Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение и отмена решения суда - различия


Изменить решение / Отменить решение и вынести новое  

19 голосов

  1. 1. Есть ли разница между пп.2) и пп.3) ст.358 ГПК?

    • Да.
      18
    • Нет.
      1


Рекомендуемые сообщения

Статья 358. Полномочия суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения;

2) изменить решение суда первой инстанции;

3) отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение.

Кто-нибудь понимает разницу между вторым и третьим подпунктами?

Смутно подозреваю, что "отменить решение и вынести новое" на практике выглядит так. Суд отказал истцу в возмещении убытков, истец обжаловал решение, апелляционная инстанция удовлетворяет требования истца.

А "изменить" решение, наверно, будет выглядеть так. Суд частично удовлетворил требование истца о возмещении убытков, истец обжаловал это дело, коллегия по гражданским делам удовлетворяет иск полностью.

Но это догадки, а из ГПК я так и не понял. У кого-то есть другие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно по одному делу апелляционная коллегия выдала следующее:

решение суда изменить, в части ____ отменить и направить на новое рассмотрение, в остальной части - оставить без изменения.

Думал это местное ноу-хау какое-то, умудриться объединить пп.1,2,4) ст.358 ГПК в одном Постановлении, но посмотрев практику Верховного Суда пришел к выводу, что это в порядке вещей.

А вообще, на практике, все как в Ваших догадках. Типичный пример изменения решения суда - увеличение (уменьшение) размера возмещения морального вреда апелляционной инстанцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за решение суда первой инстанции взять "1. Взыскать с Сидорова в пользу Иванова 1 млн.зелёных, а также 100тыс.зелёных упущенной выгоды", то разница примерно в следующем:

1. "1. Решение суда первой инстанции отменить.

2. В исковых требованиях Иванова к Сидорову отказать" - это пп. 3) ст. 358 ГПК РК.

2. "Решение суда первой инстанции в части взыскания с Сидорова в пользу Иванова 100тыс.зелёных упущенной выгоды отменить. В остальной части решение суда первой инстанции оставить без изменения." - это уже пп. 2) ст. 358 ГПК РК.

Интересно узнать мнение человека, который ответил "нет" на вопрос голосования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, - ну вот оно надо Вам, - в пятницу после обеда (а я личто заглянул только вечером), - такой геморрой ментальный подвешивать!? :biggrin:

Это ж думать надо, а биологические часы организма, в приближении вечера пятницы, постепенно отключают мозг.... :biggrin::shuffle:

Вообще, - проголосовал "да" то есть за наличие разницы между подпунктами. Обоснование, - примерно такое же как у Эвитты.

п\п 2, - решение отменить частично, в части отмененного вынести новое решение.

п\п 3 - решение "поломать" полностью, вынести новое решение по всем требованиям.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комменты. Вроде все едины во мнениях. Есть ли правовой смысл в разбираемом разграничении? По-моему, это только лишний повод, чтобы путаться в понятиях. Я не вижу смысла, поэтому и голосовал за "нет". (Возможно, что для этого я не совсем правильно сформулировал вопрос). Врочем, может, это что-то дает для правовой статистики. Насколько мне известно, "отмена с направлением на новое рассмотрение" бьет по судье гораздо сильнее, чем "изменение". Значит ли для судьи "отмена с вынесением нового решения" более негативные последствия, чем "изменение"? Это мне не известно, может, кто-то выяснит у знакомых судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Вновь заинтересовал вопрос, поднятый мной в предыдущем посте. Насколько неприятно судье изменение его решения (например, когда судья взыскал с истца пошлину в 20000 тенге, а облсуд переправил на 10000 тенге)?

Правда ли, что отмена с новым рассмотрением это хуже всего для судейской статистики? За сколько изменений и отмен могут поставить вопрос о несоответствии судьи занимаемой должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь коротко ответить на интересующий Вас Елеке вопрос! Изменение решение суда, - это несоответствие выводов суда (изложенных в решении) обстоятельствам дела. Речь идет о случаях, когда суд первой инстанции правильно установил обстоятельства дела, они надлежащим образом исследованы и доказаны, однако суд допустил ошибку в своих выводах: они не вытекают из указанных обстоятельств, зачастую противоречат им!

В результате вышеуказанных обстоятельств, отсутствуют основания, для полной отмены решения суда т.е. суд 2-ой инстации чуть-чуть подправляет суд 1-ой инстанции, и изменяет решение суда, при этом необходимо учитывать, что изменение решения суда не является отменой и привлечение судьи к дисциплинарной ответственности в данном случае будет недопустимым!

Встречаются, так же моменты указанные Вовуном, ничего удивительного в этом я не вижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь заинтересовал вопрос, поднятый мной в предыдущем посте. Насколько неприятно судье изменение его решения (например, когда судья взыскал с истца пошлину в 20000 тенге, а облсуд переправил на 10000 тенге)?

Правда ли, что отмена с новым рассмотрением это хуже всего для судейской статистики? За сколько изменений и отмен могут поставить вопрос о несоответствии судьи занимаемой должности?

Я слышала, что три отмены в месяц и на совет, но точно утверждать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда ли, что отмена с новым рассмотрением это хуже всего для судейской статистики? За сколько изменений и отмен могут поставить вопрос о несоответствии судьи занимаемой должности?

Сдается, что вопрос скорее риторический. "Кто его посодит, он же памятник?". Ворон ворону глаз не выклюет (в смысле, чужие там не ходят). Зная отдельных представителей этого сообщества (мотивы отлучения от клира - драка в кабаке, десятки нерассмотренных дел, неоднократно пьяный на процессе) могу сказать одно, чтобы вкатили несоответствие судьи -это надо в конец оборзеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, спасибо за ответ. А насколько нежелательны для судей "изменения"? Или им вообще на них почхать и роль играют только "отмены"? По-моему, они все же влияют на статистику и отношение к судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, спасибо за ответ. А насколько нежелательны для судей "изменения"? Или им вообще на них почхать и роль играют только "отмены"? По-моему, они все же влияют на статистику и отношение к судье.

Конечно галочку в облсуде ставят, но за изменения решений как таковой не спрашивают, спрос строгий идет именно за отмены судебных решений и приговоров!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Хочу подать апелляцию на решение районного суда в городской о снижении суммы взыскиваемого долга. Что просить? отмену и рассмотрение в городском или отмену и направление в районный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там частично признание, а частично не согласны. Раньше просила изменить, просто в этот раз почти все придется изменить и человек упорствует хочет чего-то не пойми, голова кругом идет от него.

Вовун, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня иск по гражданскому делу удовлетворён частично, в остальной части отказано. Хочу подать кассационную жалобу, как будет правильно сформулировать: отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение в части... и принять по делу новое решение, или изменить решение суда в части... Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования