Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вытяжная вентиляционная труба по фасаду многоквартирного жилого дома


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени,

ищется нпа, обязывающий получать собственникам нежилых помещений в МЖД (в частности первые этажи - общепит), письменное согласие собственников квартир на установку вытяжной вентиляционной трубы на фасаде здания (выше крыши) как того требуют санпины.

больше интересует вопрос, необходимо получать согласие больше 2/3 собственников (ст. 72 ЗРК о Жил отношениях), или же собственников квартиры по фасаду которых пойдет труба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ris сказал:

Доброго времени,

ищется нпа, обязывающий получать собственникам нежилых помещений в МЖД (в частности первые этажи - общепит), письменное согласие собственников квартир на установку вытяжной вентиляционной трубы на фасаде здания (выше крыши) как того требуют санпины.

больше интересует вопрос, необходимо получать согласие больше 2/3 собственников (ст. 72 ЗРК о Жил отношениях), или же собственников квартиры по фасаду которых пойдет труба.

 

Приветствую! Я когда-то искал такую инфу, не нашел. Инженеры из подрядной организации сказали, что не требуется получение разрешения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Burubek сказал:

Приветствую! Я когда-то искал такую инфу, не нашел. Инженеры из подрядной организации сказали, что не требуется получение разрешения. 

вот и я что то найти не могу, нашел только про модификацию и переоборудование, но не знаю, подходит ли установка трубы под эти понятия.

неужели можно вот так, взять и воткнуть трубу без согласия жильцов, хотя я на стороне рестораторов, но и жильцов понимаю, поэтому хотелось бы прозрачности и ясности в отношениях с ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ris сказал:

вот и я что то найти не могу, нашел только про модификацию и переоборудование, но не знаю, подходит ли установка трубы под эти понятия.

неужели можно вот так, взять и воткнуть трубу без согласия жильцов, хотя я на стороне рестораторов, но и жильцов понимаю, поэтому хотелось бы прозрачности и ясности в отношениях с ними. 

Ну, давайте так рассуждать - согласие берется, насколько я правильно понимаю правовую природу такого документа, в случае, если нарушаются или могут быть нарушены права третьих лиц. В таком случае, в целях исключения нарушения прав третьих лиц уполномоченный орган требовал предоставления такого документа. 

Каким образом могут быть нарушены права третьих лиц в случае, если вытяжная труба будет проложена вдоль стены? Если только она будет загораживать свет, снизится освещенность. Но, я думаю, вентсистема не загораживает свет жильцам.

также может быть повышенный звук от центробежного вентилятора. Но это решается монтажом звукоизоляционной коробки и обшивкой его пеноплексом, установкой глушителей на приточке и вытяжке из изоляционного короба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

немного оживлю,

п. ст. 40 ЗРК "О жилищных отношениях" при переоборудовании и (или) перепланировке квартир, нежилых помещений требуется обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников квартир, нежилых помещений в случаях, если изменения затрагивают:

несущие и (или) ограждающие конструкции;

общедомовые инженерные системы;

общее имущество объекта кондоминиума;

функциональное назначение квартир, нежилых помещений.

Вместе с тем, п. 14 ст. 2  того же закона, общее имущество объекта кондоминиума - части объекта кондоминиума (фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок, элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме квартир, нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности

В соответствии с Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 (далее - Правила) переоборудование – изменение помещения (помещений), связанное с изменением его (их) функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения, эксплуатации, выпуска какой-либо продукции, оказания услуг и тому подобное.

Следовательно, вытяжка идущая по фасадау жилого дома вплоть до его крыши, признается переобрудованием (в частности инженерное оборудование), вроде бы как да, но в то же время смута...)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования