Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Улица, фонарь, аптека, проверка, препараты, штраф!


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня форумчане!

Так сложилась судьба, что по мимо юридического образования, у меня есть небольшая аптека (лицензия оформлена на фармацевта и работаем по всем нормам нашего прекрасного законодательства).

Так уж вышло, что в моей аптеке, мониторинговая группа, обнаружила (контрольного закупа небыло) 2 упаковки не зарегистрированного в Казахстане препарата "Сумамед"  (1уп500 мг., 1 уп 250 мг. действующие вещество "Азитромицин" - активно назначался при лечении пневмонии и Covid-19). Данный препарат был куплен в одной из аптек г.Петропавловска СКО для личного применения (честное слово!),  но по воле коварного случая попал в аптеку в одной сумке с канцелярией, и в этот же! день пришла та самая мониторинговая группа.

Дальше всё как в кино: Осмотр, препарат запечатали, изъятие, протокол, скоро суд...

по протоколу: хранение незарегистрированных в республике Казахстан лекарственных средств... Вменяют ч.3 ст.426 КОАП РК:

Статья 426. Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий

3. Производство, закупка, транспортировка, хранение, реализация, применение (использование), реклама незарегистрированных, не разрешенных к применению лекарственных средств и медицинских изделий, если они не повлекли причинения вреда здоровью человека, –  влекут штраф... (далее много слов, но грозит 200 МРП с приостановлением деятельности)

 А вот теперь самое интересное! 

По протоколу вменяют хранение незарегистрированных в республике Казахстан лекарственных средств, но статья этого не предусматривает! (сейчас вы прочитаете статью ещё раза 3 и не согласившись со мной возможно продолжите читать мой пост... я сам эту статью читал множество раз, пока не прочитал её со всеми запятыми).

Итак,  в статье идёт перечисление нарушений - Производство, закупка, транспортировка, хранение, реализация, применение (использование), реклама незарегистрированных (прошу обратить особое внимание , что после слова "реклама" - нет запятой!), не разрешенных к применению лекарственных средств и медицинских изделий, если они не повлекли причинения вреда здоровью человека, –  влекут штраф... 

Личный вывод:

Незарегистрированные лекарственные средства я не рекламировал (они вообще в шкафчике лежали, где их каким то образом и увидели).

Сумамед (как лекарственное средство) не входит в список запрещённых лекарственных средств в РК, и более того, он разрешен к применению в РК реестром ЛС - только в реестре он идёт под другой серией и с регистрацией в РК... Но статья говорит конкретно про ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА не разрешённые к применению - ни слова о регистрации.

Из серии:-"Казнить нельзя, помиловать"

Ну а теперь, если позволите, вопрос:

1. Всё ли я верно понимаю? Или же вижу то, что видеть хочу?

2. Как это донести до суда с учётом Ватсап-судебных заседаний и скорости принятия решений адм.судом?

Буду благодарен за любой комментарий! 

   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ZetKz сказал:

Незарегистрированные лекарственные средства я не рекламировал

статью все таки надо понимать так - Производить, закупать, транспортировать, хранить, реализовывать, применять (использовать), рекламировать незарегистрированные, не разрешенные к применению лекарственные средства и медицинские изделия, нельзя. 

доказать обратное, ссылаясь на грамматику вряд ли получится, если понимать норму, так как вы ее понимаете, о все слова которые есть в норме, до слова "реклама" теряют всякий смысл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(не подумайте что в спор вступаю, мне очень важно квалифицированное мнение, обсудить данный вопрос вообще нескем кроме форумчан)

 по моему мнению здесь всё имеет смысл:

Нельзя -  Производить, не разрешенные к применению лекарственные средства и медицинские изделия

Нельзя - закупать, не разрешенные к применению лекарственные средства и медицинские изделия

нельзя - транспортировать, не разрешенные к применению лекарственные средства и медицинские изделия

нельзя - хранить, не разрешенные к применению лекарственные средства и медицинские изделия

нельзя - реализовывать, не разрешенные к применению лекарственные средства и медицинские изделия

нельзя - применять (использовать), не разрешенные к применению лекарственные средства и медицинские изделия

нельзя - рекламировать незарегистрированные,

не разрешенные к применению лекарственные средства и медицинские изделия.

То бишь, если речь идёт о каком либо запрещённом препарате, то всё понятно (запрещено = не разрешено), но препарат разрешён - он не зарегистрирован, но я его не рекламировал :sad2:

Если бы после слова рекламировать (реклама) была запятая, то да... но её нет.

Или всё же стоит считать запятую после слова "незарегистрированные" буквой "и"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ZetKz сказал:

о бишь, если речь идёт о каком либо запрещённом препарате, то всё понятно (запрещено = не разрешено), но препарат разрешён - он не зарегистрирован, но я его не рекламировал :sad2:

Вас же привлекают за хранение? (Господи, слова то какие страшные), к чему вам реклама вообще? у вас препарат, который вы приобрели (а потом хранили, за что Вас собственно и привлекают) где-то там, который не прошел регистрацию, вот и весь состав   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Вас же привлекают за хранение? (Господи, слова то какие страшные), к чему вам реклама вообще? у вас препарат, который вы приобрели (а потом хранили, за что Вас собственно и привлекают) где-то там, который не прошел регистрацию, вот и весь состав   

(надеюсь не нарвусь на БАН)

Так точно, привлекают за хранение незарегистрированного в РК лекарственного средства.

Просто я пытаюсь(хочу) прочитать статью так, что наказать могут только за рекламу не зарегистрированных лекарственных средств и за закупку, транспортировку, хранение, реализацию, применение (использование)  не разрешенных к применению лекарственных средств и медицинских изделий

Как то так.. 

по мне, так правильно было применить ч.1 ст.426 КоАП... Нарушение правил регистрации и перерегистрации, производства, изготовления и контроля качества, испытания (исследования), ввоза, закупки, транспортировки, хранения, маркировки, реализации, в том числе превышение установленных предельных цен на лекарственные средства, а также применения (использования), обеспечения, уничтожения, рекламы лекарственных средств, медицинских изделий, если оно не повлекло причинения вреда здоровью человека

Так то там и штраф поменьше и приостановления деятельности нет.

Сильно опираться на это не буду, но ссылку пожалуй попробую для суда сформулировать)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ZetKz сказал:

Просто я пытаюсь(хочу) прочитать статью так,

:lol:, энтузиазм, вещь конечно хорошая, но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом произошло изъятие?

В ходе проверки? Есть акт назначения проверки?

Интересное дело в период моратория...

Вообще-то тут надо в прокуратуру звонить и требовать предоставить акт назначения проверки. А что за мониторинговая группа? Они, насколько я понимаю, могут только проводить профилактический контроль без наложения административного взыскания...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Burubek сказал:

А что за мониторинговая группа? 

Вот-вот, совсем оборзели. Ходят неприкаянные где хотят, что-то там снимают на видео, а потом вменяют незнамо что.

В приложении перечень того, чем должна заниматься мониторинговая группа. Проверка лекарств это уже голимая самодеятельность какая-то. Жалуйтесь! Да хотя бы в тот же Атамекен.

 

WhatsApp Image 2020-08-07 at 19.12.37.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, господа...

Итог: Адм суд прошёл как всегда, меня слушать сильно не стали и "вкатали" 200МРП с приостановлением деятельности на 1 месяц.

В виду того, что административные дела никогда не обжаловал, возникает вопрос... при обжаловании могут увеличить срок приостановления деятельности (3-6 месяцев)? или же будет рассматриваться освободить от ответственности / оставить в силе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZetKz сказал:

В виду того, что административные дела никогда не обжаловал, возникает вопрос... при обжаловании могут увеличить срок приостановления деятельности (3-6 месяцев)? или же будет рассматриваться освободить от ответственности / оставить в силе? 

2-ое.

Удачи вам в апелляции! (именно "УДАЧИ" - здравого смысла или упования на законность желать глупо, ибо их нет) Карантинный беспредел какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость flower сказал:

по сути только не поняла,

 

Вы сумамед купили в другой аптеке в другом городе или нет?

 

Да сумамед был куплен в другом городе, в аптеке... т.к. в оптовых фирмах его небыло, в остатке тоже. Купил для себя... из серии сапожник без сапог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ZetKz сказал:

Ну что, господа...

Итог: Адм суд прошёл как всегда, меня слушать сильно не стали и "вкатали" 200МРП с приостановлением деятельности на 1 месяц.

В виду того, что административные дела никогда не обжаловал, возникает вопрос... при обжаловании могут увеличить срок приостановления деятельности (3-6 месяцев)? или же будет рассматриваться освободить от ответственности / оставить в силе? 

Ухудшить положение виновного лица уже не могут. Но обжаловать нужно, если есть основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2020 в 19:29, Burubek сказал:

Ухудшить положение виновного лица уже не могут. Но обжаловать нужно, если есть основания.

Статья 844 КоАП РК. Несоответствие наложенного постановлением административного взыскания характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному финансовому положению юридического лица

      1. Признав наложенное постановлением административное взыскание несправедливым вследствие его чрезмерной строгости, не соответствующим характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному положению юридического лица, судья смягчает взыскание, руководствуясь общими правилами наложения административного взыскания.

      2. Судья может наложить на виновное лицо более строгое взыскание, чем было определено постановлением по делу об административном правонарушении, но лишь в том случае, когда подана жалоба или принесено апелляционное ходатайство прокурора.

На сколько я знаю, при обжаловании прокурор "приглашается" в обязательном порядке.?

Да, и ещё курьёз вопрос возник... суд в постановлении не верно указал мой адрес проживания (вообще другой) и ввиду карантина отправил постановление по почте (я хотел прийти, забрать под подпись... но нет, нельзя говорят)  письмо это будет бродить где то неопределённый срок... Существуют сроки передачи постановления виновному лицу, или это из другой оперы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZetKz сказал:

Статья 844 КоАП РК. Несоответствие наложенного постановлением административного взыскания характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному финансовому положению юридического лица

      1. Признав наложенное постановлением административное взыскание несправедливым вследствие его чрезмерной строгости, не соответствующим характеру совершенного правонарушения, личности виновного или имущественному положению юридического лица, судья смягчает взыскание, руководствуясь общими правилами наложения административного взыскания.

      2. Судья может наложить на виновное лицо более строгое взыскание, чем было определено постановлением по делу об административном правонарушении, но лишь в том случае, когда подана жалоба или принесено апелляционное ходатайство прокурора.

На сколько я знаю, при обжаловании прокурор "приглашается" в обязательном порядке.?

Да, и ещё курьёз вопрос возник... суд в постановлении не верно указал мой адрес проживания (вообще другой) и ввиду карантина отправил постановление по почте (я хотел прийти, забрать под подпись... но нет, нельзя говорят)  письмо это будет бродить где то неопределённый срок... Существуют сроки передачи постановления виновному лицу, или это из другой оперы? 

Участие прокурора вроде бы обязательно, но здесь имеется ввиду, что тут надзорный прокурор должен признать санкции, примененные в отношении лица, виновного в совершении административного правонарушения, не соответствующими тяжести содеянного. В таком случае надзорный прокурор подает апелляционное ходатайство.

Но тут также речь идет о жалобе. Жалоба подается другими процессуальными лицами, например, потерпевшими. В вашем случае, потерпевших нет.

Сроки исчисляются с даты надлежащего вручения. Вам следует направить заявление в суд (через судебный кабинет) и объяснить, что при получении вступившего в силу судебного акта узнал о том, что судебный акт был направлен по почте на такой-то адрес, в то время как вы проживаете по адресу: такому-то... Попросите направить судебный акт по адресу: такому-то по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Burubek сказал:

что при получении вступившего в силу судебного акта

Вступает в силу в течении 10 суток со дня вручения или получения... 

Я с судебного кабинета вытащил и ознакомился. (но это не есть вручение/получение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования