Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

позднее АВР заказчиком,нарушается срок выставления ЭСФ


Гость Дарья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! АВР поставщиком был выписан 10 июня, также была выставлена ЭСФ 25 июня, заказчик не принимает данную счёт фактуру, так как подписал АВР 10 июля и просит выставить ЭСФ июлем , то есть у Поставщика возникает обязанность отозвать  ЭСФ и подать новую июлем без замены АВР июнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день!

Я думаю, что данное требование поставщика не правомерно, так как закодательная база отсутвует по регулированию дат выписки АВР и ЭСФ. Получается вы же АВР в срок выписали, а то когда Поставщик подписал уже не ваша забота. 

С уважением,

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи. 

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:  акте выполненных работ, оказанных услуг;  документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.  При этом согласно пункту 15 статьи 379 Налогового кодекса, если в документах, определенных пунктами 3, 5 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.  На основании вышеизложенного, поскольку акт выполненных работ (оказанных услуг) подписывается сторонами сделки, дата совершения оборота определяется по дате подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).  При этом датой совершения оборота признается наиболее поздняя дата, то есть дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг) получателем услуги. В связи, с чем счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования