Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чердаки, подвалы, мансарды, общая собственность


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: Ау-у-у!!! Где вы, конкретные практики, "пинками" двери открывающие в Центры по недвижимости и горархитектуру!? :biggrin:

Владимир.К. Мы тут. Каждый день последнее время пинками дверь открываю туда.  :D

Уже незнаюи что и делать, особенно архитектура. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Один момент, Владимир К.

Вы собираетесь, как я понимаю после приобретения данной крыши, выводить ее из жилого фонда.

А вот это как раз таки и не получится - ни СЭС, ни пожарка, ни горархитектура таких разрешений Вам не даст. Это первое

Второе - подвалы, подъезды и прочее не продаются, а только сдаются в ранеду - так как КСК и собственники квартир должны иметь доступ круглосуточно к коммуникациям, находящимся здесь (это же служебные (по обслуживанию здания) помещения)

По крыше и чердаку проходят трубы и при приобретении права соьственности на крышу и соответственно чердак - собственник и приобретает все те коммуникации, находящиеся там. Не думаю, что участники кондоминиума на это согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Хтелось бы поинтересоваться у Владимира К. как решилась проблема с выкупом / арендой крыши (чердачных помещений) в многоквартирном жилом доме. Поделитесь опытом. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поинтересуйтесь. Пишите на личку, если интерес предметный. На форуме по этой теме писать не могу, но пообщаться не против.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К.

Спасибо, что откликнулись. Хотел написать по мылу, но  форум выдает какую-то ошибку. Укажите, пожалуйста, свой e-mail адрес. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я считаю, что крышу продать можно. На общие части дома возникает общая долевая собственность всех  собственников помещений (жилых и нежилых) в доме. П. 1 ст. 212 ГК РК: "Распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников". Т.е. обязательным условием является согласие ВСЕХ участников долевой собственности и при его получении - пожалуйста берите крышу :). В БТИ такое оформляют, но им очень противится акимат :) Кроме того в Алматы разве не видели дома, у которых надстроены последние этажи по новой немецкой технологии, пентхаусы называются? так это вот оно самое и есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я считаю, что крышу продать можно. На общие части дома возникает общая долевая собственность всех  собственников помещений (жилых и нежилых) в доме. П. 1 ст. 212 ГК РК: "Распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников". Т.е. обязательным условием является согласие ВСЕХ участников долевой собственности и при его получении - пожалуйста берите крышу :). В БТИ такое оформляют, но им очень противится акимат :) Кроме того в Алматы разве не видели дома, у которых надстроены последние этажи по новой немецкой технологии, пентхаусы называются? так это вот оно самое и есть...

Эвитта, обоснуйте, пожалуйста, Ваше мнение, исходя из нижеприведенной нормы Закона "О жилищных отношениях".

Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума

1. В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений, образуется особая форма собственности - кондоминиум.

2. Каждый из собственников помещений вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться помещением, принадлежащим ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности.

Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве собственности.

Земельный участок при жилом доме может принадлежать собственникам помещений на праве общего землепользования.

3. Доля каждого собственника помещений в общем имуществе неотделима от раздельной (индивидуальной) собственности на принадлежащее ему помещение. Размер доли, если иное не предусмотрено соглашением собственников, определяется отношением полезной площади жилых помещений или площади нежилых помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности, к общей площади всего дома. Такая доля не может быть выделена в натуре.

4. В случае, если помещения пристраиваются к объекту кондоминиума или отделяются от него, размеры долей в общем имуществе пересчитываются.

5. Переход права собственности на помещение (помещения) к другому лицу влечет переход к приобретателю соответствующей доли в общем имуществе.

6. Собственник помещения не вправе отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности.

7. Кондоминиум может быть прекращен при переходе прав собственности на все помещения и общее имущество в жилом доме к одному собственнику (физическому, юридическому лицу, государству), или при изъятии (выкупе) земельного участка для государственных надобностей, или повреждении (разрушении) большей части жилого дома в результате чрезвычайной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, обоснуйте, пожалуйста, Ваше мнение, исходя из нижеприведенной нормы Закона "О жилищных отношениях".

Обосновываю :)

п. 3 ст. 31 Закона "О жил. отношениях" я лично трактую так. Я - собственник квартиры в многоквартирном жилом доме. В этом доме есть общие части - крыша, подвал, лестничная площадка и т.д., на которые у всех собственников помещений (жилых и нежилых) дома возникает общая долевая собственность. В общем имуществе у меня как у отдельно взятого собственника есть моя доля, которая не может быть выделена в натуре и которую я не могу продать без отчуждения мной моей квартиры. И это вполне понятно - не могу же я взять и продать мою долю в общей лестнице или часть лифта :). Но вот если все собственники помещений в доме примут решение об отчудении той же крыши, в которой у них у всех есть определённая доля - то почему бы и нет? Где на это запрет?

В общем считаю, что п. 3 ст. 31 Закона "О жил. отношениях" применим только к случаю отчуждения отдельным собственником в кондоминиуме своей доли в общем имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обосновываю :)

п. 3 ст. 31 Закона "О жил. отношениях" я лично трактую так. Я - собственник квартиры в многоквартирном жилом доме. В этом доме есть общие части - крыша, подвал, лестничная площадка и т.д., на которые у всех собственников помещений (жилых и нежилых) дома возникает общая долевая собственность. В общем имуществе у меня как у отдельно взятого собственника есть моя доля, которая не может быть выделена в натуре и которую я не могу продать без отчуждения мной моей квартиры. И это вполне понятно - не могу же я взять и продать мою долю в общей лестнице или часть лифта :). Но вот если все собственники помещений в доме примут решение об отчудении той же крыши, в которой у них у всех есть определённая доля - то почему бы и нет? Где на это запрет?

В общем считаю, что п. 3 ст. 31 Закона "О жил. отношениях" применим только к случаю отчуждения отдельным собственником в кондоминиуме своей доли в общем имуществе.

Эвитта, давайте разберем следующую фразу из 31-й ЗоЖО.

Доля каждого собственника помещений в общем имуществе неотделима от раздельной (индивидуальной) собственности на принадлежащее ему помещение.

Буквально, это означает следующее, - собственник (все собственники) не вправе продать свою долю в общем имуществе без продажи индивидуальной собственности. То есть, проще говоря, купить крышу можно купив только все квартиры в этом доме. То есть, купив весь дом.

Собственники, даже если полностью единогласно соглашаются продать крышу (ну, или подвал, или фасад, или подъезд), не вправе это сделать, не продав свои квартиры в этом доме.

Если ты покупаешь одну квартиру, - тем самым ты приобретаешь право на часть общей совместной собственности, и на часть крыши соответственно. На этом кусочке, получив согласование со всеми остальными собственниками общей совместной собственности, ты можешь с разрешения местного исполнительного органа и после согласования с кучей иных госорганов,  возвести мезонин либо так называемую светёлку, - помещение в границах существующего чердачного помещения.  Но никак не пентхауз или мансарду на всю крышу

Пентхаузы возводятся в подавляющем большинстве на вновь строящихся домах домах, либо на домах (чаще, административных зданиях), принадлежащих одному собственнику.

Вот так-то.

Существует иная правовая схема, но раскрывать ее я не могу, поскольку это закрытая служебная информация компании, в которой я работаю. Кто имеет предметный интерес, - можете связаться со мной. Наша фирма готова сотрудничать с заинтересованными лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп, стоп, стоп Владимир? О какой общей СОВМЕСТНОЙ собственности идёт речь?

Статья 209 ГК РК . Понятие и основания возникновения общей собственности

  6. Собственность на недвижимое имущество может возникать в форме кондоминиума, при котором отдельные части недвижимости находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан и (или) юридических лиц, а те части недвижимости, которые не находятся в раздельной собственности, принадлежат собственникам частей недвижимости на праве общей ДОЛЕВОЙ собственности.

   

А как происходит распоряжение общей долевой собственностью? Статья 212 ГК нам на это указывает - по решению ВСЕХ собственников.

А относительно трактования п. 3 ст. 31 ЗЖО - остаюсь при прежнем совём мнении - он применим только в случае, если отдельный собственник захочет продать свою дою в общем имуществе, и он напрямую согласуется с п. 6 этой же статьи:  

6. Собственник помещения не вправе отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности.

Также хочу отметить, что БТИ регистрируют сделки и производят оформление в собственность тех же запасных входов жилого дома, при этом требуют от нового собственника принести письменное согласие всех жильцов и даже не дома, а одного взятого подъезда... понимаю, что Центр по недвижимости часто не прав, но ещё никто не оспорил регистрацию недвижимости, по крайней мере я о таких случаях не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, по поводу "совместная-долевая", - тут я просто оговорился. Да, долевая. Но ст.212 ГК в данном случае неприменима в силу того, что в 209-й, именно адресно касательно кондоминиума, содержится норма, аналогичная процитированной мною выше норме из 31-й ЗоЖО.

Статья 209. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи), либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законодательными актами или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

6. Собственность на недвижимое имущество может возникать в форме кондоминиума, при котором отдельные части недвижимости находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан и (или) юридических лиц, а те части недвижимости, которые не находятся в раздельной собственности, принадлежат собственникам частей недвижимости на праве общей долевой собственности.

Доля каждого собственника в общем имуществе неотделима от его раздельной собственности на принадлежащую ему часть недвижимости.

Размер доли каждого собственника в общем имуществе и степень участия в расходах на его содержание зависят от размеров частей недвижимости, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Так что де-юре (иначе толковать это невозможно), не может как один собственник, так и все сообща, отдельно от индивидуальной собственности продать общую собственность в кондоминиуме.

Я эти все варианты давным-давно проанализировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, тогда не понимаю следующее:

    п. 3 ст. 41 ЗЖО:

3. Изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников или органа управления объектом кондоминиума.

Если я правильно понимаю, изменение границ между помещениеи и общим имуществом повлечёт за собой и соответствующий переход права собственности на ту часть, которая присоединилась к индивидуальной?

Далее, как могут отделяться помещения от объекта кондоминиума, что влечёт за собой пересчёт долей в общем имуществе? (п. 4. ст. 31 ЗЖО) Если помещения могут отделяться (хотя что-то не могу себе этого представить), то за ними и доля в общем имуществе должна последовать, т.к. они неотделимы... а тут говорят, что пересчёт следует...

Также не понимаю следующего - если есть физическая возможность выделить часть из общего имущества (например, помещение в подвале, пригодное для офиса), и возможность отчуждения его позволит тем же жильцам на полученные деньги капитально отремонтировать свой полуразвалившийся хрущёвский дом, то почему при 100%-ном согласии не сделать этого?

Как хотите, но даже если я не права, то просто считаю это несовершенством нашего законодательства, потому что нельзя лишать сосбвенников права распоряжения общим имуществом! Надо лишь ограничить от безумства с их стороны - типа продать лифт и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Разрешите вмешаться в ваш диалог :biggrin:

3. Изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников или органа управления объектом кондоминиума.

Если я правильно понимаю, изменение границ между помещениеи и общим имуществом повлечёт за собой и соответствующий переход права собственности на ту часть, которая присоединилась к индивидуальной?

Только не переход, а ИМХО возникновение ПС.

Но это не означает, что можно продать крышу или лестничную площадку второго этажа.

Не забывайте, что согласно ст.41 (1) изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом допускается с соблюдением строительных норм и правил, а также иных обязательных требований безопасности .

Если соблюдены указанные требования и все остальные собственники согласны, Вы вполне можете увеличить размер своей раздельной собственности, но опять же, в пределах, не нарушающих СНиП.

Далее, как могут отделяться помещения от объекта кондоминиума, что влечёт за собой пересчёт долей в общем имуществе? (п. 4. ст. 31 ЗЖО) Если помещения могут отделяться (хотя что-то не могу себе этого представить), то за ними и доля в общем имуществе должна последовать, т.к. они неотделимы... а тут говорят, что пересчёт следует...

Легко. Был двухэтажный дом, четыре квартиры (т.е. доля в общем имуществе 25%), второй этаж сломали, остались 2 квартиры (доля - 50%). Куда здесь следовать доле?

Также не понимаю следующего - если есть физическая возможность выделить часть из общего имущества (например, помещение в подвале, пригодное для офиса), и возможность отчуждения его позволит тем же жильцам на полученные деньги капитально отремонтировать свой полуразвалившийся хрущёвский дом, то почему при 100%-ном согласии не сделать этого?

Как хотите, но даже если я не права, то просто считаю это несовершенством нашего законодательства, потому что нельзя лишать сосбвенников права распоряжения общим имуществом! Надо лишь ограничить от безумства с их стороны - типа продать лифт и т.д.

Вот вот, лифт, подъездная дверь. Когда это наш народ останавливался на достигнутом, если это можно продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это не так просто, как пишет уважаемая Аделино :biggrin: Есть еще кое-какие нюансы. Даже не нюансы, а весьма серьезные препятствия, вызванные (Эвитта права) несовершенством законодательства.Но, как уже говорил выше, я имею некоторые ограничения по предоставлению информации по этой теме, - увы! :eek: Кому это предметно интересно, - можете со мной связаться.

За сим вынужден удалиться из обсуждения.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я скорее с Эвитой соглашусь. Хотя административные нормы касающиеся

строительных норм и правил, а также иных обязательных требований безопасности
соблюсти конечно придется.

Меня вот еще отсутствие сервитута в гражданском кодексе смущает, в случае продажи лестницы придется применять аналогию закона, чтоб предоставить право жильцам проходить по этой лестнице (бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что прямая продажа крыши, как и лифта и пожарного выхода и пр. запрещена.

Согласно ст.31 п.2 Закона "О жилищных отношениях"

    Те части дома, которые не находятся  в  раздельной  (индивидуальной) собственности  (подъезды,  лестницы,  лифты,  крыши,  чердаки,   подвалы, внеквартирные  либо  общедомовые  инженерные  системы  и    оборудование,

земельный участок, включая элементы благоустройства  и  другое  имущество общего  пользования),  принадлежат  собственникам  помещений  на    праве собственности.

В соответствии с п.6 этой статьи

     Собственник помещения не  вправе  отчуждать  свою  долю  в  общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на  праве  раздельной

(индивидуальной) собственности.

     

      У нас же нередко такая "продажа" происходит посредством Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", когда, например, имеющий намерение открыть магазин в неиспользуемом коридоре идет к жильцам подъезда и председателю КСК (максимум - общее собрание всего дома) и собирает подписи с их согласием. После этого обращается в местный акимат и получает разрешение на реконструкцию. Предварительно, конечно, необходимо заручиться еще и согласованием соответствующих служб - противопожарной, СЭС, проектной организации, выполнившей проект дома. Как правило, такие согласования выдаются.

      Если же жильцы дома не согласны, случается самовольное строительство, которое узаканивается через суд (конечно же, после получения заключения от тех же служб, что мол строительство соответствует и пр.).

     

      Если честно, как можно дать согласие на строительство магазина в пожарном выходе, ума не приложу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что прямая продажа крыши, как и лифта и пожарного выхода и пр. запрещена.

Согласно ст.31 п.2 Закона "О жилищных отношениях"

    Те части дома, которые не находятся  в  раздельной  (индивидуальной) собственности  (подъезды,  лестницы,  лифты,  крыши,  чердаки,   подвалы, внеквартирные  либо  общедомовые  инженерные  системы  и    оборудование,

земельный участок, включая элементы благоустройства  и  другое  имущество общего  пользования),  принадлежат  собственникам  помещений  на    праве собственности.

В соответствии с п.6 этой статьи

     Собственник помещения не  вправе  отчуждать  свою  долю  в  общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на  праве  раздельной

(индивидуальной) собственности.

     

      У нас же нередко такая "продажа" происходит посредством Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", когда, например, имеющий намерение открыть магазин в неиспользуемом коридоре идет к жильцам подъезда и председателю КСК (максимум - общее собрание всего дома) и собирает подписи с их согласием. После этого обращается в местный акимат и получает разрешение на реконструкцию. Предварительно, конечно, необходимо заручиться еще и согласованием соответствующих служб - противопожарной, СЭС, проектной организации, выполнившей проект дома. Как правило, такие согласования выдаются.

      Если же жильцы дома не согласны, случается самовольное строительство, которое узаканивается через суд (конечно же, после получения заключения от тех же служб, что мол строительство соответствует и пр.).

     

      Если честно, как можно дать согласие на строительство магазина в пожарном выходе, ума не приложу. :biggrin:

Дело в том, что долю в общем имуществе продать нельзя (без продажи раздельной соб-ти), а общее имущество продать можно с согласия всех сособствеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Итак, п.8 ст.47 Закона РК "О жилищных отношениях", - касательно "улучшения или пополнения общего имущества".

        8. Для принятия решений по вопросам, предусмотренным подпунктами 1), 6), 7), 8), 9) пункта 1 настоящей статьи, а также по вопросу улучшения или пополнения общего имущества требуется две трети голосов членов кооператива или их доверенных лиц, присутствующих на собрании.

Теперь смотрим абзац второй п.2 и пункт 3 ЗоЖО

Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве собственности…

3. Доля каждого собственника помещений в общем имуществе неотделима от раздельной (индивидуальной) собственности на принадлежащее ему помещение. Размер доли, если иное не предусмотрено соглашением собственников, определяется отношением полезной площади жилых помещений или площади нежилых помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности, к общей площади всего дома. Такая доля не может быть выделена в натуре.

На мой вязгляд, - в ст.47 речь идет об общем имуществе КООПЕРАТИВА, - то есть о том имуществе (основных и оборотных средствах), находящемся на балансе КСК как формы управления кондоминиумами, как то, - мебели, находящейся в офисе КСК, компьютерах в бухгалтерии, инвентаре дворников и сантехников и т.д. и т.п.

К кондоминиумам, - конкретным домам и их жильцам это имущество не имеет никакого отношения, являясь собственностью КСК как юридического лица.

А в ст.31 речь идет о общей долевой собственности участников кономиниума, неотделимой от индивидуальной, - подвалах, лестничных маршах, чердаках, крышах и т.д. и т.п. Это, - собственность жильцов с особым статусом, - не подлежащая выделу отдельно от индивидуальной доли. Эта собственность к КСК никакого отношения не имеет, - кроме договорных взаимоотношений по УПРАВЛЕНИЮ, но не владению и распоряжению.

Может быть, у кого-то иное мнение!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если заглянуть в ст. 2 этого закона, которая раскрывает значение употребляемых в законе терминов и определений?

общее имущество - части жилого дома, кроме помещений, находящихся в раздельной собственности. Право на общее имущество включает также предусмотренные законодательством права на земельный участок

Получается, что в п. 8 ст. 47 Закона РК "О жилищных отношениях" речь уже идёт не об имуществе КСК как юрлица, а об общем имуществе в кондоминиуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если заглянуть в ст. 2 этого закона, которая раскрывает значение употребляемых в законе терминов и определений?

Получается, что в п. 8 ст. 47 Закона РК "О жилищных отношениях" речь уже идёт не об имуществе КСК как юрлица, а об общем имуществе в кондоминиуме.

Тут вопрос о распоряжении общим имуществом кондоминиума. Логика, да и закон говорит, что это решают ТОЛЬКО участники кондоминиума, - т.е. собственники жилых и нежилвх помещений в конкретном доме.

Если понятие "КСК" и кондоминиум совпадают, т.е. в КСК только один дом, - все нормально.

А вот как быть, если в КСК, к примеру, домов 10 и больше!? Какое отношение жильцы других домов имеют к этому кондоминиуму и почему они могут госововать по поводу ЧУЖОЙ общей долевой собственности!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я живу на последнем этаже, но в доме еще имеется технический этаж. Возможно ли стать его законным собственником? Если да, то как это сделать?

Заранее благодарю всех, кто сможет мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу на последнем этаже, но в доме еще имеется технический этаж. Возможно ли стать его законным собственником?

Да, возможно. Для этого необходимо выкупить все квартиры в доме.

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 О жилищных отношениях:

"Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве собственности.

...

Доля каждого собственника помещений в общем имуществе неотделима от раздельной (индивидуальной) собственности на принадлежащее ему помещение. Размер доли, если иное не предусмотрено соглашением собственников, определяется отношением полезной площади жилых помещений или площади нежилых помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности, к общей площади всего дома. Такая доля не может быть выделена в натуре.

...

Переход права собственности на помещение (помещения) к другому лицу влечет переход к приобретателю соответствующей доли в общем имуществе.

...

Собственник помещения не вправе отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу на последнем этаже, но в доме еще имеется технический этаж. Возможно ли стать его законным собственником? Если да, то как это сделать?

Заранее благодарю всех, кто сможет мне помочь.

Полностью согласен с Эдуардом.

Однако, зачем Вам технический этаж, уважаемая ?? Ведь есть более лучшие варианты, особенно учитывая то, что Вы живете на последнем этаже. Есть такая замечательная компания ТОО "Стратегия Успеха". С ее помощью Вы не получите технический этаж, зато можете обзавестись собственной мансардой, прямо над Вашей квартирой. По всем вопросам обращайтесь по тел: 500-934; 53-33-33. Контактное лицо - Беркут Байсынов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования