Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП и Google Adsense в Казахстане 2020


Гость Искатель

Рекомендуемые сообщения

Я ИП, хочу кроме розничной торговли поставить себе еще ОКЭД 96090 (прочие услуги) и получать выплаты с Google Adsense.

Адсенс является внешне-экономической деятельностью? За него надо платить налог (3%) эти три года?

Я хочу получать выплаты от Гугл Адсенса на карточку физлица, после чего включать эти деньги в оборот ИП за полгода.

Я правильно поступаю?

Или мне лучше платить с Adsense налог 10% как физлицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ будет зависеть от того, кто будет перечислять вам деньги: компания-нерезидент из-за пределов РК или компания-резидент из Казахстана (возможно у Гугл есть представительство в РК?).

Вы смотрели раздел "Налоговая информация на сайте https://support.google.com/adsense/community/?hl=ru&gpf=%23!forum%2Fadsense&_ga=2.120568522.33327828.1602311856-1626519420.1602311856 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Ответ будет зависеть от того, кто будет перечислять вам деньги: компания-нерезидент из-за пределов РК или компания-резидент из Казахстана (возможно у Гугл есть представительство в РК?).

Вы смотрели раздел "Налоговая информация на сайте https://support.google.com/adsense/community/?hl=ru&gpf=%23!forum%2Fadsense&_ga=2.120568522.33327828.1602311856-1626519420.1602311856 ?

Деньги будут идти вроде бы из банка Нью-Йорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2020 в 04:06, Гость Искатель сказал:

Адсенс является внешне-экономической деятельностью?

Да.

В 09.10.2020 в 04:06, Гость Искатель сказал:

За него надо платить налог (3%) эти три года?

Налог 3% надо будет платить не только с этого дохода, но и вообще от всех видов дохода ИП, т.к. льгота по освобождению от налогов на 3 года не распространяется на ИП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

В 09.10.2020 в 04:06, Гость Искатель сказал:

Я хочу получать выплаты от Гугл Адсенса на карточку физлица, после чего включать эти деньги в оборот ИП за полгода.

Рискованно смешивать свои личные деньги и деньги ИП. Лучше откройте долларовый счет на ИП в банке.

В 09.10.2020 в 04:06, Гость Искатель сказал:

Или мне лучше платить с Adsense налог 10% как физлицо?

Если будете получать деньги на карточку, то лучше сдавать форму 240 и платить ИПН 10% один раз в год. В этом случае по ИП сможете применять льготу.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Да.

Налог 3% надо будет платить не только с этого дохода, но и вообще от всех видов дохода ИП, т.к. льгота по освобождению от налогов на 3 года не распространяется на ИП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Рискованно смешивать свои личные деньги и деньги ИП. Лучше откройте долларовый счет на ИП в банке.

Если будете получать деньги на карточку, то лучше сдавать форму 240 и платить ИПН 10% один раз в год. В этом случае по ИП сможете применять льготу.

Спасибо Вам огромное за ответ. Много где узнавал - никто ничего толком не отвечал. Еще раз - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Да.

Налог 3% надо будет платить не только с этого дохода, но и вообще от всех видов дохода ИП, т.к. льгота по освобождению от налогов на 3 года не распространяется на ИП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Рискованно смешивать свои личные деньги и деньги ИП. Лучше откройте долларовый счет на ИП в банке.

Если будете получать деньги на карточку, то лучше сдавать форму 240 и платить ИПН 10% один раз в год. В этом случае по ИП сможете применять льготу.

И еще пара вопросов: 240 форму надо сдавать каждый месяц? Если я буду платить ИПН 10%, я должен буду платить пенсионные, социальные и ОСМС-выплаты как физлицо, или достаточно того что я плачу эти выплаты за себя как ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма 240 сдается один раз в год, за 2020-й - до 31 марта 2021 г.

ИПН надо заплатить тоже 1 раз в год - до 10 апреля 2021 года.

Никакие социальные платежи физлицо, если оно не ИП, само за себя не платит, кроме взносов на ОСМС в том случае, если ни откуда взносы на ОСМС за вас не перечисляются. Только тогда вам надо будет платить за себя как самозанятое лицо.

Если же вы как ИП перечисляете за себя взносы на ОСМС, то этого достаточно, вы уже будете застрахованы.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2020 в 18:00, Ирина Локтионова сказал:

Форма 240 сдается один раз в год, за 2020-й - до 31 марта 2021 г.

ИПН надо заплатить тоже 1 раз в год - до 10 апреля 2021 года.

Никакие социальные платежи физлицо, если оно не ИП, само за себя не платит, кроме взносов на ОСМС в том случае, если ни откуда взносы на ОСМС за вас не перечисляются. Только тогда вам надо будет платить за себя как самозанятое лицо.

Если же вы как ИП перечисляете за себя взносы на ОСМС, то этого достаточно, вы уже будете застрахованы.

Спасибо Вам огромное за помощь.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования