Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вправе ли работодатель требовать трудовую книжку?


Рекомендуемые сообщения

Вправе ли работодатель требовать трудовую книжку? 

И что делать если я, например, не заводил его за свой 8-й летний стаж работы? 

Я прочитал, что справка с пенсионными отчислениями может заменить его. Но если я предоставлю им такую справку, могу ли я закрасить суммы? Чтобы не раскрывать свою заработную плату 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 358ai358 сказал:

Вправе ли работодатель требовать трудовую книжку? 

И что делать если я, например, не заводил его за свой 8-й летний стаж работы? 

Я прочитал, что справка с пенсионными отчислениями может заменить его. Но если я предоставлю им такую справку, могу ли я закрасить суммы? Чтобы не раскрывать свою заработную плату 

Для заключения трудового договора работодатель вправе требовать от вас предоставить документ, подтверждающий ваш трудовой стаж, к таковым в том числе относится и трудовая книжка и выписка из пенсионного, так что вы можете предоставить выписку, в самой выписки заработная плата не указывается, а лишь размер пенсионных отчислений 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день,

приняли на работу работника, и теперь у него назревает конфликт с менеджером (по приказу исполняет функции кадровика) на счет хранение трудовой книжки, девочка не хочет брать трудовую книжку на хранение, так как у нее нет сейфа для хранение (как ей подсказали это железобетонная отмазка)), и вообще по фирме ни кто давно не имеет в наличие трудкнижок, работник хочет оставить трудкнижку в фирме на хранение.

какое наказание будет, если работодатель откажет в хранение трудкнижке?

и как можно прописать, и главное где, что фирма не берет на хранение документов от работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tip_t0p сказал:

какое наказание будет, если работодатель откажет в хранение трудкнижке?

и как можно прописать, и главное где, что фирма не берет на хранение документов от работников?

в трудовом кодексе указывается, что помимо прочих документов для заключения трудового договора необходим также документ подтверждающий трудовой стаж. к которому относится и трудовая книжка, однако в трудовом кодексе не говорится о необходимости в обязательном порядке хранить оригиналы документов, есть только пункт о том, что с согласия работника , работодатель может у себя их хранить, при этом работнику предоставляется письменное обязательство о возврате полученных документов (п.7 ст. 33 ТК РК), то есть, хранить оригиналы работодатель не обязан, просто пропищите приказом или внутренним документом, что оригиналы документов работников вы не храните и сразу возвращаете после заключения трудового договора работнику, а себе оставляете только копии и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

в трудовом кодексе указывается, что помимо прочих документов для заключения трудового договора необходим также документ подтверждающий трудовой стаж. к которому относится и трудовая книжка, однако в трудовом кодексе не говорится о необходимости в обязательном порядке хранить оригиналы документов, есть только пункт о том, что с согласия работника , работодатель может у себя их хранить, при этом работнику предоставляется письменное обязательство о возврате полученных документов (п.7 ст. 33 ТК РК), то есть, хранить оригиналы работодатель не обязан, просто пропищите приказом или внутренним документом, что оригиналы документов работников вы не храните и сразу возвращаете после заключения трудового договора работнику, а себе оставляете только копии и все. 

19. По желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы. Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно.

пункт из Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929

 

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

...  хранить оригиналы работодатель не обязан, просто пропищите приказом или внутренним документом, что оригиналы документов работников вы не храните и сразу возвращаете после заключения трудового договора работнику, а себе оставляете только копии и все. 

Впрямь, сорри, тупо в приказе написать запретить хранение подлинников документов, включая трудовую книжку, работника  у работодателя либо временного их оставления?

5 минут назад, tip_t0p сказал:

19. По желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы. Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно.

пункт из Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929

 

Впрямь, сорри, тупо в приказе написать запретить хранение подлинников документов, включая трудовую книжку, работника  у работодателя либо временного их оставления?

все, же возникает вопрос на основании какого документа создался приказ, чтобы отказать работнику в его желании оставить документы на хранения?

 

конфликт вроде исчерпан, но руководство, хочет себя оградить на будущее, и прописать правильно в отказе хранений докуметов работника, в том числе трудкнижку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tip_t0p сказал:

19. По желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы. Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно.

пункт из Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929

 

Впрямь, сорри, тупо в приказе написать запретить хранение подлинников документов, включая трудовую книжку, работника  у работодателя либо временного их оставления?

все, же возникает вопрос на основании какого документа создался приказ, чтобы отказать работнику в его желании оставить документы на хранения?

 

конфликт вроде исчерпан, но руководство, хочет себя оградить на будущее, и прописать правильно в отказе хранений докуметов работника, в том числе трудкнижку

ну не надо так категорично, просто укажите, что для заключения трудовых договоров достаточно предоставить оригиналы для сверки, а отделу кадров после сверки, передать оригиналы работнику, а себе оставить копии, вот и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно признается, не только для меня стал интересен вопрос, так как многие даже понятие не имеют, что такое трудкнижка и в его хранение)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования