Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость юзер

срок исковой давности

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

У меня возник ещё один вопрос по моему делу.

Прежде чем подать в суд, мой истец сначала обратился к нотариусу, в попытке взыскать с меня за газ через него. Но тот вынес им отказ. Теперь, в своём иске,  Истец выдвинул требование возвратить с меня его расходы по нотариусу, и расходы по госпошлине.

Скажите пожалуйста, на какой закон мне нужно ссылаться, чтобы суд с меня эту сумму не взыскивал? Ведь нотариус вынес им отказ. Да и у суд сделает, скорее всего, то же самое, т.к. в своём Отзыве я предоставляю все доказательства того, что требования истца лишены всяких оснований. 

Изменено пользователем user

Поделиться этим сообщением

Статья 102. ГПК РК Понятие и состав судебных расходов

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу.

Статья 108. ГПК РК Издержки, связанные с производством по делу

9) другие расходы, признанные судом подлежащими возмещению, в том числе понесенные сторонами в процедурах обязательного досудебного урегулирования спора при последующем обращении в суд.

Статья 109.ГПК РК  Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. (Т.е  проигравшая сторона несет свои расходы и расходы выигравшей стороны)

Всем здравствуйте.

Сегодня получила бумажку из суда.

Принято Решение - Иск газовиков удовлетворить! С меня - ВЗЫСКАТЬ!

Нет, я конечно, знала, что наш суд самый самый .. но не до такой же степени.

Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего.

Решение вы уже получили? Можете в личку скинуть?

3 часа назад, user сказал:

Да, отправила, сюда бы тоже скинула, но потом не удалишь.

ДД,  а зачем удалять?

Скиньте и мне тогда посмотреть, пжлста. 

Очень люблю такого рода чтиво

2 часа назад, Адал сказал:

ДД,  а зачем удалять?

Скиньте и мне тогда посмотреть, пжлста. 

Очень люблю такого рода чтиво

Решение по упрощенке. Вам действительно интересно читать только резолютивную часть?

25 минут назад, galateya сказал:

Решение по упрощенке. Вам действительно интересно читать только резолютивную часть?

Упрощенка? Без участия ответчика? Тогда не очень)

В 19.07.2020 в 21:23, Гость юзер сказал:

Мой счётчик СГК-G. В техпаспорте указан межповерочный интервал 10 лет.

Однако, как оказалось, по каким-то неведомым простым потребителям документам, он должен проходить поверку через 5 лет. Спрашивается, откуда потребителю знать о том, что информация в его техпаспорте неверна? Разве газовая служба не создана для того, чтобы оповещать потребителя надлежащим и читабельным образом о таких фактах? Меня о поверке никто не известил, никаких видимых нормальному человеческому глазу уведомлений не присылал.

Получил ответ из Комитета технического регулирования МТИ. Напомню, что у меня установлен счетчик газа, срок поверки на который установлен сертификатом в 10 лет. Следующий срок поверки наступает в 2021 году. Согласно пункту 5 приказа Председателя Комитета от 11 мая 2020 года №156-од «Об утверждении единого межповерочного интервала»  сертификаты о поверке выданные до вступления в силу настоящего Приказа действительны до истечения срока сертификата.

Однако, что такое сертификат о поверке, я пока не установил. Отправлю снова запрос в КТИ МТИ. 

Приказ_счетчики_газа.pdf

Итак, возник вопрос: что такое сертификат о поверке?

Изменено пользователем Burubek

7 часов назад, Burubek сказал:

у меня установлен счетчик газа, срок поверки на который установлен сертификатом в 10 лет

Может быть он установлен не сертификатом, а техпаспортом?

Однако, что такое сертификат о поверке, я пока не установил.

Это бумажка, которую выдают вам после поверки счётчика. Приложила свой образец.

сертификат поверки.jpg

В 07.08.2020 в 13:50, Burubek сказал:

Согласно пункту 5 приказа Председателя Комитета от 11 мая 2020 года №156-од «Об утверждении единого межповерочного интервала»  сертификаты о поверке выданные до вступления в силу настоящего Приказа действительны до истечения срока сертификата.

Что, в принципе, и требовалось - у автора темы также, согласно сертификата о поверке, следующая поверка должна быть только в 2021, следовательно, какие-либо начисления по нормам в 2016г, на том основании, что срок поверки ее счетчике составляет 5 лет, незаконны.

5 минут назад, galateya сказал:

Что, в принципе, и требовалось - у автора темы также, согласно сертификата о поверке, следующая поверка должна быть только в 2021, следовательно, какие-либо начисления по нормам в 2016г, на том основании, что срок поверки ее счетчике составляет 5 лет, незаконны.

Проблема в том, что в Приказе идет речь о сертификатах поверки. В моем случае поверки еще не было, поскольку я руководствовался сведениями о сроке межповерочного интервала, полученными из паспорта устройства. Но мое измерительное устройство еще не проходило поверку.

Готовлю дополнительный запрос, поскольку конкретного ответа мне предоставлено не было. 

2 часа назад, galateya сказал:

у автора темы также, согласно сертификата о поверке, следующая поверка должна быть только в 2021,

galateya, нет, немного не так. У моего счётчика до 2017 г., не было сертификата о поверке. Был только техпаспорт, с указанием того, что он был приобретён в октябре 2011 года, а поверен, судя по штампу в этом техпаспорте - в июле 2011 г. Из чего следует, что бывшие хозяева квартиры приобрели этот счётчик уже поверенный, и дополнительной поверки, с выдачей отдельного Сертификата, счётчик не проходил.

Т.е. то, что следующая поверка моего счётчика должна была быть только 2021 году, вытекало из моего техпаспорта  (в котором был указан межповерочный период), но не из Сертификата. Потому что Сертификата мой счётчик ещё ни разу не получал, и информация, которой я владела, была взята из Техпаспорта, другой информации у меня не было.

техпаспорт счётчика.jpg

Ясно. Я исходила из сертификата, который вы выложили выше.

Готовлю дополнительный запрос, поскольку конкретного ответа мне предоставлено не было

Держите в курсе. Тема интересная

1 час назад, galateya сказал:

Ясно. Я исходила из сертификата, который вы выложили выше.

Держите в курсе. Тема интересная

Да, конечно. Отправил дополнительный запрос, в котором просил дать конкретный ответ на конкретный вопрос:

Какой срок межповерчного интервала в случае, если на сайте указано - 10 лет и тут же стоит ссылка на приказ, что пять лет? (В случае, если скажут, что пять, комитет ждёт суд).

User,  нам надо с вами объединить усилия и вместе действовать. Вы же из Актобе?

В 08.08.2020 в 22:24, Burubek сказал:

User,  нам надо с вами объединить усилия и вместе действовать.

Burubek, извините, что не отреагировала сразу. Сейчас у меня голова забита моим судебным разбирательством, и на другое просто нет сил.

Пока наметился небольшой перерывчик, спрошу - Как именно Вы предлагаете объединить усилия?

3 часа назад, user сказал:

Burubek, извините, что не отреагировала сразу. Сейчас у меня голова забита моим судебным разбирательством, и на другое просто нет сил.

Пока наметился небольшой перерывчик, спрошу - Как именно Вы предлагаете объединить усилия?

Сегодня звонили из КТР и на мой дополнительный запрос ответили, что в любом случае рулит отметка о поверке из паспорта, сделанная на заводе. 

Насчет объединения усилий - это в том плане, что я могу вам помочь в оспаривании иска. 

Только всю стратегию можно обсуждать в личке или по вацап.

На мой взгляд, предстоит суд с КТР, который мне готовит ответ, противоречащий требованиям нормам права. 

Между тем, приказ 156-од к нормам права, регулирующим отношения между физическими лицами, владеющими измерительными устройствами, не относится. Это внутренний документ, регламентирующий поверительным лабораториям устанавливать срок межповерочного интервала в пять лет. Но на устройства, поверка которого была проведена на заводе, и срок межповерочного интервала на которые установлен в десять лет, эти требования не распространяются...

28 минут назад, Burubek сказал:

Сегодня звонили из КТР и на мой дополнительный запрос ответили,

А письменно они вам собираются отвечать? Требуйте письменного ответа - устный к делу не пришьёшь.

28 минут назад, Burubek сказал:

Насчет объединения усилий - это в том плане, что я могу вам помочь в оспаривании иска. 

По поводу оспаривания иска — все уже оспорено, сейчас жду дальнейших действия со стороны судьи, который принял противозаконное решение - признает ли он свою ошибку, и изменит ли своё решение, или будет тупо стоять на своём.

Вся трудность в том, что заседания, в условиях карантина, проходят в онлайн режиме, этим создана большая помеха для тех, кто хочет добиться справедливости, и большая помощь тем судьям, которые хотят пропихнуть незаконные решения.

10 минут назад, user сказал:

А письменно они вам собираются отвечать? Требуйте письменного ответа - устный к делу не пришьёшь.

По поводу оспаривания иска — все уже оспорено, сейчас жду дальнейших действия со стороны судьи, который принял противозаконное решение - признает ли он свою ошибку, и изменит ли своё решение, или будет тупо стоять на своём.

Вся трудность в том, что заседания, в условиях карантина, проходят в онлайн режиме, этим создана большая помеха для тех, кто хочет добиться справедливости, и большая помощь тем судьям, которые хотят пропихнуть незаконные решения.

Да, конечно, письменный.

А что за решение? Можете поделиться в личку? Просто я предполагаю, что и меня ждёт такая же тяжба.

6 часов назад, Burubek сказал:

Просто я предполагаю, что и меня ждёт такая же тяжба.

Нет, там дело в другом. Что касается поверки счетчика, так истец клювом прощелкал - срок исковой давности ушел. Так он решил не мытьем, так катаньем получить деньги. Действительно, странное затишье со стороны суда...

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования