Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП на упрощенке зарегистрирован в Алматы, может ли он открыть магазин в Астане?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Адал сказал:

Статья 27. Объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением

Объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием и (или) на основании которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

 

Нет разницы в собственности недвижимость или нет. У налогоплательщика все равно возникает налоговое обязательство от действий с объектом.

Какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое!!!спасибо что помогли разобраться,всё-таки мы можем арендовать магазин в Нур-Султане и смело продавать.Из выше изложенного, я поняла, что мы вправе заниматься торговлей в обоих городах,но как тогда быть с регистрацией по месту нахождения?то есть мы зарегистрируемся в Налоговой в Н-С, а если решим вдруг открыться в Алматы?Спасибо всем,что не проходите мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, No12 сказал:

а если решим вдруг открыться в Алматы?

просто регистрируете кассовый аппарат по новому месту торговли и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Burubek сказал:

Какое?

2 часа назад, Burubek сказал:

 

Это, кажется я утверждал))) Магазин в качестве недвижимости, если у ИП есть право собственности, является объектом налогообложения. А если ИП арендует магазин, то это не объект налогообложения. Объектом налогообложения являются объекты, на которые у лица имеются вещные права. Право аренды к вещным правам не относится. 

Не нужно запутывать. О каких налогах идет речь? О налогах на землю, недвижимость? - если помещение в аренде, то эти налоги касаются только собственника помещения.

В случае ТС объектом налогообложения является деятельность в этом помещении, в данном случае торговля и доходы от этой деятельности.

49 минут назад, No12 сказал:

то есть мы зарегистрируемся в Налоговой в Н-С

Если хотите остаться на СНР, то переносите юр. адрес в Астану. Сейчас это легко делается через EGOV.

Если хотите сохранить алматинский адрес регистрации  - нужно переходить на ОУР. Делается это по заявлению в НК.

Если уверены, что будут магазины и там и там, то однозначно нужен ОУР, т.к. СНР не подразумевает деятельность в других регионах, кроме вроде сдачи недвижимости в аренду, если эта недвижимость расположена в другом регионе.

Если решили перейти на ОУР, но на каждой новой точке ККМ обязаны регистрировать в местной налоговой, как сказал ОТТО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Адал сказал:

Если хотите остаться на СНР, то переносите юр. адрес в Астану. Сейчас это легко делается через EGOV.

Если хотите сохранить алматинский адрес регистрации  - нужно переходить на ОУР. Делается это по заявлению в НК.

 

 

Вы серьезно? Вы юрист? Поясните, почему я не могу как ИП торговать презервативами в Актау, Таразе, Алмате и Нур_Султане, оставаясь на СНР "упрощенная декларация"? Только не измышлизмами, а конкретными статьями

Юр адрес ИП :smoke:

Уже даже не юрист  Burubek  таких перлов не выдает...

Не бывает юрадреса ИП бывает юрадрес гражданина. п.3 ст. 16 ГК РК

Иного адреса у гражданина нет

5 часов назад, Адал сказал:

Если уверены, что будут магазины и там и там, то однозначно нужен ОУР

бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Адал сказал:

как сказал ОТТО.

п. 1 ст. 167 НК РК. пос тановка на учет по месту деятельности. при этом если ККМ с ФПД то ничего делать вообще не надо. всё сделают за Вас - п.п. 1 ч. 2 ст. 167 НК РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Борисович сказал:

Не бывает юрадреса ИП бывает юрадрес гражданина. п.3 ст. 16 ГК РК

Вообще-то юрадрес гражданина звучит очень странно. Полагаю, что юридический адрес может быть только у юридического лица. А у физического место жительства или место регистрации.

С позиции Налогового кодекса юр. адреса нет даже у юр. лиц. Вместо него используется понятие "место нахождения":

Цитата

Статья 74 НК:

7. В целях настоящего Кодекса признается:

      1) местом жительства физического лица – место регистрации гражданина в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения;

      2) местом жительства гражданина Республики Казахстан, проживающего за пределами Республики Казахстан, не имеющего места регистрации в Республике Казахстан, – место последней регистрации гражданина в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения;

      3) местом нахождения индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой, – место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой;

      4) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента – место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров;

      5) местом нахождения юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, – место осуществления деятельности в Республике Казахстан, заявленное при регистрации в качестве налогоплательщика в налоговом органе;

      6) местом нахождения юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления которого находится в Республике Казахстан, – место нахождения фактического органа управления в Республике Казахстан, определенное собранием совета директоров или аналогичным органом управления, заявленное при регистрации в качестве налогоплательщика в налоговом органе и указанное в соответствующем протоколе органа управления;

      7) местом пребывания иностранца или лица без гражданства – место временного пребывания иностранца или лица без гражданства в Республике Казахстан, указанное в миграционной карточке. Если в соответствии с положениями международного договора не предусмотрено наличие миграционной карточки, то местом пребывания признается место преимущественного нахождения в Республике Казахстан, заявленное иностранцем или лицом без гражданства в налоговый орган.

      При этом для иностранца или лица без гражданства, не пребывающего в Республике Казахстан, у которого возникает налоговое обязательство по уплате налога в соответствии со статьей 658 настоящего Кодекса, местом пребывания признается место жительства лица, выплачивающего такому иностранцу или лицу без гражданства доходы из источников в Республике Казахстан.

Местом нахождения ИП является адрес, который он указал при регистрации в качестве ИП, и этот адрес совсем не должен совпадать с адресом его места жительства, т.е. с адресом, по которому он зарегистрирован как физлицо (по старому - прописан). То есть человек может жить (зарегистрирован/прописан) в Алматы, а ИП зарегистрировать в Астане.

17 часов назад, Борисович сказал:

Поясните, почему я не могу как ИП торговать презервативами в Актау, Таразе, Алмате и Нур_Султане, оставаясь на СНР "упрощенная декларация"?

В принципе можете, но на практике это трудно реализовать. Разве что через интернет-магазин, отправляя посылки из своего места нахождения, потому что в ст.683 НК говорится:

Цитата

4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

...     
      3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

      В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

      Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;

Тут речь не о зарегистрированном филиале (ИП действительно не имеет права иметь филиалы), а просто о помещении (собственном или арендованном), где находится хотя бы один работник.
Магазин - это и есть такое "иное обособленное структурное подразделение" индивидуального предпринимателя. Поэтому ИП не может быть зарегистрирован в одном населенном пункте и иметь работников в другом населенном пункте.

Согласна с Адалом:
1) если магазин будет один, то можно зарегистрировать  ИП в том городе, где будет магазин и продолжать работать на упрощенке. Если ИП уже есть, можно изменить место нахождения ИП, это делается в уведомительном порядке через сайт https://elicense.kz/ ;

2) если магазинов будет несколько в разных населенных пунктах, то ИП должен перейти на ОУР.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Вообще-то юрадрес гражданина звучит очень странно. Полагаю, что юридический адрес может быть только у юридического лица.

Дальше даже читать не стал. Там наверно тоже много каких-то букв.

Читайте ГК и многое странное станет явным, если конечно не пытаться на него положить...

Цитата

 3. Гражданин имеет юридический адрес, используемый в отношениях с физическими и юридическими лицами, а также государством.

      Юридическим адресом гражданина признается место его регистрации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, я понимаю, что вам, как юристу, ближе и понятнее Гражданский кодекс, но мы здесь рассматриваем вопрос с позиции Налогового кодекса.
Признаю, что насчет юр. адреса физлица погорячилась, в этом случае вы правы.

В то же время предполагаю, что вы прочитали мой пост от начала до конца, только ответить вам на мои аргументы по существу нечего, но признать свою неправоту не хотите.

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

В то же время предполагаю, что вы прочитали мой пост от начала до конца, только ответить вам на мои аргументы по существу нечего, но признать свою неправоту не хотите.

 

Чего не хочу? Что признать? Почему Вы решили что есть приоритет кодекса над кодексом? Ну не бывает структурного подразделения у ИП. Вы с этим не согласны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни о каком приоритете я не писала, не надо передергивать.

По поводу структурного подразделения я писала в своем посте, который вы "не читали". Прочтите тогда пп.3) п.4 ст.683 НК. Или вы хотите сказать, что он не имеет юридической силы в целях налогообложения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования