Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стрельба из ружья вне населенных пунктов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Я живу в населенном пункте, где нет тиров и стрельбищ. Хочу пристрелять охотничье гладкоствольное длинноствольное ружье, на которое у меня есть разрешение на хранение и ношение, а также имеется удостоверение охотника.
Могу ли я стрелять из ружья (для проверки боя, пристрелки), если я выеду в безлюдное место за >2 км от населенного пункта и прилегающих к нему територий, и при этом в место, которое не является землей промышленности, транспорта, связи, обороны, а также не является охотничьими угодиями или особо охраняемыми природными территориями?
Прочитал законы и КоАП по этому поводу, и не нашел запретов, так как такие действия не попадают под определение "охоты", соответсвенно не может быть примена ст. 382 КоАП. Также, стрельба будет происходить вне населенного пункта, и сответсвенно не попадает под ст. 436 КоАП...
Не хочу нарушать закон, и прошу вашей помощи в оценке данной ситуации. 

Огромное спасибо!

В КоАП еще есть статья  485 - неправомерное применение оружия. Вот по этой статье я не уверен. Является ли пристрелка ружья неправомерным применением?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, pwr сказал:

Добрый день!
Я живу в населенном пункте, где нет тиров и стрельбищ. Хочу пристрелять охотничье гладкоствольное длинноствольное ружье, на которое у меня есть разрешение на хранение и ношение, а также имеется удостоверение охотника.
Могу ли я стрелять из ружья (для проверки боя, пристрелки), если я выеду в безлюдное место за >2 км от населенного пункта и прилегающих к нему територий, и при этом в место, которое не является землей промышленности, транспорта, связи, обороны, а также не является охотничьими угодиями или особо охраняемыми природными территориями?
Прочитал законы и КоАП по этому поводу, и не нашел запретов, так как такие действия не попадают под определение "охоты", соответсвенно не может быть примена ст. 382 КоАП. Также, стрельба будет происходить вне населенного пункта, и сответсвенно не попадает под ст. 436 КоАП...
Не хочу нарушать закон, и прошу вашей помощи в оценке данной ситуации. 

Огромное спасибо!

В КоАП еще есть статья  485 - неправомерное применение оружия. Вот по этой статье я не уверен. Является ли пристрелка ружья неправомерным применением?  

Закон о гос. контроле за оборотом оружия.

Там указано, что применять нужно в специально отведённом месте. Наверное,эти места определяются местными исполнительными органами или органами полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На блог начальника ДВД и сразу в МВД на сайт обратитесь с обращением, или по егов с этим же вопросом - может они вам полностью ответят со ссылкой на законодательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурболат, да, так и поступлю..спасибо

Бурубек, в законе прописано о том, что в населенном пункте и в не отведенном для стельбы месте нельзя стрелять, так и есть. Если интерпретировать - это означает что стрельба в населенном пункте разрешена только в отведенном месте (тир например). Соответсвенно статья КоАП 436 предусматривает наказание, и эта статья называется Стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах. Я думаю все таки под статью 485 КоАП можно подвести мой сценарий, так как применение оружия (наверное) может быть - для охоты, учебная и спортивная стрельба, а также самооборона... и если пристреливаешь оружие за городом - то (наверное) это не правомерное применение... спрошу на блоге у министра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования