Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Меня уволили, за то что не смог уволить другого


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! 
В одной из компаний где я работал было сокращение. Работника уведомили за два месяца. В уведомлении так же было условие - " в случае вакантных мест" мы должны были ему предоставить свободное место. Работник написал заявление на приимущественное право оставления на работе (плохое финансовое положение в семье и здоровье больного отца). 
Генеральный директор поставил резолюцию - "На усмотрение" и деректировал мне и руководителю департамента,где этот сотрудник и работал. В моей инструкции написано (работал я директором по управлению персоналом), "Совместно с руководителями подразделения, УЧАСТВУЕТ в принятии  вопросах повышения,найма,увольнения,продвижения,переводов и др.
Кароче говоря, не дождался от руководителя департамента движений в отношении трудоустройства сотрудника и решил переместить работника на место дикретницы. Дал указание заместителю на оформление. Мененджер забыл. Под завалом своих текучек и дел, я тоже забыл. Кароче говоря сотрудник проработал в компании в тичении двух месяцев без пояснений о переводе и приказе. Вообщем провели "служебку" выявили это. Уволили по инициативе работодателя за нанесения материального ущерба. Вопрос. Где тут материальный ущерб ? Если приказа о увольнении не было (трудовой договор продолжается), ФОТ заложен на год (изменений не было), сотрудник выполнял свои обязательства только в другом департаменте (куда перевели их отдел "фиктивное сокращение" отдела. Те же сотрудники с теми же обязонностями но  в другом отделе). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, МаксимHR сказал:

Добрый день ! 

если я правильно понял, уволили Вас? и уволили по основанию причинения материального ущерба? а это подпункт 18) статьи 52 Кодекса, но вы не подходите под эту статью по данному подпункту можно уволить первого руководителя, замов, директоров филиала, представительства, других руководителей ОБОСОБЛЕННЫХ структурных подразделении, то есть, вы как руководитель структурного подразделения (но не обособленного) таковым не являетесь, кроме того, сам факт причинения материального ущерба мягко говоря спорный (его еще нужно классифицировать как материальный ущерб, лично я его тут не вижу), надо оспаривать увольнение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

вы как руководитель структурного подразделения (но не обособленного) таковым не являетесь, кроме того, сам факт причинения материального ущерба мягко говоря спорный (его еще нужно классифицировать как материальный ущерб, лично я его тут не вижу), надо оспаривать увольнение 

Привет ! Я директор по управлению пресоналом ( заместитель) ,был )))) но В моём трудовом договоре прописано – «3.5.4. взыскивать в установленном действующим законодательством порядке с Работника прямой действительный ущерб (недостача, утрата, присвоение, порча, понижение ценности, производство затрат на приобретение или восстановление Имущества Работодателя либо производство излишних выплат по вине Работника другому физическому или юридическому лицу) причиненный Работодателю действиями или бездействием Работника либо неисполнением или ненадлежащим исполнением им принятых на себя обязательств по настоящему Договору»;

Я тоже не вижу тут материальный ущерб. Оспавривал в суде. Но суд принял сторону работодателя. Подаю на кассационную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МаксимHR сказал:

Привет ! Я директор по управлению пресоналом ( заместитель) ,был ))))

вы можете быть хоть президентом по персоналу, это не делает вас руководителем ОБОСОБЛЕННОГО подразделения, судьи у нас тупые, до жути

2 минуты назад, МаксимHR сказал:

3.5.4. взыскивать в установленном действующим законодательством порядке с Работника прямой действительный ущерб (недостача, утрата, присвоение, порча, понижение ценности, производство затрат на приобретение или восстановление Имущества Работодателя либо производство излишних выплат по вине Работника другому физическому или юридическому лицу) причиненный Работодателю действиями или бездействием Работника либо неисполнением или ненадлежащим исполнением им принятых на себя обязательств по настоящему Договору

даже если очень-очень сильно натянуть эту статью договора к вашему случаю (а это неправильно), то по этой статье вам максимум грозит возмещение ущерба, но никак не увольнение, а подпункт 18) статьи 52 к вам не применим, как я и указывал выше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

вы можете быть хоть президентом по персоналу, это не делает вас руководителем ОБОСОБЛЕННОГО подразделения, судьи у нас тупые, до жути

 

Это конечно мне импонирует,но я же считаюсь его заместителем по трудовым вопросам ?! В это случае как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МаксимHR сказал:
 

Это конечно мне импонирует,но я же считаюсь его заместителем по трудовым вопросам ?! В это случае как ?

у вас есть приказ, что вы являетесь заместителем первого руководителя? у вас есть в организации должность заместитель директора по кадровым вопросам (ну или что-то вроде этого)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем полный кейс таков:
В городском суде рассматривается трудовой спор. Где руководитель, имея злонамеренный умысел уволил сотрудника. Очень бы хотелось прочитать,вашу экспертную оценку в правильности либо в нарушении,прав работника.

Работник занимал топовую позицию. За  подписью генеральным был приказ о сокращении от 16.сентября .2019. После того как работник написал о не согласии в связи преимуществом оставлении на работе, сразу через два дня было начато расследование  18 сентября 2019 года где состав комиссии был с учётом интересов одной стороны. Окончательное заключение расследования против сотрудника было издано 15 октября 2019 года. Сразу же в этот же день (15 октября), генеральный дал свое согласие на применение рекомендаций комиссии (увольнения сотрудника), не взяв с сотрудника объяснительную по приведённым «нарушениям». Отдельно отмечается факт, что сотрудник был ознакомлен с данным заключением (16.10.2019) уже после того, как оно попало к генеральному с уже , его резолюцией на заключении комиссии внутреннего расследования

Сотрудник, получил данное заключение 16.октября 2019 года

 В этот же день 16.октября 2019 года он ответил, генеральному директору  в отношении данного заключения выразив свое несогласие в «ватцапе» , и попросил дать возможность написать своё видение и в данном отношении просил открыть ему доступ к заблокированному рабочему компьютеру, на что ген. директор ответил -«Конечно». Несмотря на его согласие,доступ не был открыт.
Работник, получил приказ об увольнении от 16 октября 2019 года  с указанием его увольнения с 17 октября 2019 года. 

 18 октября 2019 года бывший сотрудник, был ознакомлен с приказом об увольнении по 52 ст  без проведения комиссии по трудовым спорам так как работник на тот момент уже не был сотрудником. 

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

у вас есть приказ, что вы являетесь заместителем первого руководителя? у вас есть в организации должность заместитель директора по кадровым вопросам (ну или что-то вроде этого)? 

нет. в приказе идёт "директор по управлению трудовыми ресурсами" по структуре в подчинении генерального. 

Согласно закону если ущерб был определён с сотрудника должны были взять объяснительную на момент обнаружения ущерба, в течении месяца. Провели комиссию служебного расследования с учётом конфликта интересов так как одним из членов комиссии присутствовал сам директор юридического департамента который в свою очередь и написал отчёт о нарушении.Кстати после выявления "нарушения" в отчёте, не было взято объяснительной. Но зато сразу приступили к служебному расследованию.
Как известно работодатель перед увольнением работника обязан согласовать с профсоюзным органом или с представителями работников. На предприятии профсоюзного комитета нет , комиссия по трудовым социальным отношениям при участии представителей работников провела комиссию и дала согласие на увольнение работника до ,заключения служебного расследования и без, участия самого работника лично и без уведомления, о проведении данной комиссии. Правомочно ли увольнение, с учётом нарушения того что комиссия, была "проведена" без участия работника и без уведомления ( есть подозрения в фальсификации). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, МаксимHR сказал:

Вообщем полный кейс таков:
В городском суде рассматривается трудовой спор. Где руководитель, имея злонамеренный умысел уволил сотрудника. Очень бы хотелось прочитать,вашу экспертную оценку в правильности либо в нарушении,прав работника.

Работник занимал топовую позицию. За  подписью генеральным был приказ о сокращении от 16.сентября .2019. После того как работник написал о не согласии в связи преимуществом оставлении на работе, сразу через два дня было начато расследование  18 сентября 2019 года где состав комиссии был с учётом интересов одной стороны. Окончательное заключение расследования против сотрудника было издано 15 октября 2019 года. Сразу же в этот же день (15 октября), генеральный дал свое согласие на применение рекомендаций комиссии (увольнения сотрудника), не взяв с сотрудника объяснительную по приведённым «нарушениям». Отдельно отмечается факт, что сотрудник был ознакомлен с данным заключением (16.10.2019) уже после того, как оно попало к генеральному с уже , его резолюцией на заключении комиссии внутреннего расследования

Сотрудник, получил данное заключение 16.октября 2019 года

 В этот же день 16.октября 2019 года он ответил, генеральному директору  в отношении данного заключения выразив свое несогласие в «ватцапе» , и попросил дать возможность написать своё видение и в данном отношении просил открыть ему доступ к заблокированному рабочему компьютеру, на что ген. директор ответил -«Конечно». Несмотря на его согласие,доступ не был открыт.
Работник, получил приказ об увольнении от 16 октября 2019 года  с указанием его увольнения с 17 октября 2019 года. 

 18 октября 2019 года бывший сотрудник, был ознакомлен с приказом об увольнении по 52 ст  без проведения комиссии по трудовым спорам так как работник на тот момент уже не был сотрудником. 

нет. в приказе идёт "директор по управлению трудовыми ресурсами" по структуре в подчинении генерального. 

в общем, свою точку зрения я изложил, по указанной вами статьи как кодекса, так и договора вас уволить было нельзя, то как вы уволили работника, честно говоря тоже выглядит крайне не правильным, что за преимущественное право? бред какой-то, и потом, вы вроде о себе писали, а тут какой-то другой работник появился, может вы все таки все с самого начала напишите, и подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

то как вы уволили работника

в том то и дело что я его не уволил. А наоборот оставил. Его должны были сократить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МаксимHR сказал:

в том то и дело что я его не уволил. А наоборот оставил. Его должны были сократить. 

тогда давайте оставим НЕ уволенного работника в покое, по вам я вам все уже написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос . Если честно, то генеральный изначально имел намерение, уволить меня. Злонамеренный умысел. Был приказ о моём сокращении.  Не аннулировав приказ о сокращении 52 , уволили с приказом 52 за ущерб )))) Здесь есть нарушения ? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МаксимHR сказал:

уволили с приказом 52 за ущерб )))) Здесь есть нарушения ? ))) 

вы читали, что я писал выше? подпункт 18 к вам не применим, прямой ущерб тоже явно не прослеживается, но и по нему, вам максимум возмещение убытков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

вы читали, что я писал выше? подпункт 18 к вам не применим, прямой ущерб тоже явно не прослеживается, но и по нему, вам максимум возмещение убытков

благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования