Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с продажи квартиры


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В общем в 2013 году я купил квартиру будучи  в браке.в 18 году развелся и выкупил 1\2 часть у жены за 3 млн .2019 продал за 6.8 млн.

На днях мне пришло уведомление что я должен заплатить 10% от прибыли =380 тыс.Собственно вопрос почему 380 тысяч?ведь по факту я купил 1\2 часть и продал квартиру целиком а не 1\2?

Изменено пользователем makcumuc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько стоила квартира, когда вы ее приобретали в 2013 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

около 6 млн

на мои вопросы налоговому инспектору почему такой большой налог...он ответил якобы они у себя в базах не видят что это 1\2 ,у них показывает только сумму покупки и продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, makcumuc сказал:

около 6 млн

я так понимаю, что ваш доход исчисляли как разницу между ценой, за которую вы купили и ценой, за которую продали, когда вы покупали квартиру, у вас собственниками были указаны вы и супруга или только вы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ответ кроется в наличии и госрегистрации документов. Если квартира была приобретена в браке, то оформляться она должна была как совместная собственность супругов. Когда вы делили квартиру, вы это как-то оформляли или просто по договоренности и расписке отдали БЖ часть стоимости квартиры? Нашло ли это какое-либо отражение в документах и их регистрации? Если вы при разводе оформили и зарегистрировали документ об определении долей в совместном имуществе, а затем опять же оформили и зарегистрировали выкупленную вами долю БЖ,  то доказать, что налог должен быть уплачен только с половины стоимости квартиры, т.к. не прошло одного года с момента ее приобретения (т.е.доли), будет нетрудно. В противном же случае, квартира действительно будет рассматриваться как целый объект. Правда, меня в данном случае смущает то, что по срокам здесь оплата налога вообще не положена, т.к. куплена она было в 2013г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, makcumuc сказал:

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В общем в 2013 году я купил квартиру будучи  в браке.в 18 году развелся и выкупил 1\2 часть у жены за 3 млн .2019 продал за 6.8 млн.

На днях мне пришло уведомление что я должен заплатить 10% от прибыли =380 тыс.Собственно вопрос почему 380 тысяч?ведь по факту я купил 1\2 часть и продал квартиру целиком а не 1\2?

А что вас смущает собственно?

Вы выкупили (т.е. стали собственником) жилой недвижимости (доли жилой недвижимости) на сумму 3 млн тенге в 2018-ом году. Раз вам начислили налог, значит вы продали объект менее, чем через 365 дней в 2019-ом году.

Т.е. возникло обязательство по 331 статье п.1 пп.1 НК РК.

6,8 млн (продажная цена)  минус 3 млн (покупная цена) = 3,8млн доход от прироста стоимости 10% от которого как раз и составляют 380 тыс тг.

Вашу долю в расчет не брали, т.к. вы владеете ей более 1ого года, соответственно с нее налог не платится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

я так понимаю, что ваш доход исчисляли как разницу между ценой, за которую вы купили и ценой, за которую продали, когда вы покупали квартиру, у вас собственниками были указаны вы и супруга или только вы? 

налоговая трактует доход от покупки 1\2 в 2018году и продажей в 2019 т.е прирост составил 3.8 млн .

когда покупали в 2013 собственниками были оба.

12 минут назад, galateya сказал:

Когда вы делили квартиру, вы это как-то оформляли или просто по договоренности и расписке отдали БЖ часть стоимости квартиры? Нашло ли это какое-либо отражение в документах и их регистрации? 

мы составили договор купли продажи.

вот ниже вся история по квартире

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Адал сказал:

А... понял. Вашу долю вообще забыли и посчитали все как целый объект

Собственно так и произошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хронология:

1) На основании п.1, пп.1 ст.331 НК у вас возник имущественный доход в 2019-ом году

2) На основании п.3 пп3 ст.363 НК вы должны были сдать декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ИПН)

3) Налоговый период для исчисления ИПН на основании п.1 ст.361 НК - календарный год (закончился 31 декабря 2019)

4) На основании п.1 ст.364 НК декларация должна была быть сдана до 31 марта 2020г (след. за отчетным периодом)

На момент сдачи декларации вы должны были сами рассчитать налог. Для этого нужна была независимая оценка недвижимости по состоянию на момент продажи. Не знаю как там у оценщиков это делается, но в идеале оценка нужна была именно на вашу долю в недвижимости (т.е. оценка 50% от общей стоимости недвижимости) для последующего доказательства, что расчеты произведены правильно. В теории можно было и не платить налог, если к примеру оценили бы недвижимость в 20 млн, тогда ваша доля стоила бы 10 млн, а продали вы за 6,8 млн, т.е. закрылись даже в минус.

Но раз декларацию не сдавали, налоговики сделали по своему, т.е. посчитали, что ваша доля стоила 0 тенге. 

Теперь же необходимо заказать ретроспективную оценку вашей бывшей недвижимости и идти воевать с налоговой, ссылаясь на то, что начисления неверные, 50% недвижимости вы владели дольше года и ИПН платить не должны были в принципе со своей доли.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, кроме оценки. Оценка проводится в случае, если недвижимость получена в дар либо унаследована, т.е. стоимость ее в правоустанавливающем документе не указана. В остальных же случаях, если собственник владеет этой недвижимостью менее года, то разница в стоимости устанавливается на основании цены, указанной в правоустанавливающем документе, в данном случае, в договоре купли-продажи доли. Правда, по выложенной информации по сделкам с этой квартирой я не вижу регистрации договора продажи права на долю, т.к. для реализации своего права в совместной собственности сначала должны быть определены доли (документ подлежит госрегистрации), а затем составляется и регистрируется сделка по отчуждению этой доли. После регистрации сделки по отчуждению доли, прекращается право совместной собственности и возникает право индивидуальной собственности, которое также подлежит госрегистрации. А вообще, у вас интересная выписка... вы зарегистрировали договор 2018 года 20 декабря, а договор 2019 - 19 декабря. Вам что, нотариус не разъяснил, что зарегистрируйте вы этот договор на ДВА дня позже, налог бы вам вообще не пришлось платить? А по сути, вам придется либо платить, либо обжаловать действия НК. Основания для второго имеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Адал сказал:

Теперь же необходимо заказать ретроспективную оценку вашей бывшей недвижимости

Каким образом можно проводить оценку чужой уже недвижимости?

Должен быть договор купли-продажи 2018г. 1/2 квартиры за 3 000 000 тг. Следовательно, 1/2 квартиры, которую продает собственник в 2019г. стоит также 3 000 0000. Вторая половина обложению налогом подлежать не должна.  Таким образом, для исчисления налога, сумма, полученная при реализации квартиры также должна делиться пополам. 6 800 000/2=3 400 000. Купил 1\2 квартиры за 3 000 000, продал 1/2 квартиры за 3 400 000. Следовательно, имущественный доход составил 400 000. Вот с этой суммы и подлежит взысканию налог 10%, т.е. 40 000 тг. 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, galateya сказал:

Каким образом можно проводить оценку чужой уже недвижимости?

 

Оценщики умеют это делать.

1 час назад, galateya сказал:

Следовательно, 1/2 квартиры, которую продает собственник в 2019г. стоит также 3 000 0000.

Это логически так, но вытекает  с Кодекса о браке и семье, а тут налоговая докопалась и бить ее нужно ее же инструментом - НК. А у налоговиков уже появится мнение, что бывший супруга и супруга могли договориться и не соблюсти 50% на 50% раздел имущества, либо супруга могла получить только часть доли от квартиры деньгами, а остальное другим имуществом, только если это прямым текстом не указано в Договоре купли-продажи между супругами.

В общем, я так понимаю, нужно сначала все документы смотреть какие есть, а потом делать выводы. Может у них есть документ о медиации с точными процентами, может судебное решение о разделе имущества... Хоть какой-то авторитетный для НК документ нужен, где зафиксирован %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, makcumuc сказал:

 

Безымянный.png

На основании этой выписки налоговики видят, что вы прекратили право собственности 20.12.2018 на объект полностью и тут же выкупили его обратно. Исходя из Договора купли-продажи за 3 млн тенге. Получается, что свою же долю вы купили за 0 тенге. Отсюда их начисления.

К сожалению я не знаю по какому принципу проходит камералка у налоговиков, но подозреваю, что никто не сидит там и не перебирает архивные договора вручную, а просто начисляют из данных, которые им скидывают нотариусы. А это скорее всего просто даты и цифры. В таком случае возможно просто принести им копии всех документов и пускай разбираются сами как с вами поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, galateya сказал:

Вам что, нотариус не разъяснил, что зарегистрируйте вы этот договор на ДВА дня позже, налог бы вам вообще не пришлось платить?

Нотариус сказал что год должен пройти не с момента регистрации в цоне, а с момента подписания  договора купли продажи.((

вообщем нотариус попался шикарный

1 час назад, Адал сказал:

В таком случае возможно просто принести им копии всех документов и пускай разбираются сами как с вами поступить.

Все договора и я сдал в канцелярию налоговой.судя по их ответу они их даже не рассматривали.ибо в письме даже слова про 1\2 нету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, makcumuc сказал:

Нотариус сказал что год должен пройти не с момента регистрации в цоне, а с момента подписания  договора купли продажи.((

вообщем нотариус попался шикарный

Все договора и я сдал в канцелярию налоговой.судя по их ответу они их даже не рассматривали.ибо в письме даже слова про 1\2 нету.

 

Право собственности возникает после государственной регистрации этого права. Нотариус ошибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:
20 минут назад, makcumuc сказал:

 

Право собственности возникает после государственной регистрации этого права. Нотариус ошибается

теперь его ошибка вылезла боком)

ладно я ,к этому вообще отношения не имею но нотариус уж должен в этом разбираться.

Что можно в этой ситуаций сделать?просто насколько я знаю даже если разбираться с налоговой это время,а они могут на банковские счета арестовать ,даже деньги не снимешь в банкомате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Адал сказал:

На основании этой выписки налоговики видят, что вы прекратили право собственности 20.12.2018 на объект полностью и тут же выкупили его обратно.

Это как? Прекращение права собственности возможно только при признании правоустанавливающих документов недействительными/незаконными или при уничтожении объекта недвижимости. В остальных случаях происходит переход права.

3 часа назад, makcumuc сказал:

Что можно в этой ситуаций сделать?

Укажите, что являлось предметом договора дарения в 2018г от БЖ вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, galateya сказал:

Это как? Прекращение права собственности возможно только при признании правоустанавливающих документов недействительными/незаконными или при уничтожении объекта недвижимости. В остальных случаях происходит переход права.

Вот это сейчас вообще никакого значения для ТС не имеет, но если настаиваете:

Статья 249. Основания прекращения права собственности

      1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

 

Дальше можно спорить, что отчуждение и переход права это разные вещи приводя кучу доводов и т.п., но смысл??? Блеснуть дословным цитированием кодексов? Я не юрист и никогда не пытался выдавать себя за него. Поэтому манера ответов у меня своими словами, понятными для обычных людей, задающих вопросы. Все равно что спорить с врачом о лунатизме - врач то скажет что это сомнамбулизм, приведет симптомы, международную трактовку на латинице

 и еще кучу всего, но опять-таки зачем?

4 часа назад, Burubek сказал:

Единственный путь - в суд.

Тоже склоняюсь к этому, раз

4 часа назад, makcumuc сказал:

Все договора и я сдал в канцелярию налоговой.судя по их ответу они их даже не рассматривали.ибо в письме даже слова про 1\2 нету.

и налоговая никак не отреагировала.

Оценку ретроспективную, думаю, тоже делать заставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Адал сказал:

На основании этой выписки налоговики видят, что вы прекратили право собственности 20.12.2018 на объект полностью и тут же выкупили его обратно.

Т.е. продали квартиру сами себе? Прекратилось право собственности и одновременно возникло, причем у одного и того же лица на одно и то же имущество? Это же вы написали? И цитирую здесь кодексы не я, а вы. Что столько агрессии? В суд человек всегда успеет, нужно попробовать использовать все возможности решить проблему без суда. Грамотно составленная досудебная претензия может сохранить кучу времени и нервов. Может налоговики, как и мы сейчас, не поняли, что же было продано и куплено в 2018г. Да, и это я не вас просила указать, что указано в договоре купли-продажи 2018, т.е. что было объектом купли-продажи. Если вы для себя все решили, не нужно навязывать это другим, пусть авто темы сам решает, что ему делать. Он спросил - я ответила.

1 час назад, Адал сказал:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

Это я уже по поводу прекращения права собственности.

Я по прежнему уверена, что все дело в договорах. Что конкретно продавалось и покупалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, galateya сказал:

 

Что столько агрессии?

Извините, есть тут на форуме некоторые товарищи просто, злоупотребляющие властью и цепляющиеся к словам. Тыкать пальцами не буду. Решил что вы тоже собрались в ту степь.

6 минут назад, galateya сказал:

 Грамотно составленная досудебная претензия может сохранить кучу времени и нервов. 

Неплохой совет. Тем более денег за нее платить не надо, но

6 часов назад, makcumuc сказал:

Что можно в этой ситуаций сделать?просто насколько я знаю даже если разбираться с налоговой это время,а они могут на банковские счета арестовать ,даже деньги не снимешь в банкомате

Нужно смотреть в разрезе затраченного времени и последствий. Иногда бывают ситуации, что проще заплатить и не париться, чем терпеть все неудобства, которые налоговики с удовольствием подкинут в попытке разобраться в ситуации без 100% гарантии на успех.

К минусу судебных разбирательств могу добавить что это очень долго и без навыков и знаний придется нанимать юриста , расходы на которого несоизмеримы с потенциальной выгодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждалась как-то ситуация, примерно связанная с этой. Человек построил пристройку к дому, зарегистрировал это в БТИ, ему выпустили новые документы и зарегистрировали эти изменения в правовом кадастре. Там даже не было отчуждения права собственности, просто произошло событие, именуемое как новая вещь. И в связи с этим право было зарегистрировано снова. Был суд, насколько я помню, но не помню, чем завершилось.

К слову скажу, что для налоговой всякие досудебки по барабану. Им только решение суда играет роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал:

К слову скажу, что для налоговой всякие досудебки по барабану. Им только решение суда играет роль.

Досудебки играют важную роль при построении линии атаки в суде. На моем опыте ни разу досудебка не приводила к нужному результату (юридически неграмотных в расчет не беру, там некоторые просто стараются отвязаться от истца, как увидят в письме само слово "досудебная претензия"), зато открывало отличные виды на позицию защиты ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Burubek сказал:

Обсуждалась как-то ситуация, примерно связанная с этой. Человек построил пристройку к дому, зарегистрировал это в БТИ, ему выпустили новые документы и зарегистрировали эти изменения в правовом кадастре. Там даже не было отчуждения права собственности, просто произошло событие, именуемое как новая вещь. И в связи с этим право было зарегистрировано снова. Был суд, насколько я помню, но не помню, чем завершилось.

А здесь все верно. Изменения идентификационных характеристик подлежат госрегистрации. Изменяются размеры, площадь, границы - пожалуйте в НАО. Единственное не ясно по вашему посту  - хозяину пристройки к дому заново зарегистрировали право собственности на дом? Или зарегистрировали изменения идентификационных характеристик с изготовлением нового техплана. У меня тоже был случай, но с ЗУ. Участок был предоставлен в 90-х годах, замерян кое-как. Когда решили сделать свежие документы, оказалось, что он по площади на 30% больше той, что указана и в постановлении акимата и в госакте, а границы за это время фактически не менялись - все заборы старые. Пришлось обращаться в акимат и просить внести изменения в первое постановление, а уже затем делать новый госакт. А уж после того, регистрировать все это добро. Получается, участок один и тот же, кадастровый номер тоже, хозяин тот же, но госакт уже другой и зарегистрированы изменения идентификационных характеристик.

6 часов назад, makcumuc сказал:

просто насколько я знаю даже если разбираться с налоговой это время,а они могут на банковские счета арестовать ,даже деньги не снимешь в банкомате

Это в случае обращения налоговой в суд и удовлетворении судом заявления об обеспечении иска. Насколько я знаю, арест счетов вне компетенции налоговой. Или я уже что-то пропустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования