Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

долги по счетчикам от прежних хозяев


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация: купила кв. при покупке хозяйка показала через каспи приложение что долгов по ком.услугам нету. все оплачивается ежемесячно. по квитанции. но после когда я позвонила и дала показание по счетчикам в АСА и за ГАЗ вышла разница большая. получается они не давали показание, и все услуги просто в среднем ежемесячно приходили по квитанции.  и теперь эти долги на мне. как мне быть, как доказать что это от предыдущего хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, волшебник сказал:

добрый вечер, подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация: купила кв. при покупке хозяйка показала через каспи приложение что долгов по ком.услугам нету. все оплачивается ежемесячно. по квитанции. но после когда я позвонила и дала показание по счетчикам в АСА и за ГАЗ вышла разница большая. получается они не давали показание, и все услуги просто в среднем ежемесячно приходили по квитанции.  и теперь эти долги на мне. как мне быть, как доказать что это от предыдущего хозяина?

Юридически вы не отвечаете по долгам предыдущих хозяев, т.к. не заключали с коммунальщиками договор и фактически не пользовались их услугами. На практике коммунальщикам лень искать и выбивать долги с предыдущих хозяев, а перекрыть вам газ или отключить воду - легче легкого, что по сути является незаконным.

Для начала принесите договор купли-продажи на квартиру в те конторы, которые начисляют долги и потребуйте заключить с вами договор на оказание их услуг. Отказать не имеют права. Внимательно читайте все, что дают вам подписывать - могут впиндюрить добровольное признание предыдущих долгов. Как только договор заключите - у вас должно быть на момент заключения нулевое сальдо по взаиморасчетам, можете прям справку (оборотно-сальдовую ведомость или акт сверки взаиморасчетов) взять - везде должно быть по нулям. После этого если будут и дальше долги в квитанциях вписывать - пишите письменно требования убрать из начислений "левые" задолженности. Надо как-то учить их уже что ли, чтоб законы соблюдали, а не ходили по протоптанной дорожке, основанной на юридической безграмотности населения.

По факту у меня был случай - продал недвижимость, а расторгнуть договор с тепловиками не удосужился. Эти ребята в итоге занимались двойным начислением - приписывали долги новому хозяину и внесли меня в реестр должников (у прикормленного нотариуса получили исполнительную надпись на взыскание). В итоге ко мне прибежали с двух сторон - и судебник с ИН, и новый владелец, хорошо был в городе, съездили, разобрались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отзыв, получается я купила кв в мае. с ними заключила договор в июле, показание подала им в августе так как , квартирой не пользовались до этого времени. когда заключала с ними договор они мне никакую обратно-сальдовую ведомость не давали. буду разбираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2020 в 23:21, волшебник сказал:

добрый вечер, подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация: купила кв. при покупке хозяйка показала через каспи приложение что долгов по ком.услугам нету. все оплачивается ежемесячно. по квитанции. но после когда я позвонила и дала показание по счетчикам в АСА и за ГАЗ вышла разница большая. получается они не давали показание, и все услуги просто в среднем ежемесячно приходили по квитанции.  и теперь эти долги на мне. как мне быть, как доказать что это от предыдущего хозяина?

Добрый день! Уведомим, что на Kaspi.kz мы не формируем квитанции и суммы к оплате по услугам, мы лишь показываем ее Вам для того, чтобы Вы могли совершить оплату. Информацию мы получаем от поставщика услуги. (Ваш #KaspiГид Дарья)

Изменено пользователем kaspi bank
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования