащего уведомления вас. Вот с момента, когда вы такой ответ или постановление от ЧСИ получите и если действия ЧСИ, указанные в них, вы сочтете незаконными по отношению к вашим правам, то в течение 10 раб. дней вы можете подать жалобу на действия ЧСИ в суд, по месту его нахождения. Госпошлина не оплачивается. По поводу той ситуации, с которой вы обратились на форум - то пока вы не получите в письменном виде постановления о тех взысканиях, о которых шла речь, то и предпринимать никаких действий пока не надо. Обжаловать вы можете действия ЧСИ, указанные в его постановлениях и направленные вам, т.к. все свои действия по вашему исп.производству он должен отражать именно в них. Следовательно, пока нет документа, нет и основания для обращения в суд. Начались какие-либо непонятные для вас взыскания с ЗП, обратитесь не в бухгалтерию, а письменно к ЧСИ и обжалование его действий будет после получения от него ответа. Запрос в бухгалтерию - это просто для сверки того, что вынес ЧСИ и что получила бухгалтерия. По срокам выкладки - судя по тому, что речь шла о ЗП за ноябрь, декабрь 2019 и январь 2020, то все законные сроки однозначно вышли. Иногда грамотному судебнику достаточно увидеть осведомленность должника или взыскателя в вопросах исполнительного производства, что прекратить произвол. Поизучайте Закон об исполнительном производстве и статусе СИ - будете спокойно ориентироваться и в сроках и порядках действий сторон и самого исполнителя.

galateya, 

спасибо за ваш ответ. 

По поводу постановлений, направленных лично мне - пока еще ни одного постановления не было, он пишет напрямую в Компанию. 

Таким образом, получается он может написать постановление в Компанию напрямую, чтобы с меня вычли эти 20% от задолженности, и я не смогу обжаловать? Вот это основной вопрос для меня, почему меня вообще не уведомляют о решениях? 

 

По срокам выкладки я не понял, т.е. вы имеете в виду, что т.к. прошло много времени, я обжаловать уже не могу? 

Все эти постановления я не собираюсь обжаловать, в том числе и последнее, которое мне отправила бухгалтерия (о вычете задолженности за ноябрь в размере около 250 тыс.), т.к. возражений по выплате алиментов я не имею. Я эти деньги и не тратил на тот момент, зная, что с меня потом их удержат.

Я собираюсь писать жалобу, если придет какое-либо постановление об удержании этих 20%, образовавшихся не по моей вине. Мне надо просто собрать в кучу всю информацию, составить полную картину, и написать грамотные письма. 

Бодаться с ЧСИ точно буду,  хотя бы для того, чтобы мою жалобу и его работу рассмотрели, и он более ответственно относился к своей работе в будущем. 

Получается, 20 декабря (!), через 1.5 месяца после устройства на работу, ЧСИ в постановлении запросил у Компании информацию по задолженности, хотя и я, и БЖ при устройстве на работу, в ноябре, просили его поторопиться с отправкой исполнительного листа в Компанию, чтобы они начали вычитать алименты вовремя. 

10 января вынес второе постановление о выплате задолженности за ноябрь 2019г. 

Таким образом сформировалась задолженность, из-за того, что ЧСИ не отправил ИЛ. Причем по другим постановлениям видно, что бухгалтерия получала их на следующий день после выпуска и отправки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Илай01 сказал:

Таким образом, получается он может написать постановление в Компанию напрямую, чтобы с меня вычли эти 20% от задолженности, и я не смогу обжаловать? Вот это основной вопрос для меня, почему меня вообще не уведомляют о решениях? 

ЧСИ ОБЯЗАН направлять вам все постановления, касающиеся вашего исполнительного производства. И на работу и вам лично. Обжаловать вы можете те постановления, которые получили от ЧСИ, а не из бухгалтерии, поэтому, если в бухгалтерию поступили какие-то документы, а вам нет, то запросите их сами у ЧСИ. День, когда вы получите эти постановления фиксируется либо вашей подписью в получении лично, либо подписью в почтовом уведомлении. С этой даты идет отсчет срока на обжалование. Все ваши общения с суд.исполнителем фиксируйте - либо посредством почты - заказное письмо с уведомлением, либо личной подписью ЧСИ в получении при личном контакте. Иначе доказать момент, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (постановление ЧСИ) будет затруднительно. Я бы посоветовала обратиться сейчас к исполнителю письменно (почтой с уведомлением) с вопросом, который вы описали здесь. т.е. о том, почему, при наличии вашего обращения к нему в ноябре 2019 и обращении БЖ в начале декабря 2019, он направил ИЛ на новое место работы с такой задержкой, в связи с чем за вами образовалась задолженность. Пусть разъяснит (он обязан). Дальше будете действовать по обстановке, исходя из полученного ответа.

Любое постановление ЧСИ вы вправе обжаловать в течение 10 рабочих дней не со дня. когда оно было вынесено, а со дня. когда вы его получили. А получить вы его должны официально, под роспись. Поэтому я везде и акцентирую ваше внимание на фиксацию получения вами любых документов от ЧСИ (подпись, дата), следовательно, неважно, когда постановления были выложены в базу, важно - когда вы лично их получили и в получении расписались. От этой даты и пойдет расчет срока на обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

добрый день. ситуёвина: примерно год назад муж с женой поругались, жена(горячая кровь) развод и девичья фамилия и алименты, потом через пару недель они сходятся-мирится и живут себе добра наживают, но развод и алименты остаются, чси не пашет по ним, так как у пары любовь и семейная идиллия  и вот недавно 2 сезон развода, женушка к чси, тот муженьку насчитал за год (который они якобы не жили вместе ) свыше 1 ляма задолженности, ну и как водится у горячих пар они опять мирится, женушка к чси типа нету долга у муженькп, вот пишу заяву что жили вместе, чси гутарит ну ок долга нет, и бац выставляет счет муженьку за оплату своих услуг в размере 15% от ляма, терь муж спрашивает платить ему эти 15% или можно отбиться от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования