Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отправка возражение в адрес нотариуса


Baha96

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Орал сказал:

Вы можете думать что угодно, но есть Правила совершения нотариальных действий нотариусами:

 

Это верно,, но это правила нотариуса, которым простой гражданин врятли должен подчиняться или в законе об этом указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, GoldenScrew сказал:

Это верно,, но это правила нотариуса, которым простой гражданин врятли должен подчиняться или в законе об этом указано?

Закон не должен указывать все и вся, но такое может вытекать из смысла закона, поясню, там где указывается в законе как право нотариуса, для клиента нотариуса может быть как обязанность, там где обязанность нотариуса, может быть правом его клиента 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто из вас, в последние  месяцы,  столкнулся с  отменой ИН ( исполнительной надписи), совершённой  Мусиной Алмагуль К. Сам Мусина  уже  не работает и сдала все дела другому нотариусу. Нотариус, который принял дала Мусиной,  отменяет ИН... или нет?? Если не отменяет, ссылаясь на то, что не она выносила ИН или на другие аргументы....  А если не  отменяет ИН, то дальше подавать куда лучше  возражение , в  Нотариальную Палату , или  подавать сразу иск в суд??  Не хотелось, что бы люди  проделывали  без полезные и лишние движения в этой ситуации. Жду ваших советов.

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2020 в 08:17, ОТТО 1945 сказал:

Закон не должен указывать все и вся, но такое может вытекать из смысла закона, поясню, там где указывается в законе как право нотариуса, для клиента нотариуса может быть как обязанность, там где обязанность нотариуса, может быть правом его клиента 

Интересно, впервые такое слышу, для меня это ново.

А из чего такое вообще образуется, где такое написано, что может право одного превращаться в обязанность другого?

 

Кстати, по исполнительной надписи прислали фото постановления об отмене исполнительной надписи, однако в системе enis.kz статус исполнительной надписи не изменился. Должен ли статус исполнительной надписи в системе enis.kz меняться при отмене ИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GoldenScrew сказал:

А из чего такое вообще образуется, где такое написано, что может право одного превращаться в обязанность другого?

это уже из юриспруденции, ее теоретической части, если совсем простым языком, если продавец должен обязан поставить товар до 31 декабря, то для покупателя, это право требовать от продавца поставить товар в срок до 31 декабря, аналогично и в законе, если закон чем-то обязывает нотариуса, например соблюдать некие этичные нормы, то клиент нотариуса вправе требовать от нотариуса соблюдение оных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

это уже из юриспруденции, ее теоретической части, если совсем простым языком, если продавец должен обязан поставить товар до 31 декабря, то для покупателя, это право требовать от продавца поставить товар в срок до 31 декабря, аналогично и в законе, если закон чем-то обязывает нотариуса, например соблюдать некие этичные нормы, то клиент нотариуса вправе требовать от нотариуса соблюдение оных 

Право требовать покупателем чего-либо от продавца возникает на основании гражданского кодекса.

Про нотариуса речь была совершенно иной, Вы перевернули ситуацию, либо её не допоняли. Поэтому запутались сами и пытаетесь запутать других.

28 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

... если закон чем-то обязывает нотариуса, например соблюдать некие этичные нормы, то клиент нотариуса вправе требовать от нотариуса соблюдение оных 

С этим разумеется возражений и нет. Вопрос в том, что откуда возникает обязательство у клиента соблюдать обязательства нотариуса, а именно Правила совершения нотариальных действий нотариусами. Так как именно Вы, OTTO 1945, руководствуетесь совершенно иным, сообщая нам следующее:.

В 11.12.2020 в 16:38, ОТТО 1945 сказал:

честно признаюсь, я лично не думаю. что нужно и если не лично что-то заверять, нотариус направляет ИП должнику, получает от него ответ, почему должник должен доказывать, что это действительно его подпись на возражении? где это прописано? 

На что Вам был дан ответ

Цитата

 

230. Возражение должника подается лично нотариусу, либо направляется с уведомлением и регистрируется в журнале регистрации входящих документов.

      Подлинность подписи на заявлении физического лица нотариально свидетельствуется, за исключением подачи возражения лично.

 

С чем Вы не согласны, а дальше пишите, что права нотариуса могут становиться обязательством для клиента.

В 26.12.2020 в 08:17, ОТТО 1945 сказал:

Закон не должен указывать все и вся, но такое может вытекать из смысла закона, поясню, там где указывается в законе как право нотариуса, для клиента нотариуса может быть как обязанность, там где обязанность нотариуса, может быть правом его клиента 

Так откуда всё же появляется у клиента обязанность предоставлять возражение должника с нотариальным свидетельством подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GoldenScrew сказал:

Право требовать покупателем чего-либо от продавца возникает на основании гражданского кодекса.

Про нотариуса речь была совершенно иной, Вы перевернули ситуацию, либо её не допоняли. Поэтому запутались сами и пытаетесь запутать других.

просто я пытаюсь вам объяснить простыми словами, чтобы вы поняли, отсюда пример из гражданского кодекса, как вижу результата я не достиг :lol:

3 минуты назад, GoldenScrew сказал:

Так откуда всё же появляется у клиента обязанность предоставлять возражение должника с нотариальным свидетельством подписи?

касательно обязанности клиента предоставлять нотариально заверенную подпись писал не я, а участник форума с ником Орал, а он взял это с правил совершения нотариальных действий, что касается моего поста, о правах и обязанностях, то писал я его для вас, когда вы указали, что написанное для нотариуса не обязательно для простого смертного.

теперь я постараюсь еще раз пояснить свою позицию.  Пример, если в законе написано, что нотариус вправе требовать от клиента полный пакет документов необходимых нотариусу для совершения нотариальных действий, то он вправе требовать их с клиента, когда как, клиент уже обязан предоставить их, вот о чем я и говорил, этого нет в законе, это юриспруденция, которую преподают в ВУЗах на первых курсах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

теперь я постараюсь еще раз пояснить свою позицию.  Пример, если в законе написано, что нотариус вправе требовать от клиента полный пакет документов необходимых нотариусу для совершения нотариальных действий, то он вправе требовать их с клиента, когда как, клиент уже обязан предоставить их, вот о чем я и говорил, этого нет в законе, это юриспруденция, которую преподают в ВУЗах на первых курсах. 

Почему, к примеру, Я как обычный клиент нотариуса должен подчиняться юриспрудении первого курса?

Ведь, если такое преподаётся, то оно должно быть обозначено где-то законодательно.

Откуда всё же появляется у клиента обязанность предоставлять возражение должника с нотариальным свидетельством подписи?

А не согласны были именно Вы с правилами:

В 11.12.2020 в 16:38, ОТТО 1945 сказал:

честно признаюсь, я лично не думаю. что нужно и если не лично что-то заверять, нотариус направляет ИП должнику, получает от него ответ, почему должник должен доказывать, что это действительно его подпись на возражении? где это прописано? 

Меня этот ворос не сильно волнует, на сегодняшний день Я согласен с правилами нотариальных сделок, в отличии от Вас. Так чисто для рассуждений и своего понимания.

 

Меня интересует следующий вопрос:

по исполнительной надписи прислали фото постановления об отмене исполнительной надписи, однако в системе enis.kz статус исполнительной надписи не изменился. Должен ли статус исполнительной надписи в системе enis.kz меняться при отмене ИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GoldenScrew сказал:

Право требовать покупателем чего-либо от продавца возникает на основании гражданского кодекса.

Про нотариуса речь была совершенно иной, Вы перевернули ситуацию, либо её не допоняли. Поэтому запутались сами и пытаетесь запутать других.

С этим разумеется возражений и нет. Вопрос в том, что откуда возникает обязательство у клиента соблюдать обязательства нотариуса, а именно Правила совершения нотариальных действий нотариусами. Так как именно Вы, OTTO 1945, руководствуетесь совершенно иным, сообщая нам следующее:.

На что Вам был дан ответ

С чем Вы не согласны, а дальше пишите, что права нотариуса могут становиться обязательством для клиента.

Так откуда всё же появляется у клиента обязанность предоставлять возражение должника с нотариальным свидетельством подписи?

из Закона о нотариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Борис Борисович сказал:

из Закона о нотариате.

в том то и дело, а OTTO 1945 считает, что из основ юриспруденции)

В ЕНИС через сколько времени заись должна быть изменена после отмены исполнительной надписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время не регламентировано Правилами.

54. Нотариальное действие регистрируется в реестре после того, как удостоверительная надпись или выдаваемый документ подписан частным или государственным нотариусом.

Подозреваю что незамедлительно. Если ЕНИС не работает, то в течении суток после восстановления работоспособности.

8. В случае остановки работы ЕНИС частный нотариус составляет акт о невозможности работы ЕНИС по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

      Частный нотариус после устранения причин остановки работы ЕНИС, переносит записи, произведенные в реестре регистрации нотариальных действий, в электронный реестр ЕНИС не позднее двадцати четырех часов с момента восстановления работы ЕНИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 12.10.2020 в 17:30, Burubek сказал:

Только сегодня отправил возражение на ИН, составленной мной по просьбе знакомой, на электронную почту нотариуса, предварительно подписав его на сайте ezsigner.kz.

Приветствую! А принимают ли нотариусы данную норму? Сегодня допустим звонил одному нотариусу по отмене ИН, попросил ее предоставить её электронный адрес, чтобы отправить ей свое возражение. Она уперлась что я должен лично к ней прийти или же отправить заказным письмом с уведомлением, а это в свою очередь опять же трата денежных средств.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джо Блэк сказал:

Приветствую! А принимают ли нотариусы данную норму? Сегодня допустим звонил одному нотариусу по отмене ИН, попросил ее предоставить её электронный адрес, чтобы отправить ей свое возражение. Она уперлась что я должен лично к ней прийти или же отправить заказным письмом с уведомлением, а это в свою очередь опять же трата денежных средств.   

тут видимо зависит от "продвинутости" конкретного нотариуса :lol:, если артачится, то вы ей нормы закона покажите, нехай просвещается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

тут видимо зависит от "продвинутости" конкретного нотариуса :lol:

На мои доводы о том что, все нотариусы кроме нее принимают нотариально заверенные возражения через электронную почту, говорит что так легко можно подделать подпись :zipped: Я ей говорю ну щас же сложная эпид. ситуация по всей стране, все организации принимают электронные документы и тд., на что она отказывается. И вообще требования закона говорит такое что, только личная явка или же через заказное письмо отправить. Вот теперь думаю отправить ей подписав через ezsigner.kz со ссылкой на закон или же через почту заказным :icon_eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Джо Блэк сказал:

Вот теперь думаю отправить ей подписав через ezsigner.kz со ссылкой на закон или же через почту заказным :icon_eek:

тут конечно вам решать, по ветке видно, что можно и так и так, но я пожалуй отправил бы по старинке, заказным, оно как то спокойней пока, пусть все новшества так сказать укрепятся, потом можно будет и их применять (сам над нотариусом смеялся, а на деле такой же оказался :lol:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон в этом плане какой-то однобокий, с перекосом в сторону нотариуса.

1-1. Копия исполнительной надписи или соответствующего постановления считается полученной, если она направлена должнику:

      1) на адрес электронной почты, указанный в договоре, заключенном между сторонами;

      2) по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением о его вручении, в том числе полученным одним из совершеннолетних членов семьи, другим лицом, проживающим с лицом по указанному адресу;

      3) с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки.

      В случае возврата уведомления с отметкой о невозможности его вручения адресату, получателю в связи с отказом в его принятии копия исполнительной надписи или соответствующего постановления считается направленной надлежащим образом.

2. Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии исполнительной надписи или соответствующего постановления направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись или вынесшему соответствующее постановление, возражения против заявленного требования в письменном виде с уведомлением.

Почему было не предусмотреть направление должником возражения -  с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
3 часа назад, Гость Алексей сказал:

Как можно отменить исполнительный лист 

Путем направления возражения нотариусу.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Алексей сказал:

Как можно отменить исполнительный лист 

Напишите возражение, свою подпись заверьте у любого нотариуса и отправляйте по заказной почте с ответом. Можно созвониться  с нотариусом, который   изготовил ИН, и договориться с ним, что вы перешлёте через ватсап, если он согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Оформлен кредит в 2015 г. в МФО мошенниками, было безрезультатное разбирательство, и я не закрывал его, нотариус совершил ИН о взыскании долга 23.08.2018 г., но в течении законных трех дней до меня оно тогда не дошло (жил в другом городе в связи с учебой), а ЧСИ нарушил Закон "Об исп.произв. и статусе ЧСИ", не уведомив меня в свою очередь вовремя о том, что оно ему поступило, и открыл исп. производство от 11.06.2020 г., наложив арест на счета и выезд из РК. 

Я самостоятельно нашёл его в реестре и пришёл, чтобы ознакомиться с надписью нотариуса 15.11.2021 г.

Могу ли я отправлить возражение по нижеследующим, как минимум, Законным причинам:

1. Я не давал никогда ни нотариусу, ни кому-либо признание долга ни в письменном, ни в устном виде, чтобы им была составлена надпись - противоречит Законодательству;

2. Согласно Закону о Нотариате, принудительное исполнение надписи должно производиться в течении 3-лет со дня её совершения, а значит на сегодняшний день ИН утеряла свою Законную силу и ЧСИ не может пихать мне свою бумагу, основываясь на этой ИН, верно?

3. Данный кредит не был получен мною, поступления было на счёт мошенников, а значит доводы и документ взыкания, предоставленные взыскателем, признаются недействительными.

Приложу  справку с универа, выписку с банка о движении средств за нужный период, всё правильно указал? Подскажите, пожалуйста. Очень тщательно хотел подготовиться перед тем, как составлять письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования