Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сосед построил деревянную баню в метре от своего дома. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Многоуважаемые форумчане! 
Подскажите пожалуйста, как быть? Сосед построил деревянную баню в метре о своего дома, и в метре от моего забора. Все бы ничего, если бы не одно «Но»! Наши с ним дома имеют расстояние между крышами в полтора метра, т. е. смею предположить заведомо выстроены с нарушением всех норм противопожарной безопасности.

Но на период ввода в эксплуатацию и подписания согласования соседей, мы не имели друг ко другу ни каких претензий. Не имели бы и на сегодняшний день, если бы сосед не выстроил (простите повторюсь) в метре от своего дома деревянную баню. На мой вопрос, что данное строение несёт потенциальную пожарную угрозу как ему, так и мне. Мною от него был получен ответ - «я баню строил не для указания каких-либо соседей». Одним словом диалог не задался.

Ну и как вы думаете? То, о чем я предупреждал соседа, предупреждая его о возможной пожарной опасности, случилось. Случилось самым худшим образом. Его (соседа) не было дома. Мы с семьей были за границей (представьте наше беспомощное состояние). В бане случился пожар, по всей видимости короткое замыкание. Загорелась баня, от бани загорелся его дом, ещё бы не много и загорелась бы крыша моего дома. Большое уважение и тёплые слова благодарности, рядом живущим людям, трудами которых данное возгорание удавалось сдерживать до приезда пожарной команды. Общими усилиями пожар был локализован и потушен.

По возвращений домой, состоялся мой разговор с соседом. Ему было предложено убрать баню во избежание повторения неприятного инцидента. На что я получил категоричный отказ. Мне было сказано, что баня будет восстановлена и будет использоваться по её прямому назначению. На сегодняшний день все восстановительные работы завершены, и я с большой опаской жду возможного повторения страшного сценария.
У меня на руках есть свидетельство о происшествии (пожаре) с ДЧС. Есть видеоматериалы снятые очевидцами, есть фото с места происшествия. Но к большому сожалению, нет диалога с соседом, на мирные переговоры он не готов и не хочет решать вопрос мирным путём. 
У меня есть серьёзные опасения за свою безопасность, так как соседи практически каждый вечер топят баню, что за частую происходит в нетрезвом состоянии. 
Многоуважаемые форумчане, подскажите как в данной ситуации действовать и какие нормы закона разрешают подобного рода конфликты. Большое всем спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования