Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А кто мешает в проекте априори определить подземную парковку в качестве отдельного нежилого помещения в здании, а не элемента кондоминиума? :idea2:

Разве парковка - есть сооружение, необходимое для содержания всего жилого дома?

и тогда, являясь совершенно обособленным от кондоминиума (юридически) объектом имущественных прав, парковка будет принадлежать не всем жильцам дома, а только конкретным совладельцам этого конкретного объекта.

oops! Надо было дочитать сначала. Че-то я поторопилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

может быть имеет смысл обратиться в КРС за разъяснением, либо с инициативой о принятии последним какой-нибудь инструкции, где был бы прописан порядок регистрации прав собсвтенности на машиноместа, их статус и т.д.т.п.? пусть в конце концов примут какую-то единую практику для ЦпНов по всей стране!

При этом можно регистрировать либо как указал Александр Чашкин (на мой взгляд правильный подход), либо тупо прописать какой-то особый порядок!!!

А по-моему, лучше не надо. Сейчас есть возможность проводить подземную парковку как помещение, продавать в нем доли. Каждый знает, что ему и где принадлежит. А то законодатель вовсе запретит это делать, скажет - общее имущество, пользуйтесь сообща. Будет месиво, и ни в жисть КСК не разберется с байдой по поводу долей на парковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Дамы и господа, вопрос остался открытым и противоречия не были устранены...

Есть все таки у кого-либо копии документов о регистрации права собственности на автоместо?

:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, вопрос остался открытым и противоречия не были устранены...

Есть все таки у кого-либо копии документов о регистрации права собственности на автоместо?

:idea2:

я думаю, что у каждого собственника машиноместа (автоместа, парковчного места и т.д.) они просто обязаны быть ;)

Сам оформлял, но копий у меня не сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть документы на машиноместо внутри дома ( паркинг на нижних этаж) Зарегистрированный договор с гос.Актом. Если нужно то вывешу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть документы на машиноместо внутри дома ( паркинг на нижних этаж) Зарегистрированный договор с гос.Актом. Если нужно то вывешу

:idea2: Аналогично. А называется сие "паркинг №". По техническому плану имеется только 2 стены (находится в углу подземной парковки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня даже стен нет. Просто паркинг № и размер 3х6. есть тех план.гос Акт, Договор, и регистрация права собственности ,сведения о собственнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

а можно мне спустя 10 лет после обсуждения этой темы поинтересоваться?
на сегодняшний день регистрацию парковочных мест (парко-мест, машиномест) разрешили и даже дают на них правоустанавливающие документы и оформляют договора купли продажи в нотариусе.

1) А если я не являюсь собственником квартиры в объекте кондоминиума, но имею парковочное место, то нужно ли мне платить ежемесячные платежи управляющей компании которая обслуживает Объект кондоминиума (дом с нежилыми помещениями) ? p.s. договор с упр. компанией не заключен, есть 2 парковочных места с договорами купли продажи.

2) Я являюсь собственником квартиры в объекте кондоминиума и имею там паркоместо, но право собственности на первое и второе зарегистрированны отдельно без привязки к друг другу. В таком случае я должен оплачивать в управляющую компанию за обслуживание объекта кондоминиума или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Руслан сказал:

.s. договор с упр. компанией не заключен, есть 2 парковочных места с договорами купли продажи.

Вы, являясь собственником только парковочных мест, можете оплачивать только расходы управляющей компаний, связанные с содержанием парковки 

8 минут назад, Гость Руслан сказал:

В таком случае я должен оплачивать в управляющую компанию за обслуживание объекта кондоминиума или нет?

Исходя из первого ответа, если вы собственник двух объектов, то и должны возмещать расходы управляющей компании на два объекта, а вообще, все ваши права и обязанности, должны быть прописаны в договоре с управляющей компанией 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

Вы, являясь собственником только парковочных мест, можете оплачивать только расходы управляющей компаний, связанные с содержанием парковки 

Исходя из первого ответа, если вы собственник двух объектов, то и должны возмещать расходы управляющей компании на два объекта, а вообще, все ваши права и обязанности, должны быть прописаны в договоре с управляющей компанией 

вопрос еще в том, что договор со мной не заключен, накладывает ли закон о жилищных отношениях обязанность оплачивать в управляющую компанию без договора, на основании протокола собрания жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Гость Руслан сказал:

вопрос еще в том, что договор со мной не заключен, накладывает ли закон о жилищных отношениях обязанность оплачивать в управляющую компанию без договора, на основании протокола собрания жильцов?

Накладывает. А договор вам следует заключить по своей инициативе. В договоре прописано много пунктов, которые защищают ваши права. Хотя будут и пункты, защищающие права управляющей компании (УП).

Был такой случай:

В паркинге ЖК произошла кража из автомобиля. Хозяин машиноместа не имел договора с управляющей компанией, но оплачивал их услуги. После кражи предъявил иск УП, т.к. компания обязана была предоставлять услуги по сохранности имущества. УП сразу же переобулась и в отзыве писала, что т.к. нет договора с владельцем, то и отвечать по иску не обязана. В итоге хозяин машиноместа все-таки взыскал с УП за ущерб (подняли договор на машиноместо с предыдущим владельцем и признали нового хозяина правоприемником).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Адал сказал:

Накладывает. А договор вам следует заключить по своей инициативе. В договоре прописано много пунктов, которые защищают ваши права. Хотя будут и пункты, защищающие права управляющей компании (УП).

Был такой случай:

В паркинге ЖК произошла кража из автомобиля. Хозяин машиноместа не имел договора с управляющей компанией, но оплачивал их услуги. После кражи предъявил иск УП, т.к. компания обязана была предоставлять услуги по сохранности имущества. УП сразу же переобулась и в отзыве писала, что т.к. нет договора с владельцем, то и отвечать по иску не обязана. В итоге хозяин машиноместа все-таки взыскал с УП за ущерб (подняли договор на машиноместо с предыдущим владельцем и признали нового хозяина правоприемником).

в законе о жилищных отношениях парковочное место указывается как: - " место для стоянки автотранспортного средства в паркинге, не являющееся нежилым помещением и находящееся в индивидуальной (раздельной) собственности".

Значит ли это, что парковочное место не входит в состав объекта кондоминиума, и за него в управляющую компанию без договора платить собственник не обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такое письмо по данной теме. (Писавший письмо не является собственником квартиры в этом доме, только собственником 2 парковочных мест)


Уважаемые коллеги можете пожалуйста поделиться мнением, на сколько обоснованно данное письмо и можно ли с таким отзывом на исковое выиграть суд?

123.pdf 124.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Руслан сказал:

Значит ли это, что парковочное место не входит в состав объекта кондоминиума, и за него в управляющую компанию без договора платить собственник не обязан?

Закон РК о жилищных отношениях.

Статья 31. Образование, государственная регистрация и прекращение кондоминиума

 1. В многоквартирных жилых домах при наличии двух и более собственников квартир, нежилых помещений право собственности на недвижимое имущество возникает в форме кондоминиума.

При государственной регистрации объекта кондоминиума заказчик (застройщик) обязан включить в состав общего имущества объекта кондоминиума все имущество (включая паркинг при наличии), предусмотренное проектно-сметной документацией многоквартирного жилого дома

Т.е. оформили кондоминиум или нет - вас касаться в данном случае не должно, вы все равно подпадаете под пункты Закона.

Статья 42-1. Собрание

10) утверждения размера оплаты за содержание парковочного места;

Если на собрании участников кондоминиума решили платить управляющей компании за охрану и др. действия с парковкой и она взимает деньги законно, то с вероятностью 90% вы проиграете в суде и с вас взыщут кроме задолженности еще и пошлину и прочие расходы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2020 в 18:22, Адал сказал:

Закон РК о жилищных отношениях.

Статья 31. Образование, государственная регистрация и прекращение кондоминиума

 1. В многоквартирных жилых домах при наличии двух и более собственников квартир, нежилых помещений право собственности на недвижимое имущество возникает в форме кондоминиума.

При государственной регистрации объекта кондоминиума заказчик (застройщик) обязан включить в состав общего имущества объекта кондоминиума все имущество (включая паркинг при наличии), предусмотренное проектно-сметной документацией многоквартирного жилого дома

Т.е. оформили кондоминиум или нет - вас касаться в данном случае не должно, вы все равно подпадаете под пункты Закона.

Статья 42-1. Собрание

10) утверждения размера оплаты за содержание парковочного места;

Если на собрании участников кондоминиума решили платить управляющей компании за охрану и др. действия с парковкой и она взимает деньги законно, то с вероятностью 90% вы проиграете в суде и с вас взыщут кроме задолженности еще и пошлину и прочие расходы.

 

Дело в том, что понятие «паркинг» и «парковочное место» это две абсолютно разные вещи. А нормы зрк о жилищных отношениях касаются собственников квартир и нежилых помещений, а «парковочное место» не относится ни к тому ни ко второму.

Парковочному месту не нужен свет, не нужно электричество. Даже в публичном договоре на обслуживание указано обслуживание «дома, квартир, и нежилых помещений и там же чёрным по белому написано «за исключением объектов находящихся в личной, Раздельной собственности». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Руслан сказал:

Дело в том, что понятие «паркинг» и «парковочное место» это две абсолютно разные вещи. А нормы зрк о жилищных отношениях касаются собственников квартир и нежилых помещений, а «парковочное место» не относится ни к тому ни ко второму.

Парковочному месту не нужен свет, не нужно электричество. Даже в публичном договоре на обслуживание указано обслуживание «дома, квартир, и нежилых помещений и там же чёрным по белому написано «за исключением объектов находящихся в личной, Раздельной собственности». 

Я вашу логику понимаю - зачем платить кому-то за кусок земли, на котором ничего нет. Но и вы поймите логику управленцев - они же типа обеспечивают подъезд к вашему парковочному месту, дворник каждый день мусор сметает, приглядывают, чтоб никто спонтанную свалку не устроил или ночью какие-нибудь строительные отходы не скинули.

В ЗРК о жилищных отношениях упоминается и паркинг и парковочное место, я вам выдержки привел. Если парковочное место расположено на земле объекта кондоминиума, то на него распространяются решения, законно принятые на собрании участников кондоминиума. Если было решение, что владельцы парковок платить обязаны - значит платите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2020 в 00:55, Адал сказал:

Я вашу логику понимаю - зачем платить кому-то за кусок земли, на котором ничего нет. Но и вы поймите логику управленцев - они же типа обеспечивают подъезд к вашему парковочному месту, дворник каждый день мусор сметает, приглядывают, чтоб никто спонтанную свалку не устроил или ночью какие-нибудь строительные отходы не скинули.

В ЗРК о жилищных отношениях упоминается и паркинг и парковочное место, я вам выдержки привел. Если парковочное место расположено на земле объекта кондоминиума, то на него распространяются решения, законно принятые на собрании участников кондоминиума. Если было решение, что владельцы парковок платить обязаны - значит платите...

Как мы с Вами знаем высшим органом объекта кондоминиума является собрание жильцов и собственников помещений кем я не являюсь.
Объектом кондоминиума является жилые и не жилые помещения, чем мое имущество так же не является.

Далее, в протоколе собрания жильцов объектом обслуживания указываются так же, квартиры и не жилые помещений, за исключением объектов находящихся в личной, раздельной собственности (так и написано в протоколе).

И в дополнении в приложении к протоколу есть перечень парковочных мест, где собственником всех мест является одна организация (дочка застройщика), а 3 места находятся в собственности у выкупивших физ. лиц.

Я живу в другом городе и не пользуюсь своими парковочными местами, просто купил их, что бы были если я буду в том городе где они находятся. (ну это так к сведению) если это как то повлияет на ситуацию.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2020 в 17:48, ОТТО 1945 сказал:

 

Исходя из первого ответа, если вы собственник двух объектов, то и должны возмещать расходы управляющей компании на два объекта, а вообще, все ваши права и обязанности, должны быть прописаны в договоре с управляющей компанией 

а, если Договор с управляющей компанией не заключен? (он заключен только между собственниками квартир и нежилых помещений), а я ни к тем ни к другим не отношусь.

ОТТО можете посмотреть вышенаписанное мной пожалуйста, (диалог с Адал-ом) а то я никак не возьму в толк, на основании чего я должен платить?

Не будет ли в моей ситуации просто реализация права сервитута? 
Может быть собственник земельного участка или жилого дома с паркингом должен заключить со мной договор, где я буду платить за предоставление права сервитута? или я вообще не в ту степь мыслю?
 

 

Изменено пользователем Руслан17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мое мнение, согласно закону

16-5) кондоминиум многоквартирного жилого дома (далее - кондоминиум) - форма собственности, зарегистрированная в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, при которой квартиры, нежилые помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности, а те части, которые не находятся в индивидуальной (раздельной) собственности, принадлежат собственникам квартир, нежилых помещений на праве общей долевой собственности, включая единый неделимый земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок;

16-7) паркинг многоквартирного жилого дома (далее - паркинг) - нежилое помещение в специально определенной части многоквартирного жилого дома или пристроенное к многоквартирному жилому дому в соответствии с проектом строительства, предназначенное для стоянки автотранспортных средств, состоящее из парковочных мест.

Паркинг может входить в состав общего имущества объекта кондоминиума или находиться в индивидуальной (раздельной) собственности;

из этих норм, я понимаю ситуацию так, есть кондоминиум, в состав которого входят и нежилые территории, в которых, в свою очередь могут размещаться парковочные места, которые могут принадлежать и не собственникам квартир, грубо говоря, весь кондоминиум - принадлежит жильцам, часть кондоминиума - нежилые помещения тоже, но в этой части нежилого, есть имущество (парковочные места), которые могут быть в индивидуальной собственности. что приводит нас к следующему, вы платите не за то, что кто-то будет убирать и освещать ваше парковочное место, а за то, что вы несете часть расходов на содержания общего имущества, частью которого вы и являетесь .

надеюсь понятно изъяснил свою мысль :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем Руслан17, все сводится к тому, что вы обязаны платить.

Если уж хотите заморочиться - пишите письмо в управляющую компанию с указанием своих доводов и смотрите на какие доводы будут ссылаться они.

Кстати оставлять данный вопрос без внимания и просто "забить" и не платить чревато нехорошими для вас последствиями. УП может получить ИН у нотариуса по образовавшейся задолженности и из-за каких-то парковок на вас заведут производство с арестом счетов и прочими "ништяками" от ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

лично мое мнение, согласно закону

16-5) кондоминиум многоквартирного жилого дома (далее - кондоминиум) - форма собственности, зарегистрированная в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, при которой квартиры, нежилые помещения находятся в индивидуальной (раздельной) собственности, а те части, которые не находятся в индивидуальной (раздельной) собственности, принадлежат собственникам квартир, нежилых помещений на праве общей долевой собственности, включая единый неделимый земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок;

16-7) паркинг многоквартирного жилого дома (далее - паркинг) - нежилое помещение в специально определенной части многоквартирного жилого дома или пристроенное к многоквартирному жилому дому в соответствии с проектом строительства, предназначенное для стоянки автотранспортных средств, состоящее из парковочных мест.

Паркинг может входить в состав общего имущества объекта кондоминиума или находиться в индивидуальной (раздельной) собственности;

из этих норм, я понимаю ситуацию так, есть кондоминиум, в состав которого входят и нежилые территории, в которых, в свою очередь могут размещаться парковочные места, которые могут принадлежать и не собственникам квартир, грубо говоря, весь кондоминиум - принадлежит жильцам, часть кондоминиума - нежилые помещения тоже, но в этой части нежилого, есть имущество (парковочные места), которые могут быть в индивидуальной собственности. что приводит нас к следующему, вы платите не за то, что кто-то будет убирать и освещать ваше парковочное место, а за то, что вы несете часть расходов на содержания общего имущества, частью которого вы и являетесь .

надеюсь понятно изъяснил свою мысль :)  

 

Таким образом, Вы тоже считаете, что я все таки буду платить эту "денежку" за это обслуживание?) p.s. моя надежда найти единомышленников гаснет как свеча)

Просто обидно и одновременно абсурдно, то что тем самым "общим имуществом" я не пользуюсь, а пользуюсь только проездом, порчу 0.00001% их асфальта. А мое имущество составляет по факту 10 кв.м асфальта, 200 грамм краски и воздух над паркоместом)))) Мне их обслуживание и не нужно, пусть там хоть завалят мусором моё место, я сам уберу и подмету вместо дворника свои 10 квадратов)

3 минуты назад, Адал сказал:

В общем Руслан17, все сводится к тому, что вы обязаны платить.

Если уж хотите заморочиться - пишите письмо в управляющую компанию с указанием своих доводов и смотрите на какие доводы будут ссылаться они.

Кстати оставлять данный вопрос без внимания и просто "забить" и не платить чревато нехорошими для вас последствиями. УП может получить ИН у нотариуса по образовавшейся задолженности и из-за каких-то парковок на вас заведут производство с арестом счетов и прочими "ништяками" от ЧСИ.

вот слово "обязаны" в вашем контексте появилось странным образом) Ведь ни закон ни гражданско-правовой договор прямо не накладывает на меня это обязательство, тут так сказать действуют внутренние убеждения. С моими то понятно, я заинтересованная сторона, а как с Вашими?)))
 

1) Мы сними переписывались, потом они отстали от меня;

2) Они подали на исполнительную надпись и я снова отвоевал свою денюжку отменив исполнительную надпись (но мы знаем с Вами что тут дело проще пареной репы как с судебным приказом);

3) теперь вот снова начали меня теребить, мол "в суд подадим, держитесь" и я сразу к Вам дорогие коллеги,

в любом случае спасибо за ваши доводы и мнения :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Руслан17 сказал:

а как с Вашими?)))

Я с вами солидарен и за то, чтобы управляющие компании ставить на место. У самого скоро суд будет по взысканию с одной из таких контор. 

Но именно в вашем случае вижу, что больше аргументов будет у них. Плюс на личном опыте все же убедился, что наличие договора и оплата услуг таких компаний все же иногда в хорошую экономию денег выливается. 

Гипотетически рассмотрите случай:

Вы отстояли свое право не платить УК и они соответственно отказались обслуживать вашу парковку. Ночью неизвестные лица устроили спонтанную свалку каких-нибудь вредных бытовых отходов. На следующий день местные мнительные бабульки заявили, что их дескать отравить пытаются и вызывают всевозможные службы. Службы находят к примеру вредные строительные отходы (ацетон, аммиак, свинец и т.п.) и ищут виновника торжества. УК с довольным видом предоставляет данные о владельце парковки (т.е. вас) и ваш отказ от их услуг. Вас привлекают к ответственности за неизвестно что. А тем временем ни сном ни духом вы в другом городе и не подозреваете, что против вас уже сшили дело.

Но это конечно в порядке бреда я написал. 

Вам удачи с вашим делом. Отпишитесь по возможности чем закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Адал сказал:

Я с вами солидарен и за то, чтобы управляющие компании ставить на место. У самого скоро суд будет по взысканию с одной из таких контор. 

Но именно в вашем случае вижу, что больше аргументов будет у них. Плюс на личном опыте все же убедился, что наличие договора и оплата услуг таких компаний все же иногда в хорошую экономию денег выливается. 

Гипотетически рассмотрите случай:

Вы отстояли свое право не платить УК и они соответственно отказались обслуживать вашу парковку. Ночью неизвестные лица устроили спонтанную свалку каких-нибудь вредных бытовых отходов. На следующий день местные мнительные бабульки заявили, что их дескать отравить пытаются и вызывают всевозможные службы. Службы находят к примеру вредные строительные отходы (ацетон, аммиак, свинец и т.п.) и ищут виновника торжества. УК с довольным видом предоставляет данные о владельце парковки (т.е. вас) и ваш отказ от их услуг. Вас привлекают к ответственности за неизвестно что. А тем временем ни сном ни духом вы в другом городе и не подозреваете, что против вас уже сшили дело.

Но это конечно в порядке бреда я написал. 

Вам удачи с вашим делом. Отпишитесь по возможности чем закончилось.

обязательно отпишусь, начнем этап-2 )) поиск аналогичных дел или решений в базе суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Руслан17 сказал:

обязательно отпишусь, начнем этап-2 )) поиск аналогичных дел или решений в базе суда

вот в такие минуты думается, должны ли мы юристы, следовать букве закона или же, всякое разночтение в законе (даже если понимаем нашу неправоту) обращать в свою пользу (пользу клиента)? вот вроде разобрались платить надо бы, но нет, пока четкого ответа нет, хотим избежать оплаты :lol:

был у меня в жизни такой случай, снимали в аренду помещения у одного долбазвончика, по совместительству адвоката в маленьком городке, возникла у нас спорная ситуация, он кругом не прав, на нашей стороне даже ГК РК, я ему, как коллега коллеге, так вот и так, неправ ты, вот статья ГК РК, а он мне, я же адвокат, мне закон не писан :ohmy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

вот в такие минуты думается, должны ли мы юристы, следовать букве закона или же, всякое разночтение в законе (даже если понимаем нашу неправоту) обращать в свою пользу (пользу клиента)? вот вроде разобрались платить надо бы, но нет, пока четкого ответа нет, хотим избежать оплаты :lol:

был у меня в жизни такой случай, снимали в аренду помещения у одного долбазвончика, по совместительству адвоката в маленьком городке, возникла у нас спорная ситуация, он кругом не прав, на нашей стороне даже ГК РК, я ему, как коллега коллеге, так вот и так, неправ ты, вот статья ГК РК, а он мне, я же адвокат, мне закон не писан :ohmy:  

и такое бывает в нашей практике:rolleyes: Ну ничего, постараемся повлиять на внутренние убеждения "господов и госпожей" Судей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования