Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Партнер не принимает отправленный ему груз


Гость аня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые коллеги! Срочно нужен ответ... прям горит...  Мы отправили груз на грузовом транспорте  на далекое расстояние. Клиент не принимает из-за того, что в транспортной накладной нами указана сумма товара. Насколько законны их запрос? Мы в другие объекты отправляли груз и указывали суммы. не было проблем. А сейчас не можем понять.... и они основываются что сумма не должно быть указано в ТТН.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международная перевозка? CRM?

Или внутри Казахстана? А, вижу, ТТН, приложение 9, к Правилам перевозок грузов..Ну , формой предусмотрена цена. Проблема в чем? Если отказывают в приеме товаров должны ссылаться на ГК,а не накладную..

*) В тех случаях, когда в товарно-транспортной накладной в разделе «Сведения о грузе» нет возможности перечислить все наименования и характеристики отпускаемых товарно-материальных ценностей, в качестве товарного раздела к товарно-транспортной накладной должны прилагаться как неотъемлемая ее часть специализированные формы (товарная накладная и другие формы), утвержденные в установленном порядке, по которым производится списание товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходование их у грузополучателей, а также ведется складской, оперативный и бухгалтерский учет.                                                                

В этих случаях графы 1, 2, 4, 5, 6 и 7 раздела «Сведения о грузе» товарно-транспортной накладной не заполняются. В свободных строках указанных граф записываются названия специализированных форм, номера и даты их выписки.

Цена как раз пункт 6..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перевозка внутри Казахстана, машина возле склада стоит с грузом. Склад не принимает так как в ТТН транспорта указана стоимость груза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть официально откажутся. У вас договор поставки? Напишите им грустное письмо - претензию, потребуйте принять товар, в соответствии с условиями договора.

Статья 437. Обязанность покупателя принять товар

 3. В случаях, когда покупатель, в нарушение законодательных актов или договора, не принимает или отказывается принять товар, продавец вправе потребовать от покупателя принятия товара или отказаться от исполнения договора.

Статья 466. Принятие товара покупателем

3. В случае получения поставленного товара от транспортной организации, покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товара сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять этот товар от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

 

Статья 467. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

      1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законодательными актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования