Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск в суд - судья говорит что оценка ущерба может быть не признана


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Сдавал квартиру квартирантам,  по договора аренды, где был прикреплен договор передачи имущества квартиры. После съезда квартирантов обратный акт не делали, через пару дней обнаружил порчу имущества, договориться к квартирантами не получилось. Сделал оценку ущерба в оценочной компании и подал в суд. Началось производство. На данный момент судья говорит что мою оценку суд может не признать, т.к. нет обратного акта передачи имущества от арендатора мне, и то что оценка делалась без присутствия арендатора. Я не пригласил арендатора потому что на момент оценки отношения уже были испорчаны вследствии "разбора полетов" по порче ими имущества, а так же потому что это был мой первый арендатор, и я просто многого не знал. 

Вопрос: действительно ли мою оценку суд может не признать ? Если суд не признает, какие мне можно привести аргументы чтобы оценка все-таки была признана судом, на основе которой я сделал иск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, __guest__ сказал:

Доброе время суток. Сдавал квартиру квартирантам,  по договора аренды, где был прикреплен договор передачи имущества квартиры. После съезда квартирантов обратный акт не делали, через пару дней обнаружил порчу имущества, договориться к квартирантами не получилось. Сделал оценку ущерба в оценочной компании и подал в суд. Началось производство. На данный момент судья говорит что мою оценку суд может не признать, т.к. нет обратного акта передачи имущества от арендатора мне, и то что оценка делалась без присутствия арендатора. Я не пригласил арендатора потому что на момент оценки отношения уже были испорчаны вследствии "разбора полетов" по порче ими имущества, а так же потому что это был мой первый арендатор, и я просто многого не знал. 

Вопрос: действительно ли мою оценку суд может не признать ? Если суд не признает, какие мне можно привести аргументы чтобы оценка все-таки была признана судом, на основе которой я сделал иск ?

Нужно делать все во время. Акт должен был сделан  вместе с оценкой на время (дату и час): - въезда квартиранта  в квартиру ,и  на час и дату выезда квартиранта с квартиры. И если акт оценки вы не сделали на момент въезда квартиранта, а сделали только через несколько дней после выезда, то акт оценки уже никакой законной силы не имеет.А вот то , что вы порчу заметили через пару дней, и в добавок в отсутствии квартиранта, то это  уже может быть рассмотрено судом, как попытка дополнительного необоснованного взыскания денег с квартиранта, как мошенничество с вашей стороны. И где гарантия, что не вы мебель  умышленно  повредили? Так что вы уже ничего не докажите. Отзовите иск из суда, оставив иск без рассмотрения. Вторая сторона квартиранта тоже наймёт адвоката, и подадут встречный иск на вас...и они докажут в суде, что именно вы испортили мебель, со всеми вытекающими обстоятельствами.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Странные конечно законы у нас. Почему я еще могу оказаться мошенником ? Акт передачи имущества от меня квартиранту был, обратного нет - т.е. квартирант не зафиксировал передачу имущества обратно мне. 

Оценку сделал позже по своей неопытности, а так же потому что сразу все косяки после квартиранта не увидел. Тем более что на суде квартирант частично признал порчу по 2-м позициям. И я еще могу оказаться мошенником ?

Меня интересует вот что: почему, если обратного акта от квартиранта мне не было, оценку ущерба нельзя использовать частично как акт  передачи ? Мне ведь квартирант ничего не передал.

Изменено пользователем __guest__
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, __guest__ сказал:

Спасибо за ответ.

Странные конечно законы у нас. Почему я еще могу оказаться мошенником ? Акт передачи имущества от меня квартиранту был, обратного нет - т.е. квартирант не зафиксировал передачу имущества обратно мне. 

Оценку сделал позже по своей неопытности, а так же потому что сразу все косяки после квартиранта не увидел. Тем более что на суде квартирант частично признал порчу по 2-м позициям. И я еще могу оказаться мошенником ?

Меня интересует вот что: почему, если обратного акта от квартиранта мне не было, оценку ущерба нельзя использовать частично как акт  передачи ? Мне ведь квартирант ничего не передал.

У нас законы нормальные. Просто не стоит законы подминать под себя. И не знание законов, не освобождает вас от ответственности. Когда квартирант заходил в квартиру есть  независимый оценочный акт? Нет, вы его не делали. Так о какой оценке может идти речь, после выезда квартиранта, и тем более через несколько дней? То что мебель изнашивается, то вы имеете за это деньги по аренде, вот и  списывайте амортизацию, хотя бы по 1,5 % в месяц или 18% в год. И потом, где гарантия, что  мебель не была испорчена на момент  въезда квартиранта? И где гарантия, что вы законно  сдаёте квартиру  в аренду, и имеете ИП по сдачи  квартирной аренды, где выплаченные вами налоги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, __guest__ сказал:

Меня интересует вот что: почему, если обратного акта от квартиранта мне не было, оценку ущерба нельзя использовать частично как акт  передачи ? Мне ведь квартирант ничего не передал.

проблема в том, что вы уже фактически получили квартиру, а вот в каком состоянии эту квартиру получили обратно вы ничем доказать не можете, сейчас же вы, своей независимой оценкой (сделанной в одностороннем порядке) лишь констатируете факт, что имущество повреждено, но не можете доказать, что повреждения были сделаны в период пользования арендатором, а не после, именно по этой причине, ваша оценка по сути ничего не доказывает и не может служит доказательством причинения вам имущественного вреда арендатором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Борис Борисович сказал:

У нас законы нормальные. Просто не стоит законы подминать под себя. И не знание законов, не освобождает вас от ответственности. Когда квартирант заходил в квартиру есть  независимый оценочный акт? Нет, вы его не делали. Так о какой оценке может идти речь, после выезда квартиранта, и тем более через несколько дней? То что мебель изнашивается, то вы имеете за это деньги по аренде, вот и  списывайте амортизацию, хотя бы по 1,5 % в месяц или 18% в год. И потом, где гарантия, что  мебель не была испорчена на момент  въезда квартиранта? И где гарантия, что вы законно  сдаёте квартиру  в аренду, и имеете ИП по сдачи  квартирной аренды, где выплаченные вами налоги? 

Законы под себя не подминаю, видимо понимаю я их по-другому. Сдавал квартиру законно: было ИП, затем когда сделали ЕСП - было ЕСП, платил все налоги  и т.п. Т.е. в законности там можно не сомневаться. А то что оценку сделал позже - говорю же, первый опыт, глаз еще не "наметан" на рассмотрение ущерба. А тот ущерб, который увидел сразу когда квартирант передавал квартиру - ничего о не сказал по причине своей воспитанности, решил списать на "износ". Позже, когда заметил весь ущерб, понял что все это "списать на износ" нереально и неправильно. Пытался с квартирантом договориться,  ждал, он через несколько дней мягко послал, поэтому оценка позже и была.

Ясно. Спасибо всем за ответы и ваше время. На будущее получил хороший опыт. Правильно говорят: "Опыт хороший учитель. Берет правда дорого, правда объясняет доходчиво". Мне этот "урок" обошелся в 300 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будущее составляйте акт приема - передачи, в самом договоре указывайте об обязательности этого акта и его форме, также в самом договоре укажите о приложении фотографий, согласно которым устанавливается товарный вид мебели и прочего имущества. Повреждение может зафиксировать нотариус на основании статьи 98 закона о нотариате, этот способ обеспечения доказательств наиболее быстрый.

ЕСП в вашем случае не уместно применять, вам можно без регистрации в качестве ИП просто сдавать декларации по форме 240 один раз в год.

4 часа назад, __guest__ сказал:

 

Вопрос: действительно ли мою оценку суд может не признать ? Если суд не признает, какие мне можно привести аргументы чтобы оценка все-таки была признана судом, на основе которой я сделал иск ?

Нужно было заявить оценку в суде на основании ходатайства. Но что ж теперь, подайте ходатайство о проведении оценки на условиях судьи и в присутствии ответчика.

Обеспечьте явку ответчика на место проведения оценки путем надлежащего уведомления. В случае затягивания ответчиком процесса выраженного в неявке на место проведения оценки, заявите ходатайство о привлечении ответчика к ответственности согласно статье 114 ГПК РК.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Burubek сказал:

На будущее составляйте акт приема - передачи, в самом договоре указывайте об обязательности этого акта и его форме,

- Это на момент сдачи в  аренду сделано было, и в договоре написано что акт передачи является неотъемлемой частью договора.

44 минуты назад, Burubek сказал:

Нужно было заявить оценку в суде на основании ходатайства.

- Оценка была приложена к изначальному иску. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2020 в 12:56, __guest__ сказал:

Странные конечно законы у нас. Почему я еще могу оказаться мошенником ?

))) И не говорите.

не по теме конечно, но все же.

Вчера мне стукнули машину и скрылись. По регистратору вычислил номер авто вероятного виновника. Сегодня вызвал ДП. Хотели впаять мне штраф за оставление места ДТП (перепарковал машину на пару метров дальше - неудобно стояла). Хорошо мужики оказались норм. Редкость, но бывает. По базе пробили владельца потенциального виновника, нашли его сотовый, по видеосвязи созвонились и попросили показать свое авто. Оказалось не он. Видимо виновник успел заехать-уехать в те 15 минут, пока я шел до машины.

Пожали руки и разъехались. А могло бы быть я с разбитым бампером со штрафом бегаю по вызову в УДП, а виновника никогда не найдут, т.к. не повезло и нет там камер и свидетелей, кроме моего регистратора, который снял только вероятного виновника.

 

А по вашему делу - если порча имущества на менее, скажем 100 тыс тенге - даже не связывайтесь. Отчехлили уже оценщику, дальше отчехлите медиатору, потом пошлину, потом проиграете дело и останетесь в еще большем ущербе. Пробуйте пугнуть арендаторов досудебками, если малограмотные - раскаются и договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Адал сказал:

А по вашему делу - если порча имущества на менее, скажем 100 тыс тенге - даже не связывайтесь. Отчехлили уже оценщику, дальше отчехлите медиатору, потом пошлину, потом проиграете дело и останетесь в еще большем ущербе. Пробуйте пугнуть арендаторов досудебками, если малограмотные - раскаются и договоритесь.

Спасибо. Но уже идет суд, уже было первое слушание, центр примирения, дальше второе слушание. В общем все пошлины, адвоката, оценщика - все это я уже оплатил. Ну да ладно, что теперь. Зато на будущее буду знать как да что.

А насчет законов наших  - реально они у нас странные. В эти выходные гуляли в парке с семьей, сидели на лавочке, пошел дождь, переместились в беседку рядом, оставили самокат ( трюковый, недешевый) у лавочки, опомнились минут через 15 -20- самоката уже нет, дали круг по парку, но естественно никого не нашли. На место где мы сидели предположительно "смотрят" 2 камеры оздоровительного центра рядом. На следующий день пошел в ментовку писать заявление о краже. А мне говорят: "Так у вас ничего не украли, если вы оставили - это уже утеря, а другой человек, который ваш самокат взял, он его нашел, и его вины нет. Хотите примем заявление об утере, может быть что и всплывет". Е..... ся. Я прифигел с этого. В итоге даже об утере заявление не приняли - был футбол меня с 1-го этажа на 4-й и обратно, мне это надоело и я ушел. Вот так... Оказывается не крали у нас самокат....

Изменено пользователем __guest__
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, __guest__ сказал:

Спасибо. Но уже идет суд, уже было первое слушание, центр примирения, дальше второе слушание. В общем все пошлины, адвоката, оценщика - все это я уже оплатил. Ну да ладно, что теперь. Зато на будущее буду знать как да что.

А насчет законов наших  - реально они у нас странные. В эти выходные гуляли в парке с семьей, сидели на лавочке, пошел дождь, переместились в беседку рядом, оставили самокат ( трюковый, недешевый) у лавочки, опомнились минут через 15 -20- самоката уже нет, дали круг по парку, но естественно никого не нашли. На место где мы сидели предположительно "смотрят" 2 камеры оздоровительного центра рядом. На следующий день пошел в ментовку писать заявление о краже. А мне говорят: "Так у вас ничего не украли, если вы оставили - это уже утеря, а другой человек, который ваш самокат взял, он его нашел, и его вины нет. Хотите примем заявление об утере, может быть что и всплывет". Е..... ся. Я прифигел с этого. В итоге даже об утере заявление не приняли - был футбол меня с 1-го этажа на 4-й и обратно, мне это надоело и я ушел. Вот так... Оказывается не крали у нас самокат....

по такой логике полицаев все что мы оставляем в гардеробе или где либо где не отвечают за сохранность вещей то это будет расценено как утеря и можно спокойно воровать типа оттуда? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это везде так, кроме арабских стран - там ворья мало, потому что руки рубят и Скандинавии, те тупо культурные, не чета нашим.

В любой стране есть ворье. В любой стране есть полицаи. Как правило нагрузка на полицию большая. На одном участковом висит гора всяких висяков, вроде ограблений, кражи телефонов, кражи с квартир, порча имущества, пьяный сосед разбил кому-то окно. Плюс государство подкинуло работенки в виде толп амнистированных и вышедших по УДО, которых надо проверять. Внутренняя борьба опять-таки за кресло в кабинете, за звездочку на погоны, зависть к УДП-шникам и таможенникам из-за "легких" денег у них. Постоянно повышаются стандарты, вводятся новые нормативы, блогеры снимают как уснул на работе и прочее прочее прочее...

Понятно почему пацаны звереют на такой работе.

А с другой стороны мы - налогоплательщики. Бьем себя в грудь, что платим налоги и "кормим" кроме полиции еще много разных служб. Удивляемся, почему работать не хотят. Возмущаемся, почему долго на вызов едут. Приходим в ярость, когда отказывают в возбуждении дела.

Есть пропасть непонимания между двумя сторонами.

А теперь добавьте еще страх перед возможными "связями" у потерпевших или подозреваемых. И вспомните, кто из ваших одноклассников или знакомых работает в полиции? По большому счету это простые ребята, выходцы из небогатых семей, кому родители не смогли оплатить дорогущий ВУЗ и собственных мозгов поступить на грант немного не хватило. Отмечу - немного. Они не тупые на самом деле, иначе бы на работе не продержались, т.к. там надо знать много всякого разного и постоянно поднимать квалификацию. Про "высоких" начальников не говорю - всегда есть люди, которых посадили в кресло по блату, они не работают участковыми долго как правило.

Вот такой вот диссонанс между как есть и как должно быть. Сперва надо самому быть начеку, а уже потом пенять на других, в том числе полицию. Смотреть, что подписываешь, смотреть, где оставляешь вещи. Следить за тем, что говоришь. 

Ничего не поделаешь. В такой стране мы живем. И это все-таки наша страна. А будем подливать масло в огонь и хаять полицию - завтра они будут гнать нас дубинками как в Белоруссии. Не хочу никого оправдывать, просто говорю, что надо понимать логику оппонента, тогда и решение придет верное само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Адал сказал:

А это везде так, кроме арабских стран - там ворья мало, потому что руки рубят и Скандинавии, те тупо культурные, не чета нашим.

В любой стране есть ворье. В любой стране есть полицаи. Как правило нагрузка на полицию большая. На одном участковом висит гора всяких висяков, вроде ограблений, кражи телефонов, кражи с квартир, порча имущества, пьяный сосед разбил кому-то окно. Плюс государство подкинуло работенки в виде толп амнистированных и вышедших по УДО, которых надо проверять. Внутренняя борьба опять-таки за кресло в кабинете, за звездочку на погоны, зависть к УДП-шникам и таможенникам из-за "легких" денег у них. Постоянно повышаются стандарты, вводятся новые нормативы, блогеры снимают как уснул на работе и прочее прочее прочее...

Понятно почему пацаны звереют на такой работе.

А с другой стороны мы - налогоплательщики. Бьем себя в грудь, что платим налоги и "кормим" кроме полиции еще много разных служб. Удивляемся, почему работать не хотят. Возмущаемся, почему долго на вызов едут. Приходим в ярость, когда отказывают в возбуждении дела.

Есть пропасть непонимания между двумя сторонами.

А теперь добавьте еще страх перед возможными "связями" у потерпевших или подозреваемых. И вспомните, кто из ваших одноклассников или знакомых работает в полиции? По большому счету это простые ребята, выходцы из небогатых семей, кому родители не смогли оплатить дорогущий ВУЗ и собственных мозгов поступить на грант немного не хватило. Отмечу - немного. Они не тупые на самом деле, иначе бы на работе не продержались, т.к. там надо знать много всякого разного и постоянно поднимать квалификацию. Про "высоких" начальников не говорю - всегда есть люди, которых посадили в кресло по блату, они не работают участковыми долго как правило.

Вот такой вот диссонанс между как есть и как должно быть. Сперва надо самому быть начеку, а уже потом пенять на других, в том числе полицию. Смотреть, что подписываешь, смотреть, где оставляешь вещи. Следить за тем, что говоришь. 

Ничего не поделаешь. В такой стране мы живем. И это все-таки наша страна. А будем подливать масло в огонь и хаять полицию - завтра они будут гнать нас дубинками как в Белоруссии. Не хочу никого оправдывать, просто говорю, что надо понимать логику оппонента, тогда и решение придет верное само собой.

это правда, мы еще на на той ступени развития чтобы оставлять зонты на случай дождя как в Японии в помощь людям, поэтому проверять нужно карманы в общественных местах, следить где что оставляешь и т.д. и т.п. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования