Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с продажи квартиры


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, galateya сказал:

Это в случае обращения налоговой в суд и удовлетворении судом заявления об обеспечении иска. Насколько я знаю, арест счетов вне компетенции налоговой. Или я уже что-то пропустила?

https://www.zakon.kz/4962347-kak-vzyskivayut-nalogovuyu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, Мне досталась квартира по наследству от родителей 2019 году и спустя 7 месяцев и  в июле 2020 года  я ее  продала. Оценка до реализации не проводилась. Не зная про налог прошло 1,5 года и меня вызывают в налоговую для оплаты ИПН с прироста стоимости реализации имущества. Нужно ли мне теперь делать ретроспективную оценку и платить ипн с учетом этой оценки?А также  примет ли налоговый орган ретроспективную оценку если я должна была сдать до 31 марта 21 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Мейра сказал:

Здравствуйте, Мне досталась квартира по наследству от родителей 2019 году и спустя 7 месяцев и  в июле 2020 года  я ее  продала. Оценка до реализации не проводилась. Не зная про налог прошло 1,5 года и меня вызывают в налоговую для оплаты ИПН с прироста стоимости реализации имущества. Нужно ли мне теперь делать ретроспективную оценку и платить ипн с учетом этой оценки?А также  примет ли налоговый орган ретроспективную оценку если я должна была сдать до 31 марта 21 года?

Сделайте ретроспективную - обязаны принять ее. Но вы должны были сдать еще ф240 налоговую на получение имущественного дохода. Чтобы всего это избежать вам теперь нужно, чтобы оценка была выше продажной стоимости, тогда не будет прироста стоимости.

Однако налоговики не обрадуются, прекрасно понимая что вы сделали, когда принесете такую оценку, но перепроверять данные не в их компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Мейра сказал:

Оценка до реализации не проводилась

Ранее в БТИ была такая практика, что при изготовлении техпаспорта на квартиру делали оценку. Поищите в документах отчёт об оценке. Но если оценка не проводилась, то налоговая и суд не примет ретроспективную оценку - применяется пп 1) п 7 ст 331 нк рк.

42 минуты назад, Адал сказал:

Однако налоговики не обрадуются, прекрасно понимая что вы сделали, когда принесете такую оценку, но перепроверять данные не в их компетенции.

Отнюдь. Это очень даже в их компетенции. И они начислят налог, исходя из тех данных, что им предоставит БТИ (сейчас она входит в госкорпорацию).

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Ранее в БТИ была такая практика, что при изготовлении техпаспорта на квартиру делали оценку. Поищите в документах отчёт об оценке. Но если оценка не проводилась, то налоговая и суд не примет ретроспективную оценку - применяется пп 1) п 7 ст 331 нк рк.

Не верно. Тут речь о наследстве. Применяется п.6 ст.331

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

      При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

И тут, если верить ТС, сроки предоставления декларации вышли. Поэтому нужно, чтобы ретроспективная оценка была выше продажной цены по договору. Поговорите с оценщиками ,вам подскажут как "уложиться в сроки".

1 час назад, Burubek сказал:

Отнюдь. Это очень даже в их компетенции. И они начислят налог, исходя из тех данных, что им предоставит БТИ (сейчас она входит в госкорпорацию).

 

Они не могут оспаривать результаты оценки, проведенной лицензированным оценщиком. Приносишь им оценку - после этого они обязаны списать начисленный налог, без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Адал сказал:

Не верно. Тут речь о наследстве. Применяется п.6 ст.331

Пункт 6 применяется в случае, если оценка была проведена. Но в случае ТС оценки не было. В этом разе применяется пункт 7:

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

      1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией "Правительство для граждан", на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Burubek сказал:

Пункт 6 применяется в случае, если оценка была проведена. Но в случае ТС оценки не было. В этом разе применяется пункт 7:

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

      1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией "Правительство для граждан", на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

Все верно. Но для ТС это все равно обернется огромным налогом, т.к. кадастровая стоимость копеечная там.  Пусть поговорит с оценщиками - это распространенная ситуация и есть выход из нее. Они подскажут что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Адал сказал:

Все верно. Но для ТС это все равно обернется огромным налогом, т.к. кадастровая стоимость копеечная там.  Пусть поговорит с оценщиками - это распространенная ситуация и есть выход из нее. Они подскажут что делать.

Налоговая все равно отклонит эту оценку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования