Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел залоговой квартиры при разводе с учетом доли свекрови


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: я вышла замуж 9 лет назад и жили у мужа в двушке со свекровью, далее расширились и купили трешку в соседнем районе, спустя время переехали в новый район в трешку в ипотеку. Все покупки офорлялись на мужа. Теперь решили развестись. Не уживаемся со свекровью. Как будет делится квартира? У свекрови должна быть доля?В браке двое детей 8 и 4 года. Какова моя доля? Могу ли я выкупить их доли? Столько денег вложено в ремонт. В семье весь доход практический мой. Помогите грамотно подать на развод, чтобы защитить моих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос)... Квартира в ипотеке значит, значит есть долг перед банком? Все имущество, приобретенное в браке, является совместным. То есть, у вас с мужем равные доли, свекровь к этому имуществу отношения не имеет, если только в суд не подаст и не докажет, что изначально это ее имущество было. Что маловероятно, так как вы в ипотеку оформили. При разводе вам нужно подать в суд иск  на раздел имущества, и с учетом детей, которые будут проживать с вами увеличить размер вашей доли. Можно на алименты подать на мужа. Но... Будете ли вы счастливы, оставив детей без отца?? Только из-за того, что со свекровкой общий язык не нашли? Не будете ли вы в будущем жалеть об этом? Может, пережив этот период, вы достигнете семейного счастья? Свекровь тоже не вечная, может к ней подход нужен определенный? Может, нужно изменить себя чуть-чуть? Подстроиться под нее, вы же в будущем тоже будете свекровкой, и кто знает, как будете вы вести себя? Попробуйте понять ее? Может, сохранив семью, вы найдете больше духовного и гармоничного, чем просто развестись и жить без мужа? Поговорите с мужем, как он отнесется к вашим мыслям. Одной то тяжело будет дальше, а так хоть какой то муж. У других и такого нет, которые мечтают о любом задрыпанном мужичке, лишь бы кто-то был рядом. Иногда мы не понимаем, что имеем то, чего у других нет. Отодвиньте свои амбиции подальше, не думайте, что если муж не зарабатывает - это конец света. Вы же его любили, двоих детей родили. Кто-то даже годами не может детей заиметь, кто-то живет на аренде годами, а у кого то бисер мелкий. Неужели, какая то свекровка стОит того, чтобы из-за нее сломать семью и детей оставить без отца. Будьте сильной, пересмотрите планы, и кто знает, может все станет хорошо в будущем. Развестись и поделить имущество это не проблема, выход для слабых людей. А пережить трудные времена, сохранить семью, вырастить детей в полной семье, когда вокруг столько разводов и матерей- одиночек - -это только сильная женщина сможет, настоящая мать, которая любит семью и хранит свой очаг от любых напастей... Может, вы сильная женщина, и это у вас просто минутная слабость?? Представьте, что свекровки нет - как ваша жизнь будет идти с мужем? Может, не в ней дело? Может, в своем подсознании покопаться? И найдется ответ, прольется свет на прямой путь, по которому надо идти... А так, по разделу имущества, здесь много уже советов есть, и вы можете к любому юристу позвонить из рубрики "Платные услуги", который вам поможет быстро помочь развестись и поделить имущество... Но будете ли вы от этого счастливы??? подумайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Уже около 10 лет пытаюсь наладить отношения, я ведь не все написала а кратко суть.

Свекровь как бы тоже защищая свои границы говорит мол вдруг вы разбежитесь а я на улице останусь.хочу свою кв. то есть это она хочет жить отдельно. и просит разменять эту трешку: говорит ни мне и ни вам... как то так

просто я сейчас зайду в кредиты, займу и найду ей деньги на кв, но хотелось пережить все за 1 раз. а то получится что опять вернется, потом опять уйдет ... непостоянно ж мне делить то место где я живу с ней. ( я имею ввиду юридически)

я думала купить ей кв, я найду деньги, но хотела бы чтобы это было единожды и кв досталась моим детям. у меня два сына, нужно думать об их будущем. А муж... бегает между двух огней, по- человески мне его жаль, но я не давлю и не заставляю делать выбор это его мать. но терпеть дальше жизнь вместе и гробить свое психо-эмоциональное здоровье я не хочу

забыла написать: развод фиктивный.просто хочу пережить все эти притязания за один раз, мое здоровье не позволит еще раз такие встряски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиктивный развод - такого не бывает). Официальное решение суда будет. Ну, если обстоятельства такие, то нужно немного подготовиться. Сначала можно просто подать на алименты, если муж не работает - долг будет копиться, который можно потом использовать себе на пользу. Потом подать иск в суд о расторжении брака, также, иск о разделе имущества, и с учетом детей требовать, допустим, 3/4 доли квартиры. Для этого нужна оценка квартиры, может, которая в банке подойдет, если недавно оформили. Потом от той стоимости доли, которую требуете госпошлину надо оплатить в размере 1%. Ну и судиться. Полгода займет процессы, потом вопрос с долей мужа надо будет решать: выкупать или пусть живет и на нем будет оформлена. Потом можно и свекровку выселить)), если совесть позволит. Она тоже к адвокату пойдет, будет утверждать, что первоначальный взнос в банк был сделан на ее деньги за продажу ее квартиры. В общем, встряска будет мощная. Но свекровка тоже права по своему. Была квартира, а тут раз и нет. Вам и сыну тоже доверять нельзя, а у пожилых людей страхи намного обостренней, чем  у молодых. На процессы тысяч 500 уйдет. Половина на госпошлины и расходы уйдет (квартира сколько стоит, в каком городе?), половина на услуги самого недорогого юриста.  По человечески будет лучше сделать так: 1)оформить развод; 2) продать квартиру - купить ей однушку, пусть спокойно живет с сыном. Можно ей в кредит, пусть сама оплачивает или сын помогает. Себе двухкомнатную, тоже в какой то части в кредит оформить, но уже только на себя единолично. Развод тоже для этого нужен, чтобы только вы были владельцем и в будущем раздела чтобы не было. Все зависит от того, сколько оплачено по ипотеке, сколько долг висит и много разных других нюансов. Жили бы в Шымкенте или в близлежащих областях- мог бы помочь вам в этом вопросе. Суды все сейчас онлайн проходят, то есть суды можно удаленно пройти, если надо. А по поводу продажи квартир и вопросы с банком - там уже побегать надо самой. В общем, если бесплатные консультации нужны, можете позвонить по тел. 87759978851. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ Нурболат! Совесть не позволяет ее выселить, у меня есть деньги на покупку ей кв, но хочется сделать все грамотно, она хочет и кв в нашем районе, а от доли своей в нынешней кв не хочет отказную писать. отсюда все сложности. она права, я не спорю что капитал ее есть.  я все прекрасно понимаю, но я тоже мать и у меня 2 сына. Я сама завтра будущая свекровь. Моя основная цель пережить за раз все это! Я вам обязательно позвоню!!!

я готова к делению кв на 50/50 и выкупить половину. ипотека тока как 1.5 года платим, остаток еще 6 млн. кв стоит от 18-20 млн. Остаток 14 млн. и на двоих по 7 млн выходит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, какая доля у нее в квартире, если на мужа оформлена квартира и взяли его только недавно, и выплатили за нее так понимаю, всего 3-4 миллиона. В собственниках свекровь тоже прописана? Если остаток 14 млн., есть ли смысл ее вообще делить и выкупать половину? Лучше уж на раздел подать, взыскать с них деньгами или путем продажи квартиры свою долю, и купить себе отдельно квартиру на свое имя после оформления расторжения брака. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования