Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли премировать декретницу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я работаю в государственной службе в территориальной подразделении  Мин.Фин. С 2014 года в данном департаменте работаю главным специалистом. С 30 октября 2020 года выхожу в отпуск по беременности и родам. Бухгалтерия отказывается выплачивать премию во время отпуска по беременности и родам, ссылаясь что нет постановления разрешающего выплачивать премии во время больничного, декретного. Вопрос: Положена ли мне премия в связи с праздниками " День финансистов" вместе со всеми работниками, даже если нахожусь в декретном отпуске (по беременности и родам)? Прошу пояснить и указать нормативные источники. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2020 в 17:53, Улболсын-Поша сказал:

Здравствуйте. Я работаю в государственной службе в территориальной подразделении  Мин.Фин. С 2014 года в данном департаменте работаю главным специалистом. С 30 октября 2020 года выхожу в отпуск по беременности и родам. Бухгалтерия отказывается выплачивать премию во время отпуска по беременности и родам, ссылаясь что нет постановления разрешающего выплачивать премии во время больничного, декретного. Вопрос: Положена ли мне премия в связи с праздниками " День финансистов" вместе со всеми работниками, даже если нахожусь в декретном отпуске (по беременности и родам)? Прошу пояснить и указать нормативные источники. Заранее благодарю.

Во-первых, я бы на вашем месте задал бухгалтерам встречный вопрос: "Где написано, что, работникам находящимся в отпуске и на больничном, не положена премия?"

Во-вторых, вам нужно уточнить у кадровиков находитесь ли вы в списке премируемых работников.

В-третьих, кого премировать и за что премировать - решает работодатель. Должен быть издан приказ о премировании, в котором указываются данные премируемого.

Обратитесь в кадровую службу за разъяснениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2020 в 18:53, Улболсын-Поша сказал:

Здравствуйте. Я работаю в государственной службе в территориальной подразделении  Мин.Фин. С 2014 года в данном департаменте работаю главным специалистом. С 30 октября 2020 года выхожу в отпуск по беременности и родам. Бухгалтерия отказывается выплачивать премию во время отпуска по беременности и родам, ссылаясь что нет постановления разрешающего выплачивать премии во время больничного, декретного. Вопрос: Положена ли мне премия в связи с праздниками " День финансистов" вместе со всеми работниками, даже если нахожусь в декретном отпуске (по беременности и родам)? Прошу пояснить и указать нормативные источники. Заранее благодарю.

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 5 июля 2018 года (enbek.gov.kz)
 

Вопрос:

Добрый день, я Амантурдиева Н.Ж., работаю в Департаменте государственных доходов на должности главного специалиста, вышла в декретный отпуск 21.05.2018 г., положена ли мне премия в связи с праздниками «День государственного служащего», «День Астаны» даже если нахожусь в декретном отпуске?

Прошу пояснить и указать нормативные источники. Заранее благодарю.

 

Ответ:

Система премирования государственных служащих определяется постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 «Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета» (далее - Правила).

Согласно пункту 3 Правил юбилейные, праздничные даты являются показателями, характеризующими результаты деятельности работника, дающими право на его премирование.

Согласно пункту 1-2 Правил премирование работников государственных органов производится по решению:

1) руководителя государственного органа - администратора бюджетной программы (подпрограммы) либо лица, его замещающего;

2) ответственного секретаря, согласованному с руководителем центрального исполнительного органа;

3) должностного лица определенного Президентом Республики на выполнение полномочий ответственного секретаря.

Вышеперечисленные лица имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать положения о премировании работников данных органов, руководствуясь при этом данными Правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования