Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не отдают диплом


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Поступила в 2018 году в университет на 2-ое высшее. Сдала все документы, включая диплом о 1-м высшем образовании. Оплату ввела по договору в год 200 тыс., получается за два года 400 тыс., как мне говорили цены останутся без изменении, сессии все прошла, сдача на диплом ввела тоже. Прихожу к декану, сказал, что у меня задолженность в бухгалтерии, спросила в чем дело, ответил, что в бухгалтерия не касается его. Поехала в головную, зашла в бухгалтерию, спросила,  ответили что инфляция в 2019 году, заключили какой то договор. Спросила, какой договор заключили, покажите на счет инфляции, но в бухгалтерии не смогли ответить ничего.  Конечно возмутилось, задолженность идет в 20 тыс., не ожидала, а в ответ ответили, что все равно без оплаты не видать диплома. Спросила, почему так? почему не предупредили? обычно такое говорят заранее, извещении, или предупреждении таковы не были. По договору говорили, что останется цена без изменении за учебу. Так как сейчас идет пандемия, не могу оплатить сумму. Подскажите что делать? а диплом нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ainyra сказал:

Здраствуйте! Поступила в 2018 году в университет на 2-ое высшее. Сдала все документы, включая диплом о 1-м высшем образовании. Оплату ввела по договору в год 200 тыс., получается за два года 400 тыс., как мне говорили цены останутся без изменении, сессии все прошла, сдача на диплом ввела тоже. Прихожу к декану, сказал, что у меня задолженность в бухгалтерии, спросила в чем дело, ответил, что в бухгалтерия не касается его. Поехала в головную, зашла в бухгалтерию, спросила,  ответили что инфляция в 2019 году, заключили какой то договор. Спросила, какой договор заключили, покажите на счет инфляции, но в бухгалтерии не смогли ответить ничего.  Конечно возмутилось, задолженность идет в 20 тыс., не ожидала, а в ответ ответили, что все равно без оплаты не видать диплома. Спросила, почему так? почему не предупредили? обычно такое говорят заранее, извещении, или предупреждении таковы не были. По договору говорили, что останется цена без изменении за учебу. Так как сейчас идет пандемия, не могу оплатить сумму. Подскажите что делать? а диплом нужен.

Не допускается прием в качестве обеспечения исполнения обязательства имущество, ограниченное в обороте (изъятое из оборота). К такому имуществу, помимо прочего, относятся документы, удостоверяющие личность, государственные награды, прочие вещи. Поскольку диплом об окончании высшего учебного заведения неразрывно связан с личностью человека, то его оборот также ограничен, поскольку уступить право на него невозможно. В этой связи усматривается нарушение ваших прав ВУЗом, выраженное в самовольном, вопреки установленному законодательством порядку, осуществлении своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившим существенный вред правам или законным интересам граждан. Это деяние квалифицируется как преступление, предусмотренное статьей 327 УК РК.

В этой связи вам следует обратиться с письменным заявлением в администрацию ВУЗа с требованием о прекращении нарушения ваших прав и законом охраняемых интересов, и соблюдать законом установленный порядок обеспечения исполнения обязательств по договору.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования