Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

действие мониторинговых (COVID-19) групп кто и чем руководствуется?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток комрады,

как Вам наверняка известно, в условиях жестких мер карантина, в городе орудует банда  функционирует мониторинговая группа по проверке субъектов предпринимательства на исполнение требования главного санитарного врача,

При этом, пытался найти положение либо какой - нибудь документ регламентирующий их деятельность либо что да как, статус и правовое положение, либо ищу плохо, либо что то ...

Также, недавно вышло два идентичных постановления ГСВ №55 от 01 августа 2020, полностью идентичные друг другу, при этом в первоначальном было разрешено рассаживать гостей в помещении до 30 посадочных мест, а во втором было разрешено только на летних площадках и то до 30 посадочных мест.

Причем первое постановление было опубликовано во всех источниках сми, а второе просто гуляло по вацапу и потом размещено на сайте акимата.

Вопрос, имею ли я право руководствоваться первым постановлением ввиду его общеизвественности, и должен ли ГСВ опубликовать опровержение либо заявить о недействительности первого постановления? 

Возможно разместил не там, заранее прошу простить

p/s - Уважаемая А________________, рассмотрев Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с пп.2), п.1, ст.7-1 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» одной из функции государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения является разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых актов и форм учетной и отчетной документации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст.42 Закона Республики Казахстан «О правовых актах» от 6 апреля 2016 года № 480-V ЗРК нормативные правовые акты, за исключением нормативных правовых актов, указанных в части второй данного пункта, вступают в силу после их подписания. Нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации в органах юстиции в соответствии со статьей 44 данного Закона, вступают в силу со дня государственной регистрации. Таким образом, постановление главного санитарного врача не подлежит официальной публикации и регистрации. Обращаем Ваше внимание, что в силу пункта 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», данное разъяснение носит рекомендательный характер. Дополнительно сообщаем, что по всем правовым вопросам Вы можете позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК и получить бесплатную правовую консультацию по номеру 119 – бесплатно с городов и сельских округов Казахстана, за исключением сотовых операторов связи, а также по номеру 58-00-58 - звонок является бесплатным с гг. Нур-Султан, Алматы, либо на официальном сайте Министерства юстиции (www.adilet.gov.kz) посредством раздела «Общественная приемная». Вместе с тем, если Вам потребуется какая-нибудь информация, мы будем рады предоставить ее по Вашей просьбе.

Изменено пользователем ris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования