Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллективный договор


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,  мне нужен однозначный ответ на мой вопрос. У меня небольшое ИП, на всех работников есть трудовые договора, договор о материальной ответственности, договор о неразглашении конфиденциальной информации, утверждены Правила внутреннего трудового распорядка и др. Вопрос -  по требованиям законодательства должен ли ИП, в обязательном порядке, иметь (или заключать) коллективный договор? Будет ли нарушением его отсутствие? Работники ко мне не обращались с просьбой о его заключении, я тоже инициативу не проявляла. Посмотрела ТК РК, КоАП, кажется нет. Но сомневаюсь. Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ольга-0704 сказал:

Подскажите!

заключение коллективного договора, это не обязанность, а право, но право с оговоркой, например, если от работников последует предложение заключить коллективный договор, вы уже не сможете отказаться от его заключения, тоже самое касается и работников, если такое предложение последует от вас, но вообще, очень грамотно составленный коллективный договор, может решить очень много проблем в будущем как работников так и работодателя  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ольга-0704 сказал:

Уважаемые форумчане,  мне нужен однозначный ответ на мой вопрос. У меня небольшое ИП, на всех работников есть трудовые договора, договор о материальной ответственности, договор о неразглашении конфиденциальной информации, утверждены Правила внутреннего трудового распорядка и др. Вопрос -  по требованиям законодательства должен ли ИП, в обязательном порядке, иметь (или заключать) коллективный договор? Будет ли нарушением его отсутствие? Работники ко мне не обращались с просьбой о его заключении, я тоже инициативу не проявляла. Посмотрела ТК РК, КоАП, кажется нет. Но сомневаюсь. ПодскажТК РК прямо не обязывает хозяйствующих субъектов разных форм собственности заключать с работниками соглашение. Несмотря на это, коллективный договор играет важную роль в организации и является желательным документом. Предприниматель самостоятельно может решить, обязателен ли коллективный договор для ИП. При этом ТК РК наделяет правом сотрудников проявить инициативу. Если по инициативе работодателя или работников поступят предложения касательно его заключения, то его надо заключать.

ТК РК прямо не обязывает хозяйствующих субъектов разных форм собственности заключать с работниками соглашение. Несмотря на это, коллективный договор играет важную роль в организации и является желательным документом. Предприниматель самостоятельно может решить, обязателен ли коллективный договор для ИП. При этом ТК РК наделяет правом сотрудников проявить инициативу. Если по инициативе работодателя или работников поступят предложения касательно его заключения, то его надо заключать.

Согласно пп. 8) п. 2 ст. 23 ТК РК работодатель обязан вести коллективные переговоры в порядке, установленном настоящим Кодексом, заключать коллективный договор.

Согласно п. 2 ст. 156 ТК РК Предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон. Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в течение десяти рабочих дней рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи.



 



 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования