Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прием на работу иностранца, который получает вид на жительство


Гость Гость_Евгений_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Евгений_*

Работодатель принимает на работу гражданина РФ у которого имеется миграционная карточка по сроку с 10.04.2006 до 10.10.2007, справка о том, что она действительно сдала документы в отделение миграционной полиции на постоянное место жительство, РНН.

Вопрос:

Если работодатель примет на работу гражданина РФ с такими документами, не произойдёт ли какого-либо нарушения законодательства РК по вопросам миграции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По общему правилу на такого иностранного работника надо получать разрешение.

Это правило не распространяется на иностранцев, постоянно проживающих в РК.

Но подтверждением постоянного проживания является выданный в установленном порядке вид на жительство.

Справка о том, что вопрос находится на стадии рассмотрения здесь не подойдет.

Если твердо уверены, что вид на жительство будет получен до 31 декабря 2006 года, то можно принять работника, на случай каких-то неприятностей воспользовавшись Законом Республики Казахстан от 4 июля 2006 года № 149-III «Об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов». К нему этот закон применим.

Но чтоб все было абсолютно законно, лучше по-моему дождаться вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гражданка РФ - то попроще можно.

Всё зависит от того, есть ли в паспорте штамп постоянной регистрации (штамп прописки). Есть штамп? или нет? Его могли УЖЕ поставить - тогда всё в порядке, можно смело брать на работу, он является постоянно проживающим согласно Соглашения, если нет - то всё пояснил Игорь Юрьевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гражданка РФ - то попроще можно.

Всё зависит от того, есть ли в паспорте штамп постоянной регистрации (штамп прописки). Есть штамп? или нет? Его могли УЖЕ поставить - тогда всё в порядке, можно смело брать на работу, он является постоянно проживающим согласно Соглашения, если нет - то всё пояснил Игорь Юрьевич.

Мишаня, Добрый день !

А есть такое соглашение между КР и РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, Добрый день !

А есть такое соглашение между КР и РК?

Да.

Договор о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства (Москва, 28 апреля 1998 года), заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Если в паспорте есть отметка о проживании в РК, то такой гражданин признаётся иностранным гражданином, постоянно проживающим в РК, такие лица могут приниматься на работу наравне с казахстанскими гражадними (без получения лицензии на привлечение иностранной раб.силы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Договор о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства (Москва, 28 апреля 1998 года), заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Если в паспорте есть отметка о проживании в РК, то такой гражданин признаётся иностранным гражданином, постоянно проживающим в РК, такие лица могут приниматься на работу наравне с казахстанскими гражадними (без получения лицензии на привлечение иностранной раб.силы)

Спасибо, буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду знать

Заодно знайте, что доказать сие сотрудникам миграционной полиции практически невозможно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но подтверждением постоянного проживания является выданный в установленном порядке вид на жительство.

Справка о том, что вопрос находится на стадии рассмотрения здесь не подойдет.

А тут разве не подойдет статья 176 п.4 Налогового Кодекса

Статья 176. Резиденты и нерезиденты

1. Резидентами РК в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в РК, или центр жизненных интересов которых находится в РК, или указанные в пункте 4 настоящей статьи.

...

4. Физическими лицами-резидентами, независимо от времени их проживания в РК и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами РК, физические лица, подавшие заявление о приеме в гражданство РК или о разрешении постоянного проживания в РК без приема в гражданство РК

Тем более, что у потенциального работника уже есть РНН

Есть штамп? или нет? Его могли УЖЕ поставить - тогда всё в порядке, можно смело брать на работу, он является постоянно проживающим согласно Соглашения

Автор написал, что "сдала документы в отделение миграционной полиции на постоянное место жительство", т.е. сам вид на жительство еще не получен. Так каким образом в паспорте у работника может появиться штамп о прописке? Он же ставится ТОЛЬКО с получением вида на жительство. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целях настоящего Кодекса

Это раз. Не та степь.

Так каким образом в паспорте у работника может появиться штамп о прописке? Он же ставится ТОЛЬКО с получением вида на жительство. Или я ошибаюсь?

А вот тут совсем не правы. Штамп этот - необходимый этап, условие для получения ВНЖ, и ставится он ДО выдачи ВНЖ. Другое дело, политика нонче такая, что пока полный пакет на ВНЖ не соберёшь, тебе и штамп этот ставить не будут - о, как! Так что, всё в норме.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду знать

А есть такое соглашение между гражданами Убекистана и РК ?

Можно при имеющейся прописке, получить СИК и РНН на граждан Узбекистана и как это сделать,предприятие берет это на себя ?

Изменено пользователем Зозуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Это раз. Не та степь.

А вот тут совсем не правы. Штамп этот - необходимый этап, условие для получения ВНЖ, и ставится он ДО выдачи ВНЖ. Другое дело, политика нонче такая, что пока полный пакет на ВНЖ не соберёшь, тебе и штамп этот ставить не будут - о, как! Так что, всё в норме.

Уважаемый Mishanya,

Дело в том, что сейчас штамп ставиться только после получение ВНЖ, я не знаю почему, но теперь в миграционной так объяснили и не в одной в нескольких миграционках такая же история. Теперь мне как быть. Я сдам окументы, получу листок убытия из своей страны и не прописана ни там, не тут. Что мне делать? К сожалению, я не могу таможенникам говорить что сдала документы, надо доказательство, в миграционке говорят будет справка только после того как придет разрешение из Астаны.

Спасибо заранее. Очень нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость КРАСАВЧИК

Ну а в итоге то как???

Скока читал так и не нашел сути то?!

В итоге, если иностранец будет оказывать консультационные Услуги, то требуется разрешение или нет??? :rupor:

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а в итоге то как???

Скока читал так и не нашел сути то?!

В итоге, если иностранец будет оказывать консультационные Услуги, то требуется разрешение или нет??? :rupor:

Сюда гляньте!

http://forum.zakon.kz/index.php?act=findpost&pid=462185

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Спасибо очень кстати, тоже возникла аналогичная мысль!

Так в итоге получается, что можно пользоваться Услугами иностранного гражданина не становясь на налоговый учет в фискальных органах!

Так получается Закон по привлечению ИТР не будет работать должным образом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования