Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли обратить взыскание на квартиру, приобретенную за счет досрочного изъятия пенсионных накоплений


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте!

Мне очень нужна консультация опытного юриста для принятия решения о досрочном снятии пенсионных накоплений на жилье . Дело в том, что у меня два просроченных кредита. Один по кредитной карте револьверный, второй по потребительскому кредиту. Я гасила регулярно, платила большие проценты в течение многих лет, но сейчас нет возможности, так как осталась без работы. Оба кредита беззалоговые. Насколько я понимаю, банк уступил долг коллекторам, они со мной не связывались. Сейчас у меня нет имущества и пока, к сожалению, работы и мне нечем погасить долг. Я накопила достаточную сумму в ЕНПФ и могла бы досрочно снять и приобрести квартиру в 2021 году в соответствии с ожидаемыми поправками к Закону, это будет мое единственное жилье. В этой связи у меня вопрос: может ли банк или коллекторы на основании судебного решения забрать квартиру, приобретенную на досрочно снятые пенсионные накопления, в счет погашения долга? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализовать такую квартиру могут. Не важно на какие деньги вы ее купили. 

Но если сумма долга не значительная (допустим менее 20% от стоимости квартиры), то продать квартиру не смогут ввиду "несоразмерности" сумм долга и стоимости квартиры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Ч сказал:

Сумма долга значительная, значит они отнимут единственное жилье?

Странное вы  себя ведёте, учитывая  в вашу ситуацию. Нет что бы  подумать как снизить долговую нагрузку по кредитам и  закрыть остаточные долги по кредитам,  вы  суёте голову в новую кабалу. Вам уже написали, что вы даже не сможете купить квартиру,  как  сразу при поступлении денег с ПФ на ваши счета, их сразу  уже заблокируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы предлагаете отдать квартиру по долгам и чистой совестью жить на улице? Я очень сомневаюсь в Вашем ответе. Снятие пенсионных может быть направлено только на определенные цели и там нет погашения кредитов, кроме ипотечных.Поэтому и заблокировать их скорее всего не могут. А Ваши советы насчет новой кабалы несколько неуместны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Борис Борисович сказал:

Странное вы  себя ведёте, учитывая  в вашу ситуацию. Нет что бы  подумать как снизить долговую нагрузку по кредитам и  закрыть остаточные долги по кредитам,  вы  суёте голову в новую кабалу. Вам уже написали, что вы даже не сможете купить квартиру,  как  сразу при поступлении денег с ПФ на ваши счета, их сразу  уже заблокируют.

Все в точку. Согласен.

10 минут назад, Елена Ч сказал:

Снятие пенсионных может быть направлено только на определенные цели и там нет погашения кредитов

вы пишите о палке с двумя концами. в законе нет норм, в которых указывалось бы то, что на жилье купленное на средства собранные в ЕНПФ не налагаются аресты и не применяются меры исполнительного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Опытный юрист

Елена, согласен с вами: весь смысле этого мероприятия не в погашении каких-либо кредитов, кроме ипотеки, а в улучшении жилищных условий. 

Сегодня на брифинге министр труда сказал, что их рекомендация была внести в законодательство норму, согласно которой на выводимые пенсионные накопления не могут налагаться взыскания. Надеюсь, что это норма будет в окончательных поправках.

Кроме того, планируется наложение запрета продавать покупаемое таким образом жилье в течение 5 лет. Я не специалист в исполнительном производстве, но допускаю, что такой запрет не позволит судебным исполнителям налагать взыскание на такое жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Опытный юрист
В 22.09.2020 в 12:21, Елена Ч сказал:

 

Здравствуйте!

Мне очень нужна консультация опытного юриста для принятия решения о досрочном снятии пенсионных накоплений на жилье . Дело в том, что у меня два просроченных кредита. Один по кредитной карте револьверный, второй по потребительскому кредиту. Я гасила регулярно, платила большие проценты в течение многих лет, но сейчас нет возможности, так как осталась без работы. Оба кредита беззалоговые. Насколько я понимаю, банк уступил долг коллекторам, они со мной не связывались. Сейчас у меня нет имущества и пока, к сожалению, работы и мне нечем погасить долг. Я накопила достаточную сумму в ЕНПФ и могла бы досрочно снять и приобрести квартиру в 2021 году в соответствии с ожидаемыми поправками к Закону, это будет мое единственное жилье. В этой связи у меня вопрос: может ли банк или коллекторы на основании судебного решения забрать квартиру, приобретенную на досрочно снятые пенсионные накопления, в счет погашения долга? 

Елена, согласно законопроекту, который сейчас на рассмотрении в мажилисе, можно купить жилье на близкого родственника. Думаю, это лучшее решение в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Спасибо, Опытный юрист. В отличие от предыдущих ответов я получила действительно дельный совет. Будем ждать Закон в окончательной редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2020 в 18:56, Гость Опытный юрист сказал:

Елена, согласен с вами: весь смысле этого мероприятия не в погашении каких-либо кредитов, кроме ипотеки, а в улучшении жилищных условий. 

Сегодня на брифинге министр труда сказал, что их рекомендация была внести в законодательство норму, согласно которой на выводимые пенсионные накопления не могут налагаться взыскания. Надеюсь, что это норма будет в окончательных поправках.

Кроме того, планируется наложение запрета продавать покупаемое таким образом жилье в течение 5 лет. Я не специалист в исполнительном производстве, но допускаю, что такой запрет не позволит судебным исполнителям налагать взыскание на такое жилье.

Когда будут выводиться часть денег с пенсионных накоплений, и они будут на счету, то эти деньги не подлежат арестам и на них не будет взыскание, ввиду их происхождения. Но когда на эти деньги будет приобретено любое имущество или  квартира (в любой форме купли/приобретения и даже по ипотеке), то уже меняется сама форма денежно- имущественных отношений , а точнее с денежной на имущественную. А по имуществу уже будет другой подход, и нет разницы, на какие деньги было приобретено жильё. А следовательно это имущество будет подлежать ограничениям и арестам. И нечего надеяться, что по этому имуществу будут приняты закон о не прикосновении. И это реально, т.к. в ином случае  откроется неограниченная лазейка для мошенников.

Только что, Борис Борисович сказал:

Когда будут выводиться часть денег с пенсионных накоплений, и они будут на счету, то эти деньги не подлежат арестам и на них не будет взыскание, ввиду их происхождения. Но когда на эти деньги будет приобретено любое имущество или  квартира (в любой форме купли/приобретения и даже по ипотеке), то уже меняется сама форма денежно- имущественных отношений , а точнее с денежной на имущественную. А по имуществу уже будет другой подход, и нет разницы, на какие деньги было приобретено жильё. А следовательно это имущество будет подлежать ограничениям и арестам. И нечего надеяться, что по этому имуществу будут приняты закон о не прикосновении. И это реально, т.к. в ином случае  откроется неограниченная лазейка для мошенников.

Тем более у этой дамы уже есть жильё на которое по-видимому  уже наложено ограничение. Эта дама , как это не странно, тоже ищет левые пути обойти законодательство. Но на своей неграмотной уверенности в своей правоте, она попадёт в сложную ситуацию, если не остановится и не прекратить юлить. Ей люди отвечают на её  вопросы и советуют ей, как лучше поступить. Но она в ответ язвит на сайте.

5 минут назад, Борис Борисович сказал:

Когда будут выводиться часть денег с пенсионных накоплений, и они будут на счету, то эти деньги не подлежат арестам и на них не будет взыскание, ввиду их происхождения. Но когда на эти деньги будет приобретено любое имущество или  квартира (в любой форме купли/приобретения и даже по ипотеке), то уже меняется сама форма денежно- имущественных отношений , а точнее с денежной на имущественную. А по имуществу уже будет другой подход, и нет разницы, на какие деньги было приобретено жильё. А следовательно это имущество будет подлежать ограничениям и арестам. И нечего надеяться, что по этому имуществу будут приняты закон о не прикосновении. И это реально, т.к. в ином случае  откроется неограниченная лазейка для мошенников.

Тем более у этой дамы уже есть жильё на которое по-видимому  уже наложено ограничение. Эта дама , как это не странно, тоже ищет левые пути обойти законодательство. Но на своей неграмотной уверенности в своей правоте, она попадёт в сложную ситуацию, если не остановится и не прекратить юлить. Ей люди отвечают на её  вопросы и советуют ей, как лучше поступить. Но она в ответ язвит на сайте.

Хотя пусть она все сделает как решила, а в результате  получит своё. Но её действия послужат уроком для сотен других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберёмся!. Большая часть нашего не платёжеспособного  населения понабрали кредитов, которые не в состоянии выплачивать. И они не думают как решить вопросы  по выплатам, по снижению долговой нагрузки, а ищут новые варианты, что бы не выплачивая старые кредиты/ займы, но зато готовы взять ещё новые займы/кредиты, которые им уже не дают. И все виноваты этим гражданам, и банки, и МФО, и коллекторы, и суды и нотариусы, и ЧСИ,   которые заставляют  рассчитаться по долгам. У  этой категории населения выработалось иждивенческое  направление в жизни. Работы сейчас в стране полно. Гастарбайтеров уже нет. Но наши люди ищут себе оправдания в своей бедности. Для них виновны все, и Президент, и правительство и парламент и т.д.,  которые уже списывали им часто кредитов, а многим и полностью., но они считаю что все виноваты...., конечно кроме их самих. Ни кому уже  и ничего не спишут! Спишут только тем слоям населения, которые всегда работали, отчисляя все налоги, и всегда во время рассчитывались с банками по кредитам,  и имеют чистую кредитную историю.  Налогами с этих граждан  закрывают долги остальных тунеядцев по стране. Они вместе с государством просто содержат  всех тунеядцев в стране. Но в период  карантина, у этой  добросовестной категории населения снизились доходы, и им стало трудно выплачивать по кредитам. Вот именно таким гражданам  страны и нужно помогать сейчас.

А те, кто привык паразитировать за счёт других честных людей, вообще нужно прекратить   помогать   в любом направлении. Пусть идут в центр занятости населения, становятся на учёт и получают там работу по направлению, если сами себя не в состоянии прокормить.  А не желают работать, пусть пухнут от голода и от своей лени. Кстати на шмотки, на спиртное, на сигареты, на смартфоны все они  находят деньги. Хватить портить народ  всеми видами поддирки от страны. И для детей  нужно  выдавать субсидии по жёсткий контроль государства. Чем выплачивать лодырям деньги, лучше нужно повсеместно  наладить 2-х -3-х разовое  бесплатное питание для детей. А их родители пусть  шевелятся сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто может точно сказать когда именно введут этот Закон о снятии пенсионных накоплений? Вначале говорили, что с января 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Smoke сказал:

А кто может точно сказать когда именно введут этот Закон о снятии пенсионных накоплений? Вначале говорили, что с января 2021 года.

если я все правильно понял, то законопроект одобрен мажилисом, но все еще не подписан. соответственно о сроках вступления в силу пока говорить не приходится, лично я считаю, что не раньше середины 2021 года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Опытный юрист
12 часов назад, Smoke сказал:

А кто может точно сказать когда именно введут этот Закон о снятии пенсионных накоплений? Вначале говорили, что с января 2021 года.

Абсолютно уверен, что и этот закон и постановление правительства и приказы министерств вступят в действие с 1 января 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Борис Борисович! У меня нет жилья, на которое наложено ограничение, я Вам писала, что жилье, которое я приобрету на пенсионные накопления единственное. И никто юлить не собирается, просто сейчас у меня нет работы. Ну а ваши гневные обвинения ко мне не относятся, я всегда зарабатывала и платила как налоги, так и кредиты. И поэтому смогла накопить значительные пенсионные. Ну а безработица потому, что в отрасли кризис, я работаю в авиации. Вот как-то так. И еще здесь нужны конструктивные советы, а не бесполезные нравоучения

И еще, господа юристы! В правилах написано, что снимать пенсионные могут работающие. Прошу вас прояснить. Если в данный момент у меня нет работы, то я не могу снять накопленное Сверх порога достаточности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2020 в 22:31, ОТТО 1945 сказал:

если я все правильно понял, то законопроект одобрен мажилисом, но все еще не подписан. соответственно о сроках вступления в силу пока говорить не приходится, лично я считаю, что не раньше середины 2021 года 

Закон пока в стадии разработки, и пока не работает, т.к. не одобрен Сенаторами и Президентом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Закон пока в стадии разработки, и пока не работает, т.к. не одобрен Сенаторами и Президентом. 

так вроде приняли уже :)

https://www.zakon.kz/5051885-kto-smozhet-snyat-svoi-pensionnye.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Елена Ч сказал:

Борис Борисович! У меня нет жилья, на которое наложено ограничение, я Вам писала, что жилье, которое я приобрету на пенсионные накопления единственное. И никто юлить не собирается, просто сейчас у меня нет работы. Ну а ваши гневные обвинения ко мне не относятся, я всегда зарабатывала и платила как налоги, так и кредиты. И поэтому смогла накопить значительные пенсионные. Ну а безработица потому, что в отрасли кризис, я работаю в авиации. Вот как-то так. И еще здесь нужны конструктивные советы, а не бесполезные нравоучения

И еще, господа юристы! В правилах написано, что снимать пенсионные могут работающие. Прошу вас прояснить. Если в данный момент у меня нет работы, то я не могу снять накопленное Сверх порога достаточности?

Рано  вам сейчас что то советовать, до тех пор, пока Закон в стадии разработки и постоянных доработок в Сенате и в Парламенте..  Единственное жильё  у нас не возможно  отобрать, без вашего  на то согласия. В том числе и  в счет  любых долгов, и по кредитам в том числе, если конечно вы сами не дадите согласие на  эти действия. Если у вас есть соответствующие пенсионные накопления, то вы имеете право на изъятия  их в пользу покупки квартиры или внесения определённой доли на ипотеку. А тот факт, что вы временно остались без работы, никак не отразится на получение доли  с  ПФ. Другое дело, что  у вас возможно возникнут трения  с банком ипотеки.

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

так вроде приняли уже :)

https://www.zakon.kz/5051885-kto-smozhet-snyat-svoi-pensionnye.html

Это пока Парламент принял. Но сенат  и Президент пока не утвердили а просто  развернули Закон на доработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Опытный юрист
В 25.12.2020 в 20:51, Елена Ч сказал:

Борис Борисович! У меня нет жилья, на которое наложено ограничение, я Вам писала, что жилье, которое я приобрету на пенсионные накопления единственное. И никто юлить не собирается, просто сейчас у меня нет работы. Ну а ваши гневные обвинения ко мне не относятся, я всегда зарабатывала и платила как налоги, так и кредиты. И поэтому смогла накопить значительные пенсионные. Ну а безработица потому, что в отрасли кризис, я работаю в авиации. Вот как-то так. И еще здесь нужны конструктивные советы, а не бесполезные нравоучения

И еще, господа юристы! В правилах написано, что снимать пенсионные могут работающие. Прошу вас прояснить. Если в данный момент у меня нет работы, то я не могу снять накопленное Сверх порога достаточности?

Елена, на днях была большая пресс-конференция с участием представителей всех причастных госорганов и Отбасы банка, который будет оператором по этой программе.

На ней подтвердили, что под "работающими" имеются в виду люди, еще не вышедшие на пенсию, а не имеющие работу в настоящее время.

Также объяснили, что в законодательство вносятся изменения в части запрета на наложение ареста и взыскание денег с специального счета в Отбасы банке, на который будут перечисляться с ЕНПФ единовременные пенсионные выплаты.

Пока до конца непонятно, будут ли внесены в законодательство изменения относительно запрета наложения ареста и принудительной реализации жилища, приобретенного за счет единовременных пенсионных выплат.

Поэтому у Вас 2 выхода: если последние изменения примут, то спокойно брать на себя жилье; если не примут, то купить жилье на супруга или близкого родственника.

И кстати, закон Парламент уже принял, осталась только подпись Президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Опытный юрист сказал:

Елена, на днях была большая пресс-конференция с участием представителей всех причастных госорганов и Отбасы банка, который будет оператором по этой программе.

На ней подтвердили, что под "работающими" имеются в виду люди, еще не вышедшие на пенсию, а не имеющие работу в настоящее время.

Также объяснили, что в законодательство вносятся изменения в части запрета на наложение ареста и взыскание денег с специального счета в Отбасы банке, на который будут перечисляться с ЕНПФ единовременные пенсионные выплаты.

Пока до конца непонятно, будут ли внесены в законодательство изменения относительно запрета наложения ареста и принудительной реализации жилища, приобретенного за счет единовременных пенсионных выплат.

Поэтому у Вас 2 выхода: если последние изменения примут, то спокойно брать на себя жилье; если не примут, то купить жилье на супруга или близкого родственника.

И кстати, закон Парламент уже принял, осталась только подпись Президента.

Если средства  с ЕНПФ направить на покупку жилья, то эта операция целевая, и тогда квартиру  оформить на третье лицо не возможно. А если у вас имеются проблемы, по результату который у вас могут  конфисковать  имущество, то и рисковать не нужно, пока не будет такого закона, который запрещает обращать взыскание на  недвижимость, купленную на средства ЕНПФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время  взыскание  не обращается только  на спец. счета (ограниченные  в  операциях) по детским пособиям и выплатам, по выплатам по потере кормилицы, по выплатам по инвалидности, на выплаты по многим видам  пособий. Зато на пенсию и на пенсионные пособия накладываются взыскания до 50%, так же как и на обычную зарплату. Вам, за 3 месяца на форуме, так никто  и не ответил полноценно по вашему вопросу. Значить нет такого закона, что квартира, купленная на средства  с ЕНПФ, не подлежит взысканию. А затем, деньги с ЕНПФ это одна форма собственности. А при покупки или после уплаты  за жильё, меняется форма собственности. И она уже подлежит всем видам взыскания, в случае имеющихся задолженностей, по решению суда  или  по судебному приказу. Даже  по исполнительной надписи- всё возможно. Не советую вам создавать себе проблемы на будущее, до тех пор, пока не появится соответствующий закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Опытный юрист сказал:

Елена, на днях была большая пресс-конференция с участием представителей всех причастных госорганов и Отбасы банка, который будет оператором по этой программе.

На ней подтвердили, что под "работающими" имеются в виду люди, еще не вышедшие на пенсию, а не имеющие работу в настоящее время.

Также объяснили, что в законодательство вносятся изменения в части запрета на наложение ареста и взыскание денег с специального счета в Отбасы банке, на который будут перечисляться с ЕНПФ единовременные пенсионные выплаты.

Пока до конца непонятно, будут ли внесены в законодательство изменения относительно запрета наложения ареста и принудительной реализации жилища, приобретенного за счет единовременных пенсионных выплат.

Поэтому у Вас 2 выхода: если последние изменения примут, то спокойно брать на себя жилье; если не примут, то купить жилье на супруга или близкого родственника.

И кстати, закон Парламент уже принял, осталась только подпись Президента.

Ваши цитата: "Пока до конца непонятно, будут ли внесены в законодательство изменения относительно запрета наложения ареста и принудительной реализации жилища, приобретенного за счет единовременных пенсионных выплат." Так вот, в закон этакая функция не включена, и не может быть  включена. А иначе откроется канал для мошенничества.  для тех, кто  подкручивает ситуацию под себя и в обход законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования