Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Невыполненные обязательства интернет-магазина, можно ли вернуть свои деньги? на что можно рассчитывать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, как я считаю, столкнулась с фактом обмана со стороны интернет магазина, при возрате товара магазину, деньги для возрата в указаный ими срок в банк не поступили, головной офис магазина в Казахстане находиться в Алматы, сама проживаю в городе Караганда, подскажите пожалуйста куда можно обратиться? как  можно быстрее вернуть свои деньги и можно ли рассчитывать на компенсацию со стороны магазина за невыполненные обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите им письменную претензию о возврате денег. Договора у вас нет, так понимаю. А деньги вернули вообще, хоть и не в срок? И какую компенсацию вы хотите за невыполненные обязательства? Максимум, неустойку по ставке рефинансирования Нацбанка за просроченный период возврата денег, если  вы еще докажете все сроки и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурболат спасибо за ответ, деньги пока так и не вернули, в качестве доказательств есть переписки где обещаю отправить деньги в банк в течении определенного времени, но пока деньги так и висят в оформлении на возрат,  в качестве доказательств сохранены все переписки, если деньги не вернуться, куда можно пожаловаться на магазин? Магазин явно не выполняет свои обязательства, многие уже с этим столкнулись, им претензии писать бесполезно, у них постоянно меняются сроки рассмотрения, подскажите пожалуйста в каких государственных органах могут рассмотреть претензию или заявление, где найти, так сказать, управу на магазин?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Селезнева Настя сказал:

так сказать, управу на магазин?

процедура достаточно простая, сначала вам нужно написать письмо-претензию, в котором указать, суть дела и требовать возврата денег, также необходимо обязательно предупредить магазин, что невозврат денег в сроки указанные в письме повлечет за собой решения вопроса через суд, дайте им время на возврат средств где-то дней 7, это разумные сроки, если до указанного срока реакции со стороны магазина не будет, обращайтесь в суд, вообще советую вам, найти юриста, который сделает это за вас и взыщет все ваши убытки, в том числе и расходы на этого самого юриста, письмо надо отправить так, чтобы потом у вас была возможность показать суду, что вы их предупреждали, это важно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, воспользуюсь вашим советом! Для начала все таки напишу письмо. Магазин не исполняет свои обязательства, и должен нести за это ответственность, 2 дня назад дали ответ что деньги упадут в банк в течении 7 дней, есть скрин переписки, сегодня пока ответ еще не дали, но по телефону озвучили уже срок в течении 10 дней, не знаю что будет завтра, есть ли какой то закон, где прописано сколько у магазина времени на возрат денежных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Селезнева Настя сказал:

Спасибо за ответ, воспользуюсь вашим советом! Для начала все таки напишу письмо. Магазин не исполняет свои обязательства, и должен нести за это ответственность, 2 дня назад дали ответ что деньги упадут в банк в течении 7 дней, есть скрин переписки, сегодня пока ответ еще не дали, но по телефону озвучили уже срок в течении 10 дней, не знаю что будет завтра, есть ли какой то закон, где прописано сколько у магазина времени на возрат денежных средств?

в законодательстве используют термин - "в разумные сроки", также, магазины сами могут установить сроки возврата средств, которые впрочем не могут превышать эти самые разумные сроки, то есть. возвращать деньги месяц, это не разумные сроки, в таких случаях, до 10 дней, это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, буду надеяться магазин выполнит свои обязательства, если нет нужно обращаться дальше, даже не ради денег, а ради справедливости, по какому праву удерживают наши деньги, магазин зарабатывает на своих покупателях, и при этом обманывает их, постоянно меняя сроки возрата денежных средств, и я считаю что меня именно обманули, хотя может и преувеличиваю, но если молчать, то так и будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования