Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касаемо Постановление Глав. гос. сан. врача РК от 27 июля 2020 № 46


Рекомендуемые сообщения

Согласно п.1. ношение защитных масок для населения обязательно: - всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице;  противоречит п2. указанного постановления  ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения. 

Так обязательно или рекомендовано? Как можно обязать людей передвигаться на улице в масках по такой жаре, это противоречит здравому смыслу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, NeFiLiM сказал:

Так обязательно или рекомендовано? Как можно обязать людей передвигаться на улице в масках по такой жаре, это противоречит здравому смыслу!

наши законодатели, такое ощущение все дружно закончили сельскую приходскую школу, законы пишут как будто баранов пасут, жуть какая-то, и это не говоря о нашем любимом глав враче Бекшине, народ и так злой, так еще этот перлы выдает, надоел уже, сначала запретил на велосипеде в горы подниматься, потом, сам же в интервью заявляет, какие проблемы? хотите отдыхать, подымайтесь пешком, на велосипедах, после тут же все запрещает, Бекшин, такой Беееекшин

хотя, конкретно в этом постановлении, есть мысль, что пунктом вторым, как бы разъясняют зачем туда включили улицу, отсюда кстати другой вопрос, проезжая часть, это же не улица, я например на велосипеде езжу, по велодорожкам или проезжей части, в маске кататься, по ощущением как бегать в противогазе (на личном примере знаю), по этому хотелось бы ограничить ношение маски, там где это возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2020 в 12:14, ОТТО 1945 сказал:

наши законодатели, такое ощущение все дружно закончили сельскую приходскую школу, законы пишут как будто баранов пасут, жуть какая-то, и это не говоря о нашем любимом глав враче Бекшине, народ и так злой, так еще этот перлы выдает, надоел уже, сначала запретил на велосипеде в горы подниматься, потом, сам же в интервью заявляет, какие проблемы? хотите отдыхать, подымайтесь пешком, на велосипедах, после тут же все запрещает, Бекшин, такой Беееекшин

хотя, конкретно в этом постановлении, есть мысль, что пунктом вторым, как бы разъясняют зачем туда включили улицу, отсюда кстати другой вопрос, проезжая часть, это же не улица, я например на велосипеде езжу, по велодорожкам или проезжей части, в маске кататься, по ощущением как бегать в противогазе (на личном примере знаю), по этому хотелось бы ограничить ношение маски, там где это возможно 

Внесли изменения: теперь на улице точно обязательно носить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Внесли изменения: теперь на улице точно обязательно носить)

ох поверьте мне, я в курсе, вчера на велике по полупустому городу катался, кайф но маска портила все картину, в ней категорически невозможно дышать, сейчас думаю какой в нее механизм вставить, что оставить зазор между лицом и маской, вроде и маска на лице и дышать свободно можно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ох поверьте мне, я в курсе, вчера на велике по полупустому городу катался, кайф но маска портила все картину, в ней категорически невозможно дышать, сейчас думаю какой в нее механизм вставить, что оставить зазор между лицом и маской, вроде и маска на лице и дышать свободно можно :) 

попробуйте покататься в строительной маске, она с обратным клапаном, может, это облегчит выдыхание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Внесли изменения: теперь на улице точно обязательно носить)

ну хоть детям до 5 и спортсменам воздух отстояли, да в кафешках при приеме пищи :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NeFiLiM сказал:

ну хоть детям до 5 и спортсменам воздух отстояли, да в кафешках при приеме пищи :biggrin:

вау за новость касательно спортсменов спасибо!!!

в законе статью видел, но у нее такой скучный заголовок, про детей до 5 лет написали, а то что спортом моно заниматься без маски не указали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.08.2020 в 10:07, ОТТО 1945 сказал:

ох поверьте мне, я в курсе, вчера на велике по полупустому городу катался, кайф но маска портила все картину, в ней категорически невозможно дышать, сейчас думаю какой в нее механизм вставить, что оставить зазор между лицом и маской, вроде и маска на лице и дышать свободно можно :) 

Нарисуйте на лице черную маску - издалека незаметно будет)):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Нурболат сказал:

Нарисуйте на лице черную маску - издалека незаметно будет)):biggrin:

к счастью "постановление писатели" одумались и согласились, что кушать в маске, заниматься спортом в маске и быть ребенком в маске нельзя и разрешили не носить маску, когда кушаешь, занимаешься спортом и быть ребенком :)  

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

к счастью "постановление писатели" одумались и согласились, что кушать в маске, заниматься спортом в маске и быть ребенком в маске нельзя и разрешили не носить маску, когда кушаешь, занимаешься спортом и быть ребенком :)  

Юрист Жангельды Сулейманов раскритиковал постановление главного государственного санитарного врача РК об обязательном ношении масок на улице и в помещениях, передает Azattyq Rýhy.

Жангельды Сулейманов указывает на то, что постановление главного санврача написано безграмотно и изобилует размытыми формулировками и неточностями:

 

Главсанврач оказывается с сегодняшнего дня ввела норму об обязательном ношении масок!!!
Выходит раньше не имели права штрафовать на 83 000 тенге.
Кроме того, что у нее нет таких полномочий, сама норма написана безграмотно.
1. впервые применили понятие «защитные» маски. А что такое это? есть медицинские, а вот защитные это что то новое.
2. написано в «закрытых помещениях». Но не бывает же открытых помещений. Если оно открытое, то это не помещение.
3. Аптека, магазин, офис не являются помещениями, а это виды деятельности.
4. И что такое «другие помещения»? как это понимать. Так нельзя писать. Это же неопределенность, и можно толковать по разному. Например, квартира или дом это тоже помещение.
5. И слово «транспорт» нельзя применять в таком значении. Транспорт это отрасль хозяйства, а не сам автобус. А если имеется в виду транспорт по бытовому, то надо носить маски в своих личных авто. Тогда гаишники будут всех штрафовать без масок на 83000!
6. И самое интересное - на улице. Смысл я то понимаю, что за пределами помещений. Но такие слова в официальных документах нельзя применять, потому что «улица» по закону это и есть дорога между домами для автомобилей. К улице не относятся дворы (!!) парки, площади, скверы, и еще еще много чего. Значит, по проспектам можно без масок ходить!

(…) Вот такой непрофессионализм! неумение грамотно составить простую норму. Если сам Главсанврач не понимает, как и где носить маски, то как это можно требовать с народа а еще и штрафовать его на огромные деньги!», – написал Жангельды Сулейманов в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой непрофессионализм

13 минут назад, Burubek сказал:

Вот такой непрофессионализм!

Честно, очень не люблю работать с финансистами, потому как от них, ни раз и не два слышал, что то вроде : дайте мне статью, где написано, что в этом случае, это можно, делать, а в этом случае, этого делать нельзя, причем, норма им была нужна именно по их ситуации, объяснять, этим варварам, что так законы не пишутся было без полезно, но честно признаюсь, никогда не думал, что буду хужего мнения о медиках, но наши медики - законотворцы, это действительно обезьяна с ручкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Медики - законотворцы, это действительно обезьяна с ручкой 

Это если бы юрист взял скальпель)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования