Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

просрочено удостоверение личности


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

я гражданин Казахстана, сейчас временно пребываю в РФ.
собираюсь жениться на гражданке РФ, но в ЗАГСе требуют справку "о брачной правоспособности". справка выдаётся в ЦОНе, её, как оказалось, может за меня получить доверенное лицо. форму доверенности выяснил. где и как её оформить - тоже. как я понимаю, доверенному лицу нужно выслать доверенность, и заверенную копию моего удостоверения личности, для получения справки.

однако, есть одна проблема. а именно, у меня истёк срок действия удостоверения личности.

собственно, вопрос - как быть? может ли доверенное лицо получить эту справку с копией другого документа? и нужна ли она вообще, копия?

есть действительные права и паспорт.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужна.

В соответствии cо статьей 232 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» справка о брачной правоспособности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, выдается гражданам, постоянно проживающим либо ранее проживавшим на территории Республики Казахстан, для государственной регистрации заключения брака (супружества) за пределами Республики Казахстан. Справка о брачной правоспособности выдается регистрирующим органом области, города республиканского значения, столицы на основании проверок по архиву регистрирующих органов районов в день обращения. Проверка наличия актовой записи о государственной регистрации заключения брака (супружества) производится с шестнадцатилетнего возраста, если лицо до выезда за пределы Республики Казахстан постоянно проживало в одной административно-территориальной единице, в ином случае справка выдается с момента проживания на данной территории. В соответствии Стандарта государственной услуги "Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от от 31 декабря 2013 года № 1559, для получения справки заявителем предъявляются следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность; 2) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот, за исключением оплаты через ПШЭП; 3) нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя; Государственная услуга оказывается территориальными органами юстиции через ЦОН, веб-портал «электронного правительства» www.е.gov.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно постановления правительства  №574 от 11 сентября все просроченные документы срок которых истек с 16 марта по 1 ноября продлеваются до 1 ноября 2020. Не знаю поможет ли вам этот факт.

я Думаю что паспорт также относится документам, удостоверяющим личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК "О документах, удостоверяющих личность"

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

 

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

7) удостоверение беженца;

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

9) заграничный паспорт;

10) свидетельство на возвращение;

11) свидетельство о рождении.

В случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, водительское удостоверение, военный билет и актовая запись о рождении могут быть признаны документами, удостоверяющими личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, cgconsult сказал:

согласно постановления правительства  №574 от 11 сентября все просроченные документы срок которых истек с 16 марта по 1 ноября продлеваются до 1 ноября 2020. Не знаю поможет ли вам этот факт.

я Думаю что паспорт также относится документам, удостоверяющим личность

да, конечно поможет! у меня в апреле закончилось УЛ.

 

всем большое спасибо за ответы, очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования