Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с соседями


Гость Алла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотела узнать как я могу решить проблему с соседями, я живу в частном секторе, мы с мужем поставили сетку ограждение 12 лет назад. Я со своей стороны ограду чищу, у соседей огород не сажался и ограду затянул хмель от чего у меня постоянная сырость в огороде и картофель на одной половине не растёт, да что тут картофель там вообще не чего не растёт. Плюс ко всему у них прям возле нашей ограды выросли деревья которые начали ломать и клонит ограду к земле. На просьбы почистить сетку и вырезать деревья возле ограды они меня игнорировали. Сетка совсем провалилась к земле и стали на мой участок заходить чужие собаки, но я и это терпела, 05.10.2020 года, я вышла с сыном в огород (сыну 6 лет). Моя собака привязана во дворе начала сильно лаять, я попросила сына сходить посмотреть на кого она лает, он пошол и чужая собака бежавшая ему навстречу со двора его напугала. Тут моё терпение лопнуло, я прогнал собаку, перевезла через сетку которая лежала на земле и почистила со стороны соседей ограду чтоб ее поднять и собаки к нам больше не попадали на участок. Через три дня соседка вызвала участкового и пожаловалась что я залезла на их территорию и почистила свой забор с их стороны. Участковый пришол разбираться и сказал что я не имею права, что мол хоть трава и кусты выше крыши, хоть волки пусть гуляют, а забор я не имела права чистить с их стороны. Как быть в таких ситуациях? Они меня игнорируют, а сама взяла и почистила так ещё и виноватой осталась. Как быть? Значит бардак они имеют права разводить и не убирать, я зашла почистила и виновата. Как мне привлечь тогда соседей чистить ограду? Раз сама я не имею права. Мол вторжение на частную собственность. Да я согласна что зашла к ним, но я ведь не чего плохого не сделала. Есть ли статья по которой соседи обязаны убрать свою тереторию если их сор мешает соседям. У меня вся ограда испорчена по их милости я опять должна покупать новую сетку и натягивать. А возникает вопрос, я что постоянно теперь буду покупать новые сетки потому что соседи извиняюсь неряхи и от этого страдает мой бюджет и мой урожай, и мой участок. Так как сор сняться прямо в огороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам только посочувствовать можно с нашим правовым государством и законами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Случайная Гостья сказал:

вам только посочувствовать можно с нашим правовым государством и законами

а причем здесь государство и законы? Законы вполне приличные. А такие ситуации разруливаются по-другому. Наверное, забор надо было ставить капитальный, чтобы выдерживал нагрузку лиан.

А по сабжу, привлечь за проникновение на чужую территорию не могут. Тем более, умысел был благой - почистить забор от лиан. Забор по закону является общей собственностью и его обслуживание порой требуется, а в данном случае это было вынужденной необходимостью.

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

А по сабжу, привлечь за проникновение на чужую территорию не могут. Тем более, умысел был благой - почистить забор от лиан. Забор по закону является общей собственностью и его обслуживание порой требуется, а в данном случае это было вынужденной необходимостью.

 

Благодарю вас. Просто я не знаю что делать. Тем более я же не в огород к ним залезла, а почистила только получается межу где проходит ограда и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлечь могут, еще как. Вторжение в жилище еще никто не отменял. Благо уголовной ответственности судя по описанию ваших действий не предусмотрено, но штрафы там тоже нехилые:

СТ.149 УК РК

1. Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица –

      наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток..

 

Объясню логику - Конституция РК и Кодексы гарантируют гражданину неприкосновенность жилища и прочие свободы. Например я терпеть не могу культивированные растения, люблю когда все зарастает сорняками. Люблю собирать всякий мусор и вообще антисанитария - мое кредо. В принципе можно и животных разводить, которые с огородом несовместимы (типа свиньи). Или вообще я ботаник и развожу у себя на участке колорадских жуков в научных целях...

Идем дальше. Живу значит я себе, живу... И в один прекрасный день наблюдаю следующую ужасную картину - мои любимые дикие заросли хмеля аккуратно пострижены! Будучи фанатом Пикассо обожал смотреть на кривой забор, а вдруг его кто-то выровнял! Мало того, я верю, что злые люди оставляют за собой плохую энергетику и категорически против любого постороннего присутствия на своей территории. А тут явно кто-то топтал мою святыню - кучки мусора вдоль забора (Чувак из "Особенностей национальной охоты", который на камни молился, меня поймет). Да и вообще у меня склочный характер и хлебом не корми - дай поругаться по любому поводу с соседями или прохожими.

Кто вы такая, чтобы попирать мои конституционные права? Где написано, что картошка - это хорошо, а дикий хмель - это плохо? Закон в этом случае полностью на моей стороне.

Как-то так.

Теперь во вашей проблеме. Чужая собака пугает ваших детей и бегает по вашей территории? Фиксируйте нарушение. Собирайте доказательства, что детям была нанесена психологическая травма - и можно идти в суд. (Физическую расправу над собакой не предлагаю, хоть это и было бы законно, если на вашей территории. Животное не виновато, что у него такие хозяева) Насчет забора - пока он абы как стоит - вам ничего не светит. А вот если упадет и повредит вам что-нибудь - уже есть материал для судебных тяжб. Но нужно собирать доказательства, что вы неоднократно предлагали починить общее имущество (т.к. обязанность лежит на всех собственниках, а соседи отказывались). Теоретически вы можете починить сами и через суд добиться взыскания половины расходов. Это тоже в рамках правового поля. С урожаем к сожалению глухо. Не растет? Ничего не поделаешь. Вот если бы соседи химикаты какие сливали или умышленно распыляли что-нибудь, то тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адал сказал:

Привлечь могут, еще как. Вторжение в жилище еще никто не отменял. Благо уголовной ответственности судя по описанию ваших действий не предусмотрено, но штрафы там тоже нехилые:

СТ.149 УК РК

1. Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица –

     

О каком вторжении в жилище идет речь, если ТС всего лишь проник на участок? Состава по ст. 149 УК РК нету. Внимательно читайте посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

О каком вторжении в жилище идет речь, если ТС всего лишь проник на участок? Состава по ст. 149 УК РК нету. Внимательно читайте посты.

Неверно подобрал статью. Больше подойдет 201-ая, если соседка скажет, что ей угрожали. В любом случае проникать на чужую собственность нельзя, участковый прав (ст.18 УПК РК)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адал сказал:

Неверно подобрал статью. Больше подойдет 201-ая, если соседка скажет, что ей угрожали. В любом случае проникать на чужую собственность нельзя, участковый прав (ст.18 УПК РК)

 

 

Незаконное проникновение на чужой земельный участок, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения или группой лиц или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконный захват чужого земельного участка.

Вас бы в тридцать седьмой, от вас в НКВД был бы большой толк. Нет состава и по 201-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Burubek сказал:

Незаконное проникновение на чужой земельный участок, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения или группой лиц или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконный захват чужого земельного участка.

Вас бы в тридцать седьмой, от вас в НКВД был бы большой толк. Нет состава и по 201-ой.

Уважаемый, пудрите мозги кому-нибудь другому, пожалуйста. Вы тут пишите, что человеку, вторгнувшемуся на чужую территорию ничего не будет и прочую ахинею, а это далеко не так. Вашими советами Алла нарвется на такие неприятности, что тридцать раз пожалеет, что послушала кого-то, не разбирающегося в вопросе. Я умышленно не тыкаю ни в чьи ошибки, так как сам не являюсь специалистом в юриспруденции, но и в свою сторону аргументы дилетантов не принимаю.

У вас есть свое мнение, у меня свое. Я его высказал, пусть ТС сама решает как ей поступить. Плюс ни вы, ни я до конца ситуацию не знаем, т.к. выслушали только одну сторону. Но из того, что есть - Алла явно нарушает законодательство, вызванный участковый на 100% прав и хорошо еще, что сразу не наложил взыскание, ограничившись предупреждением. А какую статью в конечном итоге применят - не все ли равно? Задача вроде стоит решить все в правовом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы не юрист, то почему даете консультации? особенно по такой сложной вещи как уголовный кодекс, нет тут состава преступления, мы не в Америке, также просьба, на форуме старайтесь без негатива  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Адал сказал:

Уважаемый, пудрите мозги кому-нибудь другому, пожалуйста. Вы тут пишите, что человеку, вторгнувшемуся на чужую территорию ничего не будет и прочую ахинею, а это далеко не так. Вашими советами Алла нарвется на такие неприятности, что тридцать раз пожалеет, что послушала кого-то, не разбирающегося в вопросе. Я умышленно не тыкаю ни в чьи ошибки, так как сам не являюсь специалистом в юриспруденции, но и в свою сторону аргументы дилетантов не принимаю.

У вас есть свое мнение, у меня свое. Я его высказал, пусть ТС сама решает как ей поступить. Плюс ни вы, ни я до конца ситуацию не знаем, т.к. выслушали только одну сторону. Но из того, что есть - Алла явно нарушает законодательство, вызванный участковый на 100% прав и хорошо еще, что сразу не наложил взыскание, ограничившись предупреждением. А какую статью в конечном итоге применят - не все ли равно? Задача вроде стоит решить все в правовом поле.

Ну, как бы мягко сказать))) чтобы вас не обидеть))) но одним словом, вы не правы. Нет состава ни по какой статье. Ни по УК, ни по КоАП. Человеку в данном случае абсолютно ничего не будет и участковый не сможет даже предупреждение вынести, поскольку предупреждение - это одна из форм административного наказания за совершение правонарушений, предусмотренных Особенной частью КоАП, а таких статей в Особенной части нет. Следовательно, если даже участковый скажет, что он ограничивается предупреждением, я бы ему выписал СТОПЭ и предложил составить протокол об адм.правонарушении, поскольку я не согласен с доводами полицейского и буду оспаривать законность его действий.

Вам я предлагаю не вести пустую болтовню, а мотивировать свои доводы ссылками на сложившуюся судебную практику, на нормы, регулирующие данные правоотношения.

Это называется конструктивный диалог)))   

Хотите предложу вам решение данного вопроса. Эта проблема решается только в порядке гражданского судопроизводства путем подачи негаторного иска на основании статьи 264 ГК РК. 

Это говорю вам я, дилетант, который направляет в вашу сторону аргументы))))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Burubek сказал:

Это говорю вам я, дилетант, который направляет в вашу сторону аргументы))))

Не обижайтесь. Вы сами вынудили меня на агрессию. Заметьте, я не тыкал вас в ваши ошибки, всем свойственно ошибаться. А вы стали выдергивать из контекста повод зацепиться. Смысл, который я хотел донести до Аллы - проникновение на чужую территорию это незаконно и чревато последствиями, даже несмотря на благие намерения.

Мои аргументы:

1. Ст. 18 п.1 Конституция РК

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

2. Ст. 115 ГК РК п.3

 К личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права.

3. Ст. 16 УПК РК п.1

 Частная жизнь граждан, личная и семейная тайна находятся под охраной закона. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

4. Ст. 16 КоАП

Частная жизнь, личная, семейная, коммерческая и иная охраняемая законом тайна находятся под охраной закона. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этих прав в ходе производства по делу об административном правонарушении допускаются только в случаях и порядке, прямо установленных законом.

 

А какое же наказание грозит, за нарушение Конституции и всевозможных Кодексов??? Если вы уверены, что никакого - попробуйте залезть в чужой двор и посмотрим что с вами будет, когда хозяева вызовут полицию. Честно, я сам не знаю какую именно статью применят. Думаю, много будет зависеть от обстоятельств. Начиная от хулиганства, заканчивая вандализмом.

На будущее, выбирайте спокойную форму общения на форуме и агрессии не будет. Как заметил ОТТО мы не в Америке все-таки, где полицейский обязан общаться с гражданином вежливо, до тех пор, пока он сам не проявит агрессию или невежливость. Наш человек может и послать куда подальше, даже если к нему не проявляли ничего предрассудительного, а вы начали неуместные подколки по тридцать седьмой год и прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Адал сказал:

Не обижайтесь. Вы сами вынудили меня на агрессию. Заметьте, я не тыкал вас в ваши ошибки, всем свойственно ошибаться. А вы стали выдергивать из контекста повод зацепиться. Смысл, который я хотел донести до Аллы - проникновение на чужую территорию это незаконно и чревато последствиями, даже несмотря на благие намерения.

Мои аргументы:

1. Ст. 18 п.1 Конституция РК

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

2. Ст. 115 ГК РК п.3

 К личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права.

3. Ст. 16 УПК РК п.1

 Частная жизнь граждан, личная и семейная тайна находятся под охраной закона. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

4. Ст. 16 КоАП

Частная жизнь, личная, семейная, коммерческая и иная охраняемая законом тайна находятся под охраной закона. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этих прав в ходе производства по делу об административном правонарушении допускаются только в случаях и порядке, прямо установленных законом.

 

А какое же наказание грозит, за нарушение Конституции и всевозможных Кодексов??? Если вы уверены, что никакого - попробуйте залезть в чужой двор и посмотрим что с вами будет, когда хозяева вызовут полицию. Честно, я сам не знаю какую именно статью применят. Думаю, много будет зависеть от обстоятельств. Начиная от хулиганства, заканчивая вандализмом.

На будущее, выбирайте спокойную форму общения на форуме и агрессии не будет. Как заметил ОТТО мы не в Америке все-таки, где полицейский обязан общаться с гражданином вежливо, до тех пор, пока он сам не проявит агрессию или невежливость. Наш человек может и послать куда подальше, даже если к нему не проявляли ничего предрассудительного, а вы начали неуместные подколки по тридцать седьмой год и прочее. 

Теперь объясните мне, каким образом проникновение на земельный участок нарушает частную жизнь? Соседи спят под забором? У них под забором установлена кровать и соседка, проникнув на их участок, застала соседей во время занятия делами, относящимися к сфере частной жизни?

Вы путаете теплое с мягким. Во всех своих постах вы пытаетесь лишь "подвести" деяние под какой-либо состав, но такового состава не обнаруживается ни при исследовании ст. 18 Конституции, ни по другим.

Неприкосновенность частной жизни при проникновении на земельный участок соседа для очистки забора от хмеля не нарушается. Уж поверьте мне, хотя я и дилетант, который тыкает в вас своими аргументами))) И тут ни хулиганства, ни вандализма и близко нет. 

Про тридцать седьмой я вполне обоснованно написал, поскольку вы даете умозрительные заключения, не прибегая к мотивировке своих доводов. Также поступали при фабрикации дел в те далекие времена. Поэтому, чтобы убрать соринку из глаза другого, выньте бревно из своего))))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал:

Уж поверьте мне, хотя я и дилетант, который тыкает в вас своими аргументами))) 

Я же предложил вам - залезьте в чужой двор, участок и посмотрите что будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Адал сказал:

Я же предложил вам - залезьте в чужой двор, участок и посмотрите что будет)))

Ну, допустим, я перелез. Допустим, меня поймали. Меня допросят. Я скажу, что хотел траву убрать с общего забора. И что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

Ну, допустим, я перелез. Допустим, меня поймали. Меня допросят. Я скажу, что хотел траву убрать с общего забора. И что дальше?

Нет. Скорее всего вам будут вменять то, что я сказал, а увидев, что вы пытаетесь строить из себя юриста, чего наши полицейские терпеть не могут (отчасти боятся, отчасти презирают), в конечном итоге заберут вас для разбирательств в опорку. А там уже более компетентный сотрудник доходчиво даст вам понять, как вы неправы. А будете упираться дальше - проф. разговором уже не отделаетесь. Продолжать спор не вижу никакого смысла. Я на 1000% уверен, что я прав, и на 2000% уверен, что вы нет. Вы чуть не подставили ТС своими доводами. Завтра она будет думать, что ей ничего не грозит и будет продолжать нарушать Закон, проникая на чужую территорию. С учетом, что уже был разговор с участковым, в следующий раз нарушение уже не останется без ответственности, а все по вашей вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Адал сказал:

Нет. Скорее всего вам будут вменять то, что я сказал, а увидев, что вы пытаетесь строить из себя юриста, чего наши полицейские терпеть не могут (отчасти боятся, отчасти презирают), в конечном итоге заберут вас для разбирательств в опорку. А там уже более компетентный сотрудник доходчиво даст вам понять, как вы неправы. А будете упираться дальше - проф. разговором уже не отделаетесь. Продолжать спор не вижу никакого смысла. Я на 1000% уверен, что я прав, и на 2000% уверен, что вы нет. Вы чуть не подставили ТС своими доводами. Завтра она будет думать, что ей ничего не грозит и будет продолжать нарушать Закон, проникая на чужую территорию. С учетом, что уже был разговор с участковым, в следующий раз нарушение уже не останется без ответственности, а все по вашей вине.

Согласен, что проникновение на чужой участок нарушает права собственника. Если участок огорожен забором, то проникать помимо воли собственника или иных лиц, проживающих на участке, нельзя. Нарушение имеется и собственник имеет способ защиты своих прав. Это подача негаторного иска. По существу иска такой собственник может требовать разъяснения виновному лицу о нарушении его, заявителя, прав, выраженных в проникновении на земельный участок помимо воли собственника или иных проживающих с ним лиц, и просить суд установить для виновного лица правила надлежащего поведения в отношении права собственника.

Больше никаким образом невозможно в данном случае привлечь нарушателя к какой-либо ответственности.

Вы, конечно, можете считать, что вы на 100 000 000 процентов правы, это ваше дело. Но порядок разрешения юридических споров, увы, такой, что каждый довод необходимо аргументировать и обосновывать нормами права, а не за уши притягивать. 

 

  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Burubek сказал:

Это подача негаторного иска.

И опять вы не правы. Негаторный иск был бы тут уместен, если бы Алла, перед тем, как залезть в чужой двор - потребовала бы у соседей официального разрешения на вторжение или вообще сервитута на околозаборную территорию. Это вообще гражданский иск, а проникновение - это уголовное деяние. 

В глазах соседки это выглядит как проникновение со взломом (если в процессе пришлось отодвигать сетку или перекусывать вообще, вряд ли Алла его перепрыгнула) и порча имущества (кусты дикорастущего хмеля). Вы, Бурубек, уже окончательно запутались и ушли в непонятные дебри домыслов и предположений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Адал сказал:

И опять вы не правы. Негаторный иск был бы тут уместен, если бы Алла, перед тем, как залезть в чужой двор - потребовала бы у соседей официального разрешения на вторжение или вообще сервитута на околозаборную территорию. Это вообще гражданский иск, а проникновение - это уголовное деяние. 

В глазах соседки это выглядит как проникновение со взломом (если в процессе пришлось отодвигать сетку или перекусывать вообще, вряд ли Алла его перепрыгнула) и порча имущества (кусты дикорастущего хмеля). Вы, Бурубек, уже окончательно запутались и ушли в непонятные дебри домыслов и предположений. 

Ну, куда уж мне) я же дилетант. Вам виднее, куда я там ушел. )))

Уголовное деяние ))) - что ж, пусть уголовное. Тогда укажите статью. В глазах соседки может показаться, что вы убили Кеннеди. И что вы на это скажете? Адал, зачем вы убили Кеннеди?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, еще раз, нет тут уголовного деяния, состава нету, нужно не просто проникнуть на территорию, но и причинить вред, чему она причина вред, праву собственности? Так она никак на собственность не пркушалась, права собственника после её ухода никуда не делись, участок не пострадал, забор на месте, а уж эту ересь касательно взлома даже комментировать не буду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) в бой пошла тяжелая артиллерия - коллективный прессинг. Уже весь форум знает, что вы с одного города (если вообще не одно и тоже лицо), и по поводу и без повода друг другу репутацию накручиваете. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Адал сказал:

))) в бой пошла тяжелая артиллерия - коллективный прессинг. Уже весь форум знает, что вы с одного города (если вообще не одно и тоже лицо), и по поводу и без повода друг другу репутацию накручиваете. Удачи вам.

:lol:, ага вселенский заговор, на счет города честно говоря не уверен, я с Алматы, Burubek насколько я помню нет, одно лицо? ну вы это батюшка лишка дали. Если по теме, ну нет там уголовки, что делать прикажете? натягивать нормы? у нас законодатели наоборот пытаются гуманизировать нормы УК, а вы предлагаете человека судить за проход через участок соседа, в штатах да, можно и пулю схлопотать и срок получить, у нас к счастью не так.   

Предлагаю эту тему вообще закрыть и в качестве немножко юмора и вообще для общего развития, прикладываю интересную статью 

 

посторонним В.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

а вы предлагаете человека судить за проход через участок соседа

 

посторонним В.doc 198 \u043a\u0411 · 1 d

А вы почитайте для начала внимательно. Я вам выделю даже:

В 10.10.2020 в 12:20, Адал сказал:

Благо уголовной ответственности судя по описанию ваших действий не предусмотрено

 

9 часов назад, Адал сказал:

В глазах соседки это выглядит как проникновение со взломом

Не в моих!

 Хотя зная наших сотрудников полиции могут вменить все что угодно, и это не вымысел. Мой посыл был только один - лазить за чужие заборы НЕЛЬЗЯ! Все, кто считает иначе - флаг вам в руки и вперед тестировать. О последствиях я предупредил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адал сказал:

))) в бой пошла тяжелая артиллерия - коллективный прессинг. Уже весь форум знает, что вы с одного города (если вообще не одно и тоже лицо), и по поводу и без повода друг другу репутацию накручиваете. Удачи вам.

А я с Актобе. Насчёт лайков - у вас, батенька, паранойя))) Да, я симпатизирую тем авторам постов, которые вносят реальный вклад в решение юридических вопросов. Отто справедливо заслуживает того, чтобы отметить его полезные ответы лайком. В отличие от тех, кто просто участвует в дискуссиях просто так, внося ремарки и ведя непродуктивный разговор. Жаль, что форум не предусматривает дизлайк. 

Не воспринимайте возникшие разногласия всерьез. Раньше, лет восемь-девять назад я тоже был таким же как и вы сейчас. Спорил, почём зря, с очень компетентными юристами, давал умозрительные заключения, пытался дискутировать на юридические вопросы, не имея представления о теме. Время прошло, я понял, что ошибался, стал прислушиваться к мнению окружающих, стал менее агрессивен в тактике общения... Да, я не юрист, в смысле, я не имею юридического образования, но мне очень интересна эта тема и я стараюсь повышать свою компетенцию.

Присоединяюсь к позиции Отто - как и сам я ранее утверждал, нет в деяниях ТС составов ни административного, ни уголовного деяний. Как я вам ранее приводил решение в виде подачи соседями негаторного иска, так повторяю снова - я не говорю, что лазать на чужие огороженные  участки помимо воли собственника или иных проживающих с ним лиц можно. Я утверждал, что в системе действующего законодательства имеется пробел и он может быть восполнен только подачей негаторного иска. В иске заявитель может просить суд установить виновному лицу определенный порядок поведения, а в случае нарушения (неисполнения) решения суда всегда можно привлечь по административке за неисполнение такого решения. Повторно можно уже будет привлечь и по уголовке, если ранее было привлечение по административному закону.

Как-то так. Не спорьте. Уверяю вас, в этом вопросе все предельно ясно. По крайней мере мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования